Способ лечения острой ишемии конечностей



Владельцы патента RU 2371122:

Государственное учреждение здравоохранения Кемеровская областная клиническая больница (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. Для этого до оперативного вмешательства в течение 12 часов внутривенно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг массы тела и проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенной кислородом на 40-50%, в сочетании с введением препаратов, улучшающих микроциркуляцию тканей. Проводят оперативное вмешательство, при котором в зависимости от уровня поражения осуществляют оперативный доступ к артериям с последующим введением в них по 50 мл оксигенированного перфторана. Затем артерии пережимают и выключают из кровообращения магистральные артерии и коллатерали, производят вмешательство и восстанавливают кровоток. После операции больному в течение 12 ч проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенной кислородом. Способ позволяет повысить эффективность лечения таких больных, а также предотвратить развитие постишемического синдрома за счет сочетанного введения оксигенированного перфторана и обогащенной кислородом воздушной смеси.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с острой артериальной непроходимостью конечностей в комплексном лечении перед операцией.

При всех операциях на артериях, на их техническом этапе происходит пережатие артерий, что приводит к выключению как основных, так и коллатеральных путей кровоснабжения тканей конечностей. В последующем, во время пуска кровотока, это приводит к возникновению постишемического синдрома. При операциях на артериях конечностей применяют местную, регионарную анестезию. Для защиты тканей от ишемии и улучшения микроциркуляции в ишемизированных конечностях применяется синтетический нейропептид Даларгин, вводится болюсно каждые 60 минут в течение всей операции из расчета 3.7±6.6 мкг/(кг·час). Кроме того, применяется Креатинолфосфат (Неотон) в дозировках - в/в струйно 2-4 грамма до операции и последующая инфузия 8-10 грамм в 5% растворе глюкозы в течение операции и периода реперфузии.

Гепарин (2500-5000 ЕД) вводят на момент пережатия артерий с целью профилактики микротромбозов, улучшения реологических свойств крови, снижения ее вязкости.

Известный способ используется у всех больных при операциях на артериях конечностей.

Недостатки известного способа:

- При выполнении известного способа снижается кровообращение тканей конечностей, а значит, и уменьшается поступление кислорода, что приводит к ишемии тканей.

- Противоишемический эффект Даларгина, Креатинолфосфата опосредован через улучшение метаболизма в ишемизированных тканях. Они не имеют кислородонесущей функции.

В настоящее время программа лечения острой ишемии конечностей включает комбинацию реологических растворов (реополиглюкин, реомакродекс) с дезагрегантами (курантил, трентал). Курс лечения длится 7-10 дней. С учетом частой сопутствующей сердечной патологии объем инфузии 200-250 мл, с медленным внутривенным введением растворов, с последующим переходом на таблетированные препараты - пентоксифиллин (Вазонит, Трентал), Курантил.

Этот способ используется у всех больных с острой артериальной непроходимостью перед операцией.

Недостатки известного способа:

- Реополиглюкин значительно увеличивает объем циркулирующей крови, выводится почками и противопоказан при хронических заболеваниях почек, сердечной недостаточности.

- Препараты, содержащие пентоксифиллин, оказывают сосудорасширяющее действие, могут вызывать «синдром обкрадывания», усугубляя локальную ишемию тканей.

- Противоишемический эффект реополиглюкина и трентала опосредован через улучшение реологических свойств крови и расширения сосудистого русла. Они не имеют кислородонесущей функции.

Наиболее эффективным является внутривенное ведение аналогов простагландина Е1 - алпростадила. Препарат вводят в дозе, 60 мг/сут в 200 мл физиологического раствора, инфузия длится не менее 2-3 ч. Курс лечения продолжается 10 дней.

Недостатки известного способа:

- Противоишемический эффект алпростадила опосредован через улучшение реологических свойств крови, улучшение микроциркуляции и расширение периферического сосудистого русла. Он не имеет кислородонесущей функции.

- Лечение с использованием алпростадила дорогостоящее, в среднем 40-43 тыс.руб.

Цель изобретения - улучшение снабжения кислородом конечностей при острой ишемии.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения острой ишемии конечностей используются хирургические методы; вводятся препараты, улучшающие микроциркуляцию тканей. Согласно изобретению больному до оперативного лечения вводят перфторан в дозе 5 мл/кг массы тела и проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенной кислородом на 40-50%, в течение 12 часов. Во время оперативного вмешательства дополнительно в артерии конечностей вводят по 50 мл оксигенированного перфторана, после операции больному в течение 12 часов проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенной кислородом.

