Способ проведения лотерейной игры

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении розыгрыша различных призов лотерей. Способ заключается в том, что организаторы игры распространяют лотерейные билеты, а участники игры демаскируют имеющиеся на билетах обозначения выигрыша или его отсутствия и получают соответствующие выигрыши или право участия в розыгрыше призового фонда. При этом каждый участник розыгрыша призового фонда раскручивает вертикальный диск, имеющий шарик и сектора с обозначениями денежных и вещевых призов. После остановки диска участник получает выигрыш, соответствующий обозначению сектора с выпавшим шариком, причем розыгрыш призового фонда проводят при помощи телевизионной трансляции. Техническим результатом является расширение арсенала средств коллективных игр, т.е. реализация указанного в родовом понятии назначения.

 

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано при проведении розыгрыша различных призов лотерей.

Из уровня техники широко известен способ проведения игры типа "Аллегри" (US 5562284, МПК А63F 3/06, 08.10.1996). Организаторы лотереи распространяют лотерейные билеты, на каждом из которых заранее обозначают выигрыш, запечатанный особым образом. Лотерейный билет содержит нанесенную на основу игровую зону, на которой размещена скрытая игровая информация. Розыгрыш производят немедленно после приобретения билета.

Известен также способ проведения игры (US 5263723, 23.11.93), заключающийся в том, что организаторы игры разыгрывают среди ее участников выигрыши. Для чего организаторы игры распространяют среди участников игры лотерейные билеты и с помощью специального устройства - "лототрона" устанавливают, какой из лотерейных билетов является выигрышным. Затем организаторы игры выдают выигрыши участникам игры, имеющим выигрышные лотерейные билеты.

Недостатком известных способов проведения игры является невысокий интерес участников игры к игре.

В качестве прототипа выбран способ проведения игры по патенту на изобретение РФ №2158622, МПК 7 A63F 3/06, з. 22.09.1999 г., оп. 10.11.2000 г.

Способ по прототипу заключается в том, что организаторы игры распространяют устройства, выполненные с возможностью проведения по ним розыгрыша выигрышей посредством демаскирования имеющихся на устройствах обозначения выигрыша или его отсутствия и идентификационного знака, относящегося к основной или дополнительной группе идентификационных знаков. После демаскирования участники игры по устройствам, имеющим обозначение выигрыша и демаскированный идентификационный знак основной группы, получают соответствующие выигрыши или для получения выигрышей формируют из устройств с обозначением выигрыша группы. Каждая такая группа состоит из устройства с демаскированным идентификационным знаком основной группы и, по меньшей мере, одного устройства с демаскированным идентификационным знаком дополнительной группы. Организаторы игры в каждой сформированной группе устройств с обозначением выигрыша ограничивают совокупный размер выигрышей устройств с демаскированным идентификационным знаком дополнительной группы.

Недостатком прототипа является невысокая заинтересованность участников игры ввиду ограничения организаторами размера призового фонда, а также отсутствие зрелищности проведения розыгрыша.

Задача, положенная в основу изобретения, заключается в повышении интереса к лотерейной игре и зрелищности ее проведения.

Поставленная задача достигается тем, что организаторы игры распространяют лотерейные билеты, выполненные с возможностью проведения с ними розыгрыша выигрышей посредством демаскирования имеющихся на билетах обозначений выигрыша или его отсутствия. Участники игры по билетам, имеющим обозначение выигрыша, получают соответствующие выигрыши или право участвовать в телевизионной студии в розыгрыше призового фонда, где каждый из них определяет размер своего приза самостоятельно. Для этого каждый участник призового розыгрыша раскручивает вертикальный диск, имеющий шарик и сектора с обозначениями денежных и вещевых призов. После остановки диска участник розыгрыша получает выигрыш, соответствующий обозначению сектора с выпавшим шариком. Розыгрыш призового фонда проводят при помощи телевизионной трансляции. Самостоятельное определение своего приза каждым участником розыгрыша по выпавшему беспроигрышному сектору вертикального диска с использованием телевизионной трансляции проведения розыгрыша повышают заинтересованность участников лотереи и зрелищность мероприятия, способствуя тем самым привлечению новых участников лотереи.

Сущность изобретения поясняется примером проведения лотерейной игры.

