Борона тяжелая ротационная

Борона содержит сницу, механизм регулировки положения рамы с транспортными колесами. На раме установлены под углом друг к другу с возможностью изменения угла атаки две дисковые секции сферических полудисков, образующих сферический зубчатый рабочий диск. Полудиски закреплены на фланцах вала с помощью болтов и гаек. Между дисками установлены чистики. Сферическая поверхность каждого полудиска имеет уступ для образования в центральной части с выпуклой стороны углубления под размер фланца. Полудиск в месте стыковки с другим полудиском на наружной части образуют вырез, аналогичный другим вырезам, расположенным на наружной части каждого полудиска. Оба полудиска стыкуются между собой без зазора. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность рабочего органа бороны и улучшить качество обработки почвы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к боронам тяжелым ротационным для обработки тяжелых почв.

Известна борона дисковая полунавесная БДП-3,0 (Борона дисковая полунавесная БДП-3,0, паспорт, 1993 г.), предназначенная для разработки пластов первичной вспашки, при обработке целинных, болотных и кустарниковых земель, а также для улучшения лугов и пастбищ.

Основными узлами бороны являются: рама, дисковые секции, механизм выравнивания рамы бороны, колеса транспортные, сница.

Рабочими органами бороны являются сферические вырезные диски, которые собираются в секции на круглой оси.

Между дисками устанавливаются шпульки и две стойки с подшипниковыми узлами.

Секции стягиваются двумя гайками, навертываемыми на нарезной конец круглой оси.

Основным недостатком этой бороны является то, что при замене сферических дисков необходимо разбирать всю батарею.

Для борон данного типа ширина одной секции ограничена из конструктивных соображений, поэтому, например, борона БДП-3,0 для трех метров захвата состоит из двух пар секций, что в свою очередь отражается на качестве обработки почвы из-за плохого выравнивания поля бороной.

Также известна борона тяжелая роторная БТР-3А, (Борона тяжелая роторная БТР-3А, паспорт, г. Биробиджан, 2002 г.), предназначенная для поверхностного рыхления уплотненных почв, подрезания сорных растений, измельчения пожнивных остатков крупностебельных культур, разделки задернелых пластов и глыб после вспашки, обработки почвы вместо перепашки зяби. Борона состоит из рамы, на которой монтируются две дисковые секции, сницы, механизма выравнивания рамы, колес транспортных.

Рабочими органами бороны являются полудиски, которые устанавливаются на приваренных на валу дисках по две штуки, образуя сферический зубчатый рабочий диск.

Данная борона имеет ряд преимуществ перед аналогом как по качеству обработки поля, так и по сменной производительности.

Удачно спроектированные в этой бороне полудиски облегчают процесс их замены в полевых условиях, тем самым повышает ремонтопригодность агрегата в целом.

Однако при эксплуатации этой бороны был выявлен ряд существенных недостатков: при обработке почвы и движении агрегата диски бороны за счет большого расстояния от отверстия для болтов их крепления до наружной поверхности и недостаточной толщины и прочности металла самого диска отгибаются, за счет чего в промежуток между ступицей диска и самим диском попадает почва, камни и, в конце концов, от удара о чистики и чрезмерного изгиба диски ломаются.

Кроме того, в местах соединения полудисков образуется «сектор», в который также при работе набивается почва, трава…, что впоследствии резко снижает качество обработки почвы и в итоге приводит к поломке дисков (Письмо №589 от 6.11.2003 г. генерального директора «Приморскагропромснаба» А.П.Мейта).

Цель изобретения - повысить надежность рабочего органа бороны и улучшить качество обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что сферическая поверхность полудиска выполнена ступенчатой, при этом в центральной его части с выпуклой стороны образует впадину (углубление) под размер фланца, а полудиск в месте стыковки с другим полудиском на наружной части образуют вырез, аналогичный другим вырезам, расположенным на наружной части каждого полудиска, при этом оба полудиска стыкуются между собой без зазора.

Таким образом, заявляемая борона тяжелая ротационная соответствует критерию «новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области техники не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемая борона тяжелая ротационная соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг.1 изображена борона тяжелая ротационная, вид сверху; на фиг.2 - секция дисковая бороны тяжелой ротационной; на фиг.3 - вид А фиг.2.

