Доильный стакан

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильного стакана для доильных аппаратов. Доильный стакан содержит гильзу и резиновую трубку, резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке. Причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали, от основания вверх. Предлагаемая конструкция доильного стакана проще по изготовлению, сборке и эксплуатации, стимулирует молокоотдачу, увеличивает скорость доения за счет дополнительного выжимания молока, что приводит к полному выдаиванию животного за меньшее время. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильного стакана для доильных аппаратов.

Известен доильный стакан, состоящий из гильзы и концентрично расположенной в ней резиновой трубки, образующей межстенную камеру между гильзой и резиновой трубкой. [Королев В.Ф. Доильные машины (Теория, конструкция, расчет), М: Государственное научно-техническое издательство «Машиностроительная литература», 1962. с.37.]

Однако недостатком этого доильного стакана является недостаточное обеспечение требуемого режима доения и воздействие на сосок в процессе такта сжатия без извлечения молока.

Наиболее близким к данному изобретению является доильный стакан, на наружной стороне резиновой трубки которого выполнены кольцевые выступы, расположенные в плоскостях перпендикулярных к продольной оси доильного стакана, а отверстия перфорированной перегородки имеют различную величину и расположены в порядке возрастания их величины в направлении к верхней части перфорированной перегородки. [А.с. №961611, кл. А 011 5/08, Заяв. 05.06.81, Опубл. 30.09.82, Бюл. №361.]

Однако недостатком этого доильного стакана является сложность конструкции, а именно резиновой трубки.

Технической задачей является упрощение конструкции доильного стакана.

Задача достигается тем, что в доильном стакане, содержащем гильзу и резиновую трубку, в котором согласно изобретению резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке, причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали, от основания вверх.

Изобретение отличается от прототипа тем, что резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке, причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали, от основания вверх.

На чертеже изображен разрез доильного стакана (вид сбоку).

Доильный стакан содержит гильзу 1, резиновую трубку 2, в которой выполнена пустотелая гофра 3, от основания вверх по спирали образующая межстенное пространство доильного стакана. Внутренняя стенка 4 пустотелой гофры 3 уменьшается по толщине снизу вверх.

Доильный стакан работает следующим образом. В гильзе 1 установлена резиновая трубка 2. При такте сосания в подсосковую камеру резиновой трубки 2 и в межстенное пространство, образованное пустотелой гофрой 3, подают вакуум. При этом за счет разности давлений в вымени животного (избыточное) и в подсосковой камере (вакуумметрическое) будет происходить отсасывание молока. При такте сжатия в подсосковой камере резиновой трубки 2 остается вакуумметрическое давление, а в межстенном пространстве, образованном пустотелой гофрой 3, - атмосферное давление. Сжатие стенок 4, за счет разности давлений, будет происходить сначала в ее верхней части, а затем сжатие будет идти вниз, за счет разности толщины ее внутренней стенки 4, которая увеличивается сверху до основания. В такой же очередности будет происходить выжимание из соска животного молока. Выделившееся молоко будет удаляться за счет вакуума в подсосковой камере. Затем цикл работы повторяется.

Предлагаемая конструкция доильного стакана проще по изготовлению, сборке и эксплуатации, стимулирует молокоотдачу за счет постепенного воздействия на сосок животного в такте сжатия сверху вниз, увеличивает скорость доения за счет дополнительного выжимания молока, что приводит к полному выдаиванию животного за меньшее время.

Доильный стакан, содержащий гильзу и резиновую трубку, отличающийся тем, что резиновая трубка расположена в гильзе без образования межстенной камеры, а сама резиновая трубка имеет толщину с возможностью выполнения в ней пустотелых гофр ближе к ее внутренней стенке, причем стенки гофры уменьшаются по толщине снизу вверх, а пустотелые гофры резиновой трубки образуют межстенное пространство, которое выполнено по спирали от основания вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения. .

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к автоматическому доению сельскохозяйственных животных, в частности к устройствам, с помощью которых можно стимулировать вымя сельскохозяйственных животных перед процессом доения.

Изобретение относится к устройствам для создания вакуума в доильных аппаратах животноводческой фермы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к машинному доению животных

Пульсатор // 2399198
Изобретение относится к области конструирования доильных аппаратов и предназначено для механизации дойки коров

Изобретение относится к оборудованию животноводческих ферм и служит для доения коров под действием ножного насоса

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к производству молока
Наверх