Устройство для определения геометрических параметров линейного рентгеновского томографа

Изобретение относится к разделу медицинской техники, а именно к приборам контроля качества работы медицинской рентгенодиагностической аппаратуры. В устройстве для определения геометрических параметров линейного рентгеновского томографа, содержащем корпус на подставке с метрическими элементами, образующими систему отсчета, установленный на деке томографического стола, корпус имеет форму прямоугольного параллепипеда и защитный экран из металла с высоким атомным номером. Метрические элементы выполнены в виде сцинтилляционных детекторов, каждый из которых содержит закрепленный в корпусе фотоэлемент и соединенный с ним и выступающий из корпуса, перпендикулярно его боковой поверхности, сцинтиллятор. Фотоэлементы соединены через блок преобразования электрического сигнала с микропроцессором, выполненным с возможностью представления фактической глубины выделенного среза относительно шкалы, нулевой отсчет которой совпадает с уровнем деки томографического стола. Использование изобретения позволяет сократить время контроля геометрических параметров линейного рентгеновского томографа. 3 ил.

 

Изобретение относится к разделу медицинской техники, точнее к приборам контроля качества работы медицинской рентгенодиагностической аппаратуры.

К геометрическим параметрам линейного рентгеновского томографа, определяемым с помощью предлагаемого устройства, относятся глубина (высота) выделяемого среза и угол томографии.

Известно устройство для определения геометрических параметров линейного рентгеновского томографа (глубины выделяемого среза, угла томографии, толщины слоя), содержащее стандартную рентгенографическую кассету размером 24×30 см и кассетодержатель [Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога. - М.: МНПИ, 1996. - С.287]. Кассету устанавливают параллельно направлению движения излучателя под небольшим наклоном 10°-15°. Пучок рентгеновского излучения диафрагмируют до получения узкого веера поперек деки. Устанавливают высоту среза 10-15 см и наиболее используемый угол томографии. На проявленном снимке возникает изображение двух соединенных вершинами треугольников, причем точка их соединения характеризует фактическую глубину выделяемого среза, угол при вершине определяет угол томографии.

Основным недостатком известного устройства является низкая точность определения искомых параметров.

Наиболее близкое по конструкции к заявляемому объекту является устройство, содержащее систему отсчета с метрическими элементами, выполненное в виде наклонной линейки [Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога. - М.: МНПИ, 1996. - С.287-288]. Метрическая шкала позволяет более точно определить искомые параметры.

Основным недостатком данного известного устройства, принятого нами в качестве прототипа, является значительные затраты времени на проведение операции, что объясняется длительностью фотохимической обработки рентгеновской пленки.

Целью изобретения является сокращение времени контроля геометрических параметров линейного рентгеновского томографа.

Данная цель достигается тем, что в устройстве для определения геометрических параметров линейного рентгеновского томографа, содержащем корпус на подставке с метрическими элементами, образующими систему отсчета, установленный на деке томографического стола, корпус имеет форму прямоугольного параллепипеда и защитный экран из металла с высоким атомным номером, а метрические элементы выполнены в виде сцинтилляционных детекторов, каждый из которых содержит закрепленный в корпусе фотоэлемент и соединенный с ним и выступающий из корпуса, перпендикулярно его боковой поверхности, сцинтиллятор, при этом фотоэлементы соединены через блок преобразования электрического сигнала с микропроцессором, выполненным с возможностью представления фактической глубины выделенного среза относительно шкалы, нулевой отсчет которой совпадает с уровнем деки томографического стола.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием их. На фиг.1, 2 показан общий вид устройства (фиг.1 - вид сбоку в разрезе, фиг.2 - вид сверху). На фиг.3 показано устройство в работе.

