Способ предоперационной подготовки больного с феохромоцитомой

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и анестезиологии, и может быть использовано в качестве предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой. Для этого за 14-21 день до операции перорально вводят препарат доксазозин. При этом начальная суточная доза препарата составляет 4 мг, по 2 мг 2 раза в день, с последующим ежедневным увеличением дозы на 2-4 мг до достижения нормализации артериального давления. Максимальная доза составляет 16 мг/сутки. После стабилизации артериального давления продолжают ежедневный прием доксазозина в подобранной терапевтической дозе. Последний прием доксазозина осуществляют за 90 минут до начала наркоза в дозе 8-12 мг. Способ позволяет избежать возникновения гипертонического криза вследствие гиперкатехоламинемии на протяжении всей операции за счет своевременного обеспечения селективной блокады α1-адренорецепторов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, общей хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для предоперационной подготовки больных с феохромоцитомой.

Адекватная предоперационная подготовка больных с феохромоцитомой является основным моментом в обеспечении поддержания стабильного артериального давления при анестезиологическом пособии во время операции.

Для феохромоцитомы характерно наличие супрафизиологической стимуляции α- и β-адренорецепторов за счет избыточной продукции катехоламинов опухолью. Во время оперативного лечения существует высокий риск развития гипертонических кризов, обусловленных выбросом большого количества катехоламинов, особенно во время механического воздействия на опухоль. Во время лапароскопической адреналэктомии развитие гипертонического криза также возможно при наложении пневмоперитонеума. Проведение предоперационной подготовки для больных с феохромоцитомой является обязательным.

Предоперационная подготовка больных с феохромоцитомой традиционно включает блокаторы α-адренорецепоторов, восполнение объема циркулирующей жидкости и при необходимости β-блокаторы.

Описан способ предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой с применением неселективного альфа-блокатора Феноксибензамин в качестве фармакологического препарата (С.Е.Emerson, A.Rainbird Use of a hospital-at-home service for patient optimization before resection of phaeochromocytoma, British Journal of Anesthesia 2003 - 90 (3): 380-2). Авторы рекомендуют следующую схему предоперационной подготовки: пациенту назначается Феноксибензамин в начальной дозе 10 мг 2 раза в день с постепенным повышением дозы до 30 мг 2 раза в день, последний прием утром в день операции. Так как Феноксибензамин является неселективным α-адреноблокатором, при его применении возможно развитие побочных эффектов, а именно ортостатической гипотензии и тахикардии, требующей назначение дополнительных лекарственных препаратов. Поскольку данный препарат не зарегистрирован в России, это является ограничением для его применения.

Известен способ предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой с использованием доксазозина в качестве фармакологического препарата (J.William Sparks, Christian Seefelder, Robert С.Cham-berger, Francis X.McGowan The perioherative management of patient with / complex single ventricle physiology and pheochromocytoma // Anesth Analg 2005; 100: 972-5). Доксазозин (1-(4-амино-6,7-диметокси-2-хиназолинил)-4-[(2,3-дигидро-1,4-бензодиоксин-2-ил)-карбонил] пиперазин) является избирательным блокатором постсинаптических α1-адренорецепоров. Авторы рекомендуют назначать Доксазозин в начальной дозе 0,5 мг, с последующим постепенным увеличением дозы в течение 10 дней до 10 мг, до снижения систолического артериального давления менее 150 мм рт.ст.с отменой Доксазозина за 24 часа до операции.

Однако при отмене пролонгированных α-адреноблокаторов за 12-16 часов до операции, во время оперативного вмешательства при проведении интубации, а так же во время оперативного выделения опухоли и сразу же после удаления опухоли отмечалось наличие неуправляемой гемодинамики.

Прототипом изобретения является способ предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой с использованием Празозина и Урапидила в качестве фармакологических препаратов (Р.Tauzin-Fin, М.Sesay, P.Ballanger. Effects of perioperative α1 Block on haemodinamic control during laparoscopic surgery for pheochromocytoma // Br J Anaesth 2004; 92: 512-17). Авторы рекомендуют следующую схему предоперационной подготовки: за 15 дней до начала операции пациенту назначается Празозин в дозе 5 мг в день ежедневно и Бисопролол в дозе 10-20 мг в день ежедневно. За 3 дня до операции Празозин и Бисапролол отменяются и назначается Урапидил в дозе 10-15 мг в час внутривенно капельно, непрерывно, введение Урапидила продолжается во время операции до конца операции. На фоне интраоперационного блокирования α1-адренорецепторов гемодинамические изменения легко контролируемые (как повышение артериального давления во время манипуляций над опухолью, так и снижение артериального давления сразу же после удаления опухоли путем назначения вазопрессоров в малых дозах или увеличения объема вводимой жидкости соответсвенно).

