Отсадочный мешок, заготовка и способ его изготовления

Изобретение относится к одноразовым отсадочным мешкам, используемым для оформления продуктов питания. Одноразовый отсадочный мешок изготовлен из тонкостенной полимерной трубки, при этом ориентированная наружу поверхность отсадочного мешка выполнена шероховатой с трехмерной структурой, а ориентированная наружу поверхность полимерной трубки содержит повышающие трение составляющие. Описываются различные варианты получения указанной шероховатой поверхности, а также способ изготовления одноразового отсадочного мешка и заготовка для изготовления последнего. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится одноразовым отсадочным мешкам, как определено в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, в частности одноразовым отсадочным мешкам, используемым для оформления продуктов питания

Уровень техники

Отсадочный мешок в основном используется для оформления мучной выпечки, кондитерских изделий или продуктов с тягучей, полужидкой и нестабильной массой, таких как взбитый крем, марципан, тесто, сырная или сахарная масса и тому подобное.

Отсадочный мешок также может использоваться для других целей, например для нанесения клея, цемента, штукатурки, расплавленных смесей и тому подобного.

Одноразовый отсадочный мешок описан в патенте США 3,157,312. Указанный мешок состоит из пластикового мешка, образованного их двух слоев полимерной пленки, которые сварены вдоль краев мешка. В одном из углов мешка предусмотрена преимущественно коническая насадка, через которую паста, содержащаяся в отсадочном мешке, может быть выдавлена. Насадка может иметь различные профили, так что выделяемой массе можно придать желаемые формы.

Проблема, связанная с известным одноразовым отсадочным мешком, состоит в том, что известная конструкция отсадочного мешка может вызывать трудности манипулирования как на стадии производства, так и в связи с операцией дозирования, что вызывает необходимость улучшения одноразового отсадочного мешка.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание одноразового отсадочного мешка, лишенного недостатков, присущих схожим конструкциям уровня техники.

Решение поставленной задачи достигается конструкцией отсадочного мешка, его заготовкой и способом его изготовления в соответствии с независимыми пунктами формулы изобретения, а варианты реализации определены в зависимых пунктах формулы изобретения, а также в описании и чертежах

Первым объектом изобретения является одноразовый отсадочный мешок, содержащий контейнер из полимерной пленки, характеризующийся тем, что он сформирован, по существу, из тонкостенной полимерной трубки, а ориентированная наружу поверхность отсадочного мешка имеет шероховатую поверхность с трехмерной структурой.

«Одноразовый» в контексте данного изобретения означает, что использованный отсадочный мешок выбрасывается, т.е. не моется и не используется вновь. Однако это не исключает, что отсадочный мешок может быть снова наполнен и/или очищен и таким образом использован для нанесения другой порции текучей массы. Фактически понятие «одноразовый» означает возможность изготовления отсадочных мешков в больших количествах с очень небольшими затратами.

Объемная шероховатая (шершавая) поверхность отсадочного мешка уменьшает риск выскальзывания мешка из используемого захвата (держателя), особенно если захватом является рука человек, одетая в перчатку, которая может быть влажной или испачкана маслом или жиром. Более того, возможно получение отсадочного мешка, который легко удерживать без дополнительного агента, усиливающего трение. Даже если агент, усиливающий трение, добавлен, шероховатая поверхность имеет преимущества, поскольку создает пространство между двумя прилегающими слоями полимерной трубки или отсадочными мешками, указанное пространство устраняет или сокращает риск слипания слоев, что делает работу с мешком более трудной.

Вторым объектом изобретения является заготовка, предназначенная для изготовления, по меньшей мере, двух одноразовых отсадочных мешков, каждый из которых содержит контейнер из полимерной пленки. Заготовка характеризуется тем, что состоит из удлиненной тонкостенной полимерной трубки, с линией отрыва, по которой отделяются друг от друга отсадочные мешки, а ориентированная наружу поверхность тонкостенной полимерной трубки имеет шероховатую поверхность с трехмерной структурой.

Третьим объектом изобретения является способ производства одноразовых отсадочных мешков, содержащих контейнер из полимерной пленки. Способ включает операцию формирования отсадочного мешка из тонкостенной полимерной трубки и создание шероховатой поверхности с трехмерной структурой на ориентированной наружу поверхности тонкостенной полимерной трубки.

Краткое описание графических материалов

На фиг.1 представлен схематический общий вид отсадочного мешка.