Устройство для определения геометрических параметров линейного рентгеновского томографа имеет корпус 1 в форме прямоугольного параллепипеда, изготовленный из диэлектрического материала, например оргстекла. Корпус 1 закреплен на подставке 2. Внутри корпуса 1 находятся метрические элементы 3, образующие систему отсчета oxy (координатную решетку). Они находятся на равном расстоянии друг от друга, например 5 мм (Δx1=Δx2=Δxn=Δy1=Δy2=Δyn=5 мм). В качестве метрических элементов используются сцинтилляционные детекторы, содержащие селеновый фотоэлемент 4 и сцинтиллятор 5, соединенный с оптическим входом фотоэлемента 4 световодом 6. В качестве сцинтиллятора может быть использован кристаллический гадолиний. Фотоэлементы 4 закреплены внутри корпуса 1, а сцинтилляторы 5 выходят из корпуса 1; их ось проходит перпендикулярно боковой плоскости корпуса 1. Корпус 1 имеет защитный экран 7, изготовленный из металла с высоким атомным номером, например свинца. Экран 7 защищает фотоэлементы 4 от прямых и рассеянных рентгеновских лучей. Фотоэлементы 4 электрически соединены с разъемом 8, закрепленным с внешней стороны корпуса 1. На основание подставки 2 нанесены координатные метки 9, предназначенные для должной ориентации устройства на деке стола рентгеновского томографа.

Устройство для определения геометрических параметров линейного рентгеновского томографа используется следующим образом. Устройство помещают на деку 10 стола 11 линейного рентгеновского томографа 12 (фиг.3) и ориентируют по координатным меткам 9. Координатные метки 9 должны проходить через продольную линию деки стола (не показано). Рентгеновский излучатель 13 диафрагмируют до получения узкого веерного пучка 14, проходящего поперек деки 10. На томографе устанавливают высоту среза 10-15 см и наиболее используемый угол томографии. Устройство подключают проводом 15 с блоком преобразования электрического сигнала 16, соединенного с микропроцессором 17, оснащенным цифровым дисплеем 18. Электронная часть устройства находится в смежном помещении (операторской), отделенной от процедурной рентгенозащитной перегородкой 19. После томографии и математической обработки полученного электрического сигнала, выполняемой автоматически по специальной программе, на экране дисплея 18 возникает изображение 20 в виде двух соединенных вершинами треугольников. Точка их соединения 21 характеризует фактическую глубину выделяемого среза. Она оценивается по шкале 22, нулевой отсчет которой совпадает с уровнем деки 10 томографического стола. Угол α при вершине характеризует угол томографии.

Предложенное устройство позволяет определить искомые параметры линейного рентгеновского томографа фактически в реальном масштабе времени, что значительно повышает оперативность операции и исключает необходимость использования дорогостоящей рентгеновской пленки.

Устройство для определения геометрических параметров линейного рентгеновского томографа, содержащее корпус на подставке, включающий метрические элементы, образующие систему отсчета, установленный на деке томографического стола, отличающееся тем, что корпус имеет форму прямоугольного параллелепипеда и защитный экран из металла с высоким атомным номером, а метрические элементы выполнены в виде сцинтилляционных детекторов, каждый из которых содержит закрепленный в корпусе фотоэлемент и соединенный с ним и выступающий из корпуса, перпендикулярно его боковой поверхности, сцинтиллятор, при этом фотоэлементы соединены через блок преобразования электрического сигнала с микропроцессором, выполненным с возможностью представления фактической глубины выделенного среза относительно шкалы, нулевой отсчет которой совпадает с уровнем деки томографического стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и внутрисосудистой нейрохирургии, и может быть использовано для сравнительной оценки лечебных и диагностических вмешательств.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для оценки объемной плотности функционирующих коронарных сосудов методом исследования коронароангиограмм.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для обработки цифровых флюорографических изображений. .

Изобретение относится к области медицины и конкретно касается радионуклидной диагностики неспецифических воспалительных процессов и злокачественных новообразований опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения радиотеплового излучения тел, в частности в медицине, для измерения температурного поля внутренних тканей человека.

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к стереорентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для получения стереопары рентгеновских снимков исследуемых органов, например легких

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении меланом кожи

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики высоко- и низкозлокачественных глиальных опухолей головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной визуализации нервно-сосудистого пучка при радикальной простатэктомии и/или радикальной цистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой терапии
Изобретение относится к области медицины, хирургической стоматологии и рентгенологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенографической аппаратуре, предназначенной для количественной оценки состояния органов мочеиспускания в урологических отделениях клиник

Изобретение относится к медицине, а именно лучевой диагностике, и может быть использовано для оптимизации обследования детей при синдроме головной боли

Изобретение относится к медицине, к хирургической коло-проктологии
Изобретение относится к медицине, хирургической колопроктологии и может быть использовано для улучшения результатов лечения пациентов с заболеваниями прямой кишки после ее резекции с формированием прямокишечного резервуара
Наверх