Способ прогнозирования артериальной гипертензии на рабочем месте у лиц операторских профессий

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят оценку прироста систолического артериального давления (САД). При этом создают стрессовое воздействие 3-минутным тестом «математический счет». Пробу проводят не ранее чем через 2 часа после курения, приема пищи, выполнения физической нагрузки, не ранее 3-4 часов после приема гипотензивного препарата, причем тест «математический счет» заключается в устном вычитании однозначного числа 7 из трехзначного 624 с переключением внимания, с учетом дефицита времени, критики работы и тест продолжают в течение 3 минут, при этом до пробы, на каждой минуте нагрузки и каждой минуте в период восстановления измеряют систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и рассчитывается прирост САД и ЧСС по специальной формуле. Если у обследуемого исходное САД более 130 мм рт.ст., а в ответ на стресс-тест возникает прирост САД более 7%, и/или прирост ЧСС более 10%, то у пациента прогнозируют артериальную гипертензию на рабочем месте. Способ позволяет определять артериальную гипертонию на рабочем месте у лиц операторских профессий с высоким уровнем профессионального стресса при проведении скрининговых исследований. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования артериальной гипертензии на рабочем месте (АГрм) у лиц операторских профессий с высоким уровнем профессионального стресса.

Диагностика АГрм у лиц операторских профессий является очень важной, но трудной задачей. Актуальность ее решения определяется высокой распространенностью АГрм в данной профессиональной группе, высоким риском развития бессимптомных поражений органов-мишеней, которые ведут к сердечно-сосудистым осложнениям и являются предиктором внезапной сердечной смерти. Данная проблема имеет не только медицинское, но и социальное значение, так как несвоевременная диагностика АГрм и связанных с ней сердечно-сосудистых осложнений у лиц операторских профессий представляет серьезную опасность для производственного процесса и окружающих людей.

Известен способ диагностики АГрм с помощью разовых измерений артериального давления на рабочем месте [Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Хирманов В.Н. Артериальное давление в исследовательской и клинической практике. Москва, 2004, с.68].

Однако недостатками известного способа являются:

- невозможность оценить колебания артериального давления в течение дня,

- не устраняется эффект гипертонии белого халата,

- отсутствие возможности оценки вариабельности артериального давления,

- отсутствие возможности оценки суточного ритма артериального давления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ диагностики путем парного СМАД [Шевченко О.П., Праскурничий Е.А. Стресс-индуцированная гипертония. М.: Реофарм, 2004, с.140]. Известный способ СМАД предполагает два варианта проведения и включает следующие диагностические критерии:

- при первом варианте необходимо провести СМАД в выходной день и СМАД в рабочий день; если уровень среднесуточного АД более 135/85 мм рт.ст. и разница между показателями среднесуточного АД, полученными в рабочий и выходной дни, составляет 6/3 мм рт.ст. и более, то диагностируется АГрм;

- при втором варианте проводится мониторирование АД в рабочее и свободное время; если уровень среднесуточного АД более 135/85 мм рт.ст. и разница между показателями среднесуточного АД, полученными в рабочий и выходной дни, составляет 8/5 мм рт.ст. и более, то диагностируется АГрм.

Однако известный способ имеет ряд недостатков:

- требует специального дорогостоящего оборудования (автоматический аппарат мониторирования АД), для проведения методики необходимо длительное время (48 часов), что ограничивает широкое применение способа,

- неудобный в применении,

- неточный, так как мониторирование АД может быть проведено в относительно спокойный для пациента день, что определяет заведомо низкие значения АД.

Авторы предлагают способ прогнозирования АГрм у лиц операторских профессий, позволяющий предопределить сердечно-сосудистые заболевания, представляющие серьезную опасность для производственного процесса и окружающих людей.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение точности. Технический результат достигается тем, что применяют 3-минутный психоэмоциональный стресс-тест «математический счет», который ранее использовался для оценки вегетативной реактивности у здоровых лиц и больных гипертонической болезнью.

Способ осуществляют следующим образом.

Пробу проводят не ранее чем через 2 часа после курения, приема пищи, выполнения физической нагрузки, не ранее 3-4 часов после приема гипотензивного препарата. Тест «математический счет» представляет собой устное вычитание однозначного числа 7 из трехзначного 624 с переключением внимания, с учетом дефицита времени, критики работы, тест продолжается в течение 3 минут. До пробы, на каждой минуте нагрузки и каждой минуте в период восстановления измеряют систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Измерение гемодинамических показателей проводили с помощью аппарата для автоматического измерения АД (например, модель UA-787, A&D Company, Yapan).

По результатам тестирования рассчитывают:

ΔСАД=(САДмакс.-САДисх.)/САДисх.×100%, где

ΔСАД - прирост систолического АД,

САДмакс. - наибольшее систолическое АД во время пробы,

САДисх. - исходное значение систолического АД.

ΔЧСС=(ЧССмакс.-ЧССисх.)/ЧССисх.×100%, где

ΔЧСС - прирост частоты сердечных сокращений,

ЧССмакс. - наибольшая частота сердечных сокращений во время пробы,

ЧССисх. - исходное значение частоты сердечных сокращений.

