Способ оценки гормональной перестройки эндометрия в секреторной фазе менструального цикла



Способ оценки гормональной перестройки эндометрия в секреторной фазе менструального цикла
Способ оценки гормональной перестройки эндометрия в секреторной фазе менструального цикла
Способ оценки гормональной перестройки эндометрия в секреторной фазе менструального цикла
Способ оценки гормональной перестройки эндометрия в секреторной фазе менструального цикла
G01N1/30 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2371101:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к патоморфологии. Для оценки гормональной перестройки эндометрия в секреторной фазе менструального цикла при гистологическом исследовании соскоба эндометрия оценивают сосуды, строму, железы и эпителиальный компонент. Полученные данные сравнивают со стандартной морфологической картиной той или иной стадии фазы секреции. Морфологические изменения оценивают в определенном порядке - объем материала, деление на компактный и спонгиозный слои, характеризуют сосуды, строму, железы, железистый эпителий. Далее в зависимости от степени совпадения или несовпадения полученных результатов со стандартными составляют индивидуальную гистограмму, отражающую наличие и степень выраженности приведенных выше признаков. Затем дают количественное заключение о соответствии морфологических изменений в данный период менструального цикла в процентном содержании доли проявления той или иной стадии фазы секреции эндометрия. Способ повышает точность и объективность гистоморфологического исследования соскобов из полости матки с выделением количественных критериев трансформации эндометрия, что необходимо для оценки функциональной полноценности гормональной перестройки эндометрия при различных нарушениях менструальной функции, бесплодии и степени его изменений в ходе лечебных мероприятий. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к патоморфологии, и может быть использовано в гинекологии для объективной оценки гормональной перестройки слизистой оболочки матки в секреторную фазу менструального цикла.

Общепринятые способы морфологического исследования эндометрия [1, 2, 3], в том числе и при оценке соответствия той или иной фазе менструального цикла, являются описательными и субъективными, что не позволяет конкретно оценить динамику изменений эндометрия в ходе корригирующих лечебных мероприятий при различных патологических состояниях (нарушение менструального функции - кровотечение, аменорея, бесплодие и др.).

Предложенная методика отличается тем, что комплексно рассматривает пять морфологических структур эндометрия с количественным отражением их состояния во II фазу менструального цикла, максимально объективно характеризует трансформацию эндометрия в зависимости как от функции желтого тела (фонового уровня стероидных гормонов), так и его способности реагировать на экзогенное гормональное воздействие.

Целью изобретения является повышение точности и объективизация морфологического заключения эндокринной перестройки эндометрия.

Способ осуществляется следующим образом.

Полученный материал (соскоб из полости матки или аспирационная биопсия) доставляют в гистологическую лабораторию, где берется в гистологическую проводку. Применяется ускоренный метод фиксации в термостате при 37°С по Меркулову. Заливка в парафин и окраска срезов гематоксилином и эозином осуществляется обычным способом. Логическая схема построения заключения с выделением количественных показателей гормональной трансформации эндометрия основана на процессе анализа 20 выделенных морфологических структур при гистологическом описании соскоба из полости матки и предусматривает:

1) оценку в определенном порядке всех морфологических структур эндометрия (сосуды, строма, железы, эпителиальный компонент);

2) анализ выделенных структур с отметкой обнаруженных морфологических изменений в той графе, которая соответствует одной из стадий фазы секреции, определяемой по клиническим данным (день менструального цикла, на котором взят соскоб);

3) при несовпадении учетного показателя со стандартным он отмечается в той колонке, которой соответствует;

4) составляется индивидуальная гистограмма, отражающая наличие и степень выраженности основных морфологических структур;

5) по индивидуальной гистограмме производится определение в процентном содержании доли проявления той или иной стадии фазы секреции эндометрия;

6) дается расширенное гистологическое заключение с указанием количественных показателей гормональной перестройки слизистой полости матки с перечислением морфологических структур, не соответствующих стандартным параметрам.

Применение способа в медицинской практике позволяет повысить точность гистоморфометрического исследования соскобов из полости матки с выделением количественных критериев эндокринной трансформации эндометрия. Способ предназначен для оценки степени функциональной полноценности гормональной перестройки эндометрия при различных нарушениях менструальной функции, при бесплодии у женщин и характера изменений в ходе лечебных мероприятий.

Пример №1

Индивидуальная гистограмма

Фамилия: Петрова В.О. 26 лет. D.S. Обследование.

Соскоб из полости матки - 27 день менструального цикла.

Пример №2

Индивидуальная гистограмма

Фамилия: Иванова О.О. 23 года. D.S. Бесплодие I.

Соскоб из полости матки - 26 день менструального цикла.

Отмечается недостаточная перестройка компонентов стромы и стенок спиральных артерий.