Однако непрерывное введение внутривенно капельно препарата в течение 3-х дней до операции крайне неудобно для пациента.

Задача изобретения - создание эффективного и безопасного способа предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой с целью снижения риска развития послеоперационных осложнений.

Техническим результатом заявляемого изобретения является усовершенствование технологии проведения предоперационной подготовки больных с феохромоцитомой, снижение интраоперационных осложнений, а именно последствий нестабильной гемодинамики во время операции и летальности.

Технический результат достигается эффективной предоперационной и интраоперационной α1-адренергической блокадой и, за счет этого, стабилизацией функциональных систем, страдающих от гиперкатехоламинемии.

Способ, предлагаемый авторами, заключается в назначении Доксазозина за 14-21 день до операции, в начальной суточной дозе 4 мг, перорально по 2 мг 2 раза в день, с последующим ежедневным увеличением дозы на 2-4 мг до достижения нормализации артериального давления, максимально до 16 мг/сутки. После стабилизации артериального давления продолжается ежедневный прием препарата в подобранной терапевтической дозе, время последнего приема препарата в дозе 8-12 мг за 90 минут до начала наркоза.

Этим достигается сохранение селективной блокады α1-адренорецепторов во время операции.

Проведен анализ влияния приема Доксазозина в дозе 8-12 мг за 90 минут до начала наркоза на гемодинамику во время операции в группе из 7 пациентов, оперированных по поводу феохромоцитомы. Был проведен ретроспективный анализ анестезиологических карт 7 пациентов, принимавших Доксазозин в дозе 8-12 мг за 90 минут до операции, и 10 пациентов, которым Доксазозин был отменен за 24 часа до начала операции. Анализировался уровень артериального давления во время операции в целом, а также при интубации, манипуляциях над опухолью, сразу после удаления опухоли.

Выявлено, что повышение систолического АД в исследуемой группе носило незначительный характер, в контрольной группе имели место классические гипертензивные высокоамплитудные кризы, продолжающиеся в течение всего времени механического воздействия на опухоль. На этапе снижения уровня опухолевых катехоламинов в кровотоке (после перевязки центральной вены опухоли) в контрольной группе отмечена типичная гипотония (систолическое АД - 40-75 мм рт.ст.), продолжающаяся в среднем до 3-5 мин. В исследуемой группе снижение АД на аналогичном этапе имело меньшую амплитуду (в среднем систолическое АД около 80-90 мм рт.ст.), было кратковременным - 1-3 мин.

Группа пациентов Уровень среднего систолического АД во время операции (мм рт.ст.)
минимальный максимальный
Контрольная 10 40±21 210±13
Исследуемая 7 60±17* 130±9*
*(р<0,05)

У больных исследуемой группы отмечено отсутствие гипертонических кризов в типичных моментах операции (индукция, пневмоперитонеум, механические манипуляции с опухолью), также отсутствовали проявления гипотонии (наиболее опасные в отношении послеоперационных осложнений) после удаления опухоли.

Проведенные исследования показали, что предлагаемый способ предоперационной подготовки пероральными селективными α1-адренергическими блокаторами (доксазозином) эффективно позволяет избежать интраоперационных проявлений нестабильной гемодинамики (как гипертонического, так и гипотонического характера) и таким образом снизить число интраоперационных и послеоперационных осложнений у больных с феохромоцитомой.

По имеющимся у заявителя сведениям, совокупность существенных признаков заявляемого изобретения "Способ предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой" не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "новизна".

По мнению заявителя, сущность заявляемого изобретения "Способ предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой " не следует главным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на достигаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения "Способ предоперационной подготовки пациентов с феохромоцитомой", может быть многократно использована, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "промышленная применимость".

Сущность заявляемого изобретения поясняется примером конкретного выполнения.

