Способ радионуклидной диагностики рака молочной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для радионуклидной диагностики рака молочной железы. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на организм. Проводят внутривенное введение радиоизотопа TICI. После чего проводят сцинтиграфическое исследование через 10-15 и 180 минут в планарном режиме с определением очага гиперфиксации радиофармпрепарата, причем вводят в качестве радиоизотопа 199TICI в дозе 270 МБк. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для радионуклеидной диагностики рака молочной железы.

Наиболее близким к предлагаемому является способ радионуклидной диагностики рака молочной железы с использованием радиофармпрепарата 201ТIСI, период физического полураспада которого составляет 73,1 ч [3, 4]. Механизм накопления таллия клетками организма является универсальным, являясь биологическими аналогами калия, 201ТIСI поступает в опухолевую клетку с помощью натрий-калиевого АТФ-зависимого насоса и накапливается в митохондриях, практически не вымываясь из нее на протяжении нескольких часов. Методика проведения исследования заключается в следующем: пациентке внутривенно, в противоположную заболеванию руку, вводится 201ТIСI в дозе 111 МБк. Затем дважды проводится сцинтиграфическое исследование с использованием высокоразрешающего параллельного коллиматора для энергий излучения до 140 кэВ - через 10-15 мин и через 3 часа. Исследование выполняется в планарном режиме с использованием нескольких проекций - прямая, правая и левая косые. Результат оценивается визуально, патологическим считается асимметричный очаг гиперфиксации радиофармпрепарата. Недостатком данного метода является высокая лучевая нагрузка на тело пациента и критические органы, что ограничивает проведение сцинтиграфического исследования с 201ТIСI у одного пациента и не позволяет проводить контрольные исследования в процессе динамического наблюдения за опухолью в ходе химиотерапии [1, 2].

Новая техническая задача - снижение осложнений, обусловленных высокой лучевой нагрузкой на организм.

Для решения поставленной задачи в способе радионуклидной диагностики рака молочной железы путем внутривенного введения радиоизотопа TICI и последующего проведения сцинтиграфического исследования через 10-15 мин и 180 минут в планарном режиме с определением очага гиперфиксации радиофармпрепарата вводят 199ТlСl в дозе 270 МБк.

Способ осуществляют следующим образом.

Для проведения сцинтиграфического исследования молочных желез 199ТIСI пациентке вводят внутривенно в дозе 270 МБк. Через 15 мин и 3 часа проводят сцинтиграфическое исследование в планарном режиме. Полипозиционное планарное исследование включает:

1. Боковые проекции - для оценки состояния молочных желез. Пациентка располагается на животе на специальном матрасе со свисающими молочными железами, в этом положении молочные железы максимально отходят от передней грудной стенки, и достигается их визуализация в полном объеме. Коллиматоры располагают параллельно молочным железам.

2. Передняя прямая проекция - для визуализации аксиллярных зон и миокарда. Пациентка находится в положении лежа на спине с поднятыми за голову руками. Детектор располагают параллельно грудной клетке. В поле зрение детектора входят грудная клетка с миокардом, аксиллярные области.

При записи планарного исследования используется матрица 256×256 при аппаратном увеличении в 2 раза, каждый кадр с набором 500000 импульсов. Полученные планарные сцинтиграммы оценивают визуально, определяя очаг гиперфиксации фармпрепарата.

199ТlСl является короткоживущим изотопом с периодом полураспада 7,4 часа. Он широко используется в кардиологии для перфузионной сцинтиграфии миокарда [5, 6]. Из данных отечественной и зарубежной литературы не известно использование 199ТIСI для диагностики рака молочной железы.

В таблице приведены данные о накоплении 199ТIСI в органах.

Максимальная лучевая нагрузка на яичники, тестикулы и красный костный мозг соответственно в 6,5, 3,3 и 5,2 раза меньше, чем после применения ТIСI. При анализе лучевых нагрузок на органы второй группы радиочувствительности (ПДЦ до 150 мЗв) видно, что ТIСI оказывает на критические органы в 3,6-15,5 раз большую радиационную нагрузку, чем 199ТIСI.

