Управляемый снаряд

Управляемый снаряд содержит тандемную боевую часть (БЧ), включающую ЛКЗ и основную БЧ, головное контактное устройство, размещенное на выдвигаемом с помощью пиромеханизма с газогенератором носовом обтекателе снаряда. Пиромеханизм выполнен в виде установленного на корпусе ЛКЗ цилиндрического основания, выполненного с глухим кольцевым зазором относительно корпуса ЛКЗ и размещенного в основании в кольцевом зазоре подвижного полого поршня в виде тонкостенного цилиндра, соединенного с носовым обтекателем. По торцам цилиндрического основания установлены уплотнительные элементы. На переднем торце цилиндрического основания установлено пружинное кольцо для фиксации поршня в выдвинутом положении. Цилиндрическое основание, поршень с носовым обтекателем, корпус и воронка ЛКЗ образуют замкнутый объем, соединенный сквозным каналом с газогенератором, закрепленным на заднем торце цилиндрического основания. Изобретение обеспечивает повышение боевой эффективности управляемого снаряда с тандемной боевой частью (БЧ) за счет одновременного увеличения фокусного расстояния лидирующего кумулятивного заряда (ЛКЗ) и основной БЧ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым противотанковым снарядам.

Известны управляемые снаряды, содержащие тандемную кумулятивную боевую часть, состоящую из лидирующего кумулятивного заряда (ЛКЗ) и основной боевой части (БЧ), в которых для увеличения фокусного расстояния основной БЧ в боевом положении ЛКЗ с головным контактным устройством установлены на выдвигаемой с помощью пиромеханизма головной части снаряда, например "Управляемый реактивный снаряд", Патент РФ №2084809, F42B 12/18 от 20.07.97 г. Данное устройство, наиболее близкое по технической сути к предлагаемому решению, принято за прототип. В этом устройстве, содержащем размещенные в корпусах ЛКЗ, блок рулевого привода (БРП) с аэродинамическими рулями и основную БЧ, корпус ЛКЗ установлен на переднем торце корпуса БРП, а задняя часть последнего выполнена в виде усеченного конуса, установленного с образованием замкнутого объема с кумулятивной воронкой основной БЧ, и снабжена закрепленной на ней гофрированной эластичной манжетой с конической наружной образующей, в полости которой установлен газогенератор с электровоспламенителем, при этом УРС снабжен направляющей трубой, закрепленной на корпусе БРП и установленной с возможностью наружного перемещения относительно корпуса основной БЧ, при этом на трубе и корпусе БЧ установлены элементы направления и фиксации.

Перед пуском снаряда срабатывает газогенератор и создает давление между задним торцом корпуса БРП и воронкой основной БЧ. Давление газа действует на торец корпуса БРП, как на поршень силового цилиндра, и заставляет последний вместе с корпусом ЛКЗ и направляющей трубой выдвигаться вперед относительно корпуса основной БЧ на величину, определяемую длиной направляющей трубы.

Таким образом, данное техническое решение позволяет обеспечить выдвижение головной части снаряда, т.е. носового обтекателя с контактным устройством, ЛКЗ и БРП, относительно основной БЧ, что приводит к увеличению расстояния между головным контактным устройством и воронкой основной БЧ, т.е. ее фокусного расстояния.

Недостатком данного прототипа является недостаточное фокусное расстояние конкретно для ЛКЗ и невозможность его увеличения без изменения общей длины снаряда в транспортном положении. Это вызвано непосредственной близостью расположения носового обтекателя снаряда с головным контактным устройством относительно корпуса ЛКЗ, что приводит к снижению его эффективности.

Задача настоящего изобретения - повышение боевой эффективности управляемого снаряда с тандемной боевой частью за счет одновременного увеличения фокусного расстояния лидирующего кумулятивного заряда и основной боевой части.

