Способ повышения яичной продуктивности кур-несушек

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы. Способ включает дачу комбикорма, содержащего пшеницу, ячмень, жмых подсолнечниковый, шрот соевый, рыбную муку, масло растительное, кукурузу, отруби, известняк, монокальций фосфат, премикс, при этом сульфат кадмия скармливают дополнительно к основному рациону в период с 14 по 16 неделю жизни в дозировке 40 мг на кг комбикорма. Изобретение позволяет повысить яичную продуктивность кур-несушек. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственной птицы (в частности кур-несушек).

Известен способ повышения яичной продуктивности кур-несушек путем дополнительного ежедневного скармливания кадмия в количествах, превышающих максимально допустимые в 5 и 10 раз (Матиосов А.Д. Влияние свинца и кадмия на биохимические показатели и продуктивность кур-несушек / Автореф. дисс. канд. биол. наук. - Томск, 2004. - 22 с.).

Недостатком данного метода является кратковременность эффекта стимуляции яичной продуктивности, обусловленная токсическим действием кадмия на организм птицы.

Технический результат - повышение яичной продуктивности кур-несушек.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе, включающем дачу комбикорма, содержащего пшеницу, ячмень, жмых подсолнечниковый, шрот соевый, рыбную муку, масло растительное, кукурузу, отруби, известняк, монокальций фосфат, премикс, повышение продуктивности кур-несушек достигается тем, что сульфат кадмия скармливают дополнительно в период с 14 по 16 неделю жизни в дозировке 40 мг/кг комбикорма.

Известно, что куры, слишком рано начавшие нестись, имеют низкую интенсивность яйценоскости на пике и относительно быстро прекращают яйцекладку (ВНИТИП. Повышение качества яиц. - Сергиев Посад, 1999. - 30 с.). Анализ данных, полученных в результате проведенных исследований, показывает, что скармливание сульфата кадмия во время окончания ростового периода и начала предкладкового способствует сдерживанию начала яйцекладки, что, в свою очередь, приводит к повышению яйценоскости в период интенсивной яйцекладки.

На чертеже отображена графическая зависимость интенсивности яйцекладки в опытных группах, разница относительно контрольной в %.

Способ реализуется следующим образом. Птица, выращиваемая в соответствии с рекомендациями (ВНИТИП. Руководство по работе с птицей кросса «Родонит» // И.А.Егоров, И.П.Кривошипин, А.Ш.Кавтарашвилли и др. Под общей редакцией В.И.Фисинина, Н.Н.Шабетова. - Сергиев Посад, 1998. - 39 с.), содержится на комбикорме (табл.1) при дополнительном включении в период с 14 по 16 неделю жизни 40 мг сульфата кадмия на кг комбикорма.

Таблица 1
Состав и питательность комбикорма, г/кг
Показатель Содержание корма
Состав комбикорма:
пшеница 400
ячмень 300
отруби 30
кукуруза 40
масло растительное 20
рыбная мука 50
жмых подсолнечниковый 70
шрот соевый 50
известняк 20
премикс 10
монокальций фосфат 10
В комбикорме содержится:
обменной энергии, МДж 11,0-11,3
сырого протеина 150-166
сырого жира 47,7
сырой клетчатки 42-50

Эксперимент проводили в условиях экспериментально-биологической клиники (вивария) Оренбургского государственного университета на курах-несушках финального кросса «Родонит», которых в возрасте восьми недель методом аналогов разделили на 4 группы (n=20). До 12-недельного возраста птица находилась в условиях подготовительного периода опыта. Начиная с 14-недельного возраста куры-несушки были переведены на учетный период опыта, во время которого птица контрольной группы содержалась на основном рационе (содержание питательных веществ в комбикорме соответствует рекомендациям (ВНИТИП. Руководство по работе с птицей кросса «Родонит» // И.А.Егоров, И.П.Кривошипин, А.Ш.Кавтарашвилли и др. Под общей редакцией В.И.Фисинина, Н.Н.Шабетова. - Сергиев Посад, 1998. - 39 с.)), птица I опытной группы в течение 2-х недель в дополнение к основному рациону получала 40 мг (порог токсичности) сульфата кадмия на кг комбикорма (Потребность птицы в питательных веществах / Пер. с англ. И.В. Щенниковой и О.В. Лищенко, 1997. - М.: Колос, 2000. - 255 с.). Птица II опытной группы в течение 2-х недель получала 30 мг сульфата кадмия на кг комбикорма, а III опытной группы в течение 2-х недель получала 20 мг сульфата кадмия на кг комбикорма в дополнение к основному рациону. В процессе исследований ежесуточно учитывали количество и массу снесенного птицей яйца, что позволило определить основные показатели яичной продуктивности птицы. Оценка качественных характеристик яичной продуктивности производилась по методике Ю.М.Владимировой, А.М.Сергеевой (Владимирова Ю.Н., Сергеева A.M. Методики морфологического и физико-химического анализа яйца. - М.: Россельхозиздат, 1967. - 26 с.).