Таким образом, экспозиционная доза облучения критических органов при использовании 199ТIСI оказывается в 4-15 раз более низкой, чем в случае применения 201ТIСI, что позволяет проводить сцинтиграфическое исследование с 199ТIСI до 5 раз в год у одного пациента.

Механизм накопления 199ТIСI в клетках опухоли идентичен механизму накопления 201ТIСI. Ввиду того, что он является короткоживущим изотопом с периодом полураспада 7,4 часа, значительно снижается лучевая нагрузка на тело пациента и критические органы. Максимальная лучевая нагрузка на яичники, тестикулы и красный костный мозг соответственно в 6,5, 3,3 и 5,2 раза меньше, чем после применения 201ТIСI. При анализе лучевых нагрузок на органы второй группы радиочувствительности (ПДД до 150 мЗв) оказывается, что ТIСI оказывает на критические органы в 3,6-15,5 раз большую радиационную нагрузку, чем 199ТIСI. Таким образом, экспозиционная доза облучения критических органов при использовании 199ТIСI оказывается в 4-15 раз более низкой, чем в случае применения 201ТIСI, что позволяет проводить сцинтиграфическое исследование с 199ТIСI до 5 раз в год у одного пациента.

Таблица
Органы 185 МБк 199ТI(мЗв) ПДД (мЗв/год)
Все тело 1,25 50
Тестикулы 0,75 1 группа органов
Яичники 1,68
Красный костный мозг 1,68
Мочевой пузырь 1,48 150
Желудок 1,43 2 группа органов
Тонкая кишка 1,88
Верхняя часть толстого кишечника 7,75
Нижняя часть толстого кишечника 1,33
Почки 25
Печень 5,5
Легкие 2,5
Поджелудочная железа 2,03
Щитовидная железа 30

Клинический пример - пациентка В., 65 лет, с диагнозом: рак молочной железы справа T2N1M0 (II В стадия). По данным ультразвукового исследования и рентгеновской маммографии имеется объемное образование правой молочной железы и увеличенный аксиллярный лимфоузел справа, по данным пункционной биопсии узла в молочной железе - низкодифференцированный рак молочной железы. При проведении сцинтиграфического исследования с 199ТIСI в проекции правой молочной железы и правой аксиллярной области визуализируются асимметричные очаги патологической гиперфиксации радиофармпрепарата. В последующем пациентке была выполнена операция в объеме радикальной мастэктомии справа с аксиллярной лимфодисекцией. Во время операции визуализировался опухолевый узел в верхнем наружном квадранте правой молочной железы и измененный лимфоузел в аксиллярной области. Гистологическое заключение звучало как инфильтрирующий протоковый рак с преобладанием инфильтративного компонента 2 степени злокачественности, метастаз в 1 лимфоузле.

Согласно предлагаемому способу проведено радионуклидное исследование с 199ТIСI 15 пациенткам с диагнозом рак молочной железы: из них III В стадия - 4 пациентки, III А - 2, II А - 2, II В - 7. Из 15 пациенток у 6 был диагностирован мультицентричный рост опухоли. Всем пациенткам исследование проводилось на этапе первичного обследования до проведения курса химиотерапии или оперативного лечения. У всех больных определялось асимметричное накопление радиофармпрепарата высокой интенсивности в проекции опухоли и пораженных лимфатических узлов. После оперативного лечения по данным гистологического исследования в 100% случаев был подтвержден рак молочной железы.

Литература:

1. Sehweil A., McKillop JH, Milroy R at al. 201Т1 scintigraphy in the staging of lung cancer, breast cancer and lymphoma. / Nucl Med Commun. 1990 Apr; 11(4): 263-9.

