Шнуровая застежка типа делпет и шнурок для нее

Заявленная группа изобретений относится к принадлежностям для обуви, а именно к шнуровой застежке для обуви и шнуровому крючку этой застежки. Техническим результатом заявленного изобретения является исключение шнурового узла над крючками застежки и существенное упрощение и ускорение повседневных застегиваний и расстегиваний на обуви, преимущественно одной рукой, а также в темноте, а у крючка - уменьшение зацепляемости и упрощение изготовления и крепления. Технический результат достигается шнуровой застежкой для обуви, имеющей на стягиваемых частях изделия пары блочек с продетым сквозь них шнурком. Шнуровые крючки застежки с основанием, шейкой и ее головкой. При этом шнурок образует своей средней частью петлю для перекрестного накидывания пальцами руки на крючки при застегивании, а его концевые участки продеты сверху вниз сквозь ближние к крючкам блочки и сквозь остальные поочередно или минуя предпоследнюю пару, в которую с возвратом из последней пары перекрестно продеты сверху вниз и там соединены. Как и в первом случае, совместно или раздельно каждый с краями своих блочек за счет упоров в них завязанными узлами, например восьмерочного вида для увеличения габарита и непрохождения сквозь блочки. Шнурок преимущественно имеет свободные концы по 5-10 см для регулирования длины своей рабочей части. При этом продольные оси крючков расположены преимущественно вдоль действия на шейки крючков векторов рабочих сил шнурка, и, если крючки проволочные, их основания расположены преимущественно с изнанки берцев, тогда как их шейки с головками выведены сквозь отверстия в них наружу. При необходимости удлинения шнуровой петли правый крючок правого ботинка смещен вправо, а левый крючок левого ботинка - влево. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретения относятся преимущественно к принадлежностям обуви.

Известна шнуровая застежка, преимущественно для обуви, имеющая на стягиваемых частях изделия, например на берцах ботинка, пары блочек с продетым сквозь них шнурком, и шнуровые крючки, например проволочные, с головкой, шейкой, основанием и крепежной частью.

Несмотря на применимость в обуви застежек типа "молния", "вельро" и др., шнуровые застежки продолжают очень широко в ней использовать благодаря регулируемости под полноту ступней и лучшей надежности работы при любой погоде. Но есть у шнуровой застежки большой недостаток - шнуровой, общеизвестного обувного типа, узел над ее блочками или крючками, каждый раз завязывать который при обуваниях сложно и долго, особенно детям и, тем более, людям с одной здоровой рукой и/или старикам, и который требует использовать длинный и толстый шнурок для удобства сложного манипулирования пальцами обеих рук при завязываниях, и притом обладающим большим коэффициентом трения, чтобы часто не саморазвязывался, но при этом и затрудняющим скольжение по блочкам шнурка и ускоряющим его износ о них. Обувного типа узел этой застежки склонен к самоперезавязываниям в очень сложно и долго развязываемый беспетельный узел, когда его конец попадает в петлю и за него дергают при разобувании. Он при ходьбе грязнится и при завязываниях пачкает руки надолго.

Шнуровые крючки этих застежек, редко - проволочные, крепят к берцам снаружи, что их над ними возвышает и способствует зацепливаемости.

Цели изобретений: 1. Шнуровой застежки - перевод шнурково-блочковых застежек всякой обуви на шнурово-блочково-крючковую и исключение необходимости завязываний над ее крючками шнурового узла для упрощения и ускорения каждых застегиваний и расстегиваний, а также повышение надежности работы и улучшение гигиеничности; 2. Обувного шнурка - улучшение скольжения по блочкам обуви и, благодаря этому, уменьшение изнашиваемости о них, а также упрощение изготовления и экономия волокна; 3. Шнурового крючка - упрощение крепления к обувным берцам и уменьшение вероятности зацепливания.

На фиг.1 показана предлагаемая шнуровая застежка при виде на правом ботинке, на фиг.2, 3 - обувной шнурок, преимущественно для нее при видах сбоку и в поперечном сечении.