Источники информации

1. Ожиганова И.Н. Неопухолевая патология эндометрия (рабочие стандарты патологоанатомического исследования). // Библиотека патологоанатома. - 2007 г. - выпуск 81. - 52 с.

2. Топчиева О.И., Прянишникова В.А., Жемкова З.П. Биопсии эндометрия. - М.: Медицина, 1978. - 231 с.

3. Хмельницкий O.K. Патоморфологическая диагностика гинекологических заболеваний. - С-Петербург, 1994. - 479 с.

Способ оценки гормональной перестройки эндометрия в секреторной фазе менструального цикла путем гистологического исследования соскоба эндометрия, в котором оценивают сосуды, строму, железы, эпителиальный компонент, сравнивают со стандартной морфологической картиной той или иной стадии фазы секреции, отличающийся тем, что обнаруженные морфологические изменения оценивают в определенном порядке: объем материала для ранней и поздней стадий секреции - умеренный, для средней стадии - обильный; деление на компактный и спонгиозный слои для ранней стадии - нет, для средней и поздней стадий - есть; далее характеризуют сосуды: количество спиральных артерий для ранней стадии - единичные, для средней и поздней стадии - много, стенки сосудов для ранней стадии - тонкие, для средней стадии - утолщены, для поздней стадии - отечные; степень извитости для ранней стадии - умеренно извиты, для средней и поздней стадий - клубки; далее характеризуют строму: количество клеток для ранней, средней и поздней стадий - много, клеточный состав для ранней стадии - круглые, светлые, для средней и поздней стадий - децидуаподобные, характер децидуальной реакции для ранней стадии - нет, для средней стадии - умеренная, периваскулярная, для поздней стадии - выраженная, диффузная, отек для ранней стадии -слабый, для средней стадии - резко выражен, для поздней стадии -умеренно выражен; далее характеризуют железы: количество желез для ранней, средней и поздней стадий - много, расположение желез для ранней, средней и поздней стадий - структурное, форма желез для ранней стадии - слегка извитые, для средней стадии - извитые, для поздней стадии - пилообразные, просвет желез для ранней стадии - умеренно расширенный, для средней стадии - резко расширенный, для поздней стадии - спавшийся, секрет желез для ранней стадии - нет, для средней и поздней стадии - есть, количество желез - для ранней стадии - нет, для средней стадии - много, поздней стадии - мало; далее характеризуют железистый эпителий: форма для ранней стадии - призматическая, для средней и поздней стадий - кубическая, край для ранней стадии - ровный, для средней и поздней стадий - неровный, многорядность для ранней стадии - есть, для средней и поздней стадий - нет, субнуклеарные вакуоли для ранней стадии - хорошо выражены, для средней и поздней стадий -нет, расположение субнуклеарных вакуолей для ранней стадии -равномерное, для средней и поздней стадий - нет; далее в зависимости от степени совпадения или несовпадения полученных результатов со стандартными составляют индивидуальную гистограмму, отражающую наличие и степень выраженности приведенных выше признаков; затем дают количественное заключение о соответствии морфологических изменений в данный период менструального цикла в процентном содержании доли проявления той или иной стадии фазы секреции эндометрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии. .

Изобретение относится к способу взятия проб конкреций с морского шельфа и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к автономному пробоотборнику придонной воды. .

Изобретение относится к установке по получению биогаза в лаборатории. .

Изобретение относится к способу оценки режимов сварки и может быть использовано в авиакосмической промышленности, энергомашиностроении и других отраслях, осуществляющих сварку высокотемпературных сталей и сплавов на железной, никелевой или кобальтовой основе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, дерматологии и патологической анатомии и может быть использовано для определения нозологической формы пигментного меланоцитарного новообразования кожи - ювенильного невуса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, дерматологии и патологической анатомии и может быть использовано для определения нозологической формы пигментного меланоцитарного новообразования кожи - ювенильного невуса.

Изобретение относится к образцу для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ. .

Изобретение относится к аналитической химии применительно к мониторингу загрязнений окружающей среды, контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, анализу биологических объектов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования вида возрастной катаракты у человека до момента ее возникновения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности проведения вискосапплиментарной терапии при остеоартрозе коленного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной физиологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, урологии, гинекологии и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Изобретение относится к медицине, экологии человека и денежному обращению и может быть использовано в мониторинге состояния здоровья жителей региона, в разработке мероприятий по массовой коррекции и профилактике элементного статуса жителей региона с выявленным дефицитом эссенциальных микроэлементов и существенным воздействием токсичных факторов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, более точно к биофизике, биомеханике, и может быть использовано для определения жесткости костамера мышечных волокон. .

Изобретение относится к медицине, в частности к медико-социальной экспертизе при глазных болезнях, и может быть использовано для количественной оценки способности к ориентации в пространстве инвалидов вследствие офтальмопатологии
Наверх