Борона тяжелая ротационная (фиг.1) содержит сницу 1, механизм 2 регулировки положения рамы 3 с транспортными колесами 4 и установленными на ней под углом друг к другу с возможностью изменения угла атаки двумя дисковыми секциями 5 и 6 с закрепленными с помощью болтов 7 (фиг 2) и гаек 8 на фланцах 9 вала 10 секций 5 и 6 сферическими полудисками 11, образующими сферический зубчатый рабочий диск 12, а также чистики 13.

Сферическая поверхность полудиска 11 выполнена ступенчатой, при этом в центральной его части с выпуклой стороны образует впадину (углубление) под размер фланца 9 (фиг.2).

Полудиск 11 (фиг.3) в месте стыковки с другим полудиском 11 на наружной части образует вырез, аналогичный другим вырезам, расположенным на наружной части каждого полудиска 11, при этом оба полудиска 11 стыкуются между собой без зазора.

При работе агрегата, когда борона с помощью сницы 1 присоединена к трактору, а механизм 2 регулировки положения рамы 3 установлен на определенный режим обработки, транспортные колеса 4 находятся в поднятом положении.

Дисковые секции 5 и 6, на которых с помощью болтов 7 и гаек 8 на фланцах 9 вала 10 закреплены полудиски 11, образующие сферические зубчатые рабочие диски 12, погружаются в почву, подрезают растительные остатки и крошат обрабатываемый слой почвы. Вырезы в полудисках 11 улучшают дробление пласта, а также подрезание и выбрасывание на поверхность почвы растительных остатков.

Вырезы, аналогичные вырезам, расположенным на наружной части каждого полудиска 11, образованные двумя состыкованными без зазора полудисками 11, также предотвращают набивание почвы, камней, травы и их поломку.

Благодаря тому, что сферическая поверхность полудиска 11 выполнена ступенчатой, повышается его жесткость при той же толщине металла, а уступ, образованный сферической поверхностью полудиска 11 и впадиной (углублением), предотвращает попадание земли, камней, травы между фланцем 9 и полудиском 11.

При вращении дисковых секций 5 и 6 чистики 13 очищают изнутри сферические зубчатые рабочие диски 12 от земли.

Использование заявляемой бороны тяжелой ротационной позволит повысить надежность рабочего органа бороны и улучшить качество обработки почвы.

1. Борона тяжелая ротационная, содержащая сницу, механизм регулировки положения рамы с транспортными колесами, установленные на раме под углом друг к другу с возможностью изменения угла атаки две дисковые секции с закрепленными на фланцах вала с помощью болтов и гаек секциями сферических полудисков, образующих сферический зубчатый рабочий диск, а также чистики, установленные между ними, отличающаяся тем, что сферическая поверхность каждого полудиска имеет уступ для образования в центральной части сферического диска с выпуклой стороны углубления под размер фланца.

2. Борона тяжелая ротационная по п.1, отличающаяся тем, что полудиск в месте стыковки с другим полудиском на наружной части образует вырез, аналогичный другим вырезам, расположенным на наружной части каждого полудиска, при этом оба полудиска стыкуются между собой без зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прополки бахчевых культур в рядке. .

Изобретение относится к почвообработке, а конкретнее к способу подготовки почвы к посеву с использованием дисковых борон и вибрационных импульсов, воздействующих на почву.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, предназначенным для предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки, для рыхления и подготовки почвы под посев, для послеуборочной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым орудиям, предназначенным для поверхностной обработки почвы, и может быть использовано в почвообрабатывающих машинах и орудиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для рыхления и измельчения почвы, вычесывания сорняков, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для обработки почвы с одновременным измельчением пожнивных остатков, в т.ч

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ротационным культиваторам и к их дисковым, кольцевым, пропашным и рыхлительным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано в существующих действующих и во вновь созданных корпусных, рамных, ротационных и батарейных специальных узкополосных и широкозахватных боронах, дискаторах, культиваторах, сеялках и в пахотно-сеятельных комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим устройствам, предназначенным для обработки почвы после уборки толстостебельных пропашных культур, для обработки стерни, для рыхления и подготовки почвы под посев, уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков, а также может использоваться для первичной обработки старопахотных земель и тяжелых задернелых почв
Наверх