Если у обследуемого исходное САД более 130 мм рт.ст., а в ответ на тест «математический счет» возникает прирост САД (ΔСАД) более 7%, и (или) прирост ЧСС (ΔЧСС) более 10%, то данный пациент имеет АГрм.

Если в ответ на создаваемый стресс значение ΔСАД менее 7% и прирост ΔЧСС менее 10%, то АГрм у пациента отсутствует. Для оценки диагностической значимости заявляемого способа было обследовано 92 работника локомотивной бригады, мужского пола в возрасте 25-55 лет. Гемодинамические показатели у лиц операторских профессий при проведении теста «математический счет» приведены в таблице. Для всех испытуемых было проведено мониторирование АД в рабочие часы и часы отдыха и тест «математический счет». В результате мониторирования АД было выявлено 43 пациента с АГрм, полученные данные сравнивали с результатами тестирования. Совпадение заключений (истинно положительный результат) отмечали в 43 случаях, ложноположительный результат - в 12 случаях, истинно отрицательный результат в - в 37 случаях, ложноотрицательных заключений не было (табл.1).

Таким образом, диагностическая чувствительность заявляемого способа при выявлении риска АГрм составила 100%, диагностическая специфичность - 75%, диагностическая эффективность - 87,5%, прогностическая ценность отрицательных результатов - 100%.

Поскольку заявляемый способ предназначен для скринингового использования и АГрм имеет большую распространенность среди лиц операторских профессий, то наибольшее значение имеет чувствительность и прогностическая ценность отрицательных результатов.

Клинические примеры

Испытуемый 1: САД исходно - 124 мм рт. ст., ЧСС исходно - 73 удара в минуту, САД максимальное 142 мм рт. ст., ЧСС максимальная - 82 удара в минуту. Прирост САД равен 14,5%, прирост ЧСС - 12,3%. Значит, у данного пациента выявлена АГрм. Испытуемый 2: САД исходно 128 мм рт. ст., ЧСС исходно - 68 ударов в минуту, САД максимальное 136 мм рт. ст., ЧСС максимальная - 73 удара в минуту. Прирост САД равен 6,3%, прирост ЧСС - 7,4%. Значит, у пациента АГрм отсутствует.

Заявляемый способ прогнозирования прост в исполнении, не требует сложного оборудования и подготовки персонала, что делает его широкодоступным. Заявляемый способ обладает высокой эффективностью и позволяет прогнозировать АГрм за короткий промежуток времени (не более 15 минут).

Таблица
Распределение пациентов по методу СМАД Показатели теста «математический счет»
Исходное САД Прирост САД (%) Прирост ЧСС (%)
АГрм (n=43) 132,6±1,2 7,9±0,9 11,2±1,2
ГБ (n=20) 137,6±1,8 4,0±0,8 6,2±1,8
«Здоровые лица» (n=29) 120,7±0,8 5,0±0,8 7,1±1,4
Показатели дисперсионного анализа F=5,2,
p=0,007
F=4,7,
р=0,012

Способ прогнозирования артериальной гипертензии на рабочем месте у лиц операторских профессий путем оценки прироста систолического артериального давления (САД), отличающийся тем, что стрессовое воздействие создают 3-х минутным тестом «математический счет», пробу проводят не ранее чем через 2 ч после курения, приема пищи, выполнения физической нагрузки, не ранее 3-4 ч после приема гипотензивного препарата, причем тест «математический счет» заключается в устном вычитании однозначного числа 7 из трехзначного 624 с переключением внимания, с учетом дефицита времени, критики работы, и тест продолжают в течение 3 мин, при этом до пробы на каждой минуте нагрузки и каждой минуте в период восстановления измеряют систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и рассчитывается прирост САД и ЧСС по формуле: ΔСАД=(САД макс.-САД исх.)/САД исх.×100%, где ΔСАД - прирост систолического АД, САД макс.- наибольшее систолическое АД во время пробы, САД исх. - исходное значение систолического АД; ΔЧСС=(ЧСС макс.-ЧСС исх.)/ЧСС исх.×100%, где ΔЧСС - прирост частоты сердечных сокращений, ЧСС макс.- наибольшая частота сердечных сокращений во время пробы, ЧСС исх. - исходное значение частоты сердечных сокращений, и если у обследуемого исходное САД более 130 мм рт.ст., а в ответ на стресс-тест возникает прирост САД более 7% и/или прирост ЧСС более 10%, то у пациента прогнозируют артериальную гипертензию на рабочем месте.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, к кардиологии и восстановительной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предоперационной подготовки больных, а также во время воздействия на больного во время операции. .

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики состояния сосудистого русла

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики состояния сосудистого русла
Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в функциональной диагностике и физиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии, и предназначено для определения группы риска по раннему развитию асбестоза

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано для дистанционного наблюдения одновременно за несколькими пациентами и немедленной выдаче сигнала тревоги в случае ухудшения состояния наблюдаемых больных
Наверх