Способ профилактики гемофтальма при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. Первоначально проводят лазерокоагуляцию сетчатки лазерным излучением при длине волны 488-532 нм, мощностью излучения 0,12-0,5 Вт, длительности импульса 0,05-0,1 с, размером пятна в фокусе 200-300 мкм в виде замкнутого контура вокруг разрыва. Далее осуществляют полную лазерокоагуляцию ретинального сосуда лазерным излучением при длине волны 488-532 нм, мощности излучения 0,5-1,0 Вт, длительности импульса 0,1-0,3 с, диаметре в фокусе 100-300 мкм излучением лазера непосредственно над клапанным разрывом. После чего пересекают данный сосуд в середине коагулированного отрезка неодимового YAG-лазера, с энергией в импульсе 4-10 мДж. Способ позволяет добиться запустевания ретинального сосуда и обеспечить стабильное состояние сетчатки.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики гемофтальма, связанного с разрывом кровеносного сосуда, находящегося в зоне клапанного разрыва сетчатки.

Одним из проявлений клапанного разрыва сетчатки может быть гемофтальм, что приводит к существенному снижению зрения, затрудняет наблюдение и проведение лечебных мероприятий по поводу самого клапанного разрыва, приводит к необходимости проведения длительного рассасывающего лечения, а в ряде случаев - к проведению хирургического лечения (витрэктомия), а также к деструкции стекловидного тела, что проявляется в снижении остроты и качества зрения и жалобах больных на плавающие помутнения.

Авторам неизвестны способы профилактики гемофтальма в подобных случаях.

Задачей изобретения является создание эффективного способа профилактики гемофтальма при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки.

Задача решается тем, что в способе профилактики гемофтальма при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки после проведения стандартной лазеркоагуляции сетчатки в виде замкнутого контура вокруг клапанного разрыва производят лазеркоагуляцию данного ретинального сосуда непосредственно над клапанным разрывом, после чего пересекают данный сосуд в той же зоне излучением Nd: YAG-лазера, при этом коагуляцию сетчатки проводят лазерным излучением при длине волны 488-532 нм, мощностью излучения 0,12-0,5 Вт, длительности импульса 0,05-0,1 сек, размером пятна в фокусе 200-300 мкм, а коагуляцию ретинального сосуда проводят лазерным излучением при длине волны 488-532 нм, мощности излучения 0,5-1,0 Вт, длительности импульса 0,1-0,3 с, диаметре в фокусе 100-300 мкм. Энергия в импульсе Nd: YAG-лазера составляет 4-10 мДж.

Результат достигается за счет того, что заранее производят бескровное пересечение ретинального сосуда, разрыв которого с развитием гемофтальма неминуем при локализации данного сосуда в зоне клапанного разрыва.

Способ осуществляется следующим образом.

При обнаружении ретинального клапанного разрыва с проходящим в этой зоне сосудом производят ограничительную аргонлазеркоагуляцию сетчатки в виде замкнутого контура вокруг разрыва в 4-6 рядов лазеркоагулятов с мощностью 0,12-0,5 Вт, длительностью импульса 0,05-0,1 с, размером пятна в фокусе 200-300 мкм. После этого осуществляют лазеркоагуляцию ретинального сосуда непосредственно над клапанным разрывом с помощью аргонового лазера или его аналога на протяжении 0,4-0,6 мм с мощностью 0,5-1,0 Вт, длительностью импульса 0,1-0,3 с и диаметра пятна в фокусе 100-300 мкм до получения полной локальной коагуляции сосуда с его запустеванием в этой зоне. Далее производят пересечение ретинального сосуда в середине коагулированного отрезка путем воздействия излучением Nd: YAG-лазера с энергией в импульсе 4-10 мДж 2-10 импульсами до полного пересечения сосуда.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больной Н., 53 г. Диагноз: правый глаз - клапанный разрыв сетчатки в верхнем секторе дальней периферии, обнаруженный при обследовании по поводу жалоб на «летающие мушки». В зоне клапанного разрыва определялся ретинальный сосуд.

Больному проведена отграничительная аргонлазеркоагуляция сетчатки вокруг разрыва мощностью 0,14 Вт, длительностью импульса 0,05 с, диаметром пятна в фокусе 200 мкм в виде концентрических кругов в 4 ряда.

После этого осуществлена аргонлазеркоагуляция сосуда над клапанным разрывом на участке длиной 0,4 мм с мощностью 0,5 Вт, длительностью импульса 0,1 с и диаметром пятна в фокусе 100 мкм. После достижения полной коагуляции сосуда с его запустеванием произведено Nd: YAG - лазерное пересечение сосуда в середине коагулированного отрезка с энергией в импульсе 4,0 мДж 2-мя импульсами. За период наблюдения 1,5 года состояние стабильное. Гемофтальма не было.

Пример 2. Больная Н., 61 г., обратилась с жалобами на снижение зрения левого глаза, плавающие «темные» помутнения. При обследовании обнаружено: частичный гемофтальм, клапанный разрыв сетчатки с субклинической отслойкой. В зоне разрыва обнаружен так и не резорвавшийся ретинальный сосуд. Больной проведена отграничительная аргонлазеркоагуляция интактной сетчатки вокруг зоны субклинической отслойки в виде концентрических кругов в 6 рядов с параметрами: мощность - 0,4 Вт, длительность импульса - 0,1 с, диаметр пятна в фокусе - 300 мкм. После этого осуществлена аргонлазеркоагуляция сосуда над клапанным разрывом на участке протяженностью 0,6 мм с мощностью 1,0 Вт, длительностью импульса 0,3 с и диаметром пятна в фокусе 300 мкм до достижения его полной коагуляции с запустеванием. Затем произведено Nd: YAG - лазерное пересечение сосуда в середине коагулированного отрезка с энергией в импульсе 10 мДж 10-ю импульсами. За период наблюдения 8 месяцев произошло рассасывание частичного гемофтальма с остаточной деструкцией стекловидного тела. Острота зрения повысилась. Состояние сетчатки в зоне разрыва стабильное. Повторного гемофтальма не было.

Способ профилактики гемофтальма при наличии ретинального сосуда в зоне клапанного разрыва сетчатки, включающий проведение коагуляции патологических очагов с помощью энергии лазерного излучения, отличающийся тем, что первоначально проводят лазерокоагуляцию сетчатки лазерным излучением при длине волны 488-532 нм, мощностью излучения 0,12-0,5 Вт, длительности импульса 0,05-0,1 сек, размером пятна в фокусе 200-300 мкм в виде замкнутого контура вокруг разрыва, после чего осуществляют полную лазерокоагуляцию ретинального сосуда лазерным излучением при длине волны 488-532 нм, мощности излучения 0,5-1,0 Вт, длительности импульса 0,1-0,3 сек, диаметре в фокусе 100-300 мкм излучением лазера непосредственно над клапанным разрывом, далее пересекают данный сосуд в середине коагулированного отрезка неодимового YAG-лазера, с энергией в импульсе 4-10 мДж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может быть использовано для определения очередности выполнения факоэмульсификации катаракты или факоаспирации прозрачного хрусталика с имплантацией мультифокальной интраокулярной линзы ИОЛ с целью ускорения процесса медицинской реабилитации после лечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении частичной атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при внутрикапсульной имплантации ИОЛ в афакичные глаза при осложненном течении экстракции катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения язвы роговицы ксеротической этиологии у детей и взрослых, в т.ч
Наверх