Летающий инъекционный дротик

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. Летающий инъекционный дротик включает трубчатый цилиндрический корпус с заостренной носовой частью и стабилизатор. На заостренную носовую часть корпуса установлен стакан с разрушаемым посредством этой части дном. На цилиндрической части корпуса выполнены отверстия, закрываемые стенками стакана. Стенки стакана имеют переменную толщину, уменьшающуюся по мере удаления от дна стакана для обеспечения при внедрении дротика в мышцы животного их деформации и открытия отверстий на корпусе. Использование изобретения позволит увеличить массу закладываемого в дротик фармакологического препарата, уменьшить время начала воздействия на биологический объект и повысить точность стрельбы дротиком. 2 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно, к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции, и может быть использовано для гуманного отлова различных биологических объектов, в том числе домашних и диких животных.

Известны средства для дистанционной инъекции, представляющие собой летающие шприцы, наполненные фармакологическим препаратом (см., например, обзоры в журнале «Оружие» №3, 1998 г., статья «Стрельба на исцеление»). В данных конструкциях основными составными частями летающих шприцев являются: игла с канюлей, корпус, подвижный поршень и стабилизатор. Фармакологический препарат находится в шприце в виде суспензии. Основными недостатками данных устройств являются их значительные габариты и сложность конструкции, а также невозможность использования летающих шприцев при минусовых температурах (без принятия дополнительных мер, направленных на обогрев иглы и корпуса шприца или приготовление суспензии фармакологического препарата на основе спиртовых растворов).

Известен также летающий инъекционный дротик по АС СССР №420300, 23.10.1973 г., A61D 7/00. Устройство состоит из корпуса в виде конической носовой части и цилиндрической части с кольцевыми пазами-проточками. Для исключения выпадения и «вычесывания» дротика после его попадания в мышцы животного в цилиндрической части имеется отверстие, в котором установлен зацеп. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, приготовленным в виде пасты на основе высококонцентрированного раствора глюкозы. Для этого в пазы-проточки закладывают пасту и дают ей подсохнуть. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении, неудобство в эксплуатации (сложен процесс закладывания пасты в пазы-проточки) и низкая эффективность действия из-за длительности процесса вымывания пасты кровью животного и, соответственно, значительного увеличения времени начала воздействия на биологический объект, что в большинстве случаев является нежелательным (можно потерять животное из виду и т.п.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению и принятому в качестве прототипа является летающий инъекционный дротик по патенту РФ №2290130, заявка №2005109128 от 29.03.05 (RU 2290130 C1, 27.12.2006). Устройство состоит из корпуса в виде носовой и цилиндрической частей и содержит стабилизатор; корпус изготовлен из трубки с носовой частью, образованной срезом корпуса под углом 10…30° к продольной оси трубки, и вершина носовой части корпуса подогнута до оси, а зацеп выполнен на поверхности подогнутой части в виде шипа (с основанием ближе к вершине носовой части); причем на боковой цилиндрической части корпуса выполнен продольный срез. При попадании в тело животного срез носовой части и шип режут и рвут мышечные ткани. Фармакологический препарат, который закладывают в дротик, вымывается кровью и попадает в организм животного. Время начала воздействия препарата (типа дитилин или адилин) составляет от 1 до 5 минут. За это время животное, как правило, убегает с того места, где его отлавливали; и высока вероятность, что ловец не сможет найти животное.

Целью данного изобретения является повышение эффективности действия за счет увеличения массы закладываемого фармакологического препарата и уменьшения времени до начала воздействия на биологический объект.

Указанная цель достигается тем, что летающий инъекционный дротик состоит из трубчатого цилиндрического корпуса с заостренной носовой частью и стабилизатора, при этом на заостренную носовую часть корпуса установлен стакан с разрушаемым посредством этой части дном, а на цилиндрической части корпуса выполнены отверстия, закрываемые стенками стакана, причем последние имеют переменную толщину, уменьшающуюся по мере удаления от дна стакана для обеспечения при внедрении дротика в мышцы животного их деформации и открытия отверстий на корпусе.

Сущность изобретения поясняется прилагаемыми графическими материалами, где на фиг.1 показано продольное сечение дротика, на фиг.2 - заключительная часть процесса внедрения дротика в мышечную ткань и впрыск фармакологического препарата в мышцы животного.