1. Предлагаемая шнуровая застежка имеет на стягиваемых частях изделия, например берцах 1, 2 ботинка - фиг.1 - пары блочек 3, 4, 5, 6 и 7, 8 с продетым сквозь них шнурком 9, и шнуровые крючки 10, 11, например одна пара проволочных, имеющих головку, шейку и основание с крепежной частью.

Отличается она тем, что ее шнурок 9 образует своей средней частью петлю 12 для перекрестного накидывания пальцами руки на крючки 11, 10 при застегивании, а его концевые участки продеты сверху вниз сквозь ближние к крючкам блочки 3, 4 и преимущественно встречно-спирально для уменьшения изгибов, сквозь остальные поочередно или минуя предпоследнюю пару 5, 6, в которую с возвратом из последней пары 7, 8 перекрестно продеты сверху вниз и там соединены, как и в первом случае, совместно или раздельно: каждый с краями своих блочек за счет упоров в них завязанными узлами 13, например восьмерочного вида, фиг.1, для увеличения габарита и непрохождения сквозь блочки наружу, шнурок преимущественно имеет свободные концы примерно по 5-10 см для регулирования длины своей рабочей части, при этом продольные оси крючков расположены преимущественно вдоль векторов действия на шейки крючков рабочих сил шнурка - на фиг.1 показано стрелками - для равномерности распределения на ней и себе нагрузок и упрощения накидывания петли 9 на левый крючок 10, основания крючков 10, 11 расположены преимущественно с изнанки берцов 1, 2, тогда как отходящие от них шейки с головками выведены сквозь отверстия в них наружу и, при необходимости, удлинения шнуровой петли 9, правый крючок правого ботинка смещен вправо, левого - левый, влево, однако при большем, чем пять-шесть, числе пар блочек у застежки петля 12 может иметь длину, достаточную и для второго кольцевого обвода шеек крючков 11, 10, которых у застежки может быть и больше одной пары. На фабричной обуви шнуровые узлы завязаны на местах, соответствующих средней полноте ступни ее покупателя, чтобы большинству не надо было их перезавязывать, или концы шнурка могут быть нерегулируемо соединены, например сшиты, сплавлены, с помощью обжимной трубки, и застежка останется надежнее и дешевле, чем "молния". Чтобы можно было использовать тонкие шнурки в обуви с большими блочками, на концы шнурка следует одевать непроходимые сквозь блочки с меньшими, чем у них отверстиями, шайбы и перед ними завязывать обыкновенные узлы.

При застегивании ботинка с этой застежкой берут тремя пальцами одной руки, можно не глядя, наощупь, что доступно слепым и одноруким - шнуровую петлю 12 и, потянув ее вверх, быстро стягивают берцы 1, 2, чему способствуют скользкость шнурка и встречно-спиральная его протяжка по блочкам, - левой ее частью обводят правый крючок 11, после чего, быстро же скользя пальцами вдоль нее, - наличие на петле соединяющего концы шнурка узла или иного элемента над крючками помешало бы этому и замедлило процесс - обводят левый крючок и, если у застежки до пяти пар блочек, указательным пальцем слегка потягивают за шнурок над крючками, чтобы уменьшить его слабину на левом крючке 10 - ботинок застегнут за 2-3 с.

Но если у застежки больше пяти пар блочек и шнуровая петля соответственно длиннее, ею после первого обвода крючков повторно их обводят и, как в первом случае, уменьшают слабину на левом крючке.

Расстегивать ее всегда и того проще и быстрее: приподняв ступню, берут, преимущественно наощупь - чему способствует круглость витого или малая разность толщины и ширины плетеного шнурков - пальцами петлю 12 над крючками и, потянув и расслабив, сбрасывают ее с крючков, и дернув в сторону берец.

