Устройство для обработки почвы и внесения удобрений (варианты)

Устройство содержит раму, бункер, жестко уставленные трубчатые стойки с закрепленными на них рабочими органами и распределители удобрений. Устройство имеет расположенные в стаканах шнеки с приводом. Стаканы соединены фланцами с трубчатыми стойками, закрепленными на раме посредством приваренных к раме кронштейнов и оснащенными задвижкой для регулирования дозы внесения удобрений. Согласно первому варианту рабочие органы выполнены в виде жестко закрепленных на трубчатых стойках плоских дисков с трубчатыми распределителями удобрений с щелью, выполненной по образующей трубы. По второму варианту рабочие органы выполнены в виде шарнирно закрепленных на стойках конических дисков, разбитых на спиралевидные сектора с двумя поверхностями. Первая поверхность секторов имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая. Распределители удобрений рабочих органов в виде конических дисков выполнены конусными. Такое конструктивное выполнение позволит повысить износостойкость рабочего органа, расширить технологические возможности устройства, улучшить качество распределения удобрений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой жидких и сыпучих удобрений.

Известно устройство - плоскорез глубокорыхлитель-удобритель КПГ-2,2 (см. справочник «Скоростная сельскохозяйственная техника», авторы разделов А.Я.Поляк, Н.М.Аюшев и др., М., Россельхозиздат, 1977 г., стр.162-164), включающее раму с механизмом регулировки глубины обработки, причем на раме закреплен туковый ящик, соединенный с туковысевающим механизмом, вентилятор с гидроприводом и рабочий орган, состоящий из стойки с закрепленной на ней стрельчатой лапой, оснащенной сзади трубчатым туконаправителем, соединенным с туко- и воздухопроводами.

Однако к недостаткам данного устройства можно отнести: высокие затраты энергии, т.к. у рабочего органа рыхлящая лапа пассивная; невысокое качество распределения гранул, низкую эксплуатационную надежность устройства из-за забивания туконаправителя, устройство не предназначено для внесения жидких удобрений и опрыскивания, т.е. не является универсальным, низкую износостойкость рабочего органа.

Известно устройство для внесения жидкого аммиака в почву одновременно со вспашкой (см. «Комбинированные сельскохозяйственные машины», авторы разделов А.А.Вилде, А.Х.Цесниекс, Ю.П.Моритис и др., Л.: Агропромиздат, 1986, стр.38), включающее трактор с плугом, резервуары с арматурой, дозирующий насос.

Однако недостатками данного устройства являются: неравномерность внесения удобрения по ширине захвата, низкая износостойкость рабочего органа, устройство не предназначено для внесения твердых сыпучих удобрений, т.е. не является универсальным.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство для обработки почвы и внесения удобрения, содержащее раму, бункер с дозатором, жестко установленные трубчатые стойки с жестко закрепленными на них рабочими органами и распределители удобрений (см. патент SU 450550 А, 15.09.1975).

Однако к недостаткам данного устройства можно отнести: устройство не имеет сменных рабочих органов, устройство не способно вносить жидкие вещества, низкие технологические возможности

Техническим решением задачи является повышение износостойкости рабочего органа, расширение технологических возможностей устройства, улучшение качества внесения удобрений.

Решение задачи осуществляется тем, что в устройстве для обработки почвы и внесения удобрений, содержащем раму, бункер, жестко установленные трубчатые стойки с закрепленными на них рабочими органами и распределители удобрений согласно изобретению, устройство имеет расположенные в стаканах шнеки с приводом, причем стаканы соединены фланцами с трубчатыми стойками, закрепленными на раме посредством приваренных к раме кронштейнов и оснащенными задвижкой для регулирования дозы внесения удобрений, при этом рабочие органы выполнены в виде жестко закрепленных на трубчатых стойках плоских дисков с трубчатыми распределителями удобрений с щелью, выполненной по образующей трубы; трубчатые стойки расположены в шахматном порядке и под углом к направлению движения для обеспечения заглубления дисков в почву, причем привод шнеков выполнен в виде гидромоторов, а привод задвижки - в виде гидроцилиндра.

Решение задачи осуществляется тем, что в устройстве для обработки почвы и внесения удобрений, содержащем раму, бункер, жестко установленные трубчатые стойки с закрепленными на них рабочими органами и распределители удобрений согласно изобретению, устройсво имеет расположенные в стаканах шнеки с приводом, причем стаканы соединены фланцами с трубчатыми стойками, закрепленными на раме посредством приваренных к раме кронштейнов и оснащенными задвижкой для регулирования дозы внесения удобрений, при этом рабочие органы выполнены в виде шарнирно закрепленных на стойках конических дисков, разбитых на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, причем распределители удобрений выполнены конусными.

Новыми элементами являются: бункер, содержащий закрепленные посредством приваренных к раме кронштейнов стаканы, которые соединены при помощи фланцев с трубчатыми стойками, дозатор, оснащенный расположенными в стаканах шнеками и задвижкой, а также то, что устройство представляет собой варианты выполнения устройства, один из которых представляет собой устройство с рабочими органами в виде жестко закрепленных на трубчатых стойках плоских дисков с распределителями удобрений в виде расположенных под ними труб с щелью, выполненной по образующей трубы, а второй представляет собой устройство с рабочими органами в виде шарнирно закрепленных на стойках конических, разбитых на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, дисков с распределителями удобрений в виде шнеков в трубчатой стойке с конусным распределителем, жестко связанным с дисками посредством поводков, для обработки почвы и внесения как жидких (полужидких), так и твердых сыпучих удобрений, стаканы, размещенные в шахматном порядке, трубчатые стойки, оснащенные фланцами и расположенные под углом к движению для обеспечения перекрытия при обработке почвы, для смены комплектов рабочих органов, для изменения положения плоских дисков, для заглубления дисков в почву, для привода шнеков и задвижки дозатора используются гидромоторы и гидроцилиндр.

