Способ закрытия перфорации барабанной перепонки

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-санирующей отохирургии при хронических заболеваниях среднего уха для закрытия перфорации барабанной перепонки и восстановления или улучшения слуха. Сущность способа состоит в укладке и фиксации неотимпанального трансплантата с помощью биологической композиции «Коллахит». При этом осуществляют полную фиксацию всего трансплантата. Для чего указанную композицию выполняют по форме трансплантата размерами, превышающими размеры трансплантата на 5-7 мм, и укладывают на весь трансплантат. Использование данного изобретения позволяет ускорить процессы приживления неотимпанального трансплантата барабанной перепонки, стимулируя регенераторные процессы, которые выражаются в ускорении роста грануляционной ткани, краевой и островковой эпителизации, создаются благоприятные условия для миграции эпителиальных клеток, прорастания микрокапилляров и безрубцового заживления барабанной перепонки. При использовании предлагаемой композиции восстановление барабанной мембраны происходит в более короткие сроки с полноценным клиническим и функциональным результатом. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-санирующей хирургии среднего уха при хронических заболеваниях уха.

В настоящее время при тимпанопластике для фиксации неотимпанального трансплантата барабанной перепонки используются латексно-марлевые перевязочные средства [Пальчун В.Т. Обоснование применения эластической тампонады послеоперационных полостей среднего уха / В.Т.Пальчун, И.А.Волошина, А.И.Крюков и др. // Вестник оториноларингологии. - №2. - 2001. - С.35-38]. Данный способ успешно применяется в медицине, но имеет недостаток, так как не позволяет в полной мере реализовать биологический потенциал организма в виде регенерации краев аутоткани для закрытия перфорации барабанной перепонки, приводя к реперфорации и рецидиву хронического среднего отита.

Известен способ закрытия перфорации пластическим лоскутом и его фиксации с использованием мягкой магнитной лекарственной формы и магнитных элементов [Заявка №2003114834 RU, МПК А61В 18/02, A61N 2/00. Способ мирингопластики; опубл. 27.12.04]. Данный способ применяется в медицине, но имеет ограниченное применение, вследствие неоднократного введения через перфорацию барабанной перепонки в полость среднего уха мягкой магнитной лекарственной формы после дискретного дозированного криоорошения, таким образом, мирингопластика как операция затягивается на два-три дня, что удлиняет сроки самой операции и соответственно послеоперационный период.

Известен способ закрытия перфорации барабанной перепонки путем введения лекарственного препарата Куриозина на края перфорации в течение семи дней [Патент №2256434 RU, МПК A61F 11/04. Способ закрытия перфорации барабанной перепонки; опубл. 20.07.05. Бюл. №30]. Данный способ успешно применяется в медицине, но имеет ограниченное применение, так как повышает эффективность лечения больных только при сухих перфорациях барабанной перепонки, но известно, что вне обострения хроническое воспаление среднего уха бывает при отсутствии гнойных выделений через перфорацию в течение шести месяцев, следовательно, предлагаемый способ предполагает затягивание сроков проведения операции.

Известен способ мирингопластики многослойным трансплантатом с использованием консервированного амниона [Заявка №95116641 RU, МПК A61F 11/00. Способ мирингопластики; опубл. 10.12.97]. Данный способ применяется в медицине, но имеет недостаток, вследствие использования аллотканей - консервированного амниона, что обеспечивает иммунологическую несовместимость тканей.

Для фиксации неотимпанального трансплантата известна резорбируемая биосинтетическая композиция «Коллахит», которая, стимулируя процессы заживления послеоперационной раны, приводит к закрытию перфорации барабанной перепонки [Дубинец И.Д. Современные тенденции и возможности при хирургическом лечении хронического среднего отита / И.Д.Дубинец // Российская оториноларингология. - 2006. - №1(20). - С.83-85; Дубинец И.Д. Регенеративное направление в отохирургии / И.Д.Дубинец, Е.Л.Куренков // Российская оториноларингология. - 2007. - №1(26). - С.65-70]. Данный способ предполагает закрытие края трансплантата по всему периметру и на 3-5 мм далее на кожу слухового прохода.