На фиг.2 представлен схематический вид сверху отсадочного мешка, представленного на фиг.1

На фиг.3 представлен общий вид, иллюстрирующий сворачивание полимерной трубки в форму мешка, представленного на фиг.1.

На фиг.4 показан вид сверху заготовки для формирования мешка, представленного на фиг.1.

Фиг.5 иллюстрирует первый пример структуры внешней поверхности

Фиг.6 иллюстрирует второй пример структуры внешней поверхности

Фиг.7 иллюстрирует третий пример структуры внешней поверхности

Фиг.8 иллюстрирует четвертый пример структуры внешней поверхности.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показан отсадочный мешок 1, который имеет дозирующее отверстие 5 с насадкой 2 и который через открытый конец 4 может быть заполнен текучей массой 3.

Текучая масса 3 дозируется через насадку 2 при закрытом конце 4 мешка, например, заложенным в складку, при надавливании на мешок.

Как показано на фиг.2, отсадочный мешок 1 формируется из сегмента полимерной трубки, предпочтительно из полиолефинового пластика, такого как полиэтилен, полипропилен и тому подобное. В незаполненном состоянии, как показано на фиг.2, отсадочный мешок 1 имеет в основном двумерную форму, которая определяется двумя параллельными складками у кромок 9, 10, которые сформировались при складывании трубки и соединения 7, по косой секущей между кромками 9, 10. Линия 8 отрыва проходит параллельно соединению 7. Такая линия отрыва может быть выполнена любым известным специалисту способом, например, в виде перфорации. На открытом конце 4 отсадочного мешка 1 линия 11 отрыва проходит перпендикулярно к кромкам 9, 10. На открытом конце 4 отсадочного мешка 1 может быть предусмотрено легкосварное, т.е. ослабленное соединение (не показано), выполненное так, что при разделении по линии 11 отрыва отсадочный мешок остается закрытым до тех пор, пока пользователь не откроет его намеренно. В соответствии с одним из вариантов реализации изобретения такой легкосварной, т.е ослабленный шов может быть получен давлением при низкой температуре.

Возможность дозировки с помощью отсадочного мешка 1 возникает после отрезания его части по линии K так, чтобы получить отверстие 5 желаемого диаметра. В отверстии 5 размещается насадка 2 или отсадочный мешок используется без насадки.

На фиг.3 показано, как полимерная трубка 21 для изготовления отсадочного мешка складывается, проходя через валки 20, при этом формируется двумерная удлиненная двухслойная заготовка 22. Специалистам известна технология получения полимерной трубки путем экструзии с раздувом.

На фиг.4 показано, каким образом на двухслойную заготовку 22 наносится косое сварное соединение 7 и линии отрыва 8, 11, которые определяют границы отсадочных мешков 31, 31'.

Отсадочный мешок может быть, по существу, прозрачным, т.е. прозрачным в такой степени, что содержимое мешка видно через его поверхность.

В соответствии с другой модификацией изобретения отсадочный мешок может быть окрашен.

Ориентированная наружу поверхность отсадочного мешка 1 имеет шероховатую поверхность с трехмерной структурой, которая улучшает возможность захвата, т.е. благодаря шероховатости усиливает трение между рукой пользователя и мешком.

Фиг.5 иллюстрирует первый пример шероховатой поверхности, которая улучшает возможность захвата и которая может быть получена добавлением крупинок, зерен или чешуек в пульпу полимера перед или во время экструзии пленки с раздувом при формировании полимерной трубки. Возможно нанесение крупинок, зерен и/или чешуек на поверхность пластиковой трубки уже после того, как трубка 21 или заготовка 22 уже сформированы. Крупинки, зерна или чешуйки могут, например, являться частицами пластического материала с более высокой плотностью и/или температурой плавления, чем материал, из которого изготовлена трубка. Например, полимерная трубка может быть выполнена из полиэтилена низкой плотности (PE-LD), в то время крупинки, зерна или чешуйки представляют собой полиэтилен высокой плотности (PE-HD) или полипропилен. В соответствии со другим вариантом реализации изобретения крупинки, зерна или чешуйки могут состоять из опилок, мелкого песка, известняка и/или цельных или полых стеклянных микросфер.

Другим путем получения поверхности, схожей к той, которая показана на фиг.5, является покрытие внешней поверхности мешка лаком со структурными добавками, например такими, как упоминалось выше.