Сущность изобретения показана на чертежах. На фиг.1 - вид сбоку устройства, на фиг.2 - сечение задвижки по А-А, на фиг.3 - трубчатый распределитель удобрений с щелевыми отверстиями, на фиг.4 - элемент В, на фиг.5 - элемент Г, на фиг.6 - рабочий орган, выполненный в виде конического диска, разбитого на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая.

Устройство состоит из рамы 1, на которой установлен бункер 2 с гидромоторами 3, приводящими в движение шнеки 4, расположенные в стаканах 5. К раме 1 приварены кронштейны 6, на которых в шахматном порядке жестко закреплены трубчатые стойки 7, оснащенные задвижкой 8, которая изменяет свое положение при помощи гидроцилиндра 9. На трубчатых стойках 7 жестко закреплены плоские диски 10, под которыми расположены трубчатые распределители 11 удобрений. Стаканы 5 соединены с трубчатыми распределителями стойками 7 при помощи фланцев 12, приваренных к концам стаканов 5 и трубчатых стоек 7. Плоские диски 10 закреплены на трубе 13, которая при помощи фланца 14 и болтов 15 крепится к кронштейну 6. Устройство содержит также рабочий орган 16, выполненный в виде вращающегося конического диска 17, разбитого на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых 18 имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая 19.

Устройство работает следующим образом. Отрегулированное на необходимую глубину обработки почвы и прицепленное к трактору устройство, при заполненном удобрениями бункере 2, в поле, приводят в рабочее положение и осуществляют челночный способ движения агрегата. Плоские диски 10 заглубляются в почву и рыхлят почву. В почве под плоскими дисками 9 образуется канал, в котором располагаются трубчатые распределители 11 удобрений для внутрипочвенного распределения жидкости. При этом вращаются шнеки 4 в стаканах 5 посредством гидромоторов 3. Шнеки 4 нагнетают под давлением жидкое удобрение в трубчатые распределители 11 удобрений.

Работа устройства с рабочим органом 16 осуществляется следующим образом. Отрегулированное на необходимую глубину обработки почвы и прицепленное к трактору устройство, при заполненном гранулами бункере 2, в поле, приводят в рабочее положение и осуществляют челночный способ движения агрегата. Конические диски 17, разбитые на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая 18 из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая 19, за счет наклона стоек 7, закрепленных в кронштейнах 6 на раме 1, заглубляются в почву и за счет поверхностей 18 и 19 рыхлят почву и вращаются благодаря их шарнирному креплению на стойках 7. В почве под коническими дисками 9 образуется канал, в который за счет вращения вместе с ними конусного распределителя 13 (благодаря поводкам 12) и шнека 14 транспортируются по трубчатой стойке 7 гранулы удобрений. Гранулы минеральных удобрений поступают из закрепленного на раме бункера 2 посредством шнека 4, приводимого во вращение гидромоторами 3.

1. Устройство для обработки почвы и внесения удобрений, содержащее раму, бункер, жестко уставленные трубчатые стойки с закрепленными на них рабочими органами и распределители удобрений, отличающееся тем, что оно имеет расположенные в стаканах шнеки с приводом, причем стаканы соединены фланцами с трубчатыми стойками, закрепленными на раме посредством приваренных к раме кронштейнов и оснащенными задвижкой для регулирования дозы внесения удобрений, при этом рабочие органы выполнены в виде жестко закрепленных на трубчатых стойках плоских дисков с трубчатыми распределителями удобрений с щелью, выполненной по образующей трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубчатые стойки расположены в шахматном порядке и под углом к направлению движения для обеспечения заглубления дисков в почву.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод шнеков выполнен в виде гидромоторов, а привод задвижки - в виде гидроцилиндра.

4. Устройство для обработки почвы и внесения удобрений, содержащее раму, бункер, жестко уставленные трубчатые стойки с закрепленными на них рабочими органами и распределители удобрений, отличающееся тем, что оно имеет расположенные в стаканах шнеки с приводом, причем стаканы соединены фланцами с трубчатыми стойками, закрепленными на раме посредством приваренных к раме кронштейнов и оснащенными задвижкой для регулирования дозы внесения удобрений, при этом рабочие органы выполнены в виде шарнирно закрепленных на стойках конических дисков, разбитых на спиралевидные сектора с двумя поверхностями, первая из которых имеет заточку и меньший угол подъема, чем вторая, причем распределители удобрений выполнены конусными.



 

Похожие патенты:

Фумигатор // 2348134
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы с одновременным внесением и заделкой минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для посева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и производству, в частности к ротационным рабочим органам для рыхления почвы, измельчения растительных остатков и сорняков, а именно: их стеблей и корневой системы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пропашным культиваторам, и может быть использовано для обработки гребневых посадок сельскохозяйственных растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, преимущественно к рабочим органам для обработки почвы в междурядьях посевов , Рабочий орган содержит стойку с папой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для междурядной обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах
Наверх