Кормушка для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами. Предлагаемая кормушка для пчел содержит герметичную наружную емкость 2, находящуюся вне улья, куда заливается жидкий корм, забор корма пчелами происходит из емкости 1, устанавливаемой в улье, прозрачных шлангов 2 и 3. Наружная емкость 2 снабжена присоединительными узлами 5 и 6, а также кранами 7 и 8. В верхней части наружной емкости 2 имеется герметично закрывающаяся горловина 9 с крышкой 10. Внутренняя емкость 1 оборудована узлом подачи корма 11 и узлом поддержания постоянного уровня корма 12, выполненного в виде перевернутого стакана. Узел поддержания уровня корма 12 в нижней части сбоку имеет отверстие 13, а в верхней части стыковочное соединение 14 для присоединения шланга 4. Отверстие 13 расположено выше выходного отверстия узла подачи корма 11. Для защиты отверстий этих узлов от забивания любыми частицами из улья установлена сетка 15. Контроль заполнения наружной емкости позволяет осуществлять шкала заполнения 16. Предлагаемым изобретением решается задача упрощения процесса кормления, повышения его качества и снижения трудоемкости контроля интенсивности использования корма. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является кормушка для кормления пчел, устанавливаемая в улье сбоку гнезда пчел около последней рамки, содержащая емкость для корма, плотики для пчел и плечики для подвешивания [1].

Недостатками такого устройства являются высокая трудоемкость кормления, сложность контроля забора корма, высокая трудоемкость опорожнения при удалении неиспользованного корма. Работы по прекращению кормления при невыбранном корме можно проводить только в дневной период. При больших дозах корма кормушки занимают большие объемы и требуют удаления части рамок. Повторные заполнения приводят к попаданию пчел в корм и их гибели.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения процесса кормления, повышения его качества и снижения трудоемкости кормления и контроля интенсивности использования корма.

Цель достигается тем, что предлагаемая кормушка для пчел снабжена внутренней емкостью, внешней прозрачной герметичной емкостью, оборудованной крышкой, шкалой заполнения, двумя присоединительными узлами с кранами, к которым подсоединены прозрачные шланги, один из шлангов подведен к узлу подачи корма внутренней емкости, а другой к узлу поддержания уровня корма. Узел подачи корма и узел подержания постоянного уровня корма жестко закреплены во внутренней емкости, для защиты отверстий этих узлов забивания любыми частицами из улья установлена сетка.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлена схема предлагаемой кормушки для пчел.

Кормушка для пчел состоит из внутренней емкости 1, прозрачной внешней емкости 2 и прозрачных шлангов 3 и 4. Наружная емкость снабжена присоединительными узлами 5 и 6, снабженными кранами 7 и 8. В верхней части наружной емкости 2 установлены заливная горловина 9 и крышка 10. Внутренняя емкость оборудована узлом подачи корма 11 и узлом поддержания постоянного уровня корма 12, выполненного в виде перевернутого стакана. Узел поддержания уровня корма 12 в нижней части сбоку имеет отверстие 13, а в верхней части - стыковочное соединение 14 для присоединения шланга 4. Отверстие 13 может выполняться в виде выемки произвольной формы. Для защиты отверстия 13 и отверстий присоединительных узлов 5 и 6, узла подачи корма и стыковочного соединения 14 от забивания любыми частицами из улья установлена сетка 15. Узел подачи корма 11 и узел поддержания постоянного 12 уровня корма жестко закреплены во внутренней емкости 1. Отверстие 13 узла поддержания постоянного уровня корма расположено выше выходного отверстия узла подачи корма 11.

Внутреннюю емкость 1 с узлом подачи корма 11 и узлом поддержания постоянного уровня корма 12 устанавливают в улье сбоку гнезда у последней рамки, а наружную емкость 2 устанавливают снаружи улья выше узла поддержания уровня корма 12. Наружная емкость 2 снабжена шкалой объема заполнения 16. Гибкие прозрачные шланги 3 и 4 заводят в улей через летки или специальные отверстия в улье.

Кормушка работает следующим образом.

При снятой крышке 10 и закрытых кранах 7 и 8 наружную емкость 2 заполняют кормом через заливную горловину 9. После заполнения емкости 2 кормом открывается кран 7, в результате чего шланг 3 заполняется кормом. После заполнения кормом видимой части шланга 3 закрывается кран 7 и герметично закрывают крышку 10, последовательно открывают кран 7, а затем кран 8. Воздух из атмосферы через незаполненный кормом узел поддержания уровня корма 12, стыковочное соединение 14, шланг 4, присоединительный узел 5 с краном 8 будет поступать в наружную емкость 2, корм через присоединительный узел 6 с краном 7, шланг 3, узел подачи корма 11 будет поступать во внутреннюю емкость 1 до тех пор, пока не перекроет проход воздуху из атмосферы через отверстие 13. В таком положении уровень корма стабилизируется, при этом узел поддержания уровня корма 2 и шланг 4 заполнятся кормом. При заборе корма пчелами его уровень во внутренней емкости 1 снизится, через отверстие 13 в узел поддержания уровня корма 12 поступит воздух, который скопится в его верхней части, а корм из узла поддержания постоянного уровня корма 12 будет вытекать в емкость 1. При этом уровень корма во внутренней емкости 1 будет поддерживаться на уровне отверстия 13. По мере увеличения высоты воздушного столба в узле поддержания уровня корма 12 увеличивается перепад давления, который преодолеет внутреннее сопротивление в шлангах 3 и 4, и воздух из узла поддержания уровня корма 12 переместится в наружную емкость 2, а узел поддержания уровня корма 12 заполнится кормом. Этот процесс повторяется до полного опорожнения наружной емкости. В случае необходимости прекращения кормления закрывают краны 7 и 8, при необходимости отсоединяют от них шланги 3 и 4 и убирают наружную емкость 2. Для обеспечения возможности прохода пчел во внутреннюю емкость 1 ее ширина должна быть не менее высоты пчелы, равной 6 мм, поэтому, если внутренняя емкость 1 выполнена толщиной менее 15 мм, то она не будет мешать жизнедеятельности пчелосемьи, и ее можно не убирать при осмотрах, переездах и прочих работах. Выполнение наружной емкости 2 прозрачной и с шкалой заполнения позволяет осуществлять контроль и учет забора корма без разборки улья. Контроль уровня, заливка корма или замена наружной емкости осуществляется в любое время суток.

