Неорганический сцинтиллятор

Изобретение относится к дозиметрической технике, связанной с регистрацией бета-излучения и электронных пучков, и пригодно для создания сцинтилляционных датчиков, используемых в комплексах и системах радиационного мониторинга подконтрольных объектов и территорий, зон радиационного загрязнения, а также для целей персональной дозиметрии в рамках сцинтилляционного метода. Сущность изобретения состоит в том, что неорганический сцинтиллятор включает сульфаты калия, лития, меди и натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Na2SO4 64,7-65,5, K2SO4 33,3-31,5, LiSО4 1-1,5, CuSO4·5Н2О 1,0-1,5. Технический результат - повышение световыхода при регистрации бета-излучения и электронных пучков сцинтилляционным методом.

 

Изобретение относится к дозиметрической технике, связанной с регистрацией бета-излучения и электронных пучков, и пригодно для создания сцинтилляционных датчиков, используемых в комплексах и системах радиационного мониторинга подконтрольных объектов и территорий, зон радиационного загрязнения, а также для целей персональной дозиметрии в рамках сцинтилляционного метода.

Для регистрации бета-излучения и электронных пучков сцинтилляционным методом используют сцинтилляционные материалы с малым эффективным атомным номером

Zэф, которые обеспечивают низкое альбедо этих видов излучения, более высокую сцинтилляционную эффективность и повышенный световыход. Сцинтилляционные материалы с большим Zэф не эффективны для регистрации бета-излучения и электронных пучков.

Известен неорганический сцинтиллятор на основе кристаллов LiI:Eu (Акимов Ю.К. Сцинтилляционные методы регистрации частиц больших энергий. / Ю.К.Акимов. М.: МГУ, 1963. 151 с.). Сцинтиллятор LiI:Eu пригоден для регистрации нейтронов и гамма-излучения. Однако известный неорганической сцинтиллятор с максимумом спектра свечения 480 нм имеет большой эффективный атомный номер Zэф=52, что приводит к высокому альбедо бета-излучения и электронных пучков, и соответственно, к снижению эффективности регистрации этих видов излучения.

Известен неорганический сцинтиллятор на основе кристаллов CsI-Т1 (Акимов Ю.К. Сцинтилляционные методы регистрации частиц больших энергий. / Ю.К.Акимов. М.: МГУ, 1963. 151 с.). Однако этот сцинтиллятор, предназначенный для регистрации гамма-излучения, обладающий свечением с максимумом при длине волны 565 нм, характеризующийся достаточной химической устойчивостью (негигроскопичен), имеет низкую эффективность регистрации бета-излучения и электронных пучков из-за большого Zэф=54. Кроме того, из-за большого Zэф он не пригоден для индивидуальной дозиметрии.

Известно упоминание о применении кристаллов сложного сульфата калия и натрия KNaSO4:Cu2+ в качестве абсорбционного и ЭПР-детекторов рентгеновского излучения (Шаршеев К. Асимметрия окружения примесных ионов Cu в кристаллах KNaSO4. / К.Шаршеев, Ч.Т.Ортобаева. // Проблемы спектроскопии и спектрометрии: Межвуз. сб. научных трудов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 1999. Вып.1. С.59-62. Шаршеев К. Радиационные и примесные центры с переменной валентностью в кристаллах сложных сульфатов щелочных металлов. / К.Шаршеев. Каракол-Екатеринбург: Иссык-Кульский государственный технический университет, ОАО «Полиграфист», 1999. 209 с.). Кристаллы KNaSO4:Cu были выращены из насыщенного водного раствора при постоянной температуре 35°С с добавлением нескольких капель серной кислоты для получения рН 4-6 при следующем соотношении ингредиентов для 100 г растворителя: 66,7 г Na2SO4 и 33,3 г К2SO4. Примесь меди входила в известный состав в виде дополнительного ингредиента CuSO4·5Н2О в количестве (15 г/л), т.е. в количестве 1,5 г на 100 г растворителя. Кристаллы сложного сульфата калия-натрия, активированного ионами меди, применялись в качестве абсорбционного дозиметра рентгеновского излучения. ЭПР- и абсобционно-чувствительными центрами в этом сложном сульфате были ионы Cu2+. Однако сцинтилляционные свойства кристаллов KNaSO4:Cu, обеспечивающие регистрацию излучения в режиме реального времени, остались для авторов вышеуказанных работ неизвестными. В известных работах эти свойства не описаны и не упомянуты.