2. Spencer RP. Tumour-seeking radiopharmaceuticals: nature and mechanisms. / Nuclear Medicine. 1994, Vol.2. P.649-662.

3. Vural G, Atasever T, Qzdemir A at al. 201T1 scintigraphy in the evaluation of palpable and nonpalpable breast lesions: correlation with mammography and ultrasonography. / Nuklearmedizin. 1997, Dec; 36(8): 282-8.

4. Cimitan M, Volpe R, Candiani E at al. The use of thallium-201 the preoperative detection of breast cancer: an adjunct to mammography and ultrasonography. / Eur J Nucl Med. 1995. Oct; 22(10): 1110-7.

5. Лишманов Ю.Б., Чернов В.И., Кривоногов Н.Г. Перфузионная сцинтиграфия с 199Т1 хлоридом в эксперименте. / Мед.радиология. 1988. №3. С.13-6.

6. Лишманов Ю.Б., Чернов В.И. Сцинтиграфия миокарда в ядерной кардиологии. / Томск: Издат-во ТГУ, 1997. - С.276.

Способ радионуклидной диагностики рака молочной железы путем внутривенного введения радиоизотопа TICI и последующего проведения сцинтиграфического исследования через 10-15 и 180 мин в планарном режиме с определением очага гиперфиксации радиофармпрепарата, отличающийся тем, что вводят 199TICI в дозе 270 МБк.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики местных рецидивов меланом кожи. .

Изобретение относится к медицине, радиологии и офтальмологии, и может быть использовано для снижения риска развития лучевого катарактогенеза при хроническом воздействии низких доз ионизирующего излучения.

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии.

Изобретение относится к конъюгатам формулы (V) или (VI): где Х представляет собой -CO-NH- или -O-; их применению в качестве радиофармацевтических средств, к способам их получения и к синтетическим промежуточным соединениям, используемым в данных способах.

Изобретение относится к получению радионуклида 230U для терапии онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к способу получения радиоактивных микросфер и может быть использовано для получения радиофармпрепаратов для радионуклидной терапии злокачественных новообразований.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к полимерным рентгеноконтрастным продуктам для эмболотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике заболеваний, сопровождающихся изменениями микроциркуляции в регионе коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии

Изобретение относится к новым по существу чистым син-аминокислотам формул I и II, которые обладают способностью специфического связывания в биологической системе и могут быть использованы для получения изображения опухоли и В формулах I и II Y и Z независимо выбраны из группы, состоящей из СН2 и (CR4R 5)n, n=1, 2; R1-R3 независимо выбраны из группы, состоящей из Н и алкила C1-C 4; R4, R5=H и R7= 18F

Изобретение относится к области медицины, в частности к радионуклидной диагностике и лучевой терапии, и может найти применение при формировании радиационных полей и определении величины суммарной очаговой дозы для облучения парастернальных лимфоузлов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонологических отделениях лечебно-диагностических учреждений

Изобретение относится к способу получения иттрия-90 высокой степени чистоты, который включает разделение находящихся в азотнокислом растворе стронция-90 и иттрия-90 и дальнейшую очистку иттрия-90 от следов стронция-90 на экстракционно-хроматографических колонках с твердым экстрагентом на основе ди-2-этилгексилфосфорной кислоты, очистку от неактивных примесных катионов на экстракционно-хроматографической колонке с твердым экстрагентом на основе октил(фенил)-N-N-диизобутилкарбамоилметилфосфиноксида в трибутилфосфате и очистку полученного иттрия-90 от органических примесей на катионообменной смоле

Изобретение относится к области медицины и диагностики и касается способа селективной доставки соединения в клетки, подвергающиеся нарушениям и изменениям нормальной организации их плазматической мембраны, такие как клетки, подвергающиеся апоптозу или активированные тромбоциты, а также к соединениям, которые селективно связываются с такими клетками

Изобретение относится к медицине: пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки трофологического статуса у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ)
Наверх