Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений. Устройство снабжено преобразователем, позволяющим ему работать от автономного (аккумуляторных батарей, батареек или др.) автомобильного, осветительного источника электроэнергии. На валу его редукторного типа электродвигателя закреплена шестерня, зубья которой постоянно взаимосвязаны с такими же зубьями шестерни перемещающегося по вертикали толкателя с диском, несущим баллончик. Техническим результатом изобретения является повышение удобства работы оператора, упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим или распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц или помещений.

По патенту РФ №2228224 от 10.05.2004 г. известно устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеющее редукторного типа электродвигатель, на валу которого закреплен эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель диск с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно взаимодействует с ограничителем, имеющим на конце этого же вала шестерню, взаимодействующую через другую шестерню с такой же шестерней диска для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси, и снабженное телескопической стойкой.

Цель изобретения - повышение удобства работы оператора, упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено преобразователем, позволяющим работать от автономного, или автомобильного, или осветительного источника электроэнергии, на валу его редукторного типа электродвигателя закреплена шестерня, зубья которой постоянно взаимосвязаны с такими же зубьями шестерни перемещающегося по вертикали толкателя с диском, несущим баллончик.

Устройство схематично изображено на чертеже сбоку.

Устройство имеет корпус 1 с отсеками 2 для автономных источников электроэнергии (аккумуляторных батарей, батареек или др.) и 3 для преобразователя электроэнергии и пульта управления работой устройства.

В корпусе 1 закреплен редукторного типа электродвигатель 4. На его валу 5 закреплен эксцентрик 6 с одним или несколькими кулачками, взаимодействующими с толкателем 7 диска 8 с ограничителями 9 смещения баллончика 10 с головкой 11 его клапана и шестерню 12, зубья 13 которой постоянно взаимосвязаны с такими же зубьями 14 толкателя 7.

В корпусе 1 размещен электромагнит с передним 15 и задним 16 соленоидами, взаимодействующими с металлическим экраном 17 защелки 18, конец которой может располагаться в кольцевом пазу 19 толкателя 7.

Корпус 1 имеет телескопическую стойку 20 со скобой 21 и контактором 22 с подшипником 23 и ограничителем 24 смещения головки 11 баллончика 10.

Работа устройства: скобой 21 устройство прикрепляют к потолку помещения, на диске 8 между ограничителями 9 смещения устанавливают донную часть баллончика 10, высоту телескопический стойки 20 устанавливают такой, чтобы под контактором 22 в ограничителе 24 смещения размещалась головка 11 клапана баллончика, в отсеках 2 корпуса 1 размещают автономные источники электроэнергии (аккумуляторные батареи, батарейки или др.) или подключают вилку на конце кабеля (позицией не обозначена) преобразователя отсека 3 к электрической сети автомобиля или осветительной сети помещения, пульту управления в отсеке 3 задают программу работы устройства, например время начала работы, длительность непрерывного или прерывистого рассеивания аэрозоля баллончика в закрытом помещении и др.

В заданное время пульт в отсеке 3 включает в работу электродвигатель 4. Его вал 5 начинает вращаться с эксцентриком 6 и шестерней 12. Кулачки эксцентрика 6 начинают периодически поднимать толкатель 7 с диском 8 и баллончикам 10. При этом головка 11 при взаимодействии с контактором 22 опускается вниз и открывает клапан, содержимое же из баллончика 10 выходит в воздух закрытого помещения. В это же время зубья 13 шестерни 12 смещают зубья 14 толкателя 7, вращают его, диск 8 с баллончиком 10 вокруг вертикальной оси и рассеивают аэрозоль по кругу одного горизонта воздуха, подшипник 23 обеспечивает вращение контактора 22, ограничителя 24 смещения и головки 11 вместе с вращающимся баллончиком 10.

Если пульту отсека 3 было дано задание на непрерывное рассеивание аэрозоля, электроток в нужное время поступает в передний соленоид 15. Он притягивает к себе металлический экран 17, смещает защелку 18, ее передний конец входит в кольцевой паз 19 толкателя 7 и предотвращает опускание вниз его, диска 8 с баллончиком 10, головка 11 его продолжает взаимодействовать с контактором 22 и держать непрерывно клапан открытым. После истечения заданного времени пульт управления в отсеке 3 переключает поступление электротока в задний 16 соленоид. Он притягивает к себе металлический экран 17, передняя часть защелки 16 выходит из кольцевого паза 19, толкатель 7 с диском 8, ограничителями 9 смещения, баллончиком 10 опускаются вниз, головка 11 перестает взаимодействовать с контактором 22, клапан закрывается, выход содержимого из баллончика 10 прекращается, нижний конец толкателя 7 приходит в периодическое взаимодействие с кулачками эксцентрика 6. При этом вращение толкателя 7 с диском 8, баллончиком 10, головкой 11 его клапана, контактором 22 одинаковое как при непрерывном, так и при прерывистом выделении аэрозоля из баллончика.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет применение в ветеринарной медицине и в фермерских хозяйствах.

Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеющее редукторного типа электродвигатель, на валу которого закреплен эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель диск с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или постоянно в течение заданного пульту времени взаимодействует с ограничителем, имеющим на конце того же вала шестерню, взаимодействующую через другую шестерню с такой же шестерней диска для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси, и снабженное телескопической стойкой, отличающееся тем, что оно снабжено преобразователем, позволяющим работать от автономного, или автомобильного, или осветительного источника электроэнергии, на валу его редукторного типа электродвигателя закреплена шестерня, зубья которой постоянно взаимосвязаны с такими же зубьями шестерни перемещающегося по вертикали толкателя с диском, несущим баллончик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. .

Изобретение относится к ветеринарии, медицине, гигиене. .

Изобретение относится к устройству для набрызга поверхностей, используемому для покрытия наружных поверхностей зданий средствами на основе полимера серы. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим включение клапанов баллончиков в работу, рассеивание их содержимого в закрытом помещении при обработках их и животных без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне
Наверх