Способ лечения и профилактики рецидивирования мочекаменной болезни у мужчин

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения и профилактики рецидивирования мочекаменной болезни у мужчин. Предварительно всем мужчинам определяли уровень общего тестостерона в сыворотке крови. При выявлении андрогенного дефицита пациентам без рака предстательной железы дополнительно к традиционной терапии вводят любую из имеющихся лекарственных форм тестостерона: Андрогель - 5 г наружно ежедневно, Небидо - 4 мл внутримышечно 1 раз в 3 месяца, Сустанон-250 - 1 мл внутримышечно 1 раз в 3 недели, Омнадрен-250 - 1 мл внутримышечно 1 раз в 4 недели. В процессе лечения возможны смена и чередование препаратов. Минимальный курс лечения составляет 3 месяца. Лечение проводят с учетом уровня общего тестостерона в сыворотке крови, который должен превышать 12 нмоль/л. Показателем эффективной терапии считают повышение или стабилизацию уровня минеральной плотности костной ткани по Т- и Z-критериям при денситометрии, а также отсутствие рецидива камнеобразования, подтвержденного клинически и при ультразвуковом сканировании почек. Способ обеспечивает этиопатогенетическое воздействие на процесс камнеобразования и, как следствие, безрецидивное течение мочекаменной болезни в течение 1-1,5 лет.

 

Изобретение относится к медицине и используется при лечении мужчин, страдающих мочекаменной болезнью (уролитиазом), а также для профилактики рецидивов повторного камнеобразования.

Известны способы лечения мочекаменной болезни, которые направлены на удаление камня из мочевыделительной системы, т.е. воздействуют на вторичное проявление мочекаменной болезни - камень, а не на первопричину камнеобразования. Это такие методы лечения, как дистанционная ударно-волновая литотрипсия, эндоскопическая контактная литотрипсия, уретероскопия с литоэкстракцией, различные способы оперативных вмешательств на почках и мочевых путях, которые рассмотрены в Руководстве по урологии. / Под ред. Н.А.Лопаткина. - В 3 томах. - Т.2. - М.: Медицина, 1998 [1], а также в других базовых урологических изданиях [2, 3, 4, 5].

Задача изобретения - повышение эффективности лечения мочекаменной болезни, а также профилактика ее рецидивирования.

Мочекаменная болезнь - хроническое полиэтиологическое заболевание. В литературе описано множество различных причин камнеобразования, однако, в практической деятельности врача-уролога при уточнении возможных причин камнеобразования у конкретного больного процент реализации известных причин крайне невелик.

В урологической клинике Омской государственной медицинской академии (Руководитель - автор и заявитель, доцент П.И.Шустер) на базе урологического отделения Омской областной клинической больницы за 5 лет с 2003 по 2007 год было пролечено 1173 мужчины, страдающих мочекаменной болезнью (уролитиазом).

Причины камнеобразования у мужчин и женщин различные. На достаточном клиническом материале мы определили, что в подавляющем большинстве мочекаменная болезнь у мужчин возникает в возрасте 40-70 лет (средний возраст больных уролитиазом - 50,6 лет) - возраст максимального проявления возрастного андрогенного дефицита, который ведет к снижению минеральной плотности костной ткани и утечке кальция из костей. Была доказана патогенетическая связь между возрастным андрогенным дефицитом через остеопению с мочекаменной болезнью у мужчин.

Всем мужчинам с уролитиазом определяли уровень общего тестостерона в сыворотке крови для диагностики возрастного андрогенного дефицита и проводили денситометрию для определения минеральной плотности костной ткани. Возрастной андрогенный дефицит выявлен у 71,3% пациентов, а снижение минеральной плотности костной ткани в виде остеопороза, остеопении или тенденции к остеопении - у 85% пациентов.