Летающий инъекционный дротик состоит из трубчатого цилиндрического корпуса 1 с заостренной носовой частью 2 и стабилизатора 3. На заостренную носовую часть 2 корпуса 1 установлен стакан 4 с разрушаемым посредством этой части дном 5, а на цилиндрической части корпуса 1 выполнены отверстия 6, которые закрываются стенками стакана 4 при его установке на корпусе 1. Стенки стакана 4 выполнены переменной толщины, уменьшающейся по мере удаления от дна стакана 5. Внутри корпуса 1 расположен фармакологический препарат 7.

Установка стакана на носовую часть корпуса позволяет выполнить форму дротика осесимметричной и сместить центр масс ближе к носовой части (увеличивается запас статической устойчивости), за счет чего повышается точность стрельбы. Наличие стакана позволяет закладывать больше фармакологического препарата, появляется дополнительный объем (а), а также появляется возможность использовать в дротике закладываемый препарат в виде суспензии. Последние два фактора значительно сокращают время начала воздействия фармакологического препарата на животное, что существенно повышают эффективность применения дротика.

Изготовление стакана с разрушаемым дном, например, выполненным незначительной толщины из мягкого пластика, обеспечивает его рез заостренной носовой частью корпуса при внедрении дротика в мышцы, и происходит сдвиг стакана вдоль корпуса по направлению к стабилизатору. Под действием инерционных сил (при внедрении в мышцы дротик резко тормозится) происходит впрыск фармакологического препарата в мышцы (фиг.2). Стакан, выполненный со стенкой переменной толщины, причем с уменьшающейся толщиной по мере удаления от дна стакана, обеспечивает деформацию стенок стакана при внедрении дротика в мышцы и освобождает расположенные на стенках трубчатого цилиндрического корпуса большее число отверстий, через которые препарат впрыскивается в мышцы животного. Можно выполнить стенки стакана и неразрушаемыми (постоянной толщины). Но тогда обязательно длина стакана должна быть такой, чтобы при сдвиге и упоре краем в стабилизатор его боковая стенка открывала носовую часть корпуса и отверстия на боковой поверхности дротика, т.е. длина стакана 4 должна быть меньше, чем расстояние от стабилизатора до крайних к нему отверстий.

Спроектированный с использованием данного изобретения летающий инъекционный дротик, по сравнению с прототипом, позволил при одинаковых габаритных характеристиках увеличить в 1,5-2 раза массу закладываемого в него фармакологического препарата, а так же уменьшить в 2-3 раза время начала воздействия фармакологического препарата на биологический объект (сравнение произведено на собаках). За счет установки стакана уменьшился начальный угол атаки при выстреле и улучшилась аэродинамическая центровка дротика, благодаря чему, как показали отстрелы из пневматического оружия, рассеивание на дальностях 15-20 метров уменьшилось более чем в два раза.

Летающий инъекционный дротик, включающий трубчатый цилиндрический корпус с заостренной носовой частью и стабилизатор, отличающийся тем, что на заостренную носовую часть корпуса установлен стакан с разрушаемым посредством этой части дном, а на цилиндрической части корпуса выполнены отверстия, закрываемые стенками стакана, причем последние имеют переменную толщину, уменьшающуюся по мере удаления от дна стакана для обеспечения при внедрении дротика в мышцы животного их деформации и открытия отверстий на корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств с целью защиты животных от эктопаразитов.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений.

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нанесения жидкостей каплями на поверхность, в частности для нанесения инсектицидов на кожу животного

Изобретение относится к способу борьбы с клещами у теплокровных животных, включающему введение указанному млекопитающему соединения формулы в которой R1 обозначает водород; R2 и R3 независимо друг от друга обозначают водород или формил; R4, R5, R6, R7, R8, R9, R 10, R11, R12 и R13 независимо друг от друга обозначают водород, галоген, нитрогруппу, С 1-С2алкил или галогенС1-С2 алкил; и X1 и Х2 обозначают О

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к выращиванию животных в условиях дефицита микроэлементов, и в частности йода
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применятся для профилактики опухолевых заболеваний и восстановления физиологической функции яйцеобразования кур-несушек
Наверх