Барьерно-оптическая мембрана



Барьерно-оптическая мембрана
Барьерно-оптическая мембрана
Барьерно-оптическая мембрана
Барьерно-оптическая мембрана
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2371148:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (RU)

Изобретение относится к области медицины. Барьерно-оптическая мембрана выполнена из эластичного прозрачного материала из сополимеров акрилового или винилового ряда. Она содержит оптическую часть в виде линзы и плоскую гаптическую часть, лежащую в главной плоскости линзы, диаметром от 10 до 15 мм. Мембрана содержит на передней поверхности гаптической части две борозды, выполненные по касательной к оптической части и параллельно друг другу, от одного до другого края гаптической части. Применение данного изобретения позволяет достигнуть максимально возможных зрительных функций, исключить выход силикона в переднюю камеру, исключить контакт с задней поверхностью радужки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм отслоек сетчатки в сочетании с послеоперационной афакией, травматической катарактой, аниридией, подвывихом хрусталика (после травм, при врожденной патологии - синдроме Марфана, из-за разрыва цинновых связок при экстракции катаракты), разрывом капсулы хрусталика (при травмах, во время операций), гемофтальмом; при тяжелых проникающих ранениях глаз с внедрением инородного тела в оболочки глаза.

После хирургического лечения рецидивирующих отслоек сетчатки при афакии, заключающегося во введении силикона в полость глазного яблока, происходит перемещение силикона в переднюю камеру и длительный контакт его с роговицей, что приводит к развитию осложнений: эпителиально-эндотелиальной дистрофии, вторичной глаукомы, увеита.

Наиболее близким аналогом является барьерная мембрана, описанная в способе предотвращения дислокации силикона в переднюю камеру при хирургическом лечении рецидивирующих отслоек сетчатки при афакии (патент на изобретение №2192215 С1 от 26.07.2000), выполненная из пленки в виде круга диаметром от 1,6 до 2,4 см с отверстием в центре из эластичного прозрачного материала (гидрогель на основе поли-2-гидроксиэтилметакрилата или его сополимеров с мономерами винилового ряда, или с коллагеном, при этом содержание воды в гидрогеле составляет от 20 до 60%).

Недостатками данного способа являются:

во-первых, барьерная мембрана не выполняет функцию оптической коррекции афакии; во-вторых, через отверстие в центре мембраны диаметром 3 мм при длительной интравитреальной тампонаде силиконом возможен его выход в переднюю камеру с развитием кератопатии и вторичной глаукомы; в-третьих, при контакте с задней поверхностью радужки может вызывать функциональный блок за счет чрезмерной эластичности конструкции.

Техническим результатом, согласно изобретению, является достижение максимально возможных зрительных функций; исключение выхода силикона в переднюю камеру и, следовательно, развитие кератопатии и вторичной глаукомы; исключение контакта с задней поверхностью радужки и, следовательно, исключение функционального блока за счет наличия дополнительных борозд и ребер жесткости.

Технический результат, согласно изобретению, достигается тем, что барьерно-оптическая мембрана, выполненная из эластичного прозрачного материала из сополимеров акрилового или винилового ряда, содержит оптическую часть в виде линзы диаметром от 5 до 8 мм и плоскую гаптическую часть, лежащую в главной плоскости линзы, диаметром от 10 до 15 мм, при этом мембрана содержит на передней поверхности гаптической части две борозды, выполненные по касательной к оптической части и параллельно друг другу, от одного до другого края гаптической части.

Барьерно-оптическая мембрана может дополнительно содержать на передней поверхности гаптической части радиально расположенные ребра жесткости, имеющие общую ось.

На передней поверхности гаптической части по контуру оптической части может быть выполнена замкнутая борозда.

Каждый элемент мембраны выполняет определенные функции. Оптическая часть позволяет провести коррекцию афакии. Борозды, выполненные по касательной к оптической части и параллельно друг другу, амортизируют перепады внутриглазного давления и препятствуют грубым дислокациям мембраны и, соответственно, выходу силикона в переднюю камеру. Кроме того, борозды облегчают имплантацию мембраны и позволяют провести операцию через минимальный разрез. Ребра жесткости обеспечивают лучшие деформационно-прочностные характеристики мембраны по сравнению с прототипом и необходимы в случае значительного дефекта радужки и капсулы хрусталика, так как придают дополнительную упругость конструкции. Замкнутая борозда, выполненная на передней поверхности гаптической части по контуру оптической части, необходима в случае значительного дефекта капсулы хрусталика и ограничивает зону фиброза капсулы хрусталика в области оптической части мембраны, возникающего в послеоперационном периоде. Таким образом, мембрана позволяет не допустить выхода силикона в переднюю камеру, так как изобретение служит надежным барьером и создает преграду между эндотелием роговицы и силиконом.

