Рабочий орган измельчителя-смесителя

Изобретение относится к измельчающим устройствам при приготовлении кормов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях машиностроения. Рабочий орган измельчителя-смесителя выполнен в виде ножа и представляет собой пластины прямоугольного сечения, закрепленные на ступице, концы которых отогнуты вверх на угол 90°, горизонтальные участки каждой пластины имеют отгиб на угол 12-15° от плоскости пластины. Горизонтальные участки пластин рабочего органа исполнены в виде лопастей, отгибы которых выполнены в разные стороны относительно вертикальной оси рабочего органа: один отгиб - вниз, другой - вверх. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса измельчения за счет увеличения рабочей поверхности рабочего органа, улучшить смешивание и разгрузку за счет уменьшения застойной зоны. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к измельчающим устройствам при приготовлении кормов, а именно к их конструктивным элементам, и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях машиностроения.

Известен измельчитель-смеситель, в котором нижний рабочий орган выполнен в виде ножа, содержащего пластины прямоугольного сечения, закрепленные на ступице, концы которых отогнуты вверх на угол 90°, а горизонтальные участки каждой пластины имеют односторонние отгибы вверх на угол 12-15° от плоскости пластины. [Патент на полезную модель RU №68360, кл. В02С 13/14, от 28.04.2007].

Недостатком этого рабочего органа является низкая эффективность работы в режимах измельчения, смешивания и при разгрузке измельченного продукта из-за наличия застойной мертвой зоны, расположенной под горизонтальными пластинами ножа.

Известен рабочий орган дробилки, который выполнен в виде ножа, представляющий собой пластину прямоугольного сечения с отверстиями для крепления, консольная часть которой отогнута на угол 90°, при этом линия отгиба образует с радиальной осью угол, обращенный к рабочей грани, равный 30-70° [Авторское свидетельство СССР №1719065 А1, кл. В02С 13/28, 1992].

Известен также рабочий орган к устройству для измельчения, выполненный в виде ножа, имеющий режущие кромки V-образной формы, в котором верхняя режущая кромка в поперечном сечении выполнена, по крайней мере, в два раза больше нижней [Авторское свидетельство СССР №1036369 А, кл. В02С 18/06, 1983].

Недостатками этих рабочих органов являются низкая эффективность и низкая степень измельчения зерновой фракции корма животных.

Техническим результатом является повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения рабочей поверхности рабочего органа; улучшение смешивания и разгрузки за счет уменьшения застойной зоны.

Поставленная задача решается тем, что у рабочего органа измельчителя-смесителя, выполненного в виде ножа и представляющего собой пластины прямоугольного сечения, закрепленные на ступице, концы которых отогнуты вверх на угол 90°, при этом горизонтальные участки каждой пластины имеют отгиб на угол 12-15° от плоскости пластины - горизонтальные участки пластин рабочего органа исполнены в виде лопастей, отгибы которых выполнены в разные стороны относительно вертикальной оси рабочего органа: один отгиб - вниз, другой - вверх, а вертикальные отгибы концов пластин имеют косой срез под углом 30-45° в плоскости конца платин рабочего органа.

На фиг.1 изображен общий вид рабочего органа с разрезами А-А и Б-Б; на фиг.2 - развертка лопастей.

Предлагаемый рабочий орган представляет собой нож, содержащий пластины прямоугольного сечения 1 и 2, присоединенные к ступице 3, концы которых 4 и 5 отогнуты вверх на угол 90°. Горизонтальные участки пластин 1 и 2 выполнены в виде лопастей, имеют отгибы 6 и 7 в разные стороны относительно вертикальной оси: пластина 1 - отгиб 6 вниз (фиг.1, разрез А-А), пластина 2 - отгиб 7 вверх (фиг.1, разрез Б-Б) на угол 12-15° от плоскости каждой пластины (фиг.1). Вертикальные отгибы концов 4 и 5 пластин 1 и 2 имеют косой срез под углом 30-45° в плоскости конца платин рабочего органа (фиг.2).

Рабочий орган работает следующим образом.

При вращении рабочего органа, закрепленного на вертикальном валу измельчителя-смесителя, измельчаемый материал взаимодействует с рабочими кромками концов 4 и 5 пластин 1 и 2 и наклонными поверхностями отгибов 6 и 7, где и происходит измельчение компонентов кормов. Отгибы 6 и 7 кроме измельчения создают восходящий кипящий слой, увлекающий измельчаемый материал в зону активного дробления. Кроме этого, отгиб 6 уменьшает толщину застойной зоны, расположенной под горизонтальными пластинами лопастей, повышая при этом эффективность как процессов измельчения, смешивания, так и выгрузки готового продукта. Косой срез на угол 30-45° в плоскости вертикальных отгибов концов 4 и 5 пластин 1 и 2 выполнен для увеличения длины активной части режущей кромки ножа рабочего органа.

Использование изобретения по сравнению с известными измельчающими устройствами позволяет существенно увеличить эффективность измельчения, смешивания и выгрузку, практически не изменяя потребляемую мощность.

1. Рабочий орган измельчителя-смесителя, выполненный в виде ножа и представляющий собой пластины прямоугольного сечения, закрепленные на ступице, концы которых отогнуты вверх на угол 90°, при этом горизонтальные участки каждой пластины имеют отгиб на угол 12-15° от плоскости пластины, отличающийся тем, что горизонтальные участки пластин рабочего органа исполнены в виде лопастей, отгибы которых выполнены в разные стороны относительно вертикальной оси рабочего органа: один отгиб - вниз, другой - вверх.

