Ультразвуковой гомогенизатор

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для приготовления суспензий, смесей, гомогенизированных пищевых продуктов и может использоваться в пищевой промышленности. Ультразвуковой гомогенизатор содержит рабочую камеру, имеющую ультразвуковой излучатель с фокусирующей линзой, увеличивающей плотность ультразвукового излучения. К рабочей камере присоединена гомогенизирующая воронка, угол конусности которой совпадает с углом схождения ультразвукового излучения, который обеспечивается фокусирующей линзой. К гомогенизирующей воронке крепится конический выходной патрубок для отвода суспензии, эмульсии, жидких пищевых продуктов. На выходном патрубке имеется клапан для регулирования производительности и времени пребывания продукта в гомогенизирующей воронке. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания и гомогенизации продуктов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для приготовления суспензий, смесей, гомогенизированных пищевых продуктов и может использоваться в пищевой промышленности.

Известно ультразвуковое устройство, имеющее рабочую камеру в виде прямоугольного параллелепипеда, расположенного горизонтально, на гранях которого размещены ультразвуковые преобразователи, в рабочей камере также имеется перфорированная пластина [1].

Недостатками известного ультразвукового устройства являются низкие эксплуатационные и функциональные свойства, связанные с тем, что интенсивность ультразвуковых колебаний снижается с увеличением расстояния от ультразвукового излучателя.

Известно ультразвуковое устройство, обеспечивающее гомогенизацию топливовоздушной смеси, содержащее рабочую камеру, имеющую ультразвуковой излучатель. В рабочую камеру погружена фокусирующая линза, увеличивающая плотность ультразвукового излучения [2].

Недостатком этого устройства является неравномерное воздействие ультразвука на обрабатываемую смесь, так как пучок сфокусированного ультразвука имеет строго коническую форму.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое устройство, - повышение эксплуатационных и функциональных свойств ультразвукового гомогенизатора путем интенсификации ультразвукового воздействия на продукт применением специальных фокусирующих линз совместно с коническим устройством подачи продукта, угол конусности которого совпадает с углом конусности сфокусированного пучка ультразвука.

Недостатки вышеупомянутых устройств исключаются тем, что ультразвуковой гомогенизатор содержит рабочую камеру в виде воронки, в которую погружены ультразвуковой излучатель и фокусирующая линза, а к сужающейся части камеры крепится конический выходной патрубок для отвода суспензии, эмульсии, гомогенизированных пищевых продуктов. При движении продукта в зоне действия ультразвуковых возмущений по мере приближения к фокусу плотность ультразвукового потока и его интенсивность воздействия на обрабатываемый продукт увеличиваются, при этом выходной патрубок имеет клапан для регулирования давления и расхода жидких продуктов в полости рабочей камеры.

На фиг.1 изображен общий вид ультразвукового гомогенизатора.

На фиг.2 - соединение рабочей камеры и выходного патрубка.

Ультразвуковой гомогенизатор состоит из рабочей камеры 1 и гомогенизирующей воронки 2. В полость рабочей камеры 1 погружен ультразвуковой излучатель 3, сигналы на который передаются с ультразвукового генератора 4, и фокусирующая линза 5 с точкой фокуса 6, расположенной ниже выходного отверстия 7 воронки 2. К гомогенизирующей воронке 2 крепится выходной конический патрубок 8 для отвода гомогенизированной жидкости. На патрубке 8 имеется клапан 9 для регулирования производительности и времени пребывания продукта в гомогенизирующей воронке 2. К рабочей камере 1 присоединен входной патрубок 10.

Принцип действия ультразвукового гомогенизатора заключается в следующем. По входному патрубку 10 в полость рабочей камеры 1 под давлением поступают жидкие продукты для гомогенизации. Под действием ультразвукового излучателя 3 происходит процесс ультразвуковой гомогенизации в потоке, движущемся по гомогенизирующей воронке 2. Проходя через линзу 4, ультразвуковой поток фокусируется в точке 6. По мере приближения потока к точке 6 возрастает интенсивность воздействия ультразвукового излучения на гомогенизируемый продукт. Для того чтобы весь продукт попадал в зону действия ультразвука, гомогенизирующая воронка 2 выполнена в виде сужающегося конуса, угол конусности которого α совпадает с углом схождения ультразвукового излучения. По мере движения продукта с уменьшением площади сечения потока интенсивность воздействия ультразвука на продукт возрастает. Такая конструкция исключает проскальзывание недогомогенизированного продукта. Обработанный продукт отводится через конический патрубок 8. Таким образом, весь поток обрабатываемых жидких продуктов (молоко, смеси, соки…) проходит через область максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний и это обеспечивает эффективный процесс смешивания и гомогенизации продуктов.

