Зубная щетка

Зубная щетка содержит ручку и закрепленную на ручке головку. Головка имеет свободный конец в максимально удаленной от ручки части и боковые кромки. Первая группа пучков щетины расположена вблизи свободного конца головки и включает щетинки, содержащие вещество, уменьшающее трение. Вторая группа пучков щетины расположена вдоль внутренней части головки и включает текстурированные щетинки. Третья группа пучков щетины расположена вблизи боковых кромок и включает нетекстурированные щетинки. Изобретение обеспечивает улучшение качества очистки зубов. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Заявляемое изобретение относится к области зубных щеток, в частности, имеющих комбинированный тип щетины.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны зубные щетки, имеющие различные типы щетины. Однако, по-прежнему является актуальной задача улучшения чистки зубов, их отбеливания, полировки, улучшения ощущений во рту.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ.

Заявляемое изобретение, сущность которого отражена в формуле изобретения, станет понятней из приведенного ниже описания и сопровождающих его рисунков.

На фиг.1 представлен вид сбоку заявляемой щетки.

На фиг.2 представлен вид сверху образца пучков щетины головки зубной щетки, показанной на фиг.1.

На фиг.3 представлен вид сверху другого образца пучков щетины головки зубной щетки, показанной на фиг.1.

На фиг.4 представлен вид сверху еще одного образца пучков щетины головки зубной щетки, показанной на фиг.1.

На фиг.5 представлен вид сбоку другого профиля пучков щетины, пригодного для использования со щеткой, показанной на фиг.1

На фиг.6 представлен вид сверху альтернативного варианта образца пучков щетины головки зубной щетки, показанной на фиг.1.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Для примеров различных вариантов осуществления заявляемого изобретения будут приведены ссылки на чертежи, где одни и те же номера указывают на одни и те же элементы на всех видах. Все опубликованные патентные документы, на которые при этом указано, приведены в виде ссылок. Заявляемое изобретение относится к любым зубным щеткам, как электрическим, так и приводимым в действие вручную. Опишем приводимую в действие вручную зубную щетку 20, показанную на фиг.1. Зубная щетка 20 содержит ручку 22 и головку 24. Головка 24 имеет множество пучков щетины. Пучки 26 щетины, расположенные вблизи свободного конца 28 головки 24, содержат щетинки, которые содержат улучшающее скольжение вещество, которое уменьшает коэффициент трения щетины. В качестве таких веществ, могут быть использованы, полимер фторированного олефина (например, политетрафторэтилен), нитрид бора, дисульфид молибдена, графиты, фуллерены и тальк. Вещества, уменьшающие трение, могут быть подмешены в материал щетины или могут образовывать часть покрытия щетины. Пучки 26 щетины образуют группу 28 на свободном конце 28 головки 24. Пример одной щетинки, пригодной для использования в пучках 26, описан в заявке на изобретение, номер публикации US 2002/0120995.

Пучки 32 щетинок, расположенные вдоль внутренней части головки 24, могут тянуться от группы пучков 28 до конца головки 24, которая соединена с ручкой 22. Пучки 32 могут быть образованы из щетинок, которые имеют микро- или макронелинейную форму или текстуру, напоминающую щетину. Например, это могут быть крученые, рифленые, облицованные щетинки, а также щетинки, имеющие чешуйки, зазубрины, выступы, карманы, впадины, ребра вокруг внешней поверхности. Некоторые типы щетинок, пригодные для использования в качестве пучков 32, описаны в патентах США: 6,058,541; 3,295,156; 4,373,541; 3,567,569; 4,616,374; 3,671,381; 5,770,307; 6,141,818; 2,317,485.

Пучки 34 щетины расположены вблизи боковой кромки 36 головки 24 и могут тянуться от участка вблизи пучков 26 по существу вдоль группы пучков 32. Таким образом, пучки 34 образуют один или больше внешних рядов. Пучки 34 могут быть образованы из нетекстурированных щетинок, известных из уровня техники. Примеры некоторых нетекстурированных щетинок приведены в патентах США 6,151,745 и 5,926,897. Щетинки пучков 34 могут быть выполнены из термопластичного эластомера (например, натуральной или искусственной резины) или традиционного полимерного материала, такого как нейлон. Пучки 34 щетины также могут быть выполнены в виде стоящих эластомерных элементов, таких как описанные в патенте США 6,371,294 и международной заявке WO 00/76369. Предполагается, что пучки 32 и 34 могут заменять друг друга, так чтобы нетекстурированные пучки 34 располагались вдоль внутренней части головки 24, а текстурированные пучки 32 образовывали внешние ряды пучков головки 24. Предполагается также, что пучки 32 и 34 могут быть перемешаны так, что оба типа пучков располагаются вдоль внутренней части головки 24, и оба образуют внешние ряды. Как показано на фиг.3 и фиг.4, пучки 34 нетекстурированной щетины могут полностью или частично окружать текстурированные пучки 32. Для того чтобы увеличить эффективность пучков 32 текстурированной щетины, они могут возвышаться над пучками 34, как показано на фиг.5. Пучки 26 щетины, состоящие из щетинок, содержащих уменьшающее трение вещество, могут возвышаться как над пучками 32, так и над пучками 34, как показано на фиг.1 и фиг.5.

