Способ обработки деталей швейных изделий

Способ обработки деталей швейных изделий с помощью рюшей включает обработку продольных срезов рюша и настрачивание его на обрабатываемые детали. Лицевую сторону рюша складывают с лицевой стороной обрабатываемой детали и настрачивают рюш на расстоянии 0,7-1,0 см от обрабатываемого края детали. По обрабатываемому краю детали с изнаночной стороны предварительно прокладывают и закрепляют с помощью краеобметочной машины силиконовую кромку. Настроченный рюш отворачивают от обрабатываемой детали, сгибая его вдвое по линии настрочки. Свободный край обрабатываемой детали с проложенной силиконовой кромкой отгибают на изнаночную сторону и пристрачивают его на двухигольной машине. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости, сокращение расхода ткани, а также улучшение качества обрабатываемого швейного изделия. 5 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани.

Известен способ обработки основных деталей одежды рюшами [Основы промышленной технологии поузловой обработки легкой женской и детской одежды. Под ред. Кокеткина П.П. и др. М.: Легкая индустрия, 1975, с.70-74], в соответствии с которым рюш накладывают на деталь по намеченным линиям и пристрачивают посередине между строчками, образующими сборки, складки, либо притачивают к деталям на специальной машине, обеспечивающей притачивание с одновременным образованием сборок, при этом срезы рюша обрабатывают на краевой машине с зигзагообразной строчкой швом вподгибку с открытым или закрытым срезом, на стачивающей машине швом вподгибку с закрытым срезом или на краеобметочной машине с открытым срезом, причем у рюшей из синтетических материалов срезы могут быть оплавлены на специальной машине. При использовании известного способа для обработки с помощью рюша края швейного изделия: горловины, борта или низа изделия либо краев накладных деталей, например карманов, требуется сначала обработать край одним из известных способов, а затем притачать рюш. В результате известный способ является неэкономичным, поскольку требует дополнительного расхода ткани на обработку края и связан с дополнительными операциями, при этом обрабатываемый край получается недостаточно плоским и гибким, что отрицательно сказывается на внешнем виде швейного изделия.

Наиболее близким к заявляемому является способ обработки деталей швейных изделий с помощью рюшей, описанный в заявке РФ №2005100067 на изобретение, опубл. 20.06.2006, включающий обработку продольных срезов рюша и настрачивание его на детали швейных изделий двумя параллельными строчками с одновременным его присбориванием, при этом обработку продольных срезов рюша выполняют путем их подгибания таким образом, чтобы подогнутые срезы располагались между двумя параллельными строчками настрачивания рюша.

Недостатком известного способа является то, что при отделке с его помощью горловины, борта или низа изделия либо краев накладных деталей требуется их предварительная обработка, связанная с дополнительными операциями и дополнительным расходом ткани, при этом обрабатываемый край получается недостаточно плоским и гибким, поскольку включает 3 или 4 слоя ткани, что отрицательно сказывается на качестве, а также внешнем виде и эстетическом восприятии швейного изделия.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости способа и его упрощение, повышение экономичности за счет сокращения расхода ткани на отделку, а также улучшение качества обрабатываемого швейного изделия, его внешнего вида и эстетического восприятия.

Поставленная задача решается способом обработки деталей швейных изделий с помощью рюшей, включающим обработку продольных срезов рюша и настрачивание его на обрабатываемые детали, в котором в отличие от известного способа лицевую сторону рюша складывают с лицевой стороной обрабатываемой детали, настрачивают рюш на расстоянии 0,7-1,0 см от обрабатываемого края, по которому с изнаночной стороны предварительно прокладывают и закрепляют с помощью краеобметочной машины силиконовую кромку, затем рюш отворачивают от обрабатываемой детали, сгибая его вдвое по линии настрочки, свободный край обрабатываемой детали с проложенной силиконовой кромкой отгибают на изнаночную сторону и пристрачивают его на двухигольной машине.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1-5 поэтапно представлено осуществление предлагаемого способа со следующими обозначениями: 1 - рюш, 2 - обрабатываемая деталь, 3 - силиконовая кромка.

Способ осуществляют следующим образом.

