Горелочное устройство

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано в тепловырабатывающих установках, например подогревателях нефти и газа, и обеспечивает расширение диапазона регулирования тепловой мощности при устойчивой работе на любых режимах эксплуатации устройства. Указанный технический результат достигается в горелочном устройстве, содержащем корпус горелочного устройства, внутри которого размещена инжекционная горелка, снабженная выходным насадком, представляющим собой глухой патрубок с прикрепленными к нему глухими радиальными патрубками, в которых выполнены ряды отверстий для выхода горючей смеси, в верхней части корпуса горелочного устройства установлен патрубок входа воздуха с размещенным в нем узлом регулирования воздухопритока, выполненный в виде поворотной заслонки с фиксатором, на входе газа в инжекционную горелку установлен с возможностью осевого перемещения патрубок, снабженный сменным соплом, а ввод первичного воздуха в инжекционную горелку выполнен в виде отверстий на ее корпусе. 3 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в тепловырабатывающих установках, например подогревателях нефти и газа.

Известно горелочное устройство, содержащее установленную в трубе с выходным коническим насадком инжекционную горелку с образованием кольцевого канала «вторичного» воздуха, причем инжекционная горелка и канал подключены через свой входной патрубок с регулирующим органом к атмосфере (Иссерлин А.С. Газовые горелки. Л.: Недра, 1966, с.56).

Недостатком устройства является ограниченный диапазон регулирования тепловой мощности и неустойчивая работа устройства.

Известно горелочное устройство (патент РФ №2043569), содержащее установленные в трубе с выходным коническим насадком инжекционную горелку с образованием кольцевого канала, причем последний и инжекционная горелка подключены через свой входной патрубок с регулирующим органом к атмосфере. Кроме того, устройство содержит рекуператор. Входной патрубок инжекционной горелки совмещен с входным патрубком кольцевого канала и подключен через регулирующее устройство либо к атмосфере, либо к источнику сжатого воздуха через рекуператор.

Недостатком устройства является узкий диапазон регулирования состава «газ - воздух» и давления газа.

Технический результат заявляемого изобретения - расширение диапазона регулирования тепловой мощности при устойчивой работе на любых режимах эксплуатации устройства.

Технический результат достигается тем, что заявляемое горелочное устройство содержит корпус горелочного устройства, внутри него размещена инжекционная горелка, снабженная выходным насадком, представляющим собой глухой патрубок с прикрепленными к нему глухими радиальными патрубками, в которых выполнены ряды отверстий для выхода горючей смеси, в верхней части корпуса горелочного устройства установлен патрубок входа воздуха с размещенным в нем узлом регулирования воздухопритока, выполненный в виде поворотной заслонки с фиксатором, на входе газа в инжекционную горелку установлен с возможностью осевого перемещения патрубок, снабженный сменным соплом, а ввод «первичного» воздуха в инжекционную горелку выполнен в виде отверстий на ее корпусе.

На фиг.1 изображен общий вид горелочного устройства, на фиг.2 - разрез А-А корпуса горелочного устройства, на фиг.3 - поперечный разрез Б-Б глухого радиального патрубка.

