Насосная установка

Устройство предназначено для использования в области насосостроения в оборудовании для подъема пластовой жидкости из скважин. Насосная установка содержит цилиндрический линейный асинхронный электродвигатель (ЛАД), статор 1 которого охватывает плунжер-ротор 2. Плунжер-ротор 2 выполнен в виде ферромагнитной трубы для прохода жидкости. По длине трубы 2 расположены клапаны 3. Труба установлена подвижно в корпусе 4. Жестко в корпусе 4 посредством заглушки 5 установлен статор ЛАД. Корпус 4 и труба 2 взаимосвязаны друг с другом упругим накопителем механической энергии 6, торцы которого жестко связаны через фланец 7 с трубой, а через заглушку 5 - с корпусом 4, например посредством сварки или другим известным способом. Обмотки статора подключены к источнику питания через станцию управления. Станция управления снабжена датчиком скорости плунжера-ротора и коммутатором фазы трехфазной системы питания статора. В устройстве только одна фаза двигателя периодически отключается от источника питания, две оставшиеся фазы не коммутируются, двигатель не выключается, а периодически из трехфазного режима переводится в двухфазный, тем самым переходные процессы коммутации в значительной степени ослаблены. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для подъема пластовой жидкости из скважин.

Известна насосная установка, содержащая привод возвратно-поступательного движения в виде электродвигателя вращения с эксцентриком и упругим элементом, установленная над скважиной, подъемные трубопроводы, размещенные в колонне обсадных труб в скважине (Вибрационная техника в сельском хозяйстве. Дубровский А.А. - М.: Машиностроение, 1968. Стр.182).

Недостатком этой установки является низкая надежность привода возвратно-поступательного движения из-за передачи значительных динамических усилий на подшипниковые узлы, сложность регулирования производительности, что ограничивает возможности применения насосной установки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является насосная установка, содержащая привод возвратно-поступательного движения в виде линейного асинхронного электродвигателя со статором и плунжером-ротором, корпус с подключенным к нему трубопроводом для прохода жидкости в скважине, в которой статор жестко связан с корпусом и установлен аксиально на трубопроводе (SU 521396 A, 31.01.1977).

Недостатком известного технического решения является низкая надежность привода из-за возможности попадания скважинной жидкости на обмотки статора двигателя, работа статора постоянно в тяжелых переходных процессах выключения и включения с реверсом фаз, и большая трудоемкость ремонта из-за размещения статора двигателя в корпусе и внутри плунжера-ротора, что ограничивает возможность применения насосной установки.

Технической задачей, поставленной в изобретении является повышение надежности и расширение возможностей применения насосной установки.

Эта задача достигается тем, что в насосной установке, содержащей привод возвратно-поступательного движения в виде линейного асинхронного электродвигателя со статором и плунжером-ротором, корпус с подключенным к нему трубопроводом для прохода жидкости в скважине, статор жестко связан с корпусом и установлен аксиально на трубопроводе, линейный асинхронный электродвигатель снабжен станцией управления с датчиком скорости плунжера-ротора и коммутатором фазы трехфазной системы питания статора, причем работой коммутатора управляет датчик скорости плунжера-ротора так, что при движении плунжера-ротора в скважину коммутатор включен, плунжером-ротором является трубопровод, соединенный с корпусом посредством упругого накопителя механической энергии.

Известно получение возвратно-поступательного движения рабочего органа технологического оборудования посредством применения линейного асинхронного электродвигателя и упругих накопителей энергии. Во всех известных технических решениях присутствует режим выключения и последующего включения электродвигателя. Имеющиеся при этом переходные процессы, сопровождаемые скачком тока, тяжело сказываются на обмотке статора, приводя к интенсивному ее старению и последующему выходу из строя. Только в описываемом техническом решении имеется возможность создания возвратно-поступательного движения рабочего органа технологического оборудования без режима коммутации обмоток линейного асинхронного электродвигателя.

На чертеже показана насосная установка в разрезе.

Насосная установка содержит цилиндрический линейный асинхронный электродвигатель (ЛАД), статор 1 которого охватывает плунжер-ротор 2.

Плунжер-ротор 2 выполнен в виде ферромагнитной трубы для прохода жидкости. По длине трубы 2 расположены клапаны 3. Труба установлена подвижно в корпусе 4. Жестко в корпусе 4 посредством заглушки 5 установлен статор ЛАД. Корпус 4 и труба 2 взаимосвязаны друг с другом упругим накопителем механической энергии 6, торцы которого жестко связаны через фланец 7 с трубой, а через заглушку 5 - с корпусом 4, например посредством сварки или другим известным способом. Обмотки статора подключены к источнику питания через станцию управления (на чертеже не показана). Станция управления снабжена датчиком скорости плунжера-ротора и коммутатором фазы трехфазной системы питания статора.

Насосная установка работает следующим образом. При включении станции управления к статору 1 ЛАД подводится трехфазная система питания. Электрический ток в статоре создает бегущее магнитное поле, направленное вверх из скважины. Магнитное поле, взаимодействуя с током, индуцируемым в замкнутом контуре плунжера-ротора 2, вызывает под действием электромагнитной силы двигателя Fд аксиальное перемещение плунжера-ротора относительно корпуса и статора ЛАД вверх из скважины.

