Чемодан многоцелевого назначения

Чемодан содержит жесткий корпус, прикрепленную к корпусу крышку для доступа внутрь чемодана и разъемно соединенный с корпусом столик. Одна из двух наименьших наружных поверхностей корпуса выполняет функцию сиденья. Противоположная наружная поверхность корпуса снабжена двумя опорными пластинами или четырьмя точечными опорами, между которыми установлена поворотная страховочная опорная пластина. Конструкция устройства обеспечивает расширение функциональных возможностей чемодана и устойчивость чемодана в функции табурета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Чемодан относится к бытовым приспособлениям, в частности, может быть использован как чемодан-дипломат для размещения во внутреннем объеме газет, журналов и других личных предметов, а также в случае необходимости после незначительной переналадки может быть использован в качестве табурета. Хранящаяся внутри чемодана пластина с выступом предназначена для зацепления со стенкой верхнего торца чемодана. В этом случае чемодан может быть использован как небольшой стол, а наклеенная на пластину клеенка с разметкой шахматной доски позволяет вести шахматную игру и игру в шашки. В боковые, закрепленные к столу, карманы можно складывать выигранные фигуры. Закрепленный стол позволяет вести записи стоя, а также перекусить в турпоходе на небольшие расстояния. Регулируемые ремни позволяют носить чемодан как рюкзак и использовать в небольших турпоходах, а также использовать его в период агитационной предвыборной кампании.

Известен чемодан многоцелевого назначения по патенту GB 382587, кл. А45С 9/00, 1932. Наиболее близким по технической сущности является чемодан-дипломат многоцелевого назначения RU 2065712, кл. А45С 9/00, 1996. Он содержит корпус с ручкой, соединенной с верхней и нижней крышками, а также ножки, соединенные с корпусом разъемно, через резьбовые шпильки. При переналадке чемодана в табурет требуется отсоединить разъемную крышку, снять ножки с крышки и ввернуть их в кронштейны, закрепленные на корпусе, а крышку повесить на корпус через разъемные петли. На такую переналадку требуется 2-3 минуты. При отсутствии необходимости в табурете требуется такое же время на переналадку в чемодан. Наличие ножек усложняет конструкцию чемодана, переналадку и увеличивает вес чемодана.

В предлагаемом изобретении эти недостатки устранены. Кроме того, за счет отсутствия ножек и переноса их функций на корпус снижается вес чемодана, снижается трудоемкость изготовления, себестоимость.

Это достигается тем, что чемодан содержит жесткий корпус, прикрепленную к корпусу крышку для доступа внутрь чемодана, разъемно соединенный с корпусом столик, причем одна из двух наименьших наружных поверхностей корпуса выполняет функцию сиденья, а противоположная наружная поверхность корпуса снабжена двумя опорными пластинами или четырьмя точечными опорами, между которыми установлена поворотная страховочная опорная пластина, которую можно разворачивать для обеспечения устойчивости чемодана в функции табурета.

Чемодан изображен на фиг.1-4:

фиг.1 - общий вид чемодана с ремнями 2, корпусом 1, крышкой 3 с затвором 8, бобышками опорными 5;

фиг.2 - чемодан в функции табурета со столиком 6 с развернутой страховочной пластиной 4;

фиг.3 - чемодан в виде спортивной сумки с ремнями для ношения и ремнем через плечо;

фиг.4 - чемодан в виде портфеля с ремнями 2 для ношения.

Ремень состоит из тесьмы с закрепленными на концах карабинами 9 и пряжки 10, позволяющей регулировать длину ремня в зависимости от габаритов владельца чемодана.

К боковым торцам столика справа и слева прикреплены карманы 7 для размещения шахмат и/или шашек, при этом карманы открываются и закрываются застежкой «молния».

В качестве сиденья можно использовать поверхность 13. Для обеспечения большего удобства и комфорта достают из чемодана-дипломата столик и вводят в зацепление с поверхностью корпуса. Площадь сиденья за счет использования столика в качестве сиденья, увеличивается на 63%. В данном случае сиденьем будет являться поверхность столешницы 14.

Некоторые примеры применения ремней.

Фиг.1 - ремни налажены для ношения чемодана как рюкзака. Для правильного использования ремней необходимы полукольца 11, закрепленные хомутиками 12 к корпусу. Полуколец 4 штуки. Под рюкзак ремни пристегиваются карабинами к верхнему и нижнему полукольцам. Затем ремни регулируются по длине (подгоняются) пряжками в зависимости от габаритов владельца.

Фиг.2 - ремни опускаются вдоль вертикальной стенки, чтобы не мешать установке столика 6.

Фиг.3 - для ношения чемодана с ремнями через плечо ремни пропускаются через верхние полукольца и скрепляются через карабины, после чего ремни регулируются по длине.

Фиг.4 - ремни закреплены для ношения чемодана-дипломата как портфеля. Для этого ремни протаскиваются через верхние полукольца навстречу друг другу, затем ремни регулируются так, чтобы дотянуться карабинами до нижних полуколец.

Чемодан используется следующим образом.

В сложенном состоянии как обычный чемодан-дипломат чемодан используется для размещения и переноски бумаг (газет, журналов) и мелких предметов, продуктов питания при походе в магазин, в турпоходах на небольшие расстояния, в агитационных целях. На наружной стенке, противоположной крышке 3, можно разместить текст выступления агитатора. Если выставить столик, можно перекусить стоя, можно взять интервью и записать текст, развернув столик в удобное положение под пишущую руку. Стол дает возможность сыграть в шахматы, шашки. Чемодан может заменить портфель старшекласснику или студенту.

Конструкция элементов и узлов чемодана-дипломата проста и надежна, незначительна по весу и имеет преимущество по сравнению с известной конструкцией.

1. Чемодан многоцелевого назначения, содержащий жесткий корпус, прикрепленную к корпусу крышку для доступа внутрь чемодана, разъемно соединенный с корпусом столик, причем одна из двух наименьших наружных поверхностей корпуса выполняет функцию сиденья, а противоположная наружная поверхность корпуса снабжена двумя опорными пластинами или четырьмя точечными опорами, между которыми установлена поворотная страховочная опорная пластина.

2. Чемодан по п.1, отличающийся тем, что столик имеет выступ, позволяющий вводить столик в зацепление со стенкой сиденья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Стул-сумка // 1729443
Изобретение относится к предметам личного пользования, а именно к сумке, трансформируемой в стул и тележку. .

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройству галантерейного изделия, преобразуемого в различные предметы быта для повышения его эксплуатационных свойств.

Стул-сумка // 1340742
Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к сумке, трансформируемой в стул. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий
Наверх