Это достигается тем, что в управляемом снаряде, содержащем тандемную БЧ, включающую ЛКЗ и основную БЧ, а также головное контактное устройство, установленное на выдвигаемом с помощью пиромеханизма с газогенератором носовом обтекателе снаряда, пиромеханизм выполнен в виде установленного на корпусе ЛКЗ цилиндрического основания, выполненного с глухим кольцевым зазором относительно корпуса ЛКЗ и размещенного в основании в кольцевом зазоре подвижного полого поршня в виде тонкостенного цилиндра, соединенного с носовым обтекателем, при этом по торцам цилиндрического основания установлены уплотнительные элементы, а на переднем торце цилиндрического основания установлен элемент фиксации поршня в выдвинутом положении, выполненный, например, в виде пружинного кольца, причем цилиндрическое основание, поршень с носовым обтекателем, корпус и воронка ЛКЗ образуют замкнутый объем, соединенный сквозным каналом с газогенератором, закрепленным на заднем торце цилиндрического основания.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в исходном состоянии, на фиг.2 - в рабочем положении. Управляемый снаряд содержит установленное на носовом обтекателе 1 головное контактное устройство 2, неподвижно закрепленные ЛКЗ 3 и основную БЧ 4. Носовой обтекатель 1 соединен или выполнен заодно с полым поршнем 5, выполненным в виде тонкостенного цилиндра. На ЛКЗ 3 установлено цилиндрическое основание 6, образующее с корпусом ЛКЗ 3 глухой кольцевой зазор, в котором размещается поршень 5 с радиальным зазором относительно корпуса ЛКЗ. В исходном и рабочем состоянии носовой обтекатель 1, основание 6, поршень 5, корпус с воронкой ЛКЗ образуют замкнутый объем 7, который является рабочей полостью пиромеханизма. Герметизация этого замкнутого объема осуществляется уплотнительными элементами 8 и 9. На заднем торце основания 6 в посадочном месте установлен пороховой газогенератор 10, который через каналы в основании соединен с замкнутым объемом 7. Направление движения поршня 5 обеспечивается основанием 6. Для фиксации поршня 5 и связанного с ним носового обтекателя 1 с головным контактным устройством 2 в исходном состоянии на переднем торце основания 6 предусмотрены срезные штифты 11. Для фиксации поршня 5 в рабочем положении предусмотрен фиксатор, выполненный, например, в виде разрезного пружинного кольца 12, расположенного на переднем торце основания 6 во внутренней проточке. На наружной поверхности поршня 5 выполнена канавка для захода кольца 12.

Устройство работает следующим образом. Непосредственно до или после пуска управляемого снаряда на контакты электровоспламенителя газогенератора 10 производят подачу электрического сигнала. Последний срабатывает и создает давление в рабочей полости, т.е. в замкнутом объеме между воронкой, корпусом ЛКЗ 3, основанием 6 и поршнем 5 с носовым обтекателем 1. Давление газа воздействует на поршень с носовым обтекателем и заставляет его выдвигаться вместе с контактным устройством 2 после среза штифтов 11 вперед относительно корпуса ЛКЗ 3. При этом направление движения обеспечивается основанием 6 до момента фиксации поршня в выдвинутом положении. Фиксация производится разрезным пружинным кольцом 12, которое западает в канавку, выполненную на наружной поверхности поршня 5. Уплотнительные элементы 8 и 9 обеспечивают герметизацию рабочей полости от начала и до конца работы устройства.

Таким образом, данное техническое решение имеет следующее основное преимущество по сравнению с прототипом: обеспечивается выдвижение головного контактного устройства как относительно ЛКЗ, так и относительно основной БЧ. Этим обеспечивается одновременное дополнительное увеличение фокусного расстояния ЛКЗ и основной БЧ на величину выдвижения. Это преимущество позволяет повысить характеристики тандемной БЧ, их стабильность и решить задачу предлагаемого изобретения.

1. Управляемый снаряд, содержащий тандемную боевую часть, включающую лидирующий кумулятивный заряд (ЛКЗ) и основную боевую часть, головное контактное устройство, размещенное на выдвигаемом с помощью пиромеханизма с газогенератором носовом обтекателе снаряда, отличающийся тем, что пиромеханизм образован установленным на корпусе ЛКЗ цилиндрическим основанием, выполненным с глухим кольцевым зазором относительно корпуса ЛКЗ, и подвижным полым поршнем, размещенным в кольцевом зазоре и выполненным в виде тонкостенного цилиндра, соединенного или выполненного заодно с носовым обтекателем, при этом по торцам цилиндрического основания установлены уплотнительные элементы, а на переднем торце цилиндрического основания установлен элемент фиксации поршня в выдвинутом положении, причем цилиндрическое основание, поршень с носовым обтекателем, корпус и воронка ЛКЗ образуют между собой замкнутый объем, соединенный сквозным каналом с газогенератором, закрепленным на заднем торце цилиндрического основания.

2. Управляемый снаряд по п.1, отличающийся тем, что элемент фиксации поршня в выдвинутом положении выполнен в виде разрезного пружинного кольца, установленного во внутренней кольцевой проточке на переднем торце цилиндрического основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области ракетной техники. .

Изобретение относится к области ракетной техники. .

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов. .

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам, предназначенным для пробития сложных и гомогенных броневых преград, в том числе оснащенных динамической защитой.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к тандемным кумулятивным боевым частям для поражения бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть применено в конструкциях взрывных устройств, содержащих, по крайней мере, два заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Граната // 2406059
Изобретение относится к области гранат с тандемными кумулятивными боевыми частями

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов с тандемной кумулятивной боевой частью

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым реактивным снарядам многоцелевого назначения

Изобретение относится к области взрывных работ, более конкретно к взрывным устройствам

Изобретение относится к области взрывных работ, более конкретно к взрывным устройствам
Наверх