Наиболее близким к заявляемому является неорганический сцинтиллятор LiKSO4:Cu (Пат. 2148837 РФ, МПК G01T 1/20, 1/202, 3/06. / Б.В.Шульгин, Д.В.Райков, М.М.Кидибаев, К.Шаршеев, М.К.Сатыбалдиева. Заявл. 19.04.1999; опубл. 10.05.2000. Бюл. №13). Кристаллы неорганического сцинтиллятора LiKSO4:Cu обладают синим свечением. Максимум спектра сцинтилляционной вспышки расположен при 435-445 нм, полуширина полосы люминесценции 75 нм. Длительность сцинтилляционной вспышки при α-возбуждении 90 нс. Известный неорганический сцинтиллятор LiKSO4:Cu предназначен для регистрации нейтронов и α-частиц. Возможность регистрации бета-излучения и электронных пучков сцинтилляционным методом с помощью известного состава LiKSO4:Cu в патенте РФ №2148837 не описана.

Задачей изобретения является разработка неорганического сцинтиллятора для регистрации бета-излучения и электронных пучков на основе сложных сульфатов щелочных элементов, обладающего повышенным световыходом сцинтилляций. Поставленная задача решается благодаря тому, что неорганический сцинтиллятор для регистрации бета-излучения и электронных пучков, включающий сульфаты калия, лития и сульфат меди, дополнительно содержит сульфат натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Na2SO4 64,7-65,5, K2SO4 33,3-31,5, Li2SO4 1-1,5,

CuSO4·5H2O 1,0-1,5.

Сущность изобретения заключается в том, что в предлагаемом неорганическом сцинтилляторе по сравнению с известным неорганическим сцинтиллятором изменен состав сложного сульфата щелочных металлов:

в качестве ингредиентов используют не только сульфаты калия, лития и меди, в него дополнительно введен сульфат натрия. Ионы меди в виде ионов Cu+ в предлагаемом составе играют роль активаторных центров свечения. При соотношении ингредиентов, мас.%: Na2SO4 64,7-65,5, K2SO4 33,3-31,5, Li2SO4 1-1,5, CuSO4·5H2O 1,0-1,5 предлагаемый неорганический сцинтиллятор обладает максимальным световыходом сцинтилляций, превышающим световыход известного неорганического сцинтиллятора LiKSO4:Cu в несколько раз.

Пример 1. Неорганический сцинтиллятор

Неорганический сцинтиллятор на основе сложных сульфатов щелочных металлов и сульфата меди, имеющий состав, мас.%,: Na2SO4 - 65,5, К2SO4 - 31,5, Li2SO4 - 1,5, CuSO4·5H2O 1,5, получают путем растворения этих исходных ингредиентов в воде в соотношении 1:1. При этом образуется насыщенный водный раствор сульфатов, который нагревают до 38°С. Синтез кристаллов ведут при этой температуре методом изотермического испарения. Для обеспечения начального зародышеобразования и стимулирования роста кристаллов сложного сульфата в раствор вводят 5-7 капель серной кислоты (для получения рН 4-6). Полученные кристаллы предлагаемого неорганического сцинтиллятора размерами 6-8 мм имели форму бипирамид.