Организатор лотереи печатает и распространяет определенное количество лотерейных билетов со стираемым защитным покрытием. После стирания защитного поля билета игрок обнаруживает игровые символы, комбинации которых позволяют выиграть различные призы. При совпадении трех одинаковых символов, например цифр, означающих сумму выигрыша, обладатель билета получает свой выигрыш на месте покупки лотерейного билета. Владелец выигрышного билета (далее участник игры), на котором имеются три одинаковых символа, обозначающих телеигру, получает возможность участия в розыгрыше призового фонда на телевизионном канале. Для этого он заполняет на обороте билета свои данные: Ф.И.О., домашний адрес, контактный телефон и сдает билет региональному представителю или высылает билет по почте, либо привозит лично в оргкомитет лотереи. Оргкомитет вызывает определенное количество игроков, в зависимости от объема продажи лотерейных билетов и структуры призового фонда, в определенный день на съемки программы розыгрыша, которые проводятся в течение одного дня один раз в месяц. Снимаются 4-5 тиражей, которые предоставляются телевизионному каналу для трансляции. В тираже участвуют игроки, каждый из которых имеет право один раз самостоятельно определить свой приз при помощи «колеса удачи». Колесо представляет собой сбалансированный вертикальный диск, установленный с возможностью вращения. Диск разбит на беспроигрышные сектора с красочными обозначениями денежных и вещевых призов. Внутри диска находится шарик, а снаружи он закрыт оргстеклом. Каждый участник розыгрыша призового фонда раскручивает «колесо удачи», которое должно сделать не менее двух полных оборотов. После остановки вертикального диска сектор, на который выпадет шарик, определяет размер приза.

Использование красочного вертикального колеса с беспроигрышными секторами усиливает привлекательность розыгрыша призового фонда. Самостоятельное определение своего приза каждым участником розыгрыша с использованием «колеса удачи» и телевизионной трансляции повышают интерес к лотерейной игре и зрелищность ее проведения, способствуют привлечению новых участников лотереи.

Способ проведения лотерейной игры, заключающийся в том, что организаторы игры распространяют лотерейные билеты, выполненные с возможностью проведения с ними розыгрыша выигрышей посредством демаскирования имеющихся на билетах обозначений выигрыша или его отсутствия, а участники игры по билетам, имеющим обозначение выигрыша, получают соответствующие выигрыши или право участия в розыгрыше призового фонда, отличающийся тем, что каждый участник розыгрыша призового фонда раскручивает вертикальный диск, имеющий шарик и сектора с обозначениями денежных и вещевых призов, а после остановки диска получает выигрыш, соответствующий обозначению сектора с выпавшим шариком, при этом розыгрыш призового фонда проводят при помощи телевизионной трансляции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных розыгрышей и может быть использовано для расширения функциональных возможностей лотерейной игры на основе электронного игрового устройства.

Изобретение относится к средствам для проведения лотерейных розыгрышей. .

Изобретение относится к играм с дистанционным доступом и может применяться в способах и системах цифровой аудиовизуальной передачи и приема данных. .

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения эффективности работы, надежности и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий-чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Этикетка // 2310492
Изобретение относится к средствам популяризации товаров, выполненным в виде размещаемых на товарах или их упаковках специальных этикеток, наклеек, купонов, снабженных кодированной информацией.

Изобретение относится к коллективным играм, в частности к лотереям с неограниченным кругом участников. .

Изобретение относится к способам рекламных игр или стимулирующих лотерей

Изобретение относится к устройствам для проведения лотерейных игр и способам проведения таких игр

Изобретение относится к устройствам для проведения азартных игр на денежные ставки
Изобретение относится к способу проведения бестиражной, моментальной лотереи и может быть использовано как при проведении лотерей, так и при проведении конкурсов, викторин, различных шоу, имеющих, например, рекламный характер

Изобретение относится к области развлечений

Изобретение относится к области игр и массовых развлечений

Изобретение относится к проведению лотерей и розыгрышу денежных призов с помощью дистанционно разнесенных терминалов, соединенных с процессинговым центром лотереи, в частности лотерей, основанных на предсказании результатов спортивных соревнований

Изобретение относится к защищенному листу и способу его изготовления. Защищенный лист содержит подлежащий выявлению элемент информации и носитель, образованный непрозрачной подложкой, в которую введена непрозрачная, предпочтительно волокнистая полоска, имеющая поверхность А и поверхность В. При этом указанная полоска выполнена с возможностью отрыва по указанной поверхности В, а указанный элемент информации помещен на указанной поверхности В полоски и/или напротив указанной поверхности В полоски. Предложенный защищенный лист обеспечивает его высокую степень защиты от подделок и несанкционированного вскрытия. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх