Лапа сошника

Лапа содержит V-образно расположенные крылья с носком и грудь с хвостовиком, крепежные отверстия, размещенные на оси симметрии. Грудь лапы снабжена усилителем. Усилитель выполнен в виде конуса, вершина которого размещена в сторону носка, а основание выполнено с отверстием. Крылья лапы выполнены заодно с хвостовиком с образованием единой поверхности. На хвостовике по оси симметрии выполнено сквозное окно, которое сопряжено с одним из крепежных отверстий и выполнено незамкнутым. Отверстие в основании усилителя, сквозное окно и одно из крепежных отверстий предназначены для установки и крепления сошника. Носок лапы выполнен в виде треугольной призмы. Лапа выполнена цельноштампованной. Такое конструктивное выполнение позволит за один проход агрегата производить культивацию почвы и одновременно сплошной высев семян зерновых культур и подачу удобрений, сохраняя при этом влагу за счет создания подлапового пространства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Известна лапа по патенту Российской Федерации №2292969, Кл. А01В 35/20, 39/20, 2007 г. Она включает держатель с элементами крепления, соединенный с двумя приваренными под углом торцами друг к другу режущими пластинами. Лапа снабжена дополнительными боковыми усилителями, жестко связанными с держателем и обратной от режущей кромки стороной каждой режущей пластины при помощи, например, сварки. Каждый боковой усилитель лапы установлен на режущих пластинах под углом 15-18 градусов к горизонтальной плоскости в зависимости от угла наклона торцевой поверхности держателя, с которой связан усилитель.

Однако данную лапу можно использовать в рабочих органах почвообрабатывающих машин в качестве культиватора и только для культивации почвы, а для высева семян не пригодна.

Известна стрельчатая лапа по патенту Российской Федерации №2282336, Кл. А01В 35/24, 2006 г., принятая заявителем за прототип. Она содержит V-образно расположенные крылья с носком и грудь с хвостовиком, два отверстия, размещенные на оси симметрии хвостовика, боковые ребра которого плавно сопряжены с задними ребрами крыльев. Центр радиуса изгиба груди и хвостовика расположен на вертикали, проходящей через носок лапы, или отклонен от нее на величину не более ±8 мм. Расстояние между центрами отверстий равно 50±0,5 мм. На развертке лапы задние ребра крыльев расположены под углом, превышающем 106°. Центр радиуса дуги, сопрягающей ребра хвостовика и крыла, расположен на большем расстоянии от носка, чем центр заднего отверстия. Кроме того, ширина торца крыла лапы больше расстояния между ее отверстиями. Угол подъема прямолинейного участка груди не превышает 16°, а угол крошения составляет 28±1°.

Такая конструкция лапы обеспечивает ее высокую эксплуатационную надежность при различных условиях ее работы, включая послеуборочное рыхление уплотненной почвы, но она не дает возможности применять ее для высева семян вообще, тем более обеспечить сплошной высев с сохранением при этом влаги.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание лапы, простой по конструкции и несложной в сборке с рабочими органами оборудования, а именно, например, с сошником сеялки, позволяющей за один проход агрегата производить культивацию почвы и одновременно сплошной высев семян зерновых культур и подачу удобрений, сохраняя при этом влагу, за счет создания подлапного пространства.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении грудь лапы сошника снабжена усилителем, крылья выполнены заодно с хвостовиком, образовав единую поверхность, а на хвостовике по оси симметрии выполнено сквозное окно.

Кроме того, усилитель выполнен в виде конуса, вершина которого размещена в сторону носка, а основание выполнено с отверстием.

Кроме того, сквозное окно сопряжено с одним из крепежных отверстий и выполнено незамкнутым.

Кроме того, отверстие в основании усилителя, сквозное окно и одно из крепежных отверстий предназначены для установки и крепления сошника.

Кроме того, носок выполнен в виде треугольной призмы.

Кроме того, она выполнена цельноштампованной.

На фиг.1 изображена лапа сошника, общий вид;

на фиг.2 - вид сбоку;

на фиг.3 - вид сверху;

на фиг.4 - вид А на фиг.2, вид на подлапное пространство.