Способ осуществляют следующим образом. С момента поступления больного в клинику, после клинического обследования и проведения биологической пробы в качестве предоперационной подготовки больному внутривенно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг массы тела и проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенную кислородом на 40-50%. Перед проведением оперативного вмешательства осуществляют анестезиологическое пособие, затем операционный доступ к артериям конечностей. Пунктируют артерии и вводят оксигенированный перфторан по 50 мл. Далее пережимают артерии и осуществляют манипуляции на них. После операции больному в течение 12 часов проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенную кислородом.

Перфторан, растворяясь в мембране эритроцитов, делает их более эластичными и легко деформируемыми, что уменьшает вязкость крови. Повышение эластичности и деформируемости мембраны эритроцитов улучшает их прохождение через капилляры, а следовательно, и доставку кислорода тканям. Перфторан увеличивает емкость крови и динамику газообмена. Эффект от применения перфторана максимален, если во время и после инфузии в течение суток больной дышит воздушной смесью, обогащенной кислородом 40-50% (Перфторан - кровезаменитель с газотранспортной функцией. Инструкция для врачей клиник СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, Санкт-Петербург, издательство СПбГМУ. 2001, с.6).

Способ применяют в лечении острой ишемии конечностей

Пример конкретного применения способа:

1. Больной В. 55 лет, поступил в отделение сосудистой хирургии, КОКБ с диагнозом: Атеросклероз. Тромбоз (эмболия?) поверхностно-бедренной артерии слева. Стенозы берцовых артерий с обеих сторон. Острая ишемия 2 Б степени слева.

Сопутствующий диагноз: Мерцательная аритмия, ФК 2, ХСНII, ФК 2.

Артериальная гипертензия II ст, риск 4 (очень высокий), ФК 2

Ультразвуковая Допплерометрия и Дуплексное Сканирование: Признаки стенозирующего атеросклероза. Тромбоз (эмболия?) поверхностно-бедренной артерии слева.

Транскутанное напряжение кислорода (тсРО2) в положении лежа - 11 мм рт.ст., в положении сидя 31 мм рт.ст.

В связи с выявленным объемом и степенью поражения больному была выполнена операция - тромбоэмболэктомия из поверхностно-бедренной артерии слева.

В комплексном лечении больному перед операцией внутривенно вводили перфторан из расчета 5 мл/кг массы тела больного и проводили ингаляцию воздушной смеси, обогащенную кислородом на 40-50%. Во время оперативного вмешательства дополнительно вводили оксигенированный перфторан в ПБА - 50 мл, после операции больному в течение 12 часов проводили ингаляцию воздушной смеси, обогащенную кислородом.

Транскутанное напряжение кислорода (на вторые сутки) составило 28 мм рт.ст. в горизонтальном положении, 48 мм рт.ст в вертикальном.

В первые сутки больной переведен в отделение сосудистой хирургии на постельный режим. На вторые сутки убран дренаж, больной переведен на общий режим.

На седьмые сутки, после снятия швов, больной был выписан на амбулаторное наблюдение у хирурга по месту жительства. Заявляемый способ позволяет:

- длительное время работать на пережатых артериях;

- быстрое купирование клиники острой ишемии;

- сократить срок пребывания больного в стационаре;

- является экономически выгодным.

