Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом

Изобретение относится к средствам защиты от механических воздействий. Виброизолятор содержит спиральную цилиндрическую пружину, демпфирующий элемент из стального каната, навитый по спирали на проволоку этой пружины, и средство оконцовки концов демпфирующего элемента. Демпфирующий стальной канатный элемент выполнен с дополнительным демпфирующим элементом. Достигается повышение эффективности демпфирования. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты от механических воздействий, а именно к виброизоляторам с упругодемпфирующим элементом.

Известен пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом (Патент РФ №2173803, кл. F16F 7/14, опублик. 20.09.2001 Бюл. 3 26) [1] - прототип. Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом [1] содержит спиральную цилиндрическую пружину, проушины для крепления с одной стороны к виброизолируемому объекту, а с другой - к фундаменту или раме, демпфирующий элемент, средства оконцовки и крепления концов демпфирующего элемента. Демпфирующим элементом виброизолятора служит стальной канат, который навит на пружину.

Однако коэффициент демпфирования известного виброизолятора [1] недостаточно высок.

Предлагаемое изобретение направлено на усовершенствование пружинных виброизоляторов с демпфирующим средством.

Это достигается за счет того, что наряду с основным демпфирующим элементом из стального каната виброизолятор содержит дополнительный демпфирующий элемент, выполненный, по крайней мере, в виде оболочки основного элемента.

Данное техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен пружинный виброизолятор с демпфирующими элементами, установленный между виброизолируемым объектом и фундаментом (рамой).

Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом содержит спиральную цилиндрическую пружину 1, которая для простоты на фигуре изображена одновитковой конструкции (частный случай), проушины 2, 3 для крепления с одной стороны к виброизолируемому объекту 4, а с другой - к фундаменту или раме 5, основной демпфирующий стальной канатный элемент 6 и средства оконцовки 7, 8 и крепления концов основного демпфирующего элемента 6. Позиции: 9 - лапа виброизолируемого объекта; 10 - кронштейн рамы (основания или фундамента); 11, 12 - крепежные средства; 13 - буфер; 14 - дополнительный демпфирующий элемент, выполненный, по крайней мере, в виде оболочки.

Дополнительный упругий элемент - оболочка 14 из, по крайней мере, композиционного материала. Причем оболочка 14 может быть, по крайней мере, вулканизирована - приварена к основному демпфирующему стальному канатному элементу 6 или образована каким-либо способом, например покрытием из композиционной мастики и т.п.

Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом работает следующим образом.

При работе виброизолируемого объекта 4 от воздействия вибрации и удара как со стороны объекта 4, так и со стороны основания 5 происходит ослабление как низких, так и высоких частот благодаря самой пружине 1, которая не обладает демпфирующим эффектом.

Демпфирующий эффект обеспечивают демпфирующие элементы 6 и 14 за счет упругих деформаций и внутреннего (вязкого) трения в материале проволок, внешнего (сухого) трения между проволоками жил стального каната, витками пружин 1 и канатного жгута с одной стороны и внутреннего трения (вязкого) композиционного материала 14 с другой стороны.

При больших амплитудах колебаний резко возрастает степень демпфирования, что обеспечивает минимальный коэффициент динамичности на резонансной частоте.

При ударах резиновый элемент 13 работает в качестве буфера.

Цилиндрические пружины широко применяются в качестве упругих элементов подвесок транспортных средств для поглощения ударов и обеспечения необходимой плавности.

Пружины не обладают демпфирующим эффектом, поэтому для быстрого гашения колебаний одновременно применяют гасящие элементы. Наибольшее распространение получили телескопические амортизаторы двустороннего действия. Однако они требуют дальнейшего усовершенствования по их упрощению, снижению себестоимости, уменьшению массогабаритных показателей, увеличению эффективности, надежности и т.п.

Предложенное техническое решение в некоторой степени близко к указанным требованиям.

Таким образом, изобретение соответствует критерию ее «новизны». Какие-либо другие виброизоляторы с указанными выше преимуществами неизвестны.

1. Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом, содержащий спиральную цилиндрическую пружину, демпфирующий элемент из стального каната, навитый по спирали на проволоку этой пружины, и средство оконцовки концов демпфирующего элемента, отличающийся тем, что демпфирующий стальной канатный элемент выполнен с дополнительным демпфирующим элементом.

2. Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом по п.1, отличающийся тем, что дополнительный демпфирующий элемент выполнен по крайней мере в виде оболочки основного демпфирующего стального канатного элемента.

3. Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом по п.2, отличающийся тем, что дополнительный демпфирующий элемент - оболочка выполнен по крайней мере из композиционного материала.

4. Пружинный виброизолятор с демпфирующим элементом по п.2, отличающийся тем, что дополнительный демпфирующий элемент - оболочка по крайней мере вулканизирован - приварен к основному демпфирующему стальному канатному элементу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению. .

Изобретение относится к устройствам, применяемым для уменьшения вибрации и ударов от работающего оборудования, а также для защиты от вибрации чувствительного оборудования.

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации и может быть использовано в любой области техники. .

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации. .

Изобретение относится к устройствам гашения вибраций и ударов и может быть использовано для защиты объектов различного назначения от вибраций и ударов со стороны носителей, в частности наземного, авиационного и корабельного транспорта.

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации и может быть использовано в любой области техники. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники.

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам, применяемым для уменьшения вибрации. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций и может быть использовано в любой области техники. .

Изобретение относится к средствам защиты от ударов и вибрации

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам, основанным на принципе упругой деформации, и предназначено для защиты различных объектов - зданий, оборудования, приборов от импульсного, ударного и вибрационного воздействия, являющегося следствием землетрясений, ударов и стационарных колебаний

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации, ударов, сотрясений

Изобретение относится к средствам защиты от вибраций объектов тяжелого машиностроения

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации, ударов и сотрясений

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты объектов от ударных воздействий

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты объектов от ударных воздействий
Наверх