Пневматический тренажер

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сознательного управления мышцами органов малого таза у женщин. Пневматический тренажер для сознательного управления мышцами органов малого таза у женщин содержит катетер, размещенную на нем эластичную рабочую камеру с продольной жесткостью, связанную через запорные элементы с источником и измерителями давления. Катетер выполнен в виде гофрированного цилиндрического стержня с продольной устойчивостью с тремя рабочими зонами для трех групп мышц, каждая из которых сообщена каналом с запорными элементами и с источником и измерителем давления. Эластичные вагинальные рабочие камеры укреплены с помощью упругих кольцевых зажимов на рабочих зонах катетера так, чтобы каждая полость вагинальной камеры сообщалась с каналом, выполненным внутри катетера, которые подключены к распределителю, в котором установлены запорные элементы. Технический результат - обеспечение возможности одновременной тренировки всех групп мышц органов малого таза. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для сознательного управления мышцами органов малого таза у женщин.

Известные тренажеры, например по SU 1287876 А2, 07.02.1987, SU 1331508 A1, 23.07.1987, US 6,280,403 B1, 28.08.2001 предназначены для массажа - воздействия на мышечную ткань (поглаживание, растирание, разминание) с лечебной или гигиенической целью. Поэтому они не могут быть использованы для тренировки сознательного управления мышцами органов малого таза у женщин.

Наиболее близким техническим решением является устройство по RU 201232 С1, 15.05.1994, содержащее катетер, размещенную на нем эластичную рабочую камеру с продольной жесткостью, связанную через запорные элементы с источником и измерителями давления.

Основным его недостатком является то, что устройство не дает возможности одновременной тренировки всех групп мышц органов малого таза (интроитуса, влагалища, тазового дна и матки), т.е. за один сеанс проводится тренировка только одной группы мышц. При этом необходима установка индивидуального ограничителя, соответствующего той или иной группе мышц. Например, для тренировки мышц тазового дна устанавливают ограничитель, выполненный в виде надувного тампона из мягкой воздухонепроницаемой не растягивающейся ткани, нужной формы и размера в соответствии с вагиной.

С целью обеспечения возможности одновременной тренировки всех групп мышц органов малого таза в предлагаемом устройстве катетер выполнен в виде гофрированного цилиндрического стержня с продольной устойчивостью с тремя рабочими зонами: А - для мышц интроитуса; В - для мышц влагалища; С - для мышц тазового дна и матки. Каждая зона сообщена каналом с запорными элементами и с источником и измерителем давления, а эластичные рабочие камеры укреплены на катетере с помощью упругих кольцевых зажимов так, чтобы каждая полость рабочей камеры сообщалась с каналом, выполненным в нутрии катетера, которые подключены к распределителю, в котором установлены запорные элементы.

При этом распределитель может быть выполнен с программным управлением, например, в виде электронного устройства.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно производить тренировку мышц органов малого таз за счет перемещения воздуха из одной части в другую при работе той или иной группы мышц.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Тренажер состоит из гофрированного катетера 1, эластичных рабочих камер 2, кольцевых зажимов 3, сообщительных каналов 4, распределителя давления с запорными элементами 5, источника давления с измерителем 6.

Устройство работает следующим образом.

В соответствии с физиологическим строением мышц рабочих зон А - интроитуса, В - влагалища, С - тазового дна и матки на катетере укрепляют эластичные рабочие камеры с помощью кольцевых зажимов.

В зависимости от индивидуальной способности силы мышц органов малого таза во внутренней полости тренажера создается необходимое давление. Первоначально происходит сокращение мышц в зоне А, затем в зоне В. Поочередное или одновременное сжатие этих групп мышц дает нагрузку в зоне С. При этом необходимым условием является удержание тренажера во влагалище мышцами зон А и В. Если начинающим удержать тренажер мышцами зоны А или В очень трудно, удержание тренажера производится с помощью мышц бедер. Тренировка производится с последующим увеличением давления во внутренней полости тренажера по мере развития мышц.

Для работы с тренажером разработан комплекс упражнений.

Таким образом, заявленное устройство исключает сборку (переоборудование) устройства для разных групп мышц. Оно дает возможность одновременной тренировки всех групп мышц для органов малого таза (интроитуса, влагалища, тазового дна и матки), что позволяет приобрести навыки сознательного управления работой этих мышц в более короткий срок до 1 месяца или установить их упругость через 2-3 месяца после родов.

1. Пневматический тренажер для сознательного управления мышцами органов малого таза у женщин, содержащий катетер, размещенную на нем эластичную рабочую камеру с продольной жесткостью, связанную через запорные элементы с источником и измерителями давления, отличающийся тем, что катетер выполнен в виде гофрированного цилиндрического стержня с продольной устойчивостью с тремя рабочими зонами для трех групп мышц, каждая из которых сообщена каналом с запорными элементами и с источником и измерителем давления, а эластичные вагинальные рабочие камеры укреплены с помощью упругих кольцевых зажимов на рабочих зонах катетера так, чтобы каждая полость вагинальной камеры сообщалась с каналом, выполненным внутри катетера, которые подключены к распределителю, в котором установлены запорные элементы.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что распределитель выполнен с программным управлением, например в виде электронного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и циркового искусства. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в комплексном лечении детей от 3 до 10 лет с деформациями стоп. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения деформаций и дегенеративных заболеваний позвоночника.

Изобретение относится к физической культуре, спорту и может быть использовано для контроля за динамикой силового качества (силы тяги) мышц в процессе силовой тренировки.

Изобретение относится к нагружателям для спортивных тренажеров. .

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для укрепления мускул. .

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировки дыхания, и предназначено для естественного поддержания в организме сосудорасширяющего вещества - углекислого газа.

Изобретение относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов и хоккеистов /хоккея с мячом и с шайбой/.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа полостей. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тренировки поверхностных и глубоких мышц мочеполовой системы женщины. .

Изобретение относится к исполнительному механизму с возвратно-поступательным и с возвратно-вращательным движением штока, действующим от электропривода /гидропривода и др./, и, представляя собой прибор нового типа, он может быть использован в качестве привода исполнительного механизма к искусственному пенису для имитации его естественного движения и в других случаях массажа, а также найдет применение в промышленности с соответствующими насадками для шлифовки, к примеру, цилиндров, притирки клапанов и т.д.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения аутоиммунного мужского бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, в частности для возбуждения и достижения оргазма у женщин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .

Изобретение относится к области медицины, андрологии и касается способа и устройства для лечения эректильной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может найти применение при лечении эректильных дисфункций и нарушения энавуации половых органов мужчин.

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для проведения упражнений и упрочения мышц вагины с повышением их тонуса
Наверх