В другом варианте осуществления изобретения пучки 26, состоящие из щетинок, содержащих добавку, уменьшающую трение, могут быть расположены по всей длине внутренней части головки 24, как показано на фиг.6. Пучки 26 щетины могут полностью или частично заполнять внутреннюю часть головки 24. На фиг.6 они показаны перемежающимися с рядами пучков 34 нетекстурированных щетинок.

Несмотря на то, что описаны варианты осуществления изобретения, использующие профили пучков щетины, показанные на фиг.1 и 5, предполагается, что могут быть использованы и другие профили.

1. Зубная щетка, содержащая ручку, головку, закрепленную на упомянутой ручке, при этом головка имеет свободный конец в максимально удаленной от ручки части и боковые кромки, первую группу пучков щетины, расположенную вблизи упомянутого свободного конца упомянутой головки и включающую щетинки, содержащие вещество, уменьшающее трение, вторую группу пучков щетины, расположенную вдоль внутренней части упомянутой головки и включающую текстурированные щетинки, и третью группу пучков щетины, расположенную вблизи упомянутых боковых кромок и включающую нетекстурированные щетинки.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что пучки щетины второй группы содержат облицованные щетинки.

3. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что пучки щетины третьей группы частично окружают пучки щетины второй группы.

4. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что пучки щетины первой группы возвышаются над пучками щетины второй группы и над пучками щетины третьей группы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления. .

Изобретение относится к зубным щеткам, предназначенным дополнительно для отбеливания зубов, их полировки или массажа десен. .

Изобретение относится к зубным щеткам. .

Изобретение относится к зубной щетке, содержащей стерженьки, предназначенные для массажа десен. .

Щетка // 1722436
Изобретение относится к области очистки , в частности к конструкции щеток рабочих органов снегоуборочных машин, осуществляющих очистку снега и загрязнителей с железнодорожных путей.

Щетка // 1651841
Изобретение относится к обработке поверхностей металлов и может быть использовано для очистки поверхностей от окалины продуктов коррозии, устаревших лакокрасочных покрытий при одновременном их упрочнении.

Изобретение относится к зубной щетке с новым расположением очищающих элементов для обеспечения превосходной чистки зубов

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к удерживаемой и приводимой в действие рукой зубной щетке или к зубной щетке с приводом, которая включает в себя ручку и головку

Изобретение относится к зубной щетке с новым расположением очищающих элементов для обеспечения превосходной чистки зубов

Изобретение относится к зубной щетке со щетинками игольчатой формы. В заявке описана зубная щетка с расположенными на ее головке щетинками игольчатой формы, выполненная таким образом, что разница по высоте между более длинными и более короткими щетинками составляет от 1 до 4 мм, кончики более длинных щетинок имеют диаметр от 0,01 до 0,03 мм, кончики более коротких щетинок имеют диаметр от 0,03 до 0,08 мм, длина заостренной части более длинных щетинок составляет от 4 до 8 мм, длина заостренной части более коротких щетинок составляет от 2 до 6 мм, а разница по длине заостренной части между более длинными и более короткими щетинками составляет от 1 до 4 мм. Предлагаемая в изобретении зубная щетка обеспечивает превосходную силу контакта с зубами и деснами, уникальную для зубной щетки со щетинками игольчатой формы, и в то же время обеспечивает превосходную эффективность чистки поверхности зубов благодаря действию более коротких щетинок, имеющих относительно большой диаметр на кончиках и относительно малую длину заостренных частей. Кроме того, благодаря более коротким щетинкам замедляется истирание концевой части щетинок, что дает эффект увеличения срока службы зубной щетки. 3 н. и 4 з.п. ф-лы.

Приспособление для чистки межзубных промежутков содержит стержневой держатель (11), который в осевой концевой области имеет чистящее устройство (12). Чистящее устройство (12) включает состоящую из мягкоэластичного полимерного материала оболочку (14) держателя (11), причем на наружной стороне оболочки (14) выполнено структурирование (19), которое имеет множество выступающих радиальной компонентой из оболочки (14) штырьков (15), состоящих из того же материала, что и оболочка (14), и цельно соединенных с ней. Структурирование (19) дополнительно имеет окантовку из щетинок, включающую множество выступающих радиальной компонентой из оболочки (14) пучков (16) щетинок и/или отдельных щетинок, каждый из которых образован тонкими, предварительно изготовленными участками состоящего из полимерного материала монофиламента или мультифиламента, имеющего максимальный диаметр, равный 0,25 мм. Держатель (11) состоит из полимерного материала, и пучки (16) щетинок и/или отдельные щетинки пронизывают оболочку (14), зафиксированы на держателе (11) и заделаны в держатель (11). Обеспечивается надежность очищения узких карманов и щелей зубов. 20 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх