Защитная накладка для цилиндрового механизма

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замка. Защитная накладка содержит защитный элемент, прилегающий к полотну двери и имеющий отверстия под крепежные элементы и центральное отверстие под цилиндровый механизм. Она имеет розетку из пластика с отверстиями под крепежные элементы и декоративную накладку. Розетка и декоративная накладка имеют каждая отверстие под цилиндровый механизм. Защитный элемент установлен на розетке. Розетка и декоративная накладка имеют средства их соединения. Декоративная накладка выполнена чашеобразной, а средства соединения выполнены в виде кольцевого паза на внутренней поверхности накладки и упругих зацепов на розетке. Розетка имеет полость по форме защитного элемента, а защитный элемент установлен в этой полости. Техническим результатом изобретения является создание защитной накладки цилиндрового механизма замка, расположенной изнутри помещения и обеспечивающей повышение его взломозащищенности при снижении расходов и повышении эстетических параметров. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к скобяным товарам и может быть использовано для защиты цилиндрового механизма замков в деревянных и металлических дверях зданий, квартир, сейфов и т.п.

Известен замок по патенту РФ №2174177, в котором для его защиты используется П-образная закаленная пластина, установленная на двери, и которая охватывает весь корпус замка, тем самым повышая его взломоустойчивость. Однако при этом все равно механизм секретности остается доступным, что не обеспечивает его надежность.

Известна накладка цилиндрового механизма замка по патенту РФ №2098583, у которой имеется внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, и расположенную во внешнем высокопрочном элементе с возможностью вращения защитную шайбу, выполненную из высокопрочного материала и имеющую скважину для ключа.

Недостатком известного устройства является его низкая стойкость к криминальному воздействию на цилиндровый механизм посредством выбивания цилиндрового механизма.

Известна защитная броневая накладка по патентам РФ 2283407 и 2283406. Защитная броневая накладка для цилиндрового механизма замка содержит внешний высокопрочный элемент, выполненный в виде стакана, перекрывающего доступ к цилиндровому механизму. Стакан надет на защитный корпус, который также выполнен из высокопрочного материала. Стакан может вращаться вокруг корпуса и сдвигаться относительно него в продольном направлении. Корпус непосредственно крепится к двери и в нем размещают цилиндровый механизм замка. В корпусе выполнено отверстие, в котором с возможностью продольного смещения размещена упорная втулка, выполненная из высокопрочного материала. В дне стакана расположена с возможностью вращения защитная шайба, выполненная из стали и имеющая скважину для ключа. Шайба расположена в дне стакана с возможностью также и продольного перемещения и ее центр вращения не совпадает с осью вращения стакана. Данная конструкция хорошо защищает цилиндровый механизм, в том числе от выбивания. Однако возникает следующая проблема.

Действительно, стандартная длина корпуса цилиндрового запирающего механизма и броневой накладки больше, чем стандартная толщина двери. Следовательно, возможно воздействие вора-взломщика путем захвата запирающего механизма или накладки инструментом и раскачивания до тех пор, пока не удастся цилиндровый запирающий механизм вырвать или выломать, поддев накладку. Это вызвано тем, что бронированная накладка крепится к внутренней поверхности двери винтами, ввинчиваемыми в дверь с внутренней стороны помещения.

Для предотвращения вырывания цилиндрового механизма замка патентом РФ №2175373 предусмотрена защитная планка, расположенная на внутренней стороне двери и которая изнутри помещения соединяется винтами с цилиндровым механизмом. Эта планка прилегает к полотну двери и препятствует вырыванию или поворачиванию цилиндрового механизма. Пример такой бронированной накладки приведен на фиг.1. Она представляет собой круглую пластину 1 с зенкованными отверстиями 2 под крепежные винты. В центре пластины выполнено отверстие 3 под цилиндровый механизм. Действующим ГОСТом РФ на замки установлено, что расстояние между отверстиями 2 должно быть 38 мм. Ввиду этого накладка должна иметь большие размеры, а учитывая, что материал, из которого изготавливается броневая накладка, высокопрочен и трудно поддается обработке, при этом он сам по себе имеет высокую стоимость, затраты на ее изготовление неоправданно высоки. При этом накладки расположены внутри помещения и должны отвечать высоким эстетическим требованиям, т.е. их необходимо подвергать различным видам обработки и, например, хромировать. Также, несмотря на то что головки винтов утоплены заподлицо за счет зенковки отверстий 2, все равно злоумышленник при подготовке может заранее узнать расположение крепежных винтов, поскольку они находятся в видимости, что может облегчить ему задачу дальнейшего взлома цилиндрового механизма.

Техническим результатом изобретения является создание защитной накладки цилиндрового механизма замка, расположенной изнутри помещения и обеспечивающей повышение его взломозащищенности при снижении расходов и повышении эстетических параметров.

Указанный технический результат достигается тем, что защитная накладка для цилиндрового механизма замка, содержащая защитный элемент, прилегающий к полотну двери и имеющий отверстия под крепежные элементы и центральное отверстие под цилиндровый механизм, дополнительно имеет розетку из пластика с отверстиями под крепежные элементы и декоративную накладку, при этом розетка и накладка имеют каждая отверстие под цилиндровый механизм, защитный элемент установлен на розетке, а розетка и накладка имеют средства их соединения.

Розетка имеет полость по форме защитного элемента, а защитный элемент установлен в этой полости.

Накладка выполнена чашеобразной, а средства соединения выполнены в виде кольцевого паза на внутренней поверхности накладки и упругих зацепов на розетке.