Световыход сцинтилляций для предлагаемого неорганического сцинтиллятора на основе сложных сульфатов измеряли при комнатной температуре с использованием установки КЛАВИ-Р (разработка Института электрофизики УрО РАН), генерирующей импульсные электронные пучки с энергией 150 кэВ, длительностью 2 нс и током в пучке 1000 А. Одновременно для сравнения были проведены аналогичные измерения для кристаллов известного неорганического сцинтиллятора LiKSO4:Cu (известного по патенту РФ №2148837). Результаты измерения приведены на чертеже. Спектр свечения предлагаемого неорганического сцинтиллятора имеет максимум при 440-450 нм, полуширина спектра ~80 нм. Быстрая по длительности компонента сцинтиимпульса предложенного сцинтиллятора имела малую амплитуду и практически не регистрировалась, длительность медленной компоненты сцинтиимпульса составляла порядка 30 мкс.

Световыход сцинтилляций для предлагаемого неорганического сцинтиллятора (Na-K-Li-сульфата, активированного медью), см. чертеж, кривая 1, в 4 раза выше, чем таковой для известного состава LiKSO4:Cu, см. чертеж, кривая 2.

Пример 2. Неорганический сцинтиллятор

Неорганический сцинтиллятор на основе сложных сульфатов щелочных металлов и сульфата меди, имеющий состав, мас.%,: Na2SO4 - 64,7, K2SO4 - 33,3, Li2SO4 - 1, CuSO4·5H2O 1, получают путем растворения этих исходных ингредиентов в воде в соотношении 1:1. При этом образуется насыщенный водный раствор сульфатов, который нагревают до 38°С. Синтез кристаллов ведут при этой температуре методом изотермического испарения свежеприготовленного насыщенного раствора. Для обеспечения начального зародышеобразования и стимулирования роста кристаллов сложного сульфата в раствор вводят 5-6 капель серной кислоты (для получения рН 4-6). Полученные кристаллы неорганического сцинтиллятора размерами 6-8 мм имели, как и в Примере 1, форму бипирамид.

Световыход сцинтилляций для предлагаемого неорганического сцинтиллятора на основе сложных сульфатов измеряли при комнатной температуре с использованием установки КЛАВИ-Р (разработка Института электрофизики УрО РАН), генерирующей импульсные электронные пучки с энергией 150 кэВ, длительностью 2 нс и током в пучке 1000 А. Одновременно для сравнения были проведены аналогичные измерения для кристаллов неорганического сцинтиллятора LiKSO4:Cu (известного по патенту РФ №2148837). Результаты этих сравнительных измерений очень похожи на результаты, полученные в Примере 1 и приведенные на чертеже. Спектр свечения предлагаемого неорганического сцинтиллятора имеет максимум при 440-445 нм, полуширина спектра ~85 нм. Быстрая по длительности компонента сцинтиимпульса предложенного сцинтиллятора имела малую амплитуду и практически не регистрировалась, длительность медленной компоненты сцинтиимпульса составляла порядка 30 мкс. Световыход сцинтилляций для предлагаемого неорганического сцинтиллятора (Na-K-Li-сульфата, активированного медью) в 3-4 раза выше, чем таковой для известного состава LiKSO4:Cu.

Пример 3. Неорганический сцинтиллятор

Неорганический сцинтиллятор на основе сложных сульфатов щелочных металлов и сульфата меди, имеющий состав, мас.%,: Na2SO4 - 65, K2SO4 - 32, LiSO4 - 1,5, CuSO4·5Н2О 1,5 получают путем растворения этих исходных ингредиентов в воде в соотношении 1:1. При этом образуется насыщенный водный раствор сульфатов, который нагревают до 38°С. Синтез кристаллов сложных сульфатов ведут при этой температуре методом изотермического испарения свежеприготовленного насыщенного раствора. Для обеспечения начального зародышеобразования и стимулирования роста кристаллов сложного сульфата в раствор вводят 5-7 капель серной кислоты (для получения рН 4-6). Полученные кристаллы неорганического сцинтиллятора размерами 6-7 мм имели, как и в случае Примера 1, форму бипирамид.