Источники информации

1. Буренин Н.Л. и др. Справочник по пчеловодству. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1984. с.134-135.

1. Кормушка для пчел, содержащая внутреннюю емкость, разделенную на отделение для кормления и отделение подачи жидкого корма, отличающаяся тем, что в отделении подачи корма жестко закреплены узел подачи корма и узел поддержания постоянного уровня корма, выполненный в виде перевернутого стакана, в верхней части которого расположено стыковочное соединение для гибкого шланга, в нижней части которого сбоку выполнено отверстие, расположенное выше выходного отверстия узла подачи корма с наружной емкостью, снабженной в верхней части заливной горловиной с герметично закрывающейся крышкой, а в нижней части снабженной присоединительными узлами с кранами, соединенными шлангами с узлом поддержания постоянного уровня корма и стыковочным соединением узла подачи корма.

2. Кормушка для пчел по п.1, отличающаяся тем, что наружная емкость и шланги выполнены прозрачными, а наружная емкость снабжена шкалой заполнения.

3. Кормушка для пчел по п.1, отличающаяся тем, что отделения внутренней емкости разделены сеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Улей // 2456797
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел жидкими кормами. Универсальная кормушка для пчел включает пчелиную рамку 17, короб 11, герметично закрытую крышкой с клапанным механизмом 24 емкость с кормом 1, воронку 31, приемный отвод 8, втулку направляющую 7, заглушки короткую 21 и длинную 13. Пчелиная рамка 17 комбинирована верхней секцией для кормления 28. В верхней секции 28 установлен съемный короб 11 со вставленными в него перфорированными вставками 12 с шероховатой поверхностью. Верхний брус пчелиной рамки 17 и приемный отвод 8 имеют отверстия 18 для монтажа направляющей втулки 7 с регулировочным винтом 4 и сетчатым дном 25. Приемный отвод 8 предназначен для подачи корма в короб 11 при внеульевом использовании кормушки. Приемный отвод 8 установлен через отверстия 27 в стенке улья и в боковом брусе пчелиной рамки 17 в отверстие с сальником 10 короба 11. В зависимости от способа использования кормушки в направляющие втулки вставлены либо герметично закрытая емкость с кормом 1, либо воронка 31 с крышкой 30 для дозированного кормления, либо заглушки 13, 21. Пространство между рамками и емкостью при надрамочном кормлении заполнено теплоизоляционной подушкой 16. Обеспечивается создание благоприятных условий при кормлении пчел и повышение их производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сфере пчеловодства и растениеводства. Омшаник состоит из тонированных и электрически экранированных стен, крыши и дна, с расположенными в нем ульями. Средняя секция омшаника имеет дверь и прилетную доску-сходню. Дно снабжено заземлителями. Обеспечивается эффективность зоогигиены ауры обитания и зимовки пчел, упрощение установки омшаника на месте. 2 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства. Кормушка ульевая выполнена в виде секции-емкости 1 с диафрагмой 3 и снабжена зацепами 2 разъема. Зацепы 2 разъема снабжены выступом 4 для установки на них крышки 5 и выступом 6 для фиксации кормушки на верхнем бруске рамки. Диафрагма 3 образует щель 9 около дна 8 секции-емкости. Секции-емкости соединены в модуль 11 при помощи зацепов 2 разъема в соответствии с размерами рамки или гнезда улья. Обеспечивается повышение эффективности кормления пчел. 3 ил.
Предлагаемое изобретение относится к пчеловодству, а именно к способам получения экспресс-меда и маточного молочка с большей биологической ценностью. Зерно ржи промывают, при необходимости дезинфицируют и замачивают в емкости до появления корешка. Далее осуществляют проращивание зерна при температуре 12-18°C до появления ростка в пределах от 1 мм до 3/4-х от длины зерна. После проращивания зерно измельчают в диспергаторе до тестообразного состояния. Полученный в результате диспергирования продукт укладывают в емкость и разводят водой до концентрации 10-20% сухого вещества. После этого начинают процесс ферментации при следующих температурных и временных режимах: при температуре 30-40°C в течение 0,5-1,0 часа, при температуре 50-55°C - 1,0-1,5 часов, при температуре 60-65°C - 3,0-4,0 часа, при температуре 50-55°C - 1,0-1,5 часа. Полученный биологически активный продукт используют в качестве стимулирующей подкормки пчел. Обеспечивается повышение биологической ценности получаемого экспресс-меда и/или маточного молочка. 2 з.п. ф-лы.
Наверх