Преимуществами предлагаемой барьерно-оптической мембраны, согласно изобретению, являются: она позволяет избежать основных осложнений, таких как эпителиально-эндотелиальные дистрофии, вторичная глаукома, вялотекущий увеит, возникающих при длительном контакте силикона и роговицы; изобретение позволяет провести одномоментную коррекцию афакии и тампонаду витреальной полости силиконом, исключая его выход в переднюю камеру и контакт с эндотелием роговицы; отсутствует контакт с задней поверхностью радужки, что позволяет избежать функционального блока; позволяет проводить расширение зрачка в послеоперационном периоде для наблюдения за динамикой состояния глазного дна и дополнительных манипуляций без риска проникновения силикона в переднюю камеру.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена барьерно-оптическая мембрана, содержащая оптическую часть 1, гаптическую часть 2 и борозды 3, выполненные по касательной к оптической части 1 и параллельно друг другу. На фиг.2 изображена барьерно-оптическая мембрана, дополнительно содержащая ребра жесткости 4; на фиг.3 изображена барьерно-оптическая мембрана, дополнительно содержащая замкнутую борозду 5, выполненную на передней поверхности гаптической части 2 по контуру оптической части 1; на фиг.4 изображена барьерно-оптическая мембрана, дополнительно содержащая ребра жесткости 4 и замкнутую борозду 5.

Барьерно-оптическая мембрана может быть выполнена из сополимеров акрилового (от 10% до 90%) или винилового ряда (от 10% до 90%).

Имплантируют барьерно-оптическую мембрану на длительный срок, что позволяет у многократно оперированных больных добиться стойкой медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

Имплантация мембраны осуществляется следующим образом: На 12 часах производят тоннельный разрез роговицы длиной 4-5 мм с помощью ножа-пики. В переднюю камеру вводят вискоэластик, имплантируют барьерно-оптическую мембрану через зрачок и фиксируют ее в цилиарной борозде. Вискоэластик вымывают из передней камеры. Роговичный разрез зашивают ниткой 10,0. Накладывают склеральные и конъюнктивальные швы на разрезы. Далее по показаниям проводят тампонаду витреальной полости силиконом.

Имплантация барьерно-оптической мембраны является одним из этапов операции по поводу сочетанной витреоретинальной патологии.

Клинические примеры.

Пример 1.

Больной Л., 30 лет. Диагноз: ОД - Послеоперационная афакия, тампонада силиконом, рецидив оперированной отслойки сетчатки. Состояние после радиального вдавления склеры, субтотальной витрэктомии, лазеркоагуляции сетчатки. Миопия высокой степени. Эмульгированный силикон в передней камере.

При поступлении: острота зрения ОД - светоощущение с правильной проекцией, ВГД - 26,0 мм рт. ст., длина глаза - 27,34 мм. Больному решено провести хирургическое лечение по указанной выше методике. Произведено удаление эмульгированного силикона, иссечение эпиретинальных мембран, мобилизация сетчатки, тампонада перфторорганическим соединением (ПФОС). Имплантирована и фиксирована в цилиарной борозде барьерно-оптическая мембрана, состоящая из оптической, гаптической частей и двух борозд, выполненных по касательной к оптической части и параллельно друг другу. Далее проведена эндолазеркоагуляция сетчатки, замена ПФОС на силикон. После операции: острота зрения - 0,1; ВГД - 17 мм рт. ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес после операции: острота зрения повысилась до 0,4 с коррекцией; ВГД - 18 мм рт. ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Пример №2.

Больной З., 49 лет. Диагноз: OS - Исход проникающего ранения роговицы, частичная аниридия, травматическая катаракта, отслойка сетчатки, состояние после первичной хирургической обработки (ПХО).

При поступлении: острота зрения OS - светоощущение с правильной проекцией, ВГД - 23,0 мм рт. ст. В результате травмы произошел разрыв передней и задней капсулы хрусталика. Произведена операция по указанной выше методике. Выполнена ленсвитрэктомия, мобилизация сетчатки, тампонада ПФОС. Имплантирована и фиксирована в цилиарной борозде барьерно-оптическая мембрана, состоящая из оптической, гаптической частей, двух борозд, выполненных по касательной к оптической части, параллельно друг другу, и радиально расположенных ребер жесткости. Далее проведена эндолазеркоагуляция сетчатки, замена ПФОС на силикон. После операции: острота зрения - 0,05; ВГД - 24 мм рт. ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес после операции: острота зрения повысилась до 0,2 с коррекцией; ВГД - 21 мм рт. ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Пример №3.