Световыход сцинтилляций для предлагаемого неорганического сцинтиллятора на основе сложных сульфатов измеряли с использованием установки КЛАВИ-Р (разработка Института электрофизики УрО РАН), генерирующей импульсные электронные пучки с энергией 150 кэВ, длительностью 2 нс и током в пучке 1000 А. Одновременно для сравнения были проведены аналогичные измерения для кристаллов неорганического сцинтиллятора LiKSO4:Cu (известного по патенту РФ №2148837). Результаты измерения очень похожи на результаты, полученные в Примере 1 и приведенные на чертеже. Спектр свечения предлагаемого неорганического сцинтиллятора имеет максимум при 440-445 нм, полуширина спектра ~85 нм. Световыход сцинтилляций для предлагаемого неорганического сцинтиллятора (Na-K-Li-сульфата, активированного медью) вышеназванного состава в 3 раза выше, чем таковой для известного состава LiKSO4:Cu. Быстрая по длительности компонента практически не регистрировалась, длительность медленной компоненты сцинтиимпульса составляла 29 мкс.

Пример 4. Неорганический сцинтиллятор

Неорганический сцинтиллятор на основе сложных сульфатов щелочных металлов и сульфата меди, имеющий состав, мас.%,: Na2SO4 - 64, K2SO4 - 28,5, Li2SO4 - 1,5, CuSO4·5H2O 6, получают путем растворения этих исходных ингредиентов в воде в соотношении 1:1. При этом образуется насыщенный водный раствор сульфатов, который нагревают до 35-38°С. Синтез кристаллов сложных сульфатов ведут при этой температуре методом изотермического испарения свежеприготовленного насыщенного раствора. Для обеспечения начального зародышеобразования и стимулирования роста кристаллов сложного сульфата в раствор вводят 5-7 капель серной кислоты (для получения рН 4-6). Полученные кристаллы неорганического сцинтиллятора размерами 3-5 мм имели форму бипирамид.

Световыход сцинтилляций для предлагаемого неорганического сцинтиллятора на основе сложных сульфатов измеряли так же, как и в Примерах 1-3. Результаты измерения отличаются от результатов, полученных в Примерах 1-3 и приведенных ранее на чертеже для Примера 1. Спектр свечения неорганического сцинтиллятора с повышенным сверх-стехиометрическим содержанием меди имеет максимум при 430-450 нм, полуширина спектра ~100 нм. Световыход сцинтилляций для этого неорганического сцинтиллятора оказался в 1,5-2 раза ниже, чем таковой для известного состава LiKSO4-Cu.

Содержание активирующего ингредиента CuSO4·5Н2О, равное 1,0-1,5 мас.% (используемое в Примерах 1-3), соответствует его оптимальной концентрации, определяемой изоморфной емкостью сульфатов щелочных металлов. При большей концентрации ионов меди они не могут равномерно распределяться по узлам кристаллической решетки и вместо растворов замещения образуют различные агрегатные скопления примеси в местах внедрения. Повышенные концентрации активирующей примеси меди в местах ее агрегатных скоплений приводят к концентрационному тушению люминесценции, что существенно снижает световыход сцинтилляций, как было зарегистрировано в Примере 4.

Дополнительными преимуществами предлагаемого неорганического сцинтиллятора являются его повышенная универсальность и избирательность регистрации корпускулярного излучения. Он чувствителен не только к бета-излучению и электронным пучкам, но также к альфа-излучению и тепловым нейтронам. В соответствии с ядерной реакцией 6Li(n, α)3H тепловые нейтроны поглощаются ядрами изотопа 6Li (до 7% в естественной смеси изотопов) с последующим альфа-распадом и образованием ядер трития. Благодаря образующимся альфа-частицам тепловые нейтроны будут зарегистрированы неорганическим сцинтиллятором предлагаемого состава.