2. Обувной шнурок 14, преимущественно для застежки по п.1, волокна которого сплетены или преимущественно свиты, фиг.2, отличается тем, что обладает очень малым коэффициентом трения, не позволяющим завязывать его концевые участки над блочками или крючками берцов обуви с известной шнуровой застежкой из-за быстрого саморазвязывания его узла при ходьбе, для улучшения скольжения по блочкам обуви и уменьшения изнашивания о них, и выполнен преимущественно утоненным в соответствующей мощности застежках для упрощения изготовления и экономии волокна, и состоит преимущественно из трех крученых, т.е. скрученных из двух-трех прядей 15, нитей 16 - т.е. какими являются и швейные нитки - для предотвращения разлохмачивания при износных порывах его волокон, - синтетических и гладколинейных для придания шнурку скользкости, особенно когда он - витой.

3. Шнуровой крючок, преимущественно для шнуровой застежки по п.1, из согнутого радиусно пополам отрезка проволоки, преим. круглого поперечного сечения, и имеющий переходящие одна в другую головку, шейку, основание и крепленые концевые участки.

Новизна его в том, что крепежные концевые участки отходят вверх от основания в обувной застежке располагаемого с изнанки берца и имеют достаточную длину для продевания снизу вверх сквозь отверстия в берце и крепежного загибания над ним, в основном прямая шейка преим. наклонена в сторону воздействия на нее силы шнурка для уменьшения возвышения над берцом выведенной ей наружу берца головки и ее зацепливаемости и, при выполнении его из круглой проволоки, часть основания и крепежные участки выполнены бочкообразного поперечного сечения, т.е. сплюснутыми для упрощения крепежного загибания концевых участков и меньшей видимости на берце.

1. Шнуровая застежка преимущественно для обуви, имеющая на стягиваемых частях изделия пары блочек с продетым сквозь них шнурком и шнуровые крючки с основанием, шейкой и ее головкой, отличающаяся тем, что ее шнурок образует своей средней частью петлю для перекрестного накидывания пальцами руки на крючки при застегивании, а его концевые участки продеты сверху вниз сквозь ближние к крючкам блочки и сквозь остальные поочередно или минуя предпоследнюю пару, в которую с возвратом из последней пары перекрестно продеты сверху вниз и там соединены, как и в первом случае, совместно или раздельно: каждый с краями своих блочек за счет упоров в них завязанными узлами, например, восьмерочного вида для увеличения габарита и непрохождения сквозь блочки, шнурок преимущественно имеет свободные концы по 5-10 см для регулирования длины своей рабочей части, при этом продольные оси крючков расположены преимущественно вдоль действия на шейки крючков векторов рабочих сил шнурка, и, если крючки проволочные, их основания расположены преимущественно с изнанки берцев, тогда как их шейки с головками выведены сквозь отверстия в них наружу и при необходимости удлинения шнуровой петли правый крючок правого ботинка смещен вправо, а левый крючок левого ботинка - влево.

2. Шнурок преимущественно для шнуровой застежки по п.1, отличающийся тем, что волокна шнурка сплетены или преимущественно свиты из трех крученых нитей, обладающих малым коэффициентом трения для улучшения скольжения по блочкам обуви и для того же и экономии материала, выполнен преимущественно утоненным в застежках по п.1 определенных размеров обуви.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано в обуви разного назначения: туфлях, ботинках, полуботинках, кроссовках, кедах, сапожках, полусапожках и другой обуви, а также может быть применено в производстве шнуровой одежды и в производстве шнуровых дорожных сумок, рюкзаков и мешков.

Изобретение относится к обувному производству, и может быть использовано в туфлях и ботинках разного назначения. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано отри изготовлении элементов обуви на шнурках . .

Изобретение относится к устройству обувной застежки. .