Изготавливают рюш из основной или отделочной ткани. При изготовлении рюша из ткани типа «стретч» либо одного из видов трикотажного полотна полоску ткани для рюша выкраивают либо вдоль нити утка, либо вдоль столбцов петель в случае трикотажного полотна для получения ровного края рюша. Для получения края рюша с эффектом «волны» крой осуществляют поперек нитей основы или столбцов петель. В случае изготовления рюша из других видов ткани полоску рюша выкраивают под углом 45° по отношению к нитям основы.

Края срезов рюша 1 обрабатывают одним из известных приемов в соответствии с типом ткани, например, на краеобметочной машине, с образованием краевого шва 4. В некоторых случаях, в частности при использовании ткани типа «ладен», края рюша можно не обрабатывать.

По изнаночной стороне рюша 1 намечают линию его середины 5.

В том случае, когда рюш выполняют присборенным, с двух сторон линии середины 5 с помощью двухигольчатой машины прокладывают две строчки 6, стягивая которые получают сборки.

По краю среза обрабатываемой детали 2 с ее изнаночной стороны прокладывают силиконовую кромку 3, закрепляя ее краевым швом 7 с помощью краеобметочной машины.

На расстоянии 0,7-1,0 см от края обрабатываемой детали 2 на ее лицевой стороне намечают линию 8 настрачивания рюша 1. Рюш 1 накладывают лицевой стороной на лицевую сторону обрабатываемой детали 2 и настрачивают, совмещая линию середины 5 рюша с намеченной линией 8. Затем рюш сгибают вдвое относительно линии середины 5 и отворачивают его от детали 2 таким образом, чтобы он находился с ней в одной плоскости, но с противоположной стороны от линии настрачивания 8. Свободный край среза детали 2 с краевым швом 4 отгибают на ее изнаночную сторону и настрачивают с помощью двухигольчатой машины, прокладывая строчки 9 и 10.

Расстояние между строчками 9 и 10 зависит от типа используемой двухигольчатой машины и в оптимальном случае составляет 0,3-0,6 см, при этом их прокладывают в непосредственной близости от краевого шва 4 обрабатываемой детали.

Рюш, соединяемый предлагаемым способом с обрабатываемой деталью, одновременно обеспечивает обработку и отделку горловины, борта, низа изделия, всех свободных краев в трикотажных изделиях, а также таких отделочных деталей, как клапаны, карманы и т.п., при этом он образует вдоль обработанного края эффектную двойную оборку.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить трудоемкость обработки деталей одежды путем сокращения числа осуществляемых операций (таких как обтачивание, выметывание, сутюживание криволинейных краев, например горловины), сократить расход ткани (борт, подборт, планки) за счет использования силиконовой кромки, а также обеспечивает улучшение качества изделия и его эстетического восприятия за счет включающего только два слоя ткани плоского и гибкого шва, которым обрабатывается край детали, что является техническим результатом изобретения.

Кроме того, улучшению внешнего вида изделия и его эстетического восприятия служит двойная оборка, образуемая рюшем.

Способ обработки деталей швейных изделий с помощью рюшей, включающий обработку продольных срезов рюша и настрачивание его на обрабатываемые детали, отличающийся тем, что лицевую сторону рюша складывают с лицевой стороной обрабатываемой детали и настрачивают рюш на расстоянии 0,7-1,0 см от обрабатываемого края, по которому с изнаночной стороны предварительно прокладывают и закрепляют с помощью краеобметочной машины силиконовую кромку, настроченный рюш отворачивают от обрабатываемой детали, сгибая его вдвое по линии настрочки, свободный край обрабатываемой детали с проложенной силиконовой кромкой отгибают на изнаночную сторону и пристрачивают его на двухигольной машине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам обработки карманов в шве. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды с текстильной тесьмой с петлями и текстильной тесьмой с крючками.

Изобретение относится к швам, применяемым при изготовлении одежды, и к способам их выполнения. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к швейному производству, к способам ниточного соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для использования при изготовлении швейных изделий, в том числе одежды: платьев, плащей, аксессуаров и т.п.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов.

Изобретение относится к верхней одежде, в частности к украшениям, используемым в женских платьях. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой. .

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы.
Наверх