Способ прогнозирования эффективности вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава

Изобретение относится медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Для прогнозирования эффективности вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава берут синовиальную жидкость коленного сустава путем его пункции. Получают фацию для исследования синовиальной жидкости. Проводят фотометрию фации синовиальной жидкости, определяют яркость периферической и центральной зон фации. Вычисляют соотношение яркостей периферической зоны к центральной зоне. При значении полученного соотношения менее 1,2 прогнозируют высокоэффективное проведение вискосапплиментарной терапии. При значении в пределах от 1,2 до 1,8 - прогнозируют умеренно эффективное проведение вискосапплиментарной терапии. При значении полученного соотношения свыше 1,8 эффект от проведения вискосапплиментарной терапии сомнителен. Способ повышает точность прогноза эффективности проведения вискосапплиментарной терапии, позволяет сократить трудоемкость за счет замены качественной оценки характера фации при микроскопии на цифровые фото и автоматическое определение соотношения яркостей двух зон на оцифрованном изображении.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности проведения вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава.

При остеоартрозе коленного сустава длительно существующая его патология приводит к существенным изменениям синовиальной среды, в результате чего синовиальная жидкость по своему составу и свойствам не способна обеспечивать движения в суставе даже с учетом их ограничения основным заболеванием. Такое состояние может быть преодолено введением синтетических или полусинтетических препаратов со свойствами синовиальной жидкости - синовиозамещающих сред (Синвиск, Вискорнил, Остенил и т.п.). Эти новые и дорогостоящие лекарственные средства, тем не менее, оказываются эффективными лишь у 65-70% пациентов. В настоящее время в стратегии определения показаний к их применению доминирует подход, основанный на определении стадии остеоартроза и длительности заболевания. В итоге в основу показаний ложатся результаты определения функционального состояния сустава и качества жизни пациента, не имеющие прогностического значения. Непосредственное определение состава и свойств синовиальной жидкости в этих подходах не находит должного отражения.

Известен способ определения прогноза лечебной тактики при остеоартрозе коленного сустава (см. Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Морфология биологических жидкостей человека, Москва, Хризостом, 2001, с.259), заключающийся в изъятии синовиальной жидкости коленного сустава путем его пункции, получении фации для исследования синовиальной жидкости.

Однако в известном способе при анализе синовиальной жидкости возможно получение лишь нормальных или патологических картин кристаллов жидкости, что позволяет судить только о химическом составе биологической жидкости, а также об их интегральных поверхностно-активных, сорбционных и осмоактивных свойствах. Т.е. несмотря на диагностическую ценность качественной оценки морфологической картины фации синовиальной жидкости в известном способе нет критериев, позволяющих оценить и спрогнозировать эффективность проводимого лечения остеоартроза коленного сустава.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа прогнозирования эффективности лечения остеоартроза коленного сустава, а именно проведения вискосапплиментарной терапии. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении точности прогноза эффективности проведения вискосапплиментарной терапии и, соответственно, снижении количества неопределенных и ложноотрицательных прогнозов. Кроме того, предлагаемый способ позволяет сократить трудоемкость за счет замены качественной оценки характера фации при микроскопии (официальное время на микроскопию одного микропрепарата - 5 мин) на цифровое фото и автоматическое определение соотношения яркостей двух зон на оцифрованном изображении - 1 мин. Не требуется квалифицированный специалист с высшим образованием, достаточно лаборанта-технолога.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования эффективности вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава, заключающемся в изъятии синовиальной жидкости коленного сустава путем его пункции, получении фации для исследования синовиальной жидкости, проводят фотометрию фации синовиальной жидкости, определяют яркость периферической и центральной зон фации, вычисляют соотношение яркостей периферической зоны к центральной зоне и при значении полученного соотношения менее 1,2 прогнозируют высокоэффективное проведение вискосапплиментарной терапии, при значении в пределах от 1,2 до 1,8 - умеренно эффективное, а при значении полученного соотношения свыше 1,8 эффект от проведения вискосапплиментарной терапии сомнителен.

Способ прогнозирования эффективности вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава осуществляют следующим образом.