Способ лечения и профилактики рецидивирования мочекаменной болезни у мужчин отличается тем, что методом лекарственной терапии с применением андрогенов происходит воздействие не на камень - основное, но вторичное проявления мочекаменной болезни, а на первопричину камнеобразования у мужчин. Т.е. данное лечение и профилактика камнеобразования являются чисто этиопатогенетическими.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту с мочекаменной болезнью после исключения противопоказаний (главным образом, исключения рака предстательной железы - ПСА в сыворотке крови, пальцевое ректальное исследование и ТРУЗИ простаты) назначается одна из существующих лекарственных форм тестостерона:

- Андрогель - 5 г геля, содержащих 50 мг тестостерона, наружно, ежедневно;

- Небидо - 4 мл внутримышечно, содержащих 1000 мг тестостерона, 1 раз в 3 месяца;

- Сустанон-250 - 1 мл внутримышечно, содержащий 250 мг эфиров тестостерона, 1 раз в 3 недели;

- Омнадрен-250 - 1 мл внутримышечно, содержащий 250 мг эфиров тестостерона, 1 раз в 4 недели.

При этом возможны смена и чередование различных лекарственных форм тестостерона.

Минимальный курс лечения составляет 3 месяца.

Критерии контроля и эффективности:

- нормальный уровень общего тестостерона в сыворотке крови (более 12 нмоль/л);

- повышение или стабилизация уровня минеральной плотности костной ткани (Т- и Z-критерии при денситометрии);

- отсутствие рецидива камнеобразования, подтвержденного клинически и при ультразвуковом сканировании почек (УЗИ почек).

Предварительные исследования на 80 добровольцах-пациентах показали высокую эффективность предлагаемого способа лечения и профилактики мочекаменной болезни у мужчин.

Исследования проводились в урологическом отделении Омской областной клинической больницы - основной клинической базе Омской государственной медицинской академии.

Пример 1. Больной Л., 59 лет, страдает мочекаменной болезнью около 12 лет. Диагноз: Двусторонний множественный рецидивный уролитиаз.

В анамнезе: 18 сеансов дистанционной литотрипсии (ДЛТ) справа в разные сроки в течение 5 лет по поводу рецидивных камней и мнокократные эпизоды самостоятельного отхождения конкрементов. Затем перенесенная пиелолитонефростомия, декапсуляция и иссечение карбункула правой почки при гнойно-деструктивном правостороннем пиелонефрите на фоне множественных камней правой почки и камня правого мочеточника. Через год - нефрэктомия справа при множественных рецидивных камнях правой почки и пионефрозе. Через полгода - три последующих сеанса ДЛТ камней единственной левой почки. Многократное самостоятельное отхождение конкрементов слева. Последняя госпитализация в стационар по неотложной помощи с приступом левосторонней почечной колики при единственной левой почке. При обследовании (лабораторное исследование, ультразвуковое сканирование, экскреторная урография) диагностирован рецидивный камень верхней трети левого мочеточника, левосторонний обструктивный пиелонефрит единственной левой почки с выраженной ретенцией чашечно-лоханочной системы. Больному была выполнена чрескожная пункционная нефростомия (ЧПНС) слева, в последующем - ДЛТ камня верхней трети левого мочеточника с фрагментированием и отхождением камня.

У пациента диагностирован возрастной андрогенный дефицит - общий тестостерон в сыворотке крови 6,37 нмоль/л. Методом денситометрии выявлен остеопороз (критерий Т: -3,7, критерий Z: -3,1). Уровень простатспецифического антигена (ПСА) в норме (1,8 нг/мл). Проведено два курса андрогензаместительной терапии с применением АндроГеля - 5 г наружно (50 мг тестостерона) ежедневно в течение трех месяцев и Сустанона-250 - 1 мл внутримышечно (250 мг эфиров тестостерона) 1 раз в 3 недели. Уровень общего тестостерона держится на уровне 18 нмоль/л, наблюдается увеличение минеральной плотности костной ткани (критерий Т: -1,6; критерий Z: -1,3 - пока на уровне остеопении). После выполнения антеградной пиелографии слева - удалена нефростома единственной левой почки. Наблюдение в течение года - безрецидивное течение мочекаменной болезни.

Пример 2. Больной П., 48 лет, страдает в течение 5 лет двусторонним рецидивным уролитиазом. В анамнезе 3 сеанса ДЛТ камней почек (два справа, один слева) и регулярное самостоятельное отхождение конкрементов с обеих сторон с периодичностью раз в 1,5-2 месяца.

Диагноз: Двусторонний рецидивный уролитиаз.