По мере движения плунжера-ротора 2 пружина 6 будет сжиматься, создавая увеличивающую силу сопротивления Fc. При достижении равенства сил Fд=Fс скорость плунжера-ротора будет равна нулю, и датчик скорости плунжера-ротора включит коммутатор, который обесточивает любую одну фазу статора ЛАД. Бегущее магнитное поле, создаваемое статором, исчезает (Fд=0). Под действием силы Fc предварительно сжатой пружины 6, плунжер-ротор начинает движение в обратном направлении (в скважину) с возрастающей скоростью. Этому способствует и появление при движении плунжера-ротора электромагнитной силы F при двухфазном питании статора ЛАД. После прекращения предыдущей деформации пружина 6 начнет под действием инерции движущихся масс и силы F деформироваться в другую сторону. В какой то момент времени кинетическая энергия движущихся масс перейдет в потенциальную энергию деформированной пружины 6. Движение плунжера-ротора прекратится. Датчик скорости отключит коммутатор. Статор ЛАД станцией управления подключится к трехфазной системе питания. Появится сила Fд в направлении из скважины. Под действием этой силы и потенциальной энергии деформированной пружины 6 начнется движение плунжера-ротора в противоположную сторону в направлении из скважины. Так как в представленном техническом решении плунжер-ротор ЛАД совмещен с трубопроводом для прохода жидкости, последний совершает такое же колебательное движение, как плунжер-ротор. При движении водоподъемной трубы в скважину обратный клапан 3 (шаровой, пластинчатый или другой конструкции) пропускает жидкость. При движении водоподъемной трубы из скважины клапан 3 закрывается. Между нижним клапаном 3 и водой в скважине возникает разреженное пространство, в которое из скважины устремляется жидкостной поток. Далее описанный процесс повторяется. Количество установленных клапанов 3 в водоподъемной трубе 2 определяется глубиной подъема жидкости. Чем больше глубина подъема, тем больше должно быть количество установленных клапанов.

Статор ЛАД должен быть установлен на заглушке 5 жестко любым известным способом, например болтовым соединением, а требуемый зазор между статором и плунжером-ротором, совмещенным с трубопроводом, может быть выдержан путем установки промежуточных подшипников скольжения. При таком решении проблема доступа к статору, например для ремонта, устранена.

В описываемом техническом решении исключено попадание скважинной жидкости на обмотки статора ЛАД, кроме этого обмотки статора в процессе работы не коммутируются, тем самым исключается возможный пробой изоляции обмоток при переходных процессах коммутации, связанных с изменением фазы подключения обмоток и большими пусковыми токами, имеющимися при коммутации обмоток. В описываемом техническом решении только одна фаза двигателя периодически отключается от источника питания, две оставшиеся фазы не коммутируются, двигатель не выключается, а периодически из трехфазного режима переводится в двухфазный, тем самым переходные процессы коммутации в значительной степени ослаблены.

Кроме этого, имеющая место при двухфазном режиме питания ЛАД вибрация плунжера-ротора передается водоподъемной трубе, повышая эффект погружения трубы в скважину с жидкостью, уменьшая сопротивление жидкости о стенки трубы. Тем самым повышается эффективность работы насоса.

Коммутатор фазы может быть выполнен на основе однофазного тиристорного пускателя. В качестве датчика скорости может быть применен, например, оптический датчик скорости.

Насосная установка, содержащая привод возвратно-поступательного движения в виде линейного асинхронного электродвигателя со статором и плунжером-ротором, корпус, с подключенным к нему трубопроводом для прохода жидкости в скважине, статор, жестко связанный с корпусом и установленный аксиально на трубопроводе, отличающаяся тем, что линейный асинхронный электродвигатель снабжен станцией управления с датчиком скорости плунжера-ротора и коммутатором фазы трехфазной системы питания статора, причем работой коммутатора управляет датчик скорости плунжера-ротора так, что при движении плунжера-ротора в скважину коммутатор включен, а плунжером-ротором является трубопровод, соединенный с корпусом посредством упругого накопителя механической энергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано в нефтяной промышленности при добыче нефти. .

Изобретение относится к области насосного оборудования и может быть использовано для подъема жидкости с большой глубины. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для эксплуатации скважин насосными установками для энергоснабжения электроэнергией удаленное электрическое устройство.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости с больших глубин, например, нефти из скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи нефти бесштанговыми насосами в сложных геологических условиях.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к конструкциям гидроприводных насосов с возвратно - поступательно движущимися рабочими органами.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, применяемому в ограниченном пространстве, например к подземному оборудованию для подъема нефти из скважин, и может быть использовано для откачки пластовых вод и добычи различных полезных ископаемых, находящихся под землей на больших глубинах в жидком состоянии

Изобретение относится к электрическому погружному винтовому насосу (ВН), в частности к электропроводной и направляющей жидкость системе для подвесного электрического погружного ВН

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, применяемому в ограниченном пространстве, например к подземному оборудованию для подъема нефти из скважин, и может быть использовано для откачки пластовых вод и добычи различных полезных ископаемых, находящихся под землей на больших глубинах в жидком состоянии

Изобретение относится к насосным установкам для закачки жидкости в скважину

Изобретение относится к нефтепромысловым насосным установкам и может быть использовано при подъеме жидкостей из скважин

Изобретение относится к области насосного оборудования и может быть использовано для подъема жидкости с большой глубины, в том числе для добычи нефти

Изобретение относится к области гидравлических машин объемного вытеснения, в частности к конструкции привода погружных плунжерных насосов, применяемых для добычи пластовых жидкостей с больших глубин, преимущественно в нефтедобыче

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти из малодебитных скважин в нефтедобывающей промышленности. Устройство включает погружной насос объемно-вытеснительного типа с напорным и приемным клапанами, электрический привод, содержащий электромагнитную обмотку в герметичном корпусе и жестко закрепленный сверху рабочий орган, периодически изменяющий свою длину под действием электромагнитного поля. Рабочий орган выполнен в виде трубы с приемным клапаном в нижнем торце, а электромагнитная обмотка размещена на его наружной поверхности. Технический результат - увеличение долговечности насоса и упрощение конструкции. 1 ил.
Наверх