Лапа сошника содержит V-образно расположенные крылья 1 и 2 с носком 3 и грудь 4 с хвостовиком 5, а также крепежные отверстия 6 и 7, размещенные на оси симметрии лапы. Грудь 4 снабжена усилителем 8, а крылья 1 и 2 выполнены заодно с хвостовиком 5, образовав при этом единую поверхность, которая во время работы образует подлапное пространство, ограниченное снизу почвой и предназначенное для беспрепятственного размещения в нем семян во время высева. На хвостовике 5 также по оси симметрии лапы выполнено сквозное окно 9. Усилитель 8 выполнен в виде конуса, вершина которого размещена в сторону носка 3, основание выполнено с отверстием 10. Сквозное окно 9 сопряжено с одним из крепежных отверстий 7, большим из двух, и выполнено незамкнутым. Причем отверстие 10 в основании усилителя 8, сквозное окно 9 и одно из крепежных отверстий, а именно большее из них 7, предназначены для установки и крепления сошника 11 с направителем семян 12. С целью наилучшего первоначального вхождения в грунт и дальнейшего подрезания пласта почвы носок 3 лапы выполнен в виде треугольной призмы. Лапа выполнена, например, цельноштампованной, при этом усилитель 8 выполнен заодно с поверхностью лапы и представляет собой выпуклую выштамповку на ее поверхности, но может быть использован и сварной вариант.

Для соединения лапы с сошником используют отверстие 10, второе крепежное отверстие 6 и отверстие 7. Направитель семян 12 сошника 11 размещают в сквозном окне 9, при этом направляющий элемент 13 сошника 11 устанавливают в отверстии 10 усилителя 8, а через второе крепежное отверстие 6 посредством штифта также соединяют его с лапой. Крепление лапы с сошником 11 осуществляют одним болтом 14 через крепежное отверстие 7.

Лапа сошника работает следующим образом.

При движении в почве лапа подрезает пласт с растительностью кромками крыльев 1 и 2 и интенсивно крошит почву вследствие заданного угла крошения и угла подъема груди 4, эффект действия от которого повышает усилитель 8. Эти углы обеспечивают качественное рыхление и полное подрезание сорняков на различной глубине обработки. Так как хвостовик 5 лапы выполнен с небольшим подъемом к основанию лапы и при работе не возвышается над поверхностью почвы, лапа не создает глубокой борозды и в зоне сошника 11 на поверхность выносит незначительное количество влажной почвы нижних слоев. Заданная ширина захвата лапы обеспечивает необходимую жесткость конструкции и, как следствие, образование ровного дна борозды, на которое равномерно укладываются семена. А выполнение закрытой лапы сошника в виде единой поверхности создает условия для распределения семян по поверхности почвы и позволяет защитить выпавшие под поверхность лапы семена от нежелательного перемещения с почвой в момент посева. После прохождения лапы поднятая ею земля спокойно ложится на место и без каких-либо повреждений закрывает семена, обеспечивая тем самым благоприятные условия для прорастания растений.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать простую по конструкции и легко съемную лапу, нужно отвернуть всего один болт, в то же время позволяющую за один проход производить культивацию почвы и одновременный сплошной высев семян и подачу удобрений, сохраняя при этом влагу, за счет создания подлапного пространства путем выполнения лапы сошника, закрытой в виде единой поверхности, которая, кроме того, обеспечивает высокое качество посева без потерь семян.

1. Лапа сошника, содержащая V-образно расположенные крылья с носком и грудь с хвостовиком, крепежные отверстия, размещенные на оси симметрии, отличающаяся тем, что грудь снабжена усилителем, крылья выполнены заодно с хвостовиком, образовав единую поверхность, а на хвостовике по оси симметрии выполнено сквозное окно.

2. Лапа сошника по п.1, отличающаяся тем, что усилитель выполнен в виде конуса, вершина которого размещена в сторону носка, а основание выполнено с отверстием.

3. Лапа сошника по п.1, отличающаяся тем, что сквозное окно сопряжено с одним из крепежных отверстий и выполнено незамкнутым.

4. Лапа сошника по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что отверстие в основании усилителя, сквозное окно и одно из крепежных отверстий предназначены для установки и крепления сошника.

5. Лапа сошника по п.1, отличающаяся тем, что носок выполнен в виде треугольной призмы.

6. Лапа сошника по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена цельноштампованной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов-плоскорезов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к изготовлению режущих рабочих органов для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для основной отвальной или безотвальной обработки почвы
Наверх