Ботинок // 2432889

Изобретение относится к шнуровой застежке для обуви, которая имеет одну или две пары шнуровых зацепов, каждый из которых с головкой, шейкой, основанием и их крепежной частью, и две или более блочек, а также шнурок, преимущественно витой из нескольких крученых химволоконных нитей и утоненный в застежках обуви и продетый своими концевыми участками сверху вниз, снаружи сквозь ближнюю к зацепам пару блочек, образовав петлю для перекрестного накидывания на зацепы, и сквозь остальные блочки, причем отверстия блочек равны преимущественно двум толщинам шнурка и продетый сквозь одну нижнюю блочку регулировочный конец шнурка продет сверху вниз сквозь и другую нижнюю блочку, где соединен с другим концом общей их блочкой за счет упора в ее край завязанными на них узелками, а их свободные регулировочные концы спущены между языком и берцем, соединены там посредством упирающегося в изнанку блочки промежуточного элемента, имеющего для них соединяющие отверстия с перемычками и для одного из них магазинный участок с компактно намотанными на него 3-4 его витками, концевая часть шнурка пряжечно зафиксирована в двух других его отверстиях, головки шнуровых зацепов выполнены при виде сверху преимущественно круглыми, а шнурок сделан поперечно повышенно плотным

Изобретение относится к шнуровой обуви, которая содержит верх, имеющий пару берц с гнездами, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, шнуровую часть, выполненную с возможностью соединения зигзагообразной линией гнезд берцев с рядом гнезд, расположенных между берцами, снабженную фиксатором, причем шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц, а их средняя часть соединена с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением и ручкой, при этом шнуровая обувь снабжена устройством, размещенным между берцами, с отверстиями для размещения в нем шнуровой части, а фиксатор выполнен цилиндрической формы с разными диаметрами. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения требуемой длины шнура при закреплении обуви на стопе. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предполагаемое изобретение может быть использовано в обувном производстве. Шнуровая застежка включает блочки, крючки и фиксатор на стягиваемом изделии, шнурок, выполненный с малым коэффициентом трения, пропущенный через блочки и крючки, снабженный с одного конца ограничителем движения через блочок, с другого конца выполнен с утолщением и соединен разъемным соединением с ручкой. Фиксатор выполнен из нижней и верхней частей, способных с помощью резьбы менять свое взаимоотношение, приче верхняя часть по периметру снабжена подпружиненной обечайкой. Технический результат - обеспечение необходимой затяжки обуви на ноге коротким шнурком одной рукой за несколько секунд. Время на расшнуровку еще меньше.

Шнуровая обувь содержит верх обуви с правой и левой частями, язычок, расположенный между ними, снабжена шнуровой частью с поперечными шнурками разной длины и продольным шнурком, устройством для затягивания и размещения шнурков, содержащих входы и выходы для шнуровой части, размещенных на правой части верха, фиксатором, выполненным на правой части верха. Технический результат: упрощение конструкции устройства для размещения и протаскивания шнуровой части, обеспечение необходимого обжатия на разных участках стопы, голени. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Шнуровая обувь, содержащая верх, правую и левую стороны верха, язычок, шнуровую часть, состоящую из поперечных шнурков, которые концами жестко связаны с левой и правой частями верха, а средняя их часть с продольным шнуром, который в конечной части снабжен устройством с отверстиями для продвижения и размещения шнурков, фиксатором для продольного шнура. Поперечные шнурки выполнены разной длины, фиксатор выполнен на правой части верха, а устройство с отверстиями для шнуровой части выполнено в виде отдельных сегментов, каждый с отверстиями для продольного и поперечного шнурков. Технический результат заключается в качественном обжатии стопы, голени, упрощении устройства для пропускания шнуров. 3 ил.

Техническое решение относится к обувной промышленности и может использоваться для изготовления обуви на шнурках. Шнуровая обувь содержит верх, левую и правую части верха, язычок, шнуровую часть, устройство, помогающее стягивать шнур и обжимать стопу, выполненное в виде эластичных накладок вдоль края частей верха на равноудаленном расстоянии от краев частей. Нижние части накладок соединены прочной нитью, на правой накладке выполнен фиксатор. Шнур жестко соединен с левой накладкой и заканчивается утолщением с ручкой. Технический результат заключается в уменьшении длины шнуровой части и упрощении ее конструкции. 3 ил.
Наверх