Способ детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака. С этой целью осуществляют дооперационное и послеоперационное внутримышечное введение натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона (галавита). Введение осуществляют внутримышечно ежедневно в дозе 0,1 г. До операции осуществляют 7 инъекций. После операции также выполняют 5 инъекций, а затем еще 10 инъекций через день в той же дозе. За счет предложенного режима введения указанного лекарственного средства способ обеспечивает ускоренное завершение катаболической фазы послеоперационного периода при отсутствии побочного действия у больных гипернефроидным раком почки.

 

Предлагаемое изобретение может быть использовано в медицине, в частности при проведении хирургического лечения больных с гипернефроидным раком.

Рак почки занимает 10-е место по уровню заболеваемости среди злокачественных новообразований, а по уровню прироста уступает только раку предстательной железы. С 1992 по 1998 г.г. заболеваемость данным видом опухоли в России возросла с 6,6 до 9 на 100 тыс. населения. Заболеваемость почечно-клеточным раком достигает максимума к возрасту 70 лет.

Опухоли почки с преобладающим (более 90%) вариантом патологии гипернефроидным раком составляют в структуре онкологической заболеваемости примерно 2% (по некоторым данным - до 3%).

Рак почки является типичным представителем резистентных к химиогормоно- и лучевой терапии злокачественных опухолей.

Интоксикация организма эндогенными токсинами - продуктами распада злокачественной опухоли ухудшает общее состояние больного перед операцией, а также неблагоприятно сказывается на течении послеоперационного периода. В связи с этим возникает необходимость в проведении мероприятий по детоксикации организма, осуществление которых возможно при наличии местнораспространенного гипернефроидного рака.

Известен Пектиновый препарат "Пекто" для детоксикации организма человека на основе смеси пектинов (опубл. заявка №2003128491).

Однако использование этого препарата для детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака не дает положительных результатов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака путем введения лекарственного средства иммуномодулирующего действия - реаферона (Леонов О.В. и др. «Из опыта лечения больных генерализованным и местнораспространенным раком почки». Страничка практического врача. Бюллетень сибирской медицины, 2004, №2, с.66).

Известный способ позволяет улучшить как результаты лечения, так и прогноз заболевания, однако для получения достоверных показателей улучшения состояния требуется проведение трех курсов лечения с интервалом в 3 недели. Кроме того, при применении реаферона возможны озноб, общее недомогание, повышение температуры тела, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд), лейко- и тромбоцитопения. При резко выраженных побочных явлениях инъекции прекращают. Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходим гемодинамический контроль.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности и переносимости лечения, а также расширение арсенала недефицитных и недорогих отечественных лекарственных средств, применяемых для детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака.

Технический результат изобретения заключается в улучшении общей переносимости лечения, ускорении завершения катаболической фазы послеоперационного периода.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака путем введения лекарственного средства иммуномодулирующего действия осуществляют дооперационное и послеоперационное внутримышечное введение натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона (отечественного препарата Галавит) по схеме: в дооперационный период по 0,1 г каждый день 7 инъекций; после операции по 0,1 г каждый день 5 инъекций, затем по 0,1 г через день 10 инъекций.

Инъекции осуществляли препаратом Галавит (производства ЗАО "Центр современной медицины "Медикор") в лиофилизированной лекарственной форме для инъекций во флаконах. Непосредственно перед применением препарат растворяли в дистиллированной воде для инъекций.

В исследование, проведенное Российским научным центром рентгенорадиологии МЗСР РФ под руководством академика В.П.Харченко, было включено 60 пациентов с диагнозом рак почки Т1-2N0M0, которые были разделены на 2 группы по 30 человек в соответствии с видом проводимого лечения. Группы были сходными по стадии опухолевого процесса (по классификации TNM), возрасту, сопутствующей патологии.

В группе 1 за 7 дней до проведения хирургического вмешательства (радикальная нефрэктомия) проводилось введение препарата Галавит по схеме: в дооперационный период по 0,1 г каждый день 7 инъекций; после операции по 0,1 г каждый день 5 инъекций, затем по 0,1 г через день 10 инъекций. Предварительно было проведено исследование в хроническом эксперименте на крысах с целью определения необходимого режима дозирования. При этом исследовались показатели периферической крови самцов крыс в течение 1 и 2-х месяцев. Необходимый режим дозирования определялся по наличию стабильного клинического состояния без признаков интоксикации.

