Способ лечения множественных переломов позвоночника у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. Устанавливают транспедикулярные винты с одной стороны перелома в тело интактного позвонка под определенным углом в пределах от 10° до 30° относительно горизонтальной плоскости. С другой стороны перелома винты транспедикулярной металлоконструкции устанавливают в позвонок с компрессией I-II степени под углом в пределах от 5° до 10° относительно сагиттальной плоскости. Способ обеспечивает более полноценную репозицию тел позвонков, что увеличивает функцию поврежденного сегмента. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии.

Известен способ фиксации травмированного отдела позвоночного столба при множественных переломах позвоночника у детей с помощью универсального фиксатора, представляющего собой металлоконструкцию, содержащую два цилиндрических стержня, соединенных между собой стяжкой, а транспедикулярные опорные элементы - винты - вводятся в интактные позвонки, смежные с поврежденными. При этом точка введения винтов находится на пересечении линий, проведенных через центр поперечного отростка во фронтальной плоскости и через наружную треть или основание верхнего суставного отростка в сагиттальной плоскости. Затем винты вводятся в тела интактных позвонков под педикулярным углом в горизонтальной плоскости в пределах от 10° до 30°, в зависимости от уровня фиксации (Спондилодез универсальным фиксатором грудного и поясничного отделов позвоночника: Пособие для врачей. Макаревич С.В., 2001, Минск, ЗАО "Юникап", стр.25).

Недостатком известного способа является протяженная зона фиксации позвоночно-двигательных сегментов, из-за того что установка винтов транспедикулярной металлоконструкции осуществляется только на интактные позвонки и только в горизонтальной плоскости, что значительно ограничивает функциональность позвоночника.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения за счет увеличения функциональности позвоночника.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения множественных переломов позвоночника у детей, заключающемся в установке транспедикулярных винтов металлоконструкции с одной стороны перелома в тело интактного позвонка под определенным углом в пределах от 10° до 30° относительно горизонтальной плоскости, предлагается с другой стороны перелома винты транспедикулярной металлоконструкции устанавливать в позвонок с компрессией I-II степени под углом в пределах от 5° до 10° относительно сагиттальной плоскости.

На фиг.1 представлен вид позвоночника в горизонтальной плоскости, где позиция 1 - позвоночник; позиция 2 - транспедикулярная металлоконструкция; позиция 3 - транспедикулярный винт.

На фиг.2 представлен общий вид транспедикулярной металлоконструкции в сагиттальной плоскости установленной на позвоночнике до коррекции, где: позиция 4 - компримированный позвонок; позиция 5 - интактный позвонок.

На фиг.3 представлен общий вид транспедикулярной металлоконструкции в сагиттальной плоскости, установленной на позвоночнике после коррекции, где позиция 4 - компримированный позвонок; позиция 5 - интактный позвонок.

Способ лечения множественных переломов позвоночника у детей осуществляется следующим образом.

Положение пациента на животе. Разрез кожи и мягких тканей по линии остистых отростков позвоночника 1 на протяжении предполагаемой зоны оперативного вмешательства. Осуществляется скелетирование задних костных структур и удаление связочного аппарата позвоночника 1. Обнажаются остистые отростки, дуги, суставные и поперечные отростки тел позвонков. Определяются точки введения винтов 3 транспедикулярной металлоконструкции 2 в компримированный 4 и интактный 5 позвонки, на пересечении линий, проведенных через середину поперечного отростка во фронтальной плоскости и через основание верхнего суставного отростка в сагиттальной плоскости. В определенные точки введения транспедикулярного винта устанавливается шило. Шило вводится до уровня ограничителя на расстояние, равное длине основания дуги и 2/3 длине тел компримированного 4 и интактного 5 позвонков. По сформированному костному каналу компримированного 4 и интактного 5 позвонков вводятся винты 3 транспедикулярной металлоконструкции 2. Винты 3 транспедикулярной металлоконструкции 2 в тело компримированного позвонка 4 вводятся относительно горизонтальной плоскости в пределах от 10° до 30° и относительно сагиттальной плоскости в пределах от 5° до 10°. При этом винты 3 должны быть отклонены в каудальную сторону, если компримированный позвонок является верхним, и винты 3 должны быть отклонены в краниальную сторону, под таким же углом, если компримированный позвонок является нижним относительно установки транспедикулярной металлоконструкции 2 (фиг.2). В винты 3 укладываются стержни транспедикулярной металлоконструкции 2, изогнутые по физиологическим изгибам позвоночника 1, и осуществляется коррекция при помощи репозиционной системы. При этом происходит полноценная репозиция тел поврежденных позвонков. Система стабилизируется поперечным фиксатором.

Положительный эффект заключается в повышении эффективности лечения за счет уменьшения протяженности зоны фиксации позвоночно-двигательных сегментов, значительного увеличения функциональности позвоночника, а также достижения более полноценной репозиции тел поврежденных позвонков.

Способ лечения множественных переломов позвоночника у детей, заключающийся в установке транспедикулярных винтов металлоконструкции с одной стороны перелома в тело интактного позвонка под определенным углом в пределах от 10° до 30° относительно горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что с другой стороны перелома винты транспедикулярной металлоконструкции устанавливаются в позвонок с компрессией I-II степени под углом в пределах от 5° до 10° относительно сагиттальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться для крепления эндоустройств к костным образованиям, преимущественно к позвоночнику, при хирургическом лечении опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения нестабильности позвоночника при переломах и дегенеративных заболеваниях его в грудном и поясничном отделах.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для лечения остеомиелита позвоночника

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к вертербрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гигантских послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине
Наверх