Горелочное устройство состоит из корпуса горелочного устройства 1, инжекционной горелки 2, снабженной выходным насадком. Выходной насадок состоит из глухого патрубка 3 и прикрепленных к нему глухих радиальных патрубков 4, в которых выполнены ряды отверстий 5 для выхода горючей смеси. В верхней части корпуса горелочного устройства 1 установлен патрубок входа воздуха 6, в нем размещен узел регулирования воздухопритока, выполненный в виде поворотной заслонки 7 с фиксатором 8. На входе газа в инжекционную горелку 2 установлен патрубок 9, снабженный сменным соплом 10. Патрубок 9 имеет возможность осевого перемещения. В корпусе инжекционной горелки 2 выполнены отверстия 11, предназначенные для входа в нее «первичного» воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Газ поступает в инжекционную горелку 2 через патрубок 9, проходя через сменное сопло 10. Атмосферный воздух через патрубок входа воздуха 6 поступает внутрь корпуса горелочного устройства 1. При этом общее количество воздуха регулируется поворотной заслонкой 7. Часть воздуха через отверстия 11 поступает внутрь инжекционной горелки 2, другая часть поступает в зону выходного насадка. Количество «первичного» воздуха, поступающего внутрь инжекционной горелки 2, и соответственно соотношение «газ - воздух» регулируется перемещением патрубка 9 с соплом 10, т.к. при перемещении патрубка 9 с соплом 10 изменяется площадь прохода и соответственно количество поступаемого в горелку воздуха путем частичного перекрывания отверстий 11 и кольцевого прохода в узкой части инжекционной горелки, что приводит к обогащению или обеднению горючей смеси. Горючая смесь выходит из отверстий 5 глухих радиальных патрубков 4 и смешивается с «вторичным» воздухом, поступающим через патрубок входа воздуха 6 и обеспечивающим полное сгорание горючей смеси.

Тепловая мощность горелочного устройства регулируется подбором сопел 10 с различными диаметрами отверстий и изменением давления газа перед инжекционной горелкой. При выходе горючей смеси из многочисленных отверстий малого диаметра не происходит проскока пламени внутрь горелки и отрыва пламени от горелки при различных скоростях выхода горючей смеси из насадка, поэтому горелочное устройство устойчиво работает в широком диапазоне регулирования тепловой мощности.

Горелочное устройство, содержащее корпус горелочного устройства, внутри него размещена инжекционная горелка, снабженная выходным насадком, представляющим собой глухой патрубок с прикрепленными к нему глухими радиальными патрубками, в которых выполнены ряды отверстий для выхода горючей смеси, в верхней части корпуса горелочного устройства установлен патрубок входа воздуха с размещенным в нем узлом регулирования воздухопритока, выполненный в виде поворотной заслонки с фиксатором, на входе газа в инжекционную горелку установлен с возможностью осевого перемещения патрубок, снабженный сменным соплом, а ввод первичного воздуха в инжекционную горелку выполнен в виде отверстий на ее корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики. .

Горелка // 2365816
Изобретение относится к газовым горелкам и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в топках котлов и промышленных печей. .

Горелка // 2358198
Изобретение относится к газовым горелкам, может быть использовано для сжигания газообразного топлива в топках котлов и промышленных печей и обеспечивает при своем использовании хорошее перемешивание газовоздушной смеси и увеличение срока службы горелки за счет использования толстостенных смесителей и жаропрочного и жаростойкого горелочного туннеля.

Изобретение относится к тепловой технике, может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений и облегчает и упрощает эксплуатацию устройства при его работе, регулировку, проведение профилактики, осмотр и ремонт устройства.

Изобретение относится к газовой горелке, которая является составной частью изделий для курения. .

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива. .

Изобретение относится к области энергетики, касается особенностей конструктивного выполнения горелок для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах, в том числе и теплообменных аппаратах, предназначенных для нагрева изделий.

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, предназначенным для сжигания шихты в агломерационных машинах, а также для сжигания природного газа в топках. .

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к энергетике и энергомашиностроению и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в топках печей и котлов и камерах сгорания газотурбинных установок, а также может быть использовано в качестве вспомогательной горелки для различных энергоустановок

Изобретение относится к устройствам для сжигания низкокалорийных газов

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива комбинированного типа и может быть использовано для сжигания и полного термического обезвреживания различных газовых топлив, в том числе забалластированных газов, содержащих твердые (пылевидные) горючие примеси, совместно с природным газом или без него в камерах сгорания теплоэнергетических установок или промышленных печах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в горелочных устройствах промышленных печей и топок

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в горелочных устройствах промышленных печей и топок

Изобретение относится к горелочным устройствам инжекционного типа, предназначенным для сжигания газообразных топлив, может быть применено в печах и других теплотехнических устройствах различного назначения для повышения эффективности качества и полноты сгорания газа

Горелка // 2406028

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенерирующих котлах

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива
Наверх