В основу изобретения положена задача, заключающаяся в полной фиксации всего неотимпанального трансплантата при реконструктивно-санирующей хирургии хронического среднего отита, обеспечивающей ускорение процессов приживления неолоскута барабанной перепонки.

Указанная задача решается тем, что в способе закрытия перфорации барабанной перепонки, включающем укладку и фиксацию трансплантата, согласно изобретению в качестве фиксатора для сформированного неотимпанального трансплантата используют биологическую композицию «Коллахит», выполненную по форме трансплантата и превышающую ее размеры на 5-7 мм и прикрывающую полностью трансплантат.

Заявляемый способ позволяет полностью фиксировать неотимпанальную мембрану вне зависимости от размеров дефекта барабанной перепонки и вида реконструктивно-санирующей хирургии хронического среднего отита за счет пористого строения, эластичности, упругости и легкости моделирования биологической композиции «Коллахит», а также возможности биодеградировать, исключая возможность дополнительной микротравмы и смещения неотимпанального трансплантата.

В практике медицины известно использование биологической композиции для лечения ран «Коллахит» [Патент №2108114 RU, МПК A61L 15/28. Биологическая композиция для лечения ран «Коллахит»; опубл. 10.04.98. Бюл. №3], содержащая коллаген, сшитый глутаровым альдегидом или глиоксалем, хитозан, фурагин, анилокаин, при наружном применении обладает противомикробным и регенерирующим действием. Однако регенерирующий эффект достигается при местном применении лечения неинфицированных и инфицированных ран, ожогов II и IIIa степеней, трофических язв, пролежней, ногтевого ложа.

В предлагаемом способе закрытия перфорации барабанной перепонки для полной фиксации трансплантата эта композиция используется впервые.

Для решения вышеуказанной задачи были исследованы резорбируемые биосинтетические композиции «Коллахит», на основе белково-полисахаридного комплекса для фиксации неотимпанального трансплантанта при лечении хронического среднего отита в стадии регенерации при реконструктивно-санирующих операциях на среднем ухе.

Резорбируемая биосинтетическая композиция, на основе коллаген-хитозанового комплекса, способствует стабильности и прочности при фиксации неотимпанального трансплантата, а также установлено стимулирующее действие покрытия на регенераторные процессы, которое выражается в ускорении роста грануляционной ткани, стимулировании краевой и островковой эпителизации, создании благоприятных условий для миграции эпителиальных клеток, прорастания микрокапиляров и безрубцового заживления перфорации барабанной перепонки.

Композиция «Коллахит» рекомендуется при уровне микробной обсеменности не выше 105 микробных тел на 1 см2.

Применение резорбируемой биосинтетической композиции «Коллахит» в оториноларингологии для фиксации неотимпанального трансплантата при реконструктивно-санирующей хирургии хронического среднего отита позволяет оказать положительное воздействие на процессы приживления неотимпанального трансплантата и обеспечить 90-97% успех в операции по улучшению слуха.

Способ иллюстрируется фотографиями:

фото 1 - сформированный неотимпанальный трансплантат уложен на раневое ложе (деэпителизированные края перфорации барабанной перепонки);

фото 2 - неотимпанальный трансплантат фиксируется резорбируемой биосинтетической композицией «Коллахит»;

фото 3 - вид неотимпанального трансплантата, фиксированного резорбируемой биосинтетической композицией «Коллахит» интраоперационно;

фото 4 - неотимпанальная мембрана на 7-е сутки после тимпанопластики (частичная биодеградация «Коллахит»);

фото 5 - неотимпанальная мембрана через 30 суток после тимпанопластики.