Способ предоперационной подготовки пациента с феохромоцитомой осуществляли следующим образом.

Больная М., 59 лет, находилась в хирургическом отделении с 14.01.08 по 29.01.08 с диагнозом: Феохромоцитома левого надпочечника. Симптоматическая артериальная гипертензия.

Из анамнеза: С 2001 года отмечает кризовое течение АД, кратковременные подъемы систолического АД до 220 мм рт.ст., сопровождающиеся головной болью, бледностью кожных покровов. В июле 2003 года при обследовании по данным компьютерной томографии забрюшинного пространства выявлено: правый надпочечник не изменен, в левом отмечено исходящее из латеральной ножки образование неправильной округлой формы размерами 30×38 мм. В гормональном анализе мочи в 2007 г.: метанефрин - 1812 мкг/сутки, норметанефрин - 594 мкг/сутки (35-445). При сцинтиграфии всего тела с метайодбензилгуанидином выявлен очаг повышенного патологического накопления радиофармпрепарата соответственно объемному образованию левого надпочечника.

Была назначена терапия Доказозином в начальной дозе 4 мг в сутки, по 2 мг 2 раза в день, с последующим ежедневным повышением дозы на 2 мг до стабилизации артериального давления (систолическое артериальное давление менее 140 мм рт.ст.). Стабилизация артериального давления достигнута при суточной дозе Доксазозина 8 мг. Лечение продолжалось в течение 21 дня, на фоне приема препарата сохранялось стабильное АД (систолическое артериальное давление менее 140 мм рт.ст.), гипертензивных кризов не было. Последний прием Доксазозина в дозе 8 мг в день операции, за 90 мин до начала наркоза.

Перед операцией больной измерено центральное венозное давление (в пределах нормы).

24.01.08 - Операция - эндоскопическая адреналэктомия слева.

Отмечено отсутствие гипертонических кризов в типичных моментах операции (индукция, наложение пневмоперитонеума, механические манипуляции с опухолью), также отсутствовали проявления гипотонии (наиболее опасные в отношении послеоперационных осложнений) после удаления опухоли.

В послеоперационном периоде состояние удовлетворительное. Выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение эндокринолога.

Таким образом, эффективная интраоперационная α1-адренергической блокада путем назначения Доксазозина в дозе 8-12 мг за 90 минут до начала наркоза позволяет успешно профилактировать развитие нестабильной гемодинамики во время операции по поводу феохромоцитомы.

Использование предлагаемого изобретения позволит уменьшить число интраоперационных осложнений и летальных исходов.

Способ предоперационной подготовки больного с феохромоцитомой, включающий прием фармакологического препарата, в качестве фармакологического препарата используют доксазозин, который назначают за 14-21 день до операции в начальной суточной дозе 4 мг перорально, по 2 мг 2 раза в день, с последующим ежедневным увеличением дозы на 2-4 мг до достижения нормализации артериального давления, максимально до 16 мг/сут, после стабилизации артериального давления продолжается ежедневный прием препарата в подобранной терапевтической дозе, отличающийся тем, что время последнего приема препарата в дозе 8-12 мг за 90 мин до начала наркоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1), их оптически активным стереоизомерам, а также фармакологически пригодным солям, обладающим свойствами ORL1 и µ-опиатных рецепторов.