Такое выполнение защитной накладки позволяет снизить требования к ее внешнему виду, снизить ее материалоемкость, исключить ее дальнейшую обработку и скрыть головки крепежных элементов.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено

на фиг.1 - ближайший аналог;

на фиг.2 - защитный элемент по изобретению с разрезом А-А;

на фиг.3 - пластиковая розетка с разрезом Б-Б;

на фиг.4 - декоративная накладка.

Защитная накладка для цилиндрового механизма замка содержит защитный элемент 1, выполненный например из стали, прилегающий к полотну двери изнутри помещения. В представленном варианте он выполнен крестообразным штамповкой или литьем и не требует дальнейшей обработки. За счет такой формы он имеет пониженную материалоемкость. В защитном элементе 1 выполнены отверстия 2 под крепежные элементы (не показаны), при помощи которых он соединяется с цилиндровым механизмом. В защитном элементе 1 также имеется центральное отверстие 3 под цилиндровый механизм. Имеется розетка 4 из пластика, полученная формованием с отверстиями 2 под крепежные элементы и центральным отверстием 3 под цилиндровый механизм. На розетке 4 имеются упругие элементы 5 с зацепами 6, выполненные за одно целое с розеткой при формовании. В теле розетки выполнена полость 7, повторяющая форму защитного элемента 1 и образованная стенками 8 на розетке. Защитный элемент 1 при сборке располагается в этой полости. При этом все соответствующие отверстия 2 и 3 в защитном элементе и розетке сосны. Декоративная накладка 9 также имеет центральное отверстие 3 под цилиндровый механизм. Розетка 4 и накладка 9 соединяются защелкиванием упругих элементов 5 зацепами 6 в кольцевой паз 10, выполненный на внутренней поверхности накладки. При этом накладка выполнена чашеобразной и полой. Розетка размещается в полости накладки. Накладка может быть выполнена из пластмассы или литьем, или штамповкой и без дополнительной обработки применяться в изделии.

Данная защитная накладка может быть использована для любого цилиндрового замка.

Собирается защитная накладка следующим образом. В розетку 4 в ее полость 7 устанавливается защитный элемент 1 так, чтобы все соответствующие отверстия были сосны. Через отверстия 2 проводятся винты. Защитный элемент 1 располагается со стороны дверного полотна. Розетка 4 прикручивается к цилиндровому механизму или к внешней бронированной накладке. На розетку защелкиванием устанавливается накладка 9. Защелкивание осуществляется заходом зацепов 6 упругих элементов 5 в паз 10 розетки.

Цилиндровый механизм установлен.

1. Защитная накладка для цилиндрового механизма замка, содержащая защитный элемент, прилегающий к полотну двери и имеющий отверстия под крепежные элементы и центральное отверстие под цилиндровый механизм, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет розетку из пластика с отверстиями под крепежные элементы и декоративную накладку, при этом розетка и декоративная накладка имеют каждая отверстие под цилиндровый механизм, защитный элемент установлен на розетке, а розетка и декоративная накладка имеют средства их соединения.

2. Защитная накладка по п.1, отличающаяся тем, что розетка имеет полость по форме защитного элемента, а защитный элемент установлен в этой полости.

3. Защитная накладка по п.1, отличающаяся тем, что декоративная накладка выполнена чашеобразной, а средства соединения выполнены в виде кольцевого паза на внутренней поверхности декоративной накладки и упругих зацепов на розетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в накладных, врезных замках. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве защитного устройства, например защитного экрана ручки и замка двери автомобильного транспорта, транспортных средств: кораблей, поездов, подъемных кранов, для ручек и замков гаражных ворот, дверей квартиры и т.п.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается сейфового замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается защитной броневой накладки для цилиндрового механизма замка, содержащей внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, имеющий скважину для ключа и защитный корпус для крепления на двери.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается защитной броневой накладки для цилиндрового механизма замка, содержащей внешний элемент, перекрывающий доступ к цилиндровому механизму, и расположенную во внешнем элементе с возможностью вращения защитную шайбу, имеющую скважину для ключа.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям к замкам и может быть использовано для защиты замочных скважин цилиндровых замков, устанавливаемых на дверях, сейфах, контейнерах и т.д.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего ключ, корпус с замочной скважиной, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения ползун, запирающий узел и по меньшей мере один запирающий ригель.

Замок // 2247819
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск с отверстиями, в которых свободно перемещаются запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий вал-ручку и поршень, взаимодействующий с запирающими штифтами, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно осям запирающих штифтов.

Замок // 2229575
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой и поворотный диск, в которых выполнены соосные отверстия и установлены свободно перемещающиеся запирающие штифты, засов, механизм перемещения засова, включающий внешнюю ручку, жестко посаженную на вал с буртом, поршень, свободно установленный на вал ручки, взаимодействующий с запирающими штифтами и буртом вала, торцовый ключ, выполненный с отверстиями, расположенными соосно с осями запирающих штифтов, и размещенный в зазоре, образованном торцами ручки и корпуса.

Изобретение относится к нижней пластинке, которую можно располагать под стыковой накладкой дверного замка, оконного затвора или подобной детали. .

Изобретение относится к открывателю двери, предназначенному для освобождения двери, который снабжен ответной частью для защелки замка и регулируемым защитным элементом для защиты открывателя двери от несанкционированного открытия двери.

Изобретение относится к устройству запорной планки. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается планки запорной, включающей металлическую пластину, на которой изготовлено отверстие прямоугольной формы и отверстие для крепления на неподвижном остове, которое при выдвинутом засове в положение “закрыто” перекрыто им.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, состоящего из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, при этом механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки.

Замок // 2155845
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с секретными механизмами, имеющими фиксаторы положения подвижных частей замка, например к цилиндровым замкам с дисковыми задержками и т.п.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене. .

Накладка // 2425202
Наверх