Полученные результаты были статистически обработаны с помощью персонального компьютера, при этом производилось определение средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения. Для выявления статистически значимых (достоверных) различий использовали критерий Стьюдента. Достоверными считали различия при уровне вероятности ошибки не выше 5% (Р<0,05) (Лакин Г.Ф. Биометрия. - М.: Высш. шк., 1990. - 352 с.).

Проведенные нами исследования показали, что включение 40 мг сульфата кадмия на кг комбикорма в указанный срок приводит к повышению яичной продуктивности в среднем на 20,7% (Р≤0,01), что наиболее выражено в период с 22 по 54 неделю жизни кур-несушек, что графически подтверждено на чертеже. Количество яиц во II и III опытных группах в указанный период также увеличивалось в среднем на 3,9 и 6,8%, соответственно, относительно контроля, но эти изменения не были достоверными.

Так, куры-несушки контрольной группы начинали нестись в 16-недельном возрасте. Скармливание сульфата кадмия I опытной группе привело к задержке начала яйцекладки на 1 неделю. Во II опытной группе птица начала нести яйца аналогично контрольной группе, птица III опытной группы - в 15-недельном возрасте.

Включение сульфата кадмия в корм птице подопытной группы способствовало увеличению средней массы яйца (табл.2).

Таблица 2
Средняя масса яйца в группах, г
Группа Возраст, недель
15-21 22-54 55-57
Контрольная 47,31±2,02 62,91±0,78 64,48±1,18
I опытная 50,18±1,67 66,37±0,86** 64,68±2,82
II опытная 46,01±2,16 64,84±1,45 65,51±1,75
III опытная 45,12±2,07 63,39±1,78 61,21±1,31
Примечание: ** - Р≤0,01.

Так, данный показатель в I опытной группе в период с 22 по 54 неделю превышал таковой в контрольной на 5,5% (Р≤0,01). Во II и III опытных группах средняя масса яйца за опыт на протяжении данного периода также превышала контрольный показатель на 3,1 и 0,7% соответственно, однако эта разница не была достоверной.

Таким образом, по сравнению с прототипом скармливание курам-несушкам 40 мг сульфата кадмия дополнительно к основному рациону в период с 14 по 16 неделю жизни способствует увеличению длительности эффекта стимуляции.

Способ повышения продуктивности кур-несушек, включающий дачу комбикорма, содержащего пшеницу, ячмень, жмых подсолнечниковый, шрот соевый, рыбную муку, масло растительное, кукурузу, отруби, известняк, монокальций фосфат, премикс, отличающийся тем, что сульфат кадмия скармливают дополнительно к основному рациону в период с 14 по 16 неделю жизни в дозировке 40 мг на кг комбикорма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления биологически активных кормовых добавок для млекопитающих, птиц, рыб, повышающих эффективность пищеварения, основанных на переработке целлюлозосодержащего субстрата из растительного сырья и отходов.
Изобретение относится к переработке ферментов в грануляты, пригодные для кормления животных. .

Изобретение относится к сухому корму для домашних животных, имеющему повышенную плотность и содержащему активную термостабильную амилазу, и к способу производства сухого корма для домашних животных.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой бета-глюканазу, получаемую из гриба Talaromyces emersonii, или композицию, обладающую активностью бета-глюканазы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и ветеринарии и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к кормам, заквасок, ферментированных и неферментированных кормов для молодняка сельскохозяйственной птицы с целью профилактики и лечения кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для кормления продуктивных или домашних животных. .
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий -L-арабинофуранозидазной активностью, выбранный из следующих полипептидов: полипептид с SEQ ID No.2, полипептид, аминокислотная последовательность которого находится между положениями 28 и 400 SEQ ID No.2, фрагмент полипептида с SEQ ID No.2, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы, полипептид, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы В и проявляющий, по меньшей мере, 80% идентичность с полипептидом SEQ ID No.2

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой полипептид, обладающий -L-арабинофуранозидазной активностью, выбранный из следующих полипептидов: полипептид с SEQ ID No.2, полипептид, аминокислотная последовательность которого находится между положениями 28 и 507 SEQ ID No.2, фрагмент полипептида с SEQ ID No.2, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы, полипептид, обладающий активностью -L-арабинофуранозидазы В и проявляющий, по меньшей мере, 90% идентичность с полипептидом SEQ ID No.2
Изобретение относится к биотехнологии спиртовой и кормовой промышленности
Изобретение относится к кормовым композициям для животных
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологической промышленности для получения пробиотической кормовой добавки, предназначенной для производства высококачественных кормов, повышающих продуктивность и снижающих риск желудочно-кишечных заболеваний животных, птицы и рыб
Наверх