2. Рабочий орган измельчителя-смесителя по п.1, отличающийся тем, что вертикальные отгибы концов пластин имеют косой срез под углом 30-45° в плоскости конца пластин рабочего органа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли промышленности, занимающейся дроблением сырьевых материалов с использованием молотковых дробилок, но чаще всего используется в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов животным. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к конструктивным элементам молотковых дробилок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках. .

Изобретение относится к объектам тяжелого машиностроения и может быть использовано для приготовления мелкодисперсной пыли из материалов природного шельфа, что весьма полезно для строительства, теплоэнергетики, медицины и ряда других отраслей народного хозяйства.

Изобретение относится к измельчению зернового материала и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и химической промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения. .

Изобретение относится к молотковым дробилкам и может быть использовано при производстве керамического кирпича на кирпичных заводах, а также на других производствах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих продуктов, в частности зерна, используемого в комбикормовой промышленности и мукомольном производстве.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к изготовлению молотков для кормодробилок, предназначенных для измельчения зерна и мягких продуктов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно в технологических процессах кормоприготовления и зернодробления

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к молотковым дробилкам для измельчения твердых материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, в частности к молотковым дробилкам, и может быть использовано для измельчения грубых, концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области измельчения материалов, в частности к шредерным установкам для измельчения скрапа. Устройство сжатия для шредерной установки содержит по меньшей мере вращающийся элемент в виде валка и подающую поверхность. Валок выполнен с возможностью совместной работы с подающей поверхностью для захвата и сжатия указанного скрапа между валком и подающей поверхностью. Валок представляет собой разборную трубчатую конструкцию и содержит полуцилиндрические элементы чашек, взаимно соединяемые с приводным валом указанного валка. Технический результат заключается в простоте технического обслуживания, а также в уменьшении износа валков и сокращении затрат на техническое обслуживание. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Крышка для шредерной установки выполнена с возможностью укрытия по меньшей мере измельчающего устройства, которое содержит ротор, вращающийся вокруг собственной оси внутри камеры измельчения. Крышка оборудована несколькими средствами разделения для классификации и выгрузки материалов, поступающих с операции измельчения. Крышка содержит несколько элементов. Первый элемент, шарнирно закрепленный на раме шредерной установки, оборудован первыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором первые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Второй элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован вторыми средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором вторые средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Третий элемент, шарнирно закрепленный на первом элементе, оборудован третьими средствами разделения и выполнен с возможностью разворота из закрытого положения, в котором третьи средства разделения находятся в рабочем состоянии и недоступны снаружи, в поднятое положение, в котором эти средства не действуют и доступны снаружи, а также разворота в обратном направлении. Технический результат заключается в удобстве технического обслуживания. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. Дробилка содержит молотки 1, установленные на дисках 3 молоткового ротора посредством держателей 2 для молотков. Держатели 2 оборудованы осями, которые расположены в отверстиях дисков 3 ротора и перпендикулярны дискам 3 ротора. Молотки 1 установлены в держателях 2 с возможностью вращения вокруг осей перпендикулярно держателям 2, причем диски 3 ротора с молотками 1 окружены декой в форме сектора боковой поверхности цилиндра и направляющими устройствами. Направляющие устройства выполнены в форме двух секторов боковых поверхностей цилиндра и размещены в крышках, соединенных шарнирами с корпусом дробилки. Молотковая дробилка позволяет более эффективно размалывать сыпучие материалы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения абразивных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Два корпуса (1) центробежно-противоточной мельницы размещены в одной плоскости и соединены между собой общим тангенциальным каналом (2). В каждом корпусе расположен ротор (3) с разгонными лопатками (4). Выгрузочный патрубок (5) равноудален от оси вращения роторов и расположен в тангенциальном канале. Загрузочные патрубки (6) расположены в каждом корпусе для подачи измельчаемого материала. Загрузочные патрубки расположены на дуге окружности, равной 50-280°, от прямой через центры вращения роторов. Радиус окружности расположения загрузочных патрубков равен 1/4-3/4 радиуса ротора с центром на вертикальной оси ротора. Роторы выполнены с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала. Лопатки роторов изогнуты в сторону вращения ротора. На верхней плоскости каждого ротора торцом к вогнутой поверхности каждой разгонной лопатки жестко закреплен клиновой выступ (7). Высота клинового выступа под загрузочным патрубком равна 0,1-0,2dmax и на периферии ротора 0,5dmax-1,0dmax. Ширина клинового выступа равна 0,5-1,0dmax. Высота каждой разгонной лопатки больше 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы загружаемого материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности измельчения. 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления пластинчатых молотков кормодробилок для измельчения зерна и мягких продуктов. Вырубают пластины с двумя отверстиями. Упрочняют односторонне рабочие концы пластины наплавкой твердым сплавом. Перед упрочнением по периметру одного или обоих концов одной из сторон пластины выполняют отверстия или пазы на глубину 1/2-1/3 толщины молотка на расстоянии 2,0-2,5 мм от ее краев. Способ обеспечивает повышение срока службы молотков. 4 ил.
Наверх