Способ фиксации неотимпанального трансплантата биосинтетическим резорбируемым материалом в отохирургии осуществляют следующим образом. Положение пациента во время операции - лежа на спине, голова повернута в сторону, оперируемым ухом кверху. Вначале производят антисептическую обработку кожи ушной раковины и слухового прохода. Под местной анестезией выполняют хирургическое вмешательство с реконструкцией элементов среднего уха. Формируют неотимпанальный трансплантат и укладывают на раневое ложе - деэпителизированные края перфорации барабанной перепонки (фото 1). Затем для фиксации трансплантата вырезают кусочек раневого покрытия «Коллахит», по форме приближающийся к очертаниям неотимпанальной мембраны, но превышающий ее размеры на 5-7 мм, и укладывают на весь трансплантат (фото 2, 3). Контроль за результатом фиксации и приживления трансплантата осуществляется на 7-е и 30-е сутки после операции (фото 4, 5).

Механизм действия: покрытие «Коллахит» плотно фиксируется к трансплантату и остаткам барабанной перепонки, благодаря своим адгезивным свойствам впитывает раневое отделяемое, предупреждает высыхание трансплантата, способствуя межклеточной трофике, врастанию микрососудов и эпителизации неотимпанальной мембраны.

Взаимодействие с лекарственными препаратами: покрытие «Коллахит» совместимо с любыми лекарственными препаратами, которые применяются в послеоперационном периоде после тимпанопластики.

Предлагаемый способ отличается от существующих тем, что для полной фиксации и улучшения трофики неотимпанальной мембраны интраоперационно, после предварительной деэпителизации краев перфорации барабанной перепонки, формирования и расположения неотимпанального трансплантата барабанной перепонки, укладывают вырезанный по размеру кусочек раневого покрытия «Коллахит» на весь трансплантат. За счет свойств «Коллахит», улучшающих регионарную гемодинамику, повышающих выживаемость клеток и тканей в условиях послеоперационной ишемии, стимулирующих процессы регенерации, происходит быстрое приживление трансплантата и формирование неотимпанальной мембраны.

Пример конкретного осуществления.

Пример 1.

Пациентка П., 28 лет, поступила в отделение с диагнозом правосторонний хронический туботимпанальный гнойный средний отит, вне обострения. При отоскопии - центральная перфорация барабанной перепонки. По данным аудиометрии - воздушная проводимость на речевых частотах в среднем составила 32,5 дБ, костно-воздушный интервал на речевых частотах в среднем - 23,75 дБ. Произведена операция тимпанопластика с использованием аутофасции и аллохряща. На 7 сутки после операции при удалении турунд из наружного слухового прохода видна частичная биодеградация «Коллахит», трансплантат отечен, розовый, васкуляризирован, рост грануляционной ткани по периферии и краевая эпителизация. На 30 сутки неотимпанальный трансплантат морфологически и функционально полностью жизнеспособен. По данным аудиометрии - воздушная проводимость на речевых частотах в среднем составила 18,75 дБ, костно-воздушный интервал на речевых частотах в среднем - 13,75 дБ.

Восстановление барабанной мембраны происходит в более короткие сроки с полноценным клиническим (закрытие перфорации барабанной перепонки) и функциональным результатом (восстановление или улучшение слуха).

Изобретение применяется в медицине, в частности в реконструктивно-санирующей отохирургии при хронических заболеваниях уха.

Способ закрытия перфорации барабанной перепонки, включающий укладку и фиксацию неотимпанального трансплантата с помощью биологической композиции «Коллахит», отличающийся тем, что осуществляют полную фиксацию всего трансплантата, для чего указанную композицию выполняют по форме трансплантата размерами, превышающими размеры трансплантата на 5-7 мм, и укладывают на весь трансплантат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом. .

Изобретение относится к защитным средствам для ушей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, отиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается реабилитации больных после выполнения тимпанопластики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении мастоидита и хронического гнойного среднего отита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных экссудативным средним отитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения адгезивного отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, оно может найти применение в хирургическом восстановлении оссикулярной системы при тимпанопластике.
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения хронических гнойных средних отитов при реконструкции аномалий среднего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при выполнении тимпанопластики

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии и оториноларингологии, может найти применение при реконструктивных операциях по поводу новообразований кожи ушной раковины

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационного программирования параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации
Наверх