Фиг.6 иллюстрирует второй пример шероховатой поверхности с трехмерной структурой, которая улучшает возможность захвата и которая может быть получена прокатыванием полимерной трубки 21, например, как показано на фиг.3, через рельефные валки, если необходимо при нагревании, что позволяет полимерной трубке придать, например, зернистую (фиг.6) или желобчатую структуру.

В соответствии с вариантом реализации изобретения полимерная трубка может быть выполнена, по меньшей мере, из двух слоев ламинированного полимерного материала. Полимерная трубка этого типа может иметь множество слоев, выполняющих различные функции. Например, внутренний слой предназначен облегчить процесс наполнения текучей массы, предотвратить ее налипание на внутренние стенки мешка и обеспечить легкое введение насадки 2, газонепроницаемый слой, поддерживающий слой и/или внешний слой, усиливающий захват. Для специалиста в данной области техники известно как получить ламинированную полимерную трубку одновременной экструзией и раздувом внутреннего и внешнего слоев пленки. Другим способом получения ламинированной полимерной пленки, известным из уровня техники, является соединение двух слоев пленки, используя, например, склеивание и/или нагревание.

Вышеуказанные способы получения шероховатой поверхности, которая улучшает возможность захвата, могут быть использованы и в однослойных отсадочных мешках и в ламинированных отсадочных мешках. Структура поверхности, описанная со ссылками на фиг.5, наилучшим образом подходит для ламинированного отсадочного мешка, поскольку достаточно добавить крупинки, зерна или чешуйки к материалу, образующему внешний слой полимерной трубки.

Фиг.7 иллюстрирует дополнительный пример шероховатой поверхности с трехмерной структурой, которая улучшает возможность захвата и которая может быть получена добавлением порообразователя или вспенивателя к материалу, из которого формируется внешний слой ламинированной полимерной пленки. Специалистам известна технология вспенивания. Нагревание после раздува полимерного материала трубки 21 приводит к выделению газа из добавленного вспенивающего вещества, что приводит к образованию пузырьков на внешней поверхности полимерной трубки, которые затем лопаются, тем самым создавая шероховатую поверхность с трехмерной структурой, вариант которой показан на фиг.7. Одними из многочисленных видов вспенивающих веществ, которые могут использоваться для этой цели, являются бикарбонат, AZO-дикарбонат амид и вода.

Другим примером шероховатой поверхности с трехмерной структурой, которая улучшает возможность захвата, является поверхность, показанная на фиг.8, которая получена технологией экструзии с точной дозировкой материала. Такая поверхность может быть получена с использованием беспримесного пластика или пластика с добавками, такими как силикаты, мел, карбонаты, маленькие стеклянные бусинки, мелкий песок и т.д., которые добавляются к материалу, из которого формируется внешний слой полимерной трубки. Специалисты в данной области техники знакомы с процессом экструзии с точной дозировкой материала. Для получения такой поверхности используется экструдер, в результате получают поверхность, схожую с поверхностью, показанной на фиг.7. В этом случае, варьируя концентрацию и шершавость наполнителя, можно получить желаемую шероховатость поверхности.

Следующий пример шероховатой поверхности с трехмерной структурой, которая улучшает возможность захвата, схожей с поверхностью, показанной на фиг.7 или 8, может быть получен путем низкотемпературной экструзии, причем внешняя поверхность получена способом экструзии с точной дозировкой материала и экструдирования при температуре ниже нормальной. В этом случае никакие наполнители не требуются. Специалисты в данной области техники знакомы с процессом низкотемпературной экструзии.

Пути получения шероховатой поверхности, которая улучшает возможность захвата, описанные выше, могут быть также комбинироваться с добавлением известных повышающих трение агентов или составляющих, например вязких высокомолекулярных жидкостей, таких как полиизобутилен и/или эфиры глицерина.

В соответствии с одним вариантом реализации шероховатая поверхность с трехмерной структурой, показанная на фиг.5, комбинируется со структурами, показанными на фиг.7 или 8. Этот вариант может также комбинироваться с шероховатой поверхностью с трехмерной структурой, показанной на фиг.6, и/или повышающем трение агентом или составляющей.

В соответствии с другим вариантом реализации шероховатая поверхность с трехмерной структурой, показанная на фиг.7 или 8, комбинируется со структурой, показанной на фиг.6, или также является комбинацией с добавлением повышающего трение агента или составляющей.