Способ лечения острой ишемии конечностей, при котором в зависимости от уровня поражения осуществляют операционный доступ к артериям, пережимают их и выключают из кровообращения магистральные артерии и коллатерали, производят вмешательство на артериях, а затем восстанавливают кровоток по артериям, отличающийся тем, что больному до оперативного вмешательства в сочетании с введением препаратов, улучшающих микроциркуляцию тканей, в течение 12 ч внутривенно вводят перфторан в дозе 5 мл/кг массы тела и проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенной кислородом на 40-50%, во время оперативного вмешательства дополнительно вводят в артерии по 50 мл оксигенированного перфторана, после операции больному в течение 12 ч проводят ингаляцию воздушной смеси, обогащенной кислородом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения терминальной ишемии конечностей атеросклеротического и диабетического генеза. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в которой R1 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, R 2 обозначает водород, C1-C4-алкил или C1-C4-гидроксиалкил, и R3 обозначает C1-C4-алкил; C1-C 4-алкокси-C1-C4-алкил; C1 -C4-гидроксиалкил, который необязательно замещен второй гидроксигруппой и все гидроксигруппы которого необязательно этерифицированы C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; (C0-C4-алкил)2амино-C1 -C6-алкил; C3-C7-циклоалкил; C3-C7-циклоалкил-C1-C4 -алкил; фенил-C1-C4-алкил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном; нафтил-C1-C4-алкил; C3 -C6-оксоалкил; фенилкарбонилметил, фенильная группа которого необязательно 1-2 раза замещена C1-C 4-алкилом, C1-C4-алкоксигруппой и/или галогеном, или 2-оксоазепанил, или R2 и R3 совместно обозначают C4-C7-алкилен, метиленовые группы которого необязательно 1-2 раза заменены карбонилом, азотом, кислородом и/или серой и/или который необязательно 1 раз замещен гидроксигруппой, которая необязательно этерифицирована C 2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; C1-C4-алкил; C1-C4 -гидроксиалкил, гидроксигруппа которого необязательно этерифицирована C2-C4-алканоильным или аминокислотным остатком; фенил или бензил, и R4 обозначает водород или группу, образующую биологически лабильный сложный эфир, где группы R 1 и R4 независимо друг от друга выбраны из C 1-C4-алкила; C1-C4-алкокси-C 1-C4-алкокси-C1-C4-алкила; C3-C7-циклоалкила; C 3-C7-циклоалкил-C1-C4-алкила; N,N-ди-(C0-C4-алкил)амино-C1 -C6-алкила; фенила или фенил-C1-C4 -алкила, необязательно 1 или 2 раза замещенных в фенильном кольце галогеном, C1-C4-алкилом или C1 -C4-алкоксигруппой или C1-C4 -алкиленовой цепью, связанной с двумя соседними атомами углерода; диоксоланилметила, необязательно замещенного в диоксолановом кольце C1-C4-алкилом; C2-C 6-алканоилокси-C1-C4-алкила, необязательно замещенного при окси-C1-C4-алкильной группе C1-C4-алкилом; 1-[[(C1-C 4-алкил)карбонил]окси]C1-C4-алкиловых сложных эфиров; 1-[[(C4-C7-циклоалкилокси)карбонил]окси]C 1-C4-алкиловые сложные эфиры, 2-оксо-1,3-диоксолан-4-ил-C 1-C4алкиловых сложных эфиров, которые необязательно содержат двойную связь в диоксолановом кольце; 2-оксо-1,3-диоксолан-4-илметил; и к физиологически совместимым солям кислот формулы I и/или к физиологически совместимым кислотно-аддитивным солям соединений формулы I.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении пациентов с хронической ишемией нижних конечностей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средства микробиологического (биотехнологического) происхождения в качестве средства, обладающего цитопротекторной, антитоксической, антигипоксической, антиоксидантной, гепатопротекторной, церебропротекторной, кардиопротекторной активностью и способностью нормализовать липидный и энергетический обмен.

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к препаратам сердечно-сосудистого действия в форме таблеток, которые обеспечивают регулируемое высвобождение лекарственного вещества в течение длительного времени в соответствии с кинетикой биотрансформации лекарств, что обеспечивает стабильный уровень концентрации активного вещества.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний, содержащего соль лития, в котором катион лития связан с анионом органической кислоты, выбранным из группы: адипат, аспартат, бензоат, гаммалиноленат, глицинат, глюконат, никотинат, оротат, салицилат, цитрат, и способу лечения указанных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, влияющего на сердечно-сосудистую систему. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингаляторам для ингаляции порошковых лекарственных средств из содержащих их капсул, вставляемых перед использованием ингалятора в расположенный внутри него капсулодержатель.

Изобретение относится к фармации и касается медицинского продукта для применения в лечении респираторных расстройств, и изобретение включает нормируемую дозу сухого порошкового препарата тиотропия, непосредственно загруженную и герметично закрытую в контейнере, изготовленном так, чтобы выступать в качестве сухого герметизирующего слоя для предотвращения захвата и проникновения влаги в порошок тиотропия.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ингаляции различных веществ, преимущественно лекарственных, в организм человека через дыхательные пути.

Ингалятор // 2363501
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и используется для ингаляции жидкого лекарственного вещества. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ингаляции. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в клинической практике для диагностики хронической ишемии слезопродуцирующих органов при вторичном гипосекреторном синдроме «сухого глаза», а также для определения тактики терапевтических мероприятий и оптимизации медико-социальной реабилитации данной категории пациентов.
Наверх