Способ диагностики устойчивости мембран эритроцитов периферической крови при обострении герпес-вирусной инфекции у беременных

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, и может быть использовано для определения устойчивости мембран эритроцитов периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции. Способ характеризуется тем, что в мембранах эритроцитов у здоровых беременных и беременных при титре антител к вирусу герпеса 1:6400 и 1:12800 определяют методом диск-электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном 10% геле с додецильсульфатом натрия α-спектрин, β-спектрин и белок полосы 4.1, и при снижении процентного содержания α-спектрина с 11% до 15,5%, β-спектрина с 10,7% до 14,6%, белка полосы 4.1 с 32,5% до 33,2% диагностируют неустойчивость мембран эритроцитов. Изобретение обеспечивает оценку изменения цитоскелета мембран эритроцитов в период вспышки герпес-вирусной инфекции у беременных.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на состояние спектринового комплекса цитоскелета мембран эритроцитов периферической крови у беременных при обострении герпес-вирусной инфекции.

В доступной литературе мы обнаружили, что самым распространенным белком, ассоциированным с бислоем периферической мембраны эритроцита на его плазматической стороне, является спектрин, состоящий из α и β полипептидных цепей.

Спектриновые тетрамеры связаны короткими активными филаментами и белком полосы-4.1 в «узловой комплекс». Это составляет цитоскелет мембраны эритроцита [1, 2, 3, 4]. Однако устойчивость цитоскелета мембран эритроцитов под влиянием вируса герпеса в крови беременных в литературе не описана.

Предложенный способ осуществляется следующим образом:

В периферической крови беременных определяется титр антител к вирусу герпеса в период вспышки, когда токсины возбудителя активно действуют на мембранную структуру эритроцитов (титр антител к вирусу герпеса составляет 1:6400-1:12800).

Цель достигается тем, что оценка изменения цитоскелета мембран эритроцитов в период вспышки герпес-вирусной инфекции проводится на основании определения состава спектринового «узлового комплекса» (α-спектрин, β-спектрин, белок полосы - 4.1).

Заявленный способ имеет следующие приемы:

1. В периферической крови беременной в мембранах эритроцитов методом диск-электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном геле (10%) с додецилсульфатом натрия были выявлены α-спектрин, β-спектрин, белок полосы - 4.1.

2. Эти же исследования проводились и у здоровых беременных.

3. Титр антител к вирусу герпеса определялся иммуноферментным методом на спектрофотометре «Stax-Fax-2100» (USA).

По мере нарастания титра антител к вирусу герпеса снижаются количественно компоненты спектринового цитоскелетного комплекса:

Титр антител к вирусу герпеса - 1:6400:

α-спектрин - 7,3±0,08 усл.ед. (11,0% по отношению к контролю)
β-спектрин - 7,9±0,06 усл.ед. (10,7% по отношению к контролю)
белок полосы 4.1 - 3,5±0,02 усл.ед. (32,5% по отношению к контролю)

Титр антител к вирусу герпеса -1:12800:

α-спектрин - 6,8±0,02 усл.ед. (15,5% по отношению к контролю)
β-спектрин - 7,1±0,08 усл.ед. (14,6% по отношению к контролю)
белок полосы 4.1 - 3,2±0,05 усл.ед. (33,2% по отношению к контролю)

Контроль

α-спектрин - 8,2±0,07 усл.ед.
β-спектрин - 8,84±0,07 усл.ед.
белок полосы 4.1 - 5,19±0,02 усл.ед.

Способ диагностики устойчивости мембран эритроцитов периферической крови при обострении герпес-вирусной инфекции у беременных, характеризующийся тем, что в мембранах эритроцитов у здоровых беременных и беременных при титре антител к вирусу герпеса 1:6400 и 1:12800 определяют методом диск электрофореза в ступенчатом градиентном полиакриламидном 10% геле с додецильсульфатом натрия α-спектрин, β-спектрин и белок полосы 4.1, и при снижении процентного содержания α-спектрина с 11 до 15,5%, β-спектрина с 10,7 до 14,6%, белка полосы 4.1 с 32,5 до 33,2% диагностируют неустойчивость мембран эритроцитов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании развития метаболического синдрома при артериальной гипертонии у мужчин.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и кардиологии, и может быть использовано для выявления ранних, латентно протекающих форм нарушений углеводного обмена, приводящих к развитию сахарного диабета.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и ревматологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к диагностике, а именно к способам прогнозирования устойчивости мембран эритроцитов путем исследования периферической крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и может быть использован для дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) от других инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования и оценки состояния организма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской эндокринологии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов. .

Изобретение относится к области медицины и касается белков, относящихся к семейству Bcl-2, их фрагментов, а также к их применению для пациентов со злокачественной опухолью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для раннего выявления развития плацентарной недостаточности (ПН) при инфекции.

Изобретение относится к области биохимии, цитохимии, физиологии и клинической медицины и предназначено для количественной характеристики энергетического процесса в митохондриях - окисления янтарной кислоты (ЯНТ) и ее сигнального действия.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики степени нарушения функции сердечно-сосудистой системы у новорожденных из групп перинатального риска.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования прогрессирования пролиферативных осложнений при периферических увеитах у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .
Наверх