Площадь выходного сечения 7 гомогенизирующей воронки 2 определяет производительность Q ультразвукового гомогенизатора и степень гомогенизации продукта.

Это устройство подходит для всех видов гомогенизируемых продуктов.

Источники информации

1. Патент РФ, МКИ B01F 11/02. Ультразвуковой диспергатор./ Лебедев Николай Михайлович, Саутин Андрей Геннадиевич (РФ) №2304459 С2. Заяв. 28.01.2005. Опубл. 20.08.2007.

2. Авторское свидетельство F02M 27/08. Карбюратор./ Резник Я.А. (SU) №1346841 A1. Опубл. 23.10.1987.

1. Ультразвуковой гомогенизатор, содержащий рабочую камеру, в которую погружены ультразвуковой излучатель и фокусирующая линза, увеличивающая плотность ультразвукового излучения, отличающийся тем, что к рабочей камере присоединена гомогенизирующая воронка, угол конусности которой совпадает с углом схождения ультразвукового излучения, который обеспечивается фокусирующей линзой.

2. Ультразвуковой гомогенизатор по п.1, отличающийся тем, что к гомогенизирующей воронке крепится конический выходной патрубок для отвода суспензии, эмульсии, гомогенизированных пищевых продуктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для обработки жидких сред и может быть использовано для диспергирования различных веществ, нерастворимых в воде, для эмульгирования и деэмульгирования эмульсий, для ускорения протекания химических реакций, проходящих в жидкой фазе и т.д.

Смеситель // 2362617
Изобретение относится к устройствам для приготовления суспензий, эмульсий, растворов, разрушения взвешенных фаз, интенсификации химических реакций путем воздействия на жидкость энергией акустического излучения.

Изобретение относится к смешиванию жидких и порошкообразных веществ, обладающих текучестью, и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для получения водно-топливной эмульсии и может использоваться в энергетической, нефтегазодобывающей, металлургической, химической, автомобильной и других областях промышленности, в частности при сжигании мазута на котельных, котлах ТЭЦ, ТЭС, в котлах цехов металлургических заводов.

Изобретение относится к получению суспензий частиц воска, парафина или смолы и может использоваться в биотехнологии, медицине, парфюмерной и пищевой промышленности, в производстве лекарственных и биологически активных веществ.

Изобретение относится к технологии ультразвукового эмульгирования - приготовления с помощью ультразвуковой кавитации жидких дисперсных систем, состоящих из взаимно нерастворимых компонентов: неполярной жидкости и воды.

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки жидких продуктов и может использоваться в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий. .

Изобретение относится к устройствам для ультразвуковой очистки и обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции.

Изобретение относится к аппаратам для воздействия на жидкости энергией акустического поля кавитации, порождаемой упругими гармоническими колебаниями жидкости ультразвуковой частоты, с целью создания в них термодинамически неравновесных состояний.

Изобретение относится к акустическим способам воздействия на смеси углеводородов

Смеситель // 2393914
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения эмульсий и суспензий с однородным высокодисперсным составом

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для механической активации суспензий с волокнистыми материалами

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения процессов эмульгирования, абсорбции и др

Изобретение относится к ультразвуковой обработке жидкости и может использоваться при производстве чернил, красок, фармацевтических композиций, проведения различных химических реакций и образования эмульсий

Изобретение относится к акустическим способам воздействия на многокомпонентную и многофазовую смесь твердых, жидких и газовых продуктов и может использоваться для тепломассоэнергообмена, эмульгирования и термообработки в нефтяной и пищевой промышленности

Изобретение относится к способам интенсификации процессов массообмена, в которых в качестве интенсифицирующего фактора используется звук

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания фаз в водных дисперсных системах типа гидрозолей, прямых и обратных эмульсий, а также изменения физико-химического состояния воды, водных коллоидных и истинных растворов с использованием кавитации

Изобретение относится к области гидродинамики и касается способа возбуждения акустических колебаний в текучей среде и устройства для его осуществления
Наверх