Исключив все известные ранее этиологические факторы камнеобразования, у пациента был выявлен возрастной андрогенный дефицит. Уровень общего тестостерона - 8,35 нмоль/л. Показатели денситометрии: критерий Т: -2,2; критерий Z: -1,9. Диагностирована остеопения.

Пациенту назначена андрогензаместительная терапия: Андрогель - 5 г геля наружно, ежедневно. Контрольные обследования через 3, 6, 9, 12 месяцев показали: нормализация уровня общего тестостерона (17-24 нмоль/л), увеличение минеральной плотности костной ткани (сохраняется незначительная тенденция к остеопении), УЗИ почек и клиническое наблюдение - в течение полутора лет безрецидивное течение мочекаменной болезни.

Источники информации

1. Руководство по урологии. / Под ред. Н.А.Лопаткина. - В 3 томах. - Т.2. - М.: Медицина, 1998. - 768 с.

2. Тиктинский О.Л. Уролитиаз. - Л.: Медицина, 1980.

3. Урология. / Под ред. Ю.Г.Аляева. - М.: «Медицинское информационное агентство», 2005. - 640 с.

4. Дзеранов Н.К. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия мочекаменной болезни: Автореф. Дис.…докт. - М., 1994. - 34 с.

5. Дедов И.И., Калинченко С.Ю. Возрастной андрогенный дефицит у мужчин. М., 2006. - 240 С.

Способ лечения и профилактики рецидивирования мочекаменной болезни у мужчин, включающий применение лекарственных средств, отличающийся тем, что дополнительно пациентам без рака предстательной железы назначают любую из имеющихся лекарственных форм тестостерона: Андрогель - 5 г геля, содержащих 50 мг тестостерона наружно, ежедневно, Небидо - 4 мл внутримышечно, содержащих 1000 мг тестостерона 1 раз в 3 месяца, Сустанон-250 - 1 мл внутримышечно, содержащих 250 мг эфиров тестостерона 1 раз в 3 недели, Омнадрен-250 - 1 мл внутримышечно, содержащих 250 мг эфиров тестостерона 1 раз в 4 недели, при этом возможны смена и чередование препаратов, ориентируются на нормализацию уровня общего тестостерона в сыворотке крови, уровень которого должен быть больше 12 нмоль/л, повышение или стабилизацию уровня минеральной плотности костной ткани по Т- и Z-критериям при денситометрии, отсутствию рецидива камнеобразования, подтвержденного клинически и при ультразвуковом сканировании почек, минимальный курс лечения составляет 3 месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к триамидам N-фенилфосфорной кислоты общей формулы (I), способу их получения и их использованию в качестве агентов для ингибирования ферментативного гидролиза мочевины где Х представляет собой кислород или серу; R1, R2, R3, R4 выбраны из водорода, C1-C8 алкила, алкокси, фтора, хлора, брома, йода, трифторметила.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для предотвращения мочекаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников. .

Изобретение относится к области фармации, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сочетанными с уролитиазом.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим простатитом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и представляет собой комбинацию для приготовления лекарственного средства, включающую анастрозол, левноргестрел и этинилэстрадиол, фармацевтическую композицию для лечения эндометриоза, содержащую анастрозол, левоноргестрел и этинилэстрадиол, а также способ лечения эндометриоза, который включает введение анастрозола, левоноргестрела и этинилэстрадиола.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии и анестезиологии, и может быть использовано для оптимизации подготовки больного к хирургическому лечению.

Изобретение относится к области (мужской и женской) контрацепции и (мужской и женской) заместительной гормональной терапии (ЗГТ). .

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтическую композицию на основе масла для инъекционной контрацепции и/или для заместительной гормонотерапии (HRT), включающую контрацептивно и/или терапевтически эффективное количество этоногестрелдеканоата и/или этоногестрелундеканоата и/или этоногестрелдодеканоата.
Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, содержащей, по меньшей мере, один стероидный гормон и в качестве ускорителя пенетрации монокаприлат пропиленгликоля.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства, имеющего структуру 7-гидрокси-эпиандростерона или 7-дегидроэпиандростерона, или их фармацевтически приемлемых сложных эфиров, обладающих структурными формулами (I), для защиты нейронов от повреждения.

Изобретение относится к медицине
Наверх