В группе 2 пациентам было проведено только хирургическое лечение (радикальная нефрэктомия).

Оценка безопасности и переносимости препарата осуществлялась в течение всего периода проведения исследования на основании регистрации эпизодов возникновения нежелательных явлений на фоне приема препарата. Каждый подобный эпизод был тщательно проанализирован на предмет связи его с лекарственным препаратом. Изменение принятого режима дозирования желательного результата не дало.

Для определения переносимости проводимой терапии каждый пациент после завершения лечения был опрошен врачом. Вопросы имели отношение ко времени появления побочных эффектов в течение лечения и необходимости прервать лечение. Пациентов просили оценить приемлемость лечения (удобство проведения, влияние на сон и работоспособность).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической ошибки (М), средней величины (м), степени свободы и вероятности (Р). Сравнение средних значений двух выборок производилось с помощью t-критерия Стьюдента. Достоверным считалось различие более 95% (Р<0,05). Статистическая обработка проводилась с помощью программы Excel 7.0.

В первые сутки послеоперационного периода у большинства пациентов обеих групп были выявлены значительные гематологические сдвиги: анемия, повышенная СОЭ, лейкоцитоз, увеличение содержания креатинина и мочевины, повышенное содержание билирубина, АлАТ, АсАТ.

Анализ клинической картины заболевания в первой группе больных, у которых лечение включало введение препарата Галавит, показал значительные положительные сдвиги на 7-е сутки послеоперационного периода. Благоприятное действие детоксикации проявлялось как в более быстром темпе нормализации общего состояния больных (переносимость лечения), так и лабораторных показателей. Так выявлено, что только в среднем на 16-е сутки у пациентов группы 2 и на 13-е сутки в группе 1 происходила нормализация в субъективном состоянии больных и клиническом течении заболевания. В среднем среди больных группы 2 на 14-е сутки и среди больных группы 1 на 10-е сутки отмечалась нормализация клинико-биохимических показателей крови. По результатам исследования периферической крови на 30-е сутки послеоперационного периода у 22 (73%) больных группы 2 и только у 9 (30%) в группе 1 сохранялись признаки интоксикации организма. Летальность у больных обеих групп составила 0%. Средняя продолжительность послеопреационного пребывания больных группы 1 в стационаре составила 11 койко-дней, больных группы 2-14 койко-дней.

Полученные данные свидетельствуют о более раннем завершении катаболической фазы послеоперационного периода у больных первой группы, что свидетельствовало о детоксицирующем действии препарата, вводимого по указанной выше специфической схеме. Исследования по изменению режима дозирования препарата Галавит не дали положительных результатов.

Таким образом, сравнительная характеристика двух клинических групп больных, перенесших нефрэктомию, демонстрирует установленную полную безопасность и переносимость суммарной курсовой дозы Галавита по применявшейся схеме в условиях хирургии гипернефроидного рака. Добавление препарата Галавит к традиционной схеме лечения обеспечивает детоксикацию организма и способствует уменьшению сроков пребывания больных в стационаре.