Имея невысокий эффективный атомный номер (Zэф<15) и, соответственно, пониженный коэффициент поглощения гамма-излучения, составы неорганического сцинтиллятора на основе Na-K-Li-сульфата, активированные ионами меди, будучи изготовленными в виде кристаллических тонких пластин или пленок обеспечивают избирательную регистрацию таких видов корпускулярного излучения, как бета-излучение, электронные пучки, а также альфа-излучение на фоне электромагнитного гамма-излучения.

Неорганический сцинтиллятор для регистрации бета-излучения и электронных пучков, включающий сульфаты калия, лития и сульфат меди, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сульфат натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Na2SO4 64,7-65,5, K24 33,3-31,5, Li2SO4 1-1,5, CuSO4·5H2O 1,0-1,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детектору, предназначенному для измерения ионизирующего излучения, предпочтительно -излучения и рентгеновского излучения, содержащий сцинтиллятор и детектор света, детектор света стабилизирован благодаря использованию предварительно заданного источника света, предпочтительно светодиода (СД), где длительность и/или форма световых импульсов источника света отличаются от длительности и/или формы световых импульсов, излучаемых сцинтиллятором.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению ионизирующих излучений с помощью сцинтилляционного детектора, и может быть использовано для измерения временных параметров источников импульсного ионизирующего излучения.

Изобретение относится к ядерной спектрометрии и предназначено для оперативной настройки тракта регистрации гамма-спектра ядерного материала. .

Изобретение относится к области дозиметрии нейтронного излучения и может быть пригодно для стационарного контроля плотности потока и флюенсов нейтронов в активной зоне ядерных реакторов, для периодического контроля доз нейтронного облучения реакторных конструкционных материалов, для решения задач радиационного материаловедения, для использования в качестве детекторов сопровождения изделий и предметов медицинского назначения при их стерилизации в ядерном реакторе, а также для высокотемпературных измерений флюенсов нейтронов в сверхглубоких скважинах.

Изобретение относится к сцинтилляционным материалам, а именно к неорганическим кристаллическим сцинтилляторам, и может быть использовано в технике детектирования ионизирующих излучений для медицинской диагностики, ядерной геофизики, неразрушающего контроля.

Изобретение относится к детекторам радиоактивного излучения и, более конкретно, к системе подвеса и защиты детекторов радиоактивного излучения портального мониторинга.

Изобретение относится к области регистрации изображений в различных областях спектра электромагнитного излучения, в частности в рентгеновском диапазоне излучения, производимого с помощью устройств, в которых первичное рентгеновское изображение преобразуется сенсором в видимое, регистрируемое далее преобразователем изображений.

Изобретение относится к технике обнаружения и распознавания радиоактивных объектов и может быть использовано для регистрации гамма-излучения, заряженных частиц и малоинтенсивных потоков световых квантов.

Изобретение относится к средствам для регистрации ионизирующих излучений, более конкретно - к детектирующим узлам ионизирующих излучений, а именно - к детектирующим узлам, позволяющим определять координаты места падения квантов регистрируемого ионизирующего излучения на рабочее окно.

Изобретение относится к области детектирования источников нейтронного и гамма-излучения, особо источников нейтронов на фоне гамма-излучения, и предназначено для дозиметрической и таможенной практики, для систем радиационного мониторинга территорий и акваторий, для обнаружения и идентификации делящихся материалов, для обнаружения и идентификации радиологических источников

Детектор // 2373555
Изобретение относится к технике регистрации излучения при радиационном мониторинге для поиска источников, определения направления на него (пеленга)

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений

Изобретение относится к области создания материалов для сцинтилляционной техники, а именно к пластмассовым сцинтилляторам (ПС), и может быть использован в ядерной физике, физике высоких энергий, в радиационной химии, в атомной промышленности, радиационной медицине
Изобретение относится к радиометрии жидких, газообразных, твердых сред, а также к дозиметрии ионизирующих излучений

Изобретение относится к оксидным сцинтилляционным монокристаллам, предназначенным для приборов рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и обследования просвечиванием излучением

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано в научно-измерительной аппаратуре, а также при разработке средств оперативного обнаружения и идентификации контрабандных материалов
Наверх