Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к офтальмохирургии. Искусственный хрусталик глаза содержит оптическую часть и опорные элементы. Эластичные опорные элементы выполнены составными и состоят из кольца, внутренний диаметр которого равен диаметру капсулорексиса. К двум диаметрально противоположным точкам кольца с внутренней его стороны присоединены две системы дуг, симметричные относительно горизонтальной оптической оси. Каждая из системы дуг состоит из двух дугообразных участков конгруэнтных внутренней поверхности капсульного мешка, дугообразные участки соединены между собой в точке перегиба. Один конец каждого дугообразного участка соединен с кольцом, противоположный конец соединен с задней поверхностью оптической части, обращенной к задней поверхности капсульного мешка. Причем дугообразные участки выполнены с возможностью подпружинивания задней поверхности оптической части, при этом оптическая часть расположена в первой половине капсульного мешка, содержащей кольцо. Применение данного устройства обеспечивает сохранение объема капсульного мешка, предотвращает прилипание оптического элемента к задней капсуле, расширяет аккомодирующие свойства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) (заявка №2004127954 от 21.09.2004, опубл. 2006.03.10).

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую линзу и диаметрально расположенные опорные элементы в виде петель.

Опорные элементы выполнены в виде замкнутых петель, загнутых под заднюю поверхность периферии оптической линзы, причем прямолинейные участки петель, соединенные с телом оптической линзы лежат в ее главной плоскости, а участки петель, загнутых под заднюю поверхность периферии линзы, лежат в плоскости, параллельной ее главной плоскости.

Однако данный ИХГ обладает существенными недостатками: он не обеспечивает сохранения объема капсульного мешка, не предотвращает прилипание оптического элемента к задней капсуле, не обеспечивает расширение аккомодирующих свойств.

Технический результат: ИХГ обеспечивает сохранение объема капсульного мешка, предотвращает прилипание оптического элемента к задней капсуле, расширяет аккомодирующие свойства.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую часть и опорные элементы, согласно изобретению эластичные опорные элементы выполнены составными и состоят из кольца, внутренний диаметр которого равен диаметру капсулорексиса, к двум диаметрально противоположным точкам кольца с внутренней его стороны присоединены две системы дуг, симметричные относительно горизонтальной оси, проходящей через оптический центр, каждая из системы дуг состоит из двух дугообразных участков, первый из которых отходит от кольца, имеет точку перегиба, соединяющую ее со вторым дугообразным участком, противоположный конец которого соединен с задней поверхностью оптической части, обращенной к задней поверхности капсульного мешка, при этом оптическая часть расположена в первой половине капсульного мешка, содержащей кольцо.

На чертеже представлен фронтальный разрез капсульного мешка с ИХГ.

ИХГ содержит оптическую часть и опорные элементы. Эластичные опорные элементы выполнены составными и состоят из кольца 1, внутренний диаметр которого равен диаметру капсулорексиса. ИХГ содержит оптическую часть 2. К двум диаметрально противоположным точкам кольца 1 с внутренней стороны присоединены две симметричные относительно горизонтальной оптической оси системы дуг, составленная каждая из двух дугообразных участков 3 и 4. Эти дугообразные участки конгруэнтны внутренней поверхности капсульного мешка 5 и обращены в сторону его задней поверхности. Дугообразные участки 3 и 4 соединены между собой в точке перегиба 6. Один конец каждого дугообразного участка 3, соединен с кольцом 1. Конец дугообразного участка 4, противоположный точке перегиба 6, соединен с задней поверхностью 7 оптической части 2, обращенной к задней поверхности капсульного мешка 5. Оптическая часть 2 расположена в первой половине капсульного мешка 5. Дугообразные участки 3 расположены выше участков 4 и ближе к капсульному мешку 5. Дугообразные участки 3 и 4, соединенные в точке перегиба 6, обладают пружинящим эффектом и подпружинивают заднюю поверхность 7 оптической части 2 и обеспечивают стабильное положение оптической части 2 в передней части капсульного мешка 5.

ИХГ работает следующим образом.

Световые лучи, проходя через оптическую часть 2, фиксируются на сетчатой оболочке. Дугообразные участки 3 и 4 обеспечивают стабильное положение оптической части 2 относительно центра капсульного мешка 5 и центрацию ИХГ относительно оптической оси 8, проходящей через центр оптической части 2.

Конструкция дугообразных участков 3, 4 обладает пружинистым эффектом и при сжатии капсульного мешка цилиарными мышцами двигает оптическую часть 2 вперед, при расслаблении - оптическая часть передвигается назад.

Имплантация ИХГ проводится следующим образом.

Первоначально производят капсулорексис.

Далее имплантируют кольцо 1, затем - дугообразные участки 3 и 4, конгруэнтные поверхности капсульного мешка 5. Концы дугообразных участков 3 и 4 располагают таким образом, чтобы отстранить заднюю поверхность 7 оптической части 2 относительно вертикальной оси.

Использование предложенного изобретения позволяет сохранить объем капсульного мешка, предотвратить прилипание оптической части к задней капсуле, обеспечить центрацию ИХГ относительно горизонтальной оптической оси, обеспечить расширение аккомодации ИХГ.

Искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и опорные элементы, отличающийся тем, что эластичные опорные элементы выполнены составными и состоят из кольца, внутренний диаметр которого равен диаметру капсулорексиса, к двум диаметрально противоположным точкам кольца с внутренней его стороны присоединены две системы дуг, симметричные относительно горизонтальной оптической оси, каждая из систем дуг состоит из двух дугообразных участков конгруэнтных внутренней поверхности капсульного мешка, дугообразные участки соединены между собой в точке перегиба, один конец каждого дугообразного участка соединен с кольцом, противоположный конец соединен с задней поверхностью оптической части, обращенной к задней поверхности капсульного мешка, причем дугообразные участки выполнены с возможностью подпружинивания задней поверхности оптической части, при этом оптическая часть расположена в первой половине капсульного мешка, содержащей кольцо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения роговично-конъюнктивального ксероза. .

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при получении материала для хирургического лечения глаукомы у взрослых и детей

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургической коррекции миопии высокой степени

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения имплантата для реконструктивно-восстановительной хирургии, который может применяться в офтальмологии для формирования опорно-двигательной культи при энуклеации

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к офтальмохирургии
Наверх