Способ детоксикации организма в хирургии местнораспространенного гипернефроидного рака путем введения лекарственного средства, отличающийся тем, что осуществляют введение натриевой соли 5-амино-1,2,3,4-тетрагидрофталазин-1,4-диона по 0,1 г каждый день внутримышечно, 7 инъекций до и 5 инъекций после операции, затем 10 инъекций через день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, R 2 обозначает водород, C1-C4-алкил или C1-C4-гидроксиалкил, и R3 обозначает C1-C4-алкил; C1-C 4-алкокси-C1-C4-алкил; C1 -C4-гидроксиалкил, который необязательно замещен второй гидроксигруппой и все гидроксигруппы которого необязательно этерифицированы C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; (C0-C4-алкил)2амино-C1 -C6-алкил; C3-C7-циклоалкил; C3-C7-циклоалкил-C1-C4 -алкил; фенил-C1-C4-алкил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном; нафтил-C1-C4-алкил; C3 -C6-оксоалкил; фенилкарбонилметил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном, или 2-оксоазепанил, или R2 и R3 совместно обозначают C4-C7-алкилен, метиленовые группы которого необязательно 1-2 раза заменены карбонилом, азотом, кислородом и/или серой и/или который необязательно 1 раз замещен гидроксигруппой, которая необязательно этерифицирована C 2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; C1-C4-алкил; C1-C4 -гидроксиалкил, гидроксигруппа которого необязательно этерифицирована C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; фенил или бензил, и R4 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, где группы R 1 и R4 независимо друг от друга выбраны из C 1-C4-алкила; C1-C4-алкокси-C 1-C4-алкокси-C1-C4-алкила; C3-C7-циклоалкила; C 3-C7-циклоалкил-C1-C4-алкила; N,N-ди-(C0-C4-алкил)амино-C1 -C6-алкила; фенила или фенил-C1-C4 -алкила, необязательно 1 или 2 раза замещенных в фенильном кольце галогеном, C1-C4-алкилом или C1 -C4-алкоксигруппой или C1-C4 -алкиленовой цепью, связанной с двумя соседними атомами углерода; диоксоланилметила, необязательно замещенного в диоксолановом кольце C1-C4-алкилом; C2-C 6-алканоилокси-C1-C4-алкила, необязательно замещенного при окси-C1-C4-алкильной группе C1-C4-алкилом; 1-[[(C1-C 4-алкил)карбонил]окси]C1-C4-алкиловых сложных эфиров; 1-[[(C4-C7-циклоалкилокси)карбонил]окси]C 1-C4-алкиловые сложные эфиры, 2-оксо-1,3-диоксолан-4-ил-C 1-C4алкиловых сложных эфиров, которые необязательно содержат двойную связь в диоксолановом кольце; 2-оксо-1,3-диоксолан-4-илметил; и к физиологически совместимым солям кислот формулы I и/или к физиологически совместимым кислотно-аддитивным солям соединений формулы I.
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и касается лечения дизметаболической нефропатии у детей. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается комплексной терапии больных острым гнойным пиелонефритом. .

Изобретение относится к новым соединениям формул I', I, II, III, IV, V', XCI, CXVI, CXVII (обозначения всех групп приведены в формуле изобретения), которые используют для лечения различных метаболических заболеваний, таких как синдром резистентности к инсулину, диабет, гиперлипидемия, ожирение печени, кахексия, ожирение, атеросклероз и артериосклероз Изобретение также относится к способу получения указанных соединений, применению этих соединений в качестве биологически активного агента, фармацевтическим композициям на основе указанных соединений и к способу лечения с их использованием.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано в послеоперационном периоде у больных острым гнойным пиелонефритом. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения 3-гидрокси-7-гидроксистероидов для защиты против ишемического поражения периферических органов и для лечения поражения спинного мозга, индуцированного повреждением спинного мозга, где стероид представляет собой соединение формулы (I) и его фармацевтически приемлемые соли и сложные эфиры.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается детоксикации организма при хирургическом лечении больных инвазивным раком мочевого пузыря. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении больных хроническим бруцеллезом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении больных острым бруцеллезом. .

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы интермиттирующей или легкой степени тяжести смешанной формы.

Изобретение относится к способу предупреждения или лечения предраковых поражений ободочной кишки (например, полипов) и рака ободочной кишки, а также других злокачественных заболеваний у теплокровного животного, прежде всего млекопитающего, в частности человека, с помощью комбинации фармацевтических агентов, которая содержит (а) избирательный ингибитор циклокосигеназы-2 («ингибитор СОХ-2») и (б) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей агент, оказывающий воздействие на микротрубки («MIA»), нековалентный ингибитор тирозинпротеинкиназного рецептора эпителиального фактора роста («ингибитор EGFR») и ингибитор тирозинкиназного рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста («ингибитор VEGF»).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонтита. .

Изобретение относится к циклическим биоизостерам производных пуриновой системы, имеющих общую структурную формулу, приведенную ниже, где R1=-Н, -NH2, -Br, -Cl, -ОН, -СООН; А=-N- при В=-N=, Z=-СН-; А=-СН= при В=-N=Z=-СН-; А=-СН= при В=-N=, Z=-N=; А=-СН= при В=-СН=, Z=-СН=; А=-СН= при В=-СН=, Z=-N=, за исключением соединений, в которых А=-СН= при В=-СН=, Z=-СН=, R=Li, Na или К и R'=-NH2 в 5-ом положении бензо[d]-3Н-пиридазин-1,4-дионового ядра, и его фармакологически приемлемым солям, обладающим нормализующим действием на внутриклеточные процессы
Наверх