Механизированная установка для варки яиц диэлектрическим нагревом

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. Механизированная установка для варки яиц диэлектрическим нагревом содержит на верхней поверхности монтажного стола ряд микроволновых печей, установленных промежутком, большим, чем их глубина. Монтажный стол изготовлен из неферромагнитного материала и выполнен в виде двух параллельных поверхностей. Нижняя поверхность стола предназначена для поддержки роликов холостой ветви транспортера. Через микроволновые печи проходит рабочая ветвь диэлектрического роликового транспортера. Для рабочей ветви роликового транспортера вырезаны окна с зазором, равным половины длины волны, в передних и задних стенках каждой печи и в их экранных корпусах. Каждая микроволновая печь содержит индивидуальный экранный корпус из неферромагнитного материала. Вдоль рабочей ветви диэлектрического роликового транспортера проложен диэлектрический желоб прямоугольной формы. Боковые стенки данного желоба служат ограничителем для яиц и направляющим для рабочей ветви роликового транспортера. Приводная и натяжная станции роликового транспортера находятся по торцам за пределами микроволновых печей. Технический результат заключается в увеличении производительности варки яиц альтернативным методом без воды за счет циклического воздействия микроволн. 8 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов.

Известны устройства для варки пищевых продуктов на воде и на пару, где процесс варки происходит достаточно длительно. Кроме того, вода, проникая сквозь поры скорлупы, делает яичный белок более жестким. (US 2807701 А, 24.09.1957) [3].

В бытовых электрических паро-, водояйцеварках в периодическом режиме можно варить до 7 яиц, при этом иглой делают прокол скорлупы со стороны воздушной камеры, что сокращает срок хранения готовой продукции.

Имеются технические средства для варки яиц в микроволновой печи. При этом процесс варки яиц происходит в специальной емкости с водой [1, 2].

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является механизированная яйцеварка. (JP 200379513 А, 18.03.2003) [4].

На основе анализа структуры яйца и электрических свойств его компонентов - причин взрыва яиц в микроволновой печи - сделали следующий вывод.

Варка яиц в микроволновой печи возможна при: циклическом воздействии электрического поля сверхвысокой частоты; времени нагрева меньшем, чем время паузы; вращении вокруг своей оси во время транспортирования через рабочую камеру.

Технический результат заключается в увеличении производительности варки яиц альтернативным методом без воды за счет циклического воздействия микроволн.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для варки яиц диэлектрическим нагревом содержит на верхней поверхности монтажного стола ряд микроволновых печей, установленных с промежутком, большим, чем их глубина, причем монтажный стол, изготовленный из неферромагнитного материала, выполнен в виде двух параллельных поверхностей, нижняя из которых предназначена для поддержки роликов холостой ветви транспортера, при этом через микроволновые печи проходит рабочая ветвь диэлектрического роликового транспортера, для ее прохождения вырезаны окна в передних и задних стенках каждой печи и в их экранных корпусах с зазором, равным половине длины волны, вдоль рабочей ветви диэлектрического роликового транспортера проложен диэлектрический желоб прямоугольной формы, причем приводная и натяжная станции роликового транспортера находятся по торцам за пределами микроволновых печей.

На чертежах изображены механизированная установка для варки яиц диэлектрическим нагревом и ее отдельные узлы.

На фиг.1 изображена механизированная установка для варки яиц диэлектрическим нагревом.

На фиг.2 - секция механизированной установки для варки яиц диэлектрическим нагревом.

На фиг.3 - транспортер роликовый.

На фиг.4 - закрепление роликов на оси.

На фиг.5 - поверхность рабочая диэлектрическая с ограничителями.

На фиг.6 - часть монтажного стола из неферромагнитного материала.

На фиг.7 - корпус экрана.

На фиг.8 - звено натяжное.

Механизированная установка для варки яиц диэлектрическим нагревом (фиг.1…8) состоит из нескольких микроволновых печей 1 (не менее пяти) внутри соответствующих экранных корпусов 2 (фиг.7), роликового транспортера 3 с мотором-редуктором 4. Роликовый транспортер состоит из двух замкнутых транспортерных цепей 5, на которые вмонтированы оси с роликами 6 (фиг.3). Цепь приводится в движение через ведущие и ведомые звездочки 7. По бокам роликового транспортера установлены диэлектрические ограничители 8. На диэлектрическую подставку 9 установлена диэлектрическая плита 10, по которой перемещаются ролики рабочей ветви транспортера с яйцом 11. Входные и выходные окна на микроволновых печах 1 и экранных корпусах 2 закрыты цепной шторой 12. Все печи с соответствующими экранами установлены на монтажную поверхность стола 13 (фиг.2, 6), опирающуюся на раму 14. Обратная ветвь транспортера поддерживается алюминиевой плитой 15. Ролики 16 свободно вращаются вокруг оси 17 (фиг.4). Между роликами имеется вставка 18. Ось 17 закрепляется на транспортерную цепь с помощью специальной муфты 19.