1. Одноразовый отсадочный мешок, содержащий контейнер из полимерной пленки, отличающийся тем, что отсадочный мешок по существу выполнен из тонкостенной полимерной трубки, а ориентированная наружу поверхность отсадочного мешка выполнена шероховатой с трехмерной структурой, причем ориентированная наружу поверхность полимерной трубки содержит повышающие трение составляющие.

2. Отсадочный мешок по п.1, отличающийся тем, что шероховатая поверхность с трехмерной структурой сформирована, по меньшей мере, одним из следующих приемов:
добавлением к материалу, из которого изготовлена тонкостенная полимерная трубка, крупинок, зерен или чешуек;
прокатыванием полимерной трубки через рельефные валки;
нанесением лака с добавлением крупинок, зерен или чешуек на ориентированную наружу поверхность трубки.

3. Отсадочный мешок по п.1 или 2, отличающийся тем, что тонкостенная полимерная трубка выполнена предпочтительно из полиолефинового пластика.

4. Отсадочный мешок по п.1 или 2, отличающийся тем, что тонкостенная полимерная трубка выполнена по существу прозрачной.

5. Отсадочный мешок по п.1, отличающийся тем, что стенка тонкостенной полимерной трубки, состоит из, по меньшей мере, двух слоев ламинированного материала, при этом внешний слой материала имеет шероховатую поверхность с трехмерной структурой.

6. Отсадочный мешок по п.5, отличающийся тем, что шероховатая поверхность с трехмерной структурой сформирована, по меньшей мере, одним из способов:
по меньшей мере, частичным вспениванием внешнего слоя материала;
по меньшей мере, частично, экструзией с точной дозировкой материала внешнего слоя материала;
по меньшей мере, частично, низкотемпературной экструзией внешнего слоя материала.

7. Отсадочный мешок по любому из пп.1, 2, 5 или 6, отличающийся тем, что на тонкостенной полимерной трубке нанесена линия отрыва, перпендикулярная продольному направлению трубки.

8. Отсадочный мешок по п.7, отличающийся тем, что тонкостенная трубка имеет соединение (7), предпочтительно, сварное соединение, параллельное линии отрыва.

9. Заготовка для производства, по меньшей мере, двух одноразовых отсадочных мешков, каждый из которых содержит контейнер из полимерной пленки, отличающаяся тем, что заготовка состоит из удлиненной тонкостенной полимерной трубки, с линией отрыва, по которой отделяются друг от друга отсадочные мешки, а ориентированная наружу поверхность тонкостенной полимерной трубки выполнена шероховатой с трехмерной структурой, причем ориентированная наружу поверхность полимерной трубки содержит повышающие трение составляющие.

10. Способ изготовления одноразового отсадочного мешка, содержащего контейнер из полимерной пленки, отличающийся тем, что отсадочный мешок изготавливают из тонкостенной полимерной трубки, а ориентированную наружу поверхность тонкостенной полимерной трубки выполняют шероховатой с трехмерной структурой, причем ориентированную наружу поверхность полимерной трубки выполняют с повышающими трение составляющими.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что операция выполнения ориентированной наружу поверхности тонкостенной полимерной трубки шероховатой с трехмерной структурой включает добавление крупинок, зерен или чешуек к материалу, из которого выполнена тонкостенная полимерная трубка, и/или прокалывание тонкостенной полимерной трубки через рельефные валки.

12. Способ по п.10 или 11, отличающийся тем, что формируют тонкостенную полимерную трубку путем ламинирования, по меньшей мере, двух слоев материала, при этом внешний слой выполняют шероховатым с трехмерной структурой.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что операция выполнения ориентированной наружу поверхности тонкостенной полимерной трубки шероховатой с трехмерной структурой включает:
по меньшей мере, частичное вспенивание материала, из которого выполнен наружный слой тонкостенной полимерной трубки,
по меньшей мере, частично, экструзию с точной дозировкой материала, из которого выполнен наружный слой тонкостенной полимерной трубки, и/или
по меньшей мере, частично, низкотемпературную экструзию материала, из которого выполнен наружный слой тонкостенной полимерной трубки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для получения шоколадных изделий, имеющих "мраморное" покрытие. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для вторичной очистки корпусов помадных и желейных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано в производстве сбивных комбинированных конфет. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пастообразных продуктов питания, в частности при приготовлении пасты в виде шоколадно-ореховой или шоколадно-молочной, или молочно-ореховой или шоколадно-молочно-ореховой.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий. .
Конфета // 2366258
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли, и касается производства глазированных конфет с начинкой. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно к способу производства зефира. .
Наверх