Больной Ж., 20 лет. Диагноз: ОД - Подвывих хрусталика 2 ст., травматическая отслойка сетчатки с отрывом от зубчатой линии в нижних квадрантах до 120 градусов, тотальный гемофтальм, состояние после проникающего склерального ранения и ПХО.

При поступлении: острота зрения ОД - светоощущение с правильной проекцией, ВГД - 25,0 мм рт. ст. Больному решено провести хирургическое лечение по указанной выше методике. Произведена ленсвитрэктомия, удаление крови из витреальной полости, иссечение эпиретинальных мембран, мобилизация сетчатки, тампонада ПФОС, круговое эписклеральное пломбирование силиконовым жгутом 4 мм в диаметре. Имплантирована и фиксирована в цилиарной борозде барьерно-оптическая мембрана, состоящая из оптической, гаптической частей, двух борозд, выполненных по касательной к оптической части, параллельно друг другу, и замкнутой борозды по контуру оптической части. Эндолазеркоагуляция вокруг ретинальных дефектов и замена ПФОС на силикон произведены на 5 сутки. Послеоперационный период без особенностей. После операции: острота зрения - 0,1 с коррекцией; ВГД - 22 мм рт. ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес после операции: острота зрения повысилась до 0,5 с коррекцией; ВГД - 20 мм рт. ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Пример 4.

Больной Е., 17 лет. Диагноз: синдром Марфана, ОД - колобома радужки, вывих хрусталика, отслойка сетчатки.

При поступлении: острота зрения ОД - движение руки у лица, ВГД - 22,0 мм рт. ст. Больному решено провести хирургическое лечение по указанной выше методике. Произведена ленсвитрэктомия, иссечение эпиретинальных мембран, мобилизация сетчатки, тампонада ПФОС. Имплантирована и фиксирована в цилиарной борозде барьерно-оптическая мембрана, состоящая из оптической, гаптической частей, двух борозд, выполненных по касательной к оптической части, параллельно друг другу, радиально расположенных ребер жесткости и замкнутой борозды по контуру оптической части. Далее произведена эндолазеркоагуляция сетчатки и замена ПФОС на силикон. Послеоперационный период без особенностей. После операции: острота зрения - 0,3 с коррекцией; ВГД - 20 мм рт. ст., силикона в передней камере нет, сетчатка прилежит. Через 3 мес после операции: острота зрения повысилась до 0,6 с коррекцией; ВГД - 23 мм рт. ст., сетчатка прилежит, положение барьерно-оптической мембраны правильное.

Таким образом, данный способ эффективен при лечении тяжелых форм отслоек сетчатки в сочетании с послеоперационной афакией, травматической катарактой, аниридией, подвывихом хрусталика (после травм, при врожденной патологии - синдроме Марфана, из-за разрыва цинновых связок при экстракции катаракты), разрывом капсулы хрусталика (при травмах, во время операций), гемофтальмом; при тяжелых проникающих ранениях глаз с внедрением инородного тела в оболочки глаза. Это требует удаления хрусталика, проведения витрэктомии, имплантации барьерно-оптической мембраны и длительной тампонады силиконом.

1. Барьерно-оптическая мембрана, выполненная из эластичного прозрачного материала из сополимеров акрилового или винилового ряда, отличающаяся тем, что она содержит оптическую часть в виде линзы и плоскую гаптическую часть, лежащую в главной плоскости линзы, диаметром от 10 до 15 мм, при этом мембрана содержит на передней поверхности гаптической части две борозды, выполненные по касательной к оптической части и параллельно друг другу, от одного до другого края гаптической части.

2. Баьерно-оптическая мембрана по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит на передней поверхности гаптической части радиально расположенные ребра жесткости, имеющие общую ось.

3. Барьерно-оптическая мембрана по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на передней поверхности гаптической части по контуру оптической части выполнена замкнутая борозда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией эластичного искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для подавления положительной регуляции короткой формы фактора транскрипции с-Maf в обработанных стероидами или трансформирующим фактором роста 2 (TGF 2) клетках трабекулярной сети.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты
Наверх