Процесс варки происходит следующим образом. Включают электропривод 4 роликового транспортера 3, который через звездочки 7 приводит в движение транспортерные цепи 5. С помощью пневмоукладчика или другого механизма яйца 11 непрерывно укладывают на роликовый транспортер 3. По мере поступления яиц в рабочую камеру печи включают соответствующие микроволновые печи 1, установленные на монтажную диэлектрическую поверхность стола 13. Далее процесс варки яиц непрерывный. В процессе транспортирования яиц 11 через микроволновые печи 1 они вращаются вокруг своей оси и подвергаются эндогенному нагреву за счет токов поляризации. С целью снижения электромагнитного излучения на окнах экранных корпусов 2 и микроволновых печей 1 закреплены гибкие шторы 12 из неферромагнитного материала. Ролики 16, расположенные на оси 17, которые образуют вместе со вставками между роликами 18 и муфтами 19 так называемый узел - ось с роликами 6 (фиг.4), позволяют осуществить вращение яиц вокруг оси в процессе транспортирования. По бокам роликового транспортера 3 расположены диэлектрические ограничители 8, препятствующие выкатыванию яиц 11 за пределы транспортера 3 и являющиеся направляющими транспортерной цепи 5. Рабочая ветвь опирается на диэлектрическую плиту 10, расположенную на диэлектрических подставках 9, а ролики 16 холостой ветви транспортера движутся по алюминиевой плите 15, экранирующей нижнюю часть установки. Каркас монтажного стола (фиг.6) выполнен из рамы 14. Яйца подвергаются многократному циклическому воздействию электромагнитного поля сверхвысокой частоты через паузы, по окончании которого температура в белке достигает 80…100°С, а в желтке - 100…130°С. Далее яйца необходимо остудить естественным образом. Расстояние между микроволновыми печами больше, чем глубина рабочей камеры микроволновой печи. Тогда скважность процесса воздействия больше 0,5, т.е. время нагрева меньше, чем время паузы. Скважность это отношение времени нагрева на время всего цикла.

.

Механизированная установка для варки яиц диэлектрическим нагревом, содержащая на верхней поверхности монтажного стола ряд микроволновых печей, установленных с промежутком большим, чем их глубина, причем монтажный стол, изготовленный из неферромагнитного материала, выполнен в виде двух параллельных поверхностей, нижняя из которых предназначена для поддержки роликов холостой ветви транспортера, при этом через микроволновые печи проходит рабочая ветвь диэлектрического роликового транспортера, для ее прохождения вырезаны окна в передних и задних стенках каждой печи и в их экранных корпусах с зазором, равным половине длины волны, вдоль рабочей ветви диэлектрического роликового транспортера проложен диэлектрический желоб прямоугольной формы, причем приводная и натяжная станции роликового транспортера находятся по торцам за пределами микроволновых печей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для приготовления яйцепродуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для поточной варки пищевых яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Изобретение относится к приготовлению пищи, в частности к варке яиц. .

Яйцеварка // 2252687

Изобретение относится к посуде для приготовления пищи в микроволновой печи. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в микроволновой печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке

Изобретение относится к кухонному оборудованию и предназначено для приготовления пищи в СВЧ-печи, в частности для варки яиц и других продуктов в скорлупе и в оболочке

Изобретение относится к технологическому оборудованию для термообработки и обеззараживания сырья в оболочке в непрерывном режиме (колбасные изделия, например ширтан, яйца и т.п.). Сверхвысокочастотная установка с тороидальным резонатором и с ячеистым ротором содержит тороидальный резонатор 1 с цилиндрическим основанием 2 и со щелью по его внутреннему периметру, размером менее четверти длины волны, и средним периметром, равным кратной половине длины волны. Над цилиндрическим основанием 2 соосно установлен ротор 3, радиопрозрачная периферийная часть которого, содержащая ячейки, расположена внутри тора 1 с полукруглым поперечным сечением, а над центральной частью ротора установлен экранирующий диск. На поверхности тора 1 закреплены загрузочный патрубок 5 и сверхвысокочастотные генераторы 7 с излучателями, направленными внутрь тора. Выгрузной патрубок 6 установлен под отверстием на цилиндрическом основании тора, а ротор удерживается на опорных роликах 4. Техническим результатом изобретения является обеспечение многократного циклического режима воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты через паузу. 3 ил.
Наверх