У пациентов при I, II и III стадиях остеоартроза перед проведением вискосапплиментарной терапии проводят пункцию коленного сустава для изъятия синовиальной жидкости. Для исследования синовиальной жидкости коленного сустава ее каплю (0,05 мл) помещают на обезжиренное предметное стекло и оставляют для высушивания при комнатной температуре на 20 мин, предотвращая запыление поверхности (например, в плоском пластиковом футляре). Получают фацию. Проводят фотометрию фации синовиальной жидкости путем цифровой съемки фации под микроскопом при 10-20-кратном увеличении и сохраняют файл в формате jpg, выделяя при этом зону фации не менее 20% от общей площади фации. Определяют яркость периферической и центральной зон фации в системе RGB с помощью одной из доступных компьютерных программ. Вычисляют соотношение яркостей периферической зоны к центральной зоне и получают величину, характеризующую общую неоднородность фациеобразования и косвенно - физико-химические свойства синовиальной жидкости. По значению полученного соотношения яркостей прогнозируют эффективность вискосапплиментарной терапии. Если значение соотношения яркостей периферической зоны к центральной зоне меньше 1,2 прогнозируют высокоэффективное проведение вискосапплиментарной терапии. При значении соотношения яркостей в пределах от 1,2 до 1,8 - прогнозируют умеренно эффективный результат проведения вискосапплиментарной терапии. При значении соотношения яркостей более 1,8 синовиальная жидкость обладает исходно адекватными свойствами внутрисуставной жидкостной смазки, эффект от проведения вискосапплиментарной терапии сомнителен. Это может служить основанием для отказа от приведения вискосапплиментарной терапии.

Клинический пример

Пациент К.М.К., 29.04.56 г.р., история болезни № 2140/583, диагноз: деформирующий остеоартроз правого коленного сустава II степени. Перед проведением курса вискосапплиментарной терапии провели пункцию правого коленного сустава, изъяли около 5 мл синовиальной жидкости. Каплю синовиальной жидкости (0,05 мл) поместили на обезжиренное предметное стекло, высушили при комнатной температуре в течение 20 минут в условиях, предотвращающих запыление поверхности (в плоском пластиковом футляре). Получили фацию. Провели фотометрию фации синовиальной жидкости путем цифровой съемки фации под микроскопом при 10-кратном увеличении, сохранили файл в формате jpg, выделив при этом зону фации не менее 20% от общей площади фации. Определили яркость периферической и центральной зоны фации в системе RGB с помощью компьютерной программы «Radiana». В периферической зоне фации яркость была равна 0,262, в центральной зоне фации - 0,238. Вычислили соотношение яркостей периферической зоны к центральной зоне и получили величину (0,262/0,238), равную 1,1. По значению полученного соотношения яркостей 1,1<1,2 спрогнозировали высокую эффективность вискосапплиментарной терапии, что в дальнейшем, после проведения курса вискосапплиментарной терапии, было подтверждено оценкой клинического эффекта лечения больным и врачом.

Способ прогнозирования эффективности вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава, заключающийся в изъятии синовиальной жидкости коленного сустава путем его пункции, получении фации для исследования синовиальной жидкости, отличающийся тем, что проводят фотометрию фации синовиальной жидкости, определяют яркость периферической и центральной зон фации, вычисляют соотношение яркостей периферической зоны к центральной зоне и при значении полученного соотношения менее 1,2 прогнозируют высокоэффективное проведение вискосапплиментарной терапии, при значении в пределах от 1,2 до 1,8 - умеренно эффективное, а при значении полученного соотношения свыше 1,8 эффект от проведения вискосапплиментарной терапии сомнителен.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной физиологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, урологии, гинекологии и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Изобретение относится к медицине, экологии человека и денежному обращению и может быть использовано в мониторинге состояния здоровья жителей региона, в разработке мероприятий по массовой коррекции и профилактике элементного статуса жителей региона с выявленным дефицитом эссенциальных микроэлементов и существенным воздействием токсичных факторов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, более точно к биофизике, биомеханике, и может быть использовано для определения жесткости костамера мышечных волокон. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике при постановке диагноза аскаридоза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования вида возрастной катаракты у человека до момента ее возникновения

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к патоморфологии

Изобретение относится к медицине, в частности к медико-социальной экспертизе при глазных болезнях, и может быть использовано для количественной оценки способности к ориентации в пространстве инвалидов вследствие офтальмопатологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может использоваться для индивидуального прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, ортопедии, неврологии, вертебрологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии как способ оценки качества жизни у подростков и детей старше 10 лет с ожирением или метаболическим синдромом (МС)
Наверх