Изобретение относится к новым соединениям, отвечающим общей формуле (I) в которой А выбран из одной или нескольких групп Х и/или Y; Х означает метиленовую группу; Y означает С2-алкиниленовую группу; n означает целое число от 1 до 5; R1 означает группу R2, необязательно замещенную одной или несколькими группами R3 и/или R4; R2 означает группу, выбранную из пиридинила, пиримидинила, пиридазинила, имидазолила, оксазолила, пиразолила, изоксазолила, оксадиазолила, нафтила, хинолинила, изохинолинила, дигидроизохинолинила, 2-оксо-3,4-дигидрохинолинила, индолила, бензимидазолила, пирролопиридинила; R3 означает группу, выбранную из атомов галогена групп C1-6-алкил, С3-7-циклоалкил,C1-6-алкокси, NR5R6 и фенил; R4 означает группу, выбранную из групп: фенил, нафтил, пиридинил; причем группа или группы R4 могут быть замещены одной или несколькими группами R3, одинаковыми или отличающимися друг от друга; R5 и R6 независимо друг от друга означают C1-6-алкильную группу; R7 означает атом водорода или C1-6-алкильную группу; R8 означает атом водорода или группу C1-6-алкил, С 3-7-циклоалкил,С3-7-циклоалкил-С 1-3-алкилен; в виде основания, кислотно-аддитивной соли, гидрата или сольвата.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к таблетированной лекарственной форме блокатора каналов кальция (предпочтительно фелодипина) или его фармацевтически приемлемой соли, с модифицированным высвобождением, к композиции для ее изготовления, а также к способу ее получения и к ее применению для лечения заболеваний, при которых показан прием блокаторов кальциевых каналов.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается фармацевтической композиции для приготовления лекарственного средства для лечения гипертонии, связанной с нарушением метаболизма, включающей моксонидин или его фармацевтически приемлемую соль и эпросартан или его фармацевтически приемлемую соль.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы, обладающей антиангинальной и гипотензивной активностью, содержащей в качестве активного вещества амлодипина безилат и целевые добавки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: амлодипина безилат - 6-10, лактоза - 65-90, крахмал картофельный - 0,3-0,6, натрия кроскармеллозу - 1,5-3, стеариновая кислота и/или ее соли - 0,5-1, крахмал прежелатинизированный - остальное.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для ленчения иерсиниозной инфекции у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стимулирующим гранулоцитопоэз, радиопротекторным и иммуностимулирующим средствам. .

Изобретение относится к медицине, радиологии и офтальмологии, и может быть использовано для снижения риска развития лучевого катарактогенеза при хроническом воздействии низких доз ионизирующего излучения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к получению средств для лечения заболеваний различной этиологии на основе продуктов пчеловодства. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений эмболизации маточных артерий при миомах матки.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) где R1 представляет собой 3-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, где группа ограничена группой, содержащей азот в качестве атома, составляющего кольцо, и азот, имеющий дополнительную связь, или группой, представленной формулой -NR11aR11b, где R11a и R11b могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга и каждый представляет собой водород, C1-6 алкил, C3-10 циклоалкил, C6-10 арил, 5-10-членный гетероарил или 4-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, и R11a и R11b могут быть замещены заместителем, выбранным из группы заместителей А или группы заместителей В, и R1 может быть замещен заместителем, выбранным из группы заместителей А или группы заместителей В; R2 и R3 представляют собой водород; R4, R 5, R6 и R7 могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга и каждый представляет собой водород, галоген, C1-6 алкил; R8 представляет собой водород или C1-6 алкил; R9 представляет собой 3-10-членную неароматическую гетероциклическую группу, где группа ограничена группой, содержащей азот в качестве атома, составляющего кольцо, и азот, имеющий дополнительную связь, или группой, представленной формулой -NR11aR11b , где R11a и R11b имеют те же значения, как описано выше; n представляет собой целое число 1 или 2; и Х представляет собой группу, представленную формулой -C(R 10)=, или азот, где R10 представляет собой водород; где группа заместителей А состоит из галогена, гидроксила и оксо группы; где группа заместителей В состоит из C1-6 алкила, C3-10 циклоалкила, C6-10 арила, 5-10-членного гетероарила, 3-10-членной неароматической гетероциклической группы, C1-6 алкокси, 5-10-членной гетероарилокси, 4-10-членной неароматической гетероциклической оксигруппы и группы, представленной формулой -Т1-Т2-Т3 , и каждая группа в группе заместителей В может быть замещена заместителем, выбранным из группы заместителей С, где Т1 представляет собой непосредственную связь или C1-6 алкилен, Т2 представляет собой группу, представленную формулой -NRT1-, Т3 представляет собой водород или C1-6 алкил и RT1 представляет собой водород или C1-6 алкил; и где группа заместителей С состоит из гидроксила, C1-6 алкила, 3-10-членной неароматической гетероциклической группы и ди-С1-6 алкиламиногруппы, к фармацевтической композиции, обладающей противоопухлевой активностью, к ингибиторам: рецептора фактора роста гепатоцитов, ангиогенеза и ракового метастазирования, а также к противоопухлевому средству.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для ленчения иерсиниозной инфекции у детей. .
Наверх