Способ производства подката для жести

Изобретение предназначено для повышения потребительских свойств жести за счет улучшения геометрии подката для ее изготовления. Способ включает горячую прокатку полосовой заготовки по заданным режимам и холодную прокатку полос требуемой геометрии на непрерывных станах. Возможность получения жести с требуемыми геометрией и пластическими свойствами обеспечивается за счет того, что горячую прокатку полос осуществляют без межклетевого охлаждения в чистовой группе клетей стана, температуру раската после его третьей клети принимают в пределах 1040…1100°С, температуру конца прокатки полос толщиной h=2,0…2,29 мм делают не менее 820°С, а полос с h=2,3 мм - не менее 830°С, температуру смотки горячекатаных полос для жести, изготавливаемой на агрегатах непрерывного отжига, принимают в пределах 700…730°С, а для жести, изготавливаемой в колпаковых печах, - 660…690°С, применяя в обоих случаях душирование полос на отводящем рольганге стана, холодную прокатку подката жести осуществляют по повышенной точности на толщину и при продольной разнотолщинности по всей длине рулона не более 0,16 мм, а полученный профиль поперечного сечения холоднокатаных полос - чечевицеобразный с выпуклостью до 0,04 мм и с клиновидностью не более 0,04 мм.

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении подката для жести.

Подкат для жести получают из тонколистовой (полосовой) горячекатаной заготовки, прокатываемой на непрерывном стане холодной прокатки. Холоднокатаные полосы поступают в агрегат непрерывного отжига (АНО) либо (в рулонах) в колпаковые печи (КП), откуда они направляются в агрегаты электролитического или горячего лужения. Технология производства подката для жести достаточно подробно описана, например, в книге П.И.Полухина и др. Прокатное производство. - М.: Металлургия, 1982, с.483-491.

Известен способ холодной прокатки жести на непрерывном стане, включающий равномерное обжатие полосы по проходам и растяжение ее между клетями, при котором полосу растягивают с удельным натяжением, составляющим 0,7…0,9 ее предела текучести (см. а.с. СССР №1044347, кл. В21В 1/26, опубл. В БИ №363 1983 г.). Однако этот способ оговаривает только параметры холодной прокатки, не конкретизируя параметры процессов горячей прокатки и геометрию холоднокатаных полос.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является технология производства подката для жести, описанная в справочнике под ред. В.И.Зюзина и А.В.Третьякова. Технология прокатного производства, кн.2. - М.: Металлургия, 1991, с.569-571, 664-669 и 683-691. Недостатком известной технологии является отсутствие ее конкретизации для производства подката жести, предназначенной к последующей переработке в АНО или КП, что не позволяет получать жесть с высокими потребительскими свойствами.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение потребительских свойств жести за счет улучшения геометрии подката для ее изготовления.

Для решения этой задачи в способе, включающем горячую прокатку полосовой заготовки по заданным режимам и холодную прокатку полос требуемой геометрии на непрерывных станах, горячую прокатку полосового подката жести, изготавливаемой на АНО или в КП, осуществляют без межклетевого охлаждения в чистовой группе клетей стана, температуру раската после его третьей клети принимают в пределах 1040…1100°С, температуру конца прокатки полос толщиной h=2,0…2,29 мм делают не менее 820°С, а полос с h=2,3 мм - не менее 830°С, температуру смотки горячекатаных полос для жести, изготавливаемой на агрегатах непрерывного отжига, принимают в пределах 700…730°С, а для жести, изготавливаемой в колпаковых печах, - 660…690°С, применяя в обоих случаях душирование полос на отводящем рольганге стана, холодную прокатку подката жести осуществляют по повышенной точности на толщину и при продольной разнотолщинности по всей длине рулона не более 0,16 мм, а полученный профиль поперечного сечения холоднокатаных полос - чечевицеобразный с выпуклостью до 0,04 мм и с клиновидностью не более 0,04 мм.

Приведенные параметры технологического процесса получены опытным путем и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в оптимизации режимов горячей прокатки, а также геометрии готового подката жести в зависимости от толщины горячекатаной полосовой стали. В результате этого повышаются потребительские свойства жести, в основном, - за счет улучшения ее геометрии. При этом один из определяющих параметров горячей прокатки (температуру смотки полос в рулоны - tсм) дифференцируют в зависимости от дальнейшей переработки жести - в КП или АНО.

Опытную проверку предлагаемого способа осуществляли в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью при производстве подката для жести варьировали температуры раската после третьей клети непрерывного стана горячей прокатки (t3), конца прокатки tкп и t, с межклетевым охлаждением полос или без него в чистовой группе клетей этого стана, а также с душированием или без него на отводящем становом рольганге. Кроме этого, холодную прокатку полос осуществляли по обычной и повышенной точности прокатки, а также с различной продольной разнотолщинностью по длине полос и разной геометрией поперечного сечения готового проката. Результаты опытов оценивали по выходу жести повышенного качества.

Наилучшие результаты (выход указанной жести в пределах 98,9…99,6%) получены с использованием предлагаемой технологии. Отклонения от рекомендуемых ее параметров ухудшали достигнутые показатели.

Так, например, применение межклетевого охлаждения при горячей прокатке (при остальных оптимальных ее параметрах) привело к выходу до 3% жести с ухудшенными пластическими свойствами. При температурах t3≠1040…1100°С, tкп<820°С (для h=2,0…2,29 мм) и tкп<830°С (для h - 2,3 мм), t≠700…730°С (для жести АНО) и t≠660…690°С (для жести КП), а также при отсутствии душирования горячекатаных полос на отводящем становом рольганге выход качественной жести (как по свойствам, так и по ее геометрии) не превысил 97,5%.

При холодной прокатке выход качественной (по геометрии) жести был получен, практически, только при повышенной ее точности на толщину и только для полос с чечевицеобразным поперечным сечением с выпуклостью (т.е. разностью толщины hс-hк на кромках и в середине полос) не более 0,04 мм и с клиновидностью (разностью толщин h1-h2 кромок в одном сечении) также не более 0,04 мм. Кроме того, продольная разнотолщинность холоднокатаных полос по их длине в пределах Δh=0,17…0,20 мм снизила выход жести с требуемой геометрией до 92…98%.

Известная технология, выбранная в качестве ближайшего аналога (см. выше), в опытах не проверялась ввиду отсутствия ее конкретизации при переработке жести на АНО или в КП. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономические исследования показали, что использование настоящего изобретения при производстве подката для жести повышает выход годного готовой продукции (белой жести) повышенного качества, в среднем, на 2%.

Примеры конкретного выполнения

1. Подкат жести, предназначенной для АНО, прокатывается на непрерывном стане горячей прокатки на толщину h=2,15 мм без межклетевого охлаждения в чистовой группе клетей с t3=1070°С, tкп=830°С и tсм=710°С, но с применением душирования на отводящем рольганге стана.

Холодная прокатка - с повышенной точностью по толщине при Δh=0,14 мм, hc-hк=0,03 мм и h1-h2=0,04 мм (чечевицеобразный профиль сечения).

2. Подкат для жести для КП прокатывается на стане на h=2,3 мм без межклетевого охлаждения с t3=1060°С, tкп=840°С и tсм=675°С и с душированием полос на отводящем рольганге.

Холодная прокатка - с повышенной точностью при Δh=0,15 мм, hc-hк=0,04 мм и h1-h2=0,04 мм (чечевицеобразный профиль сечения).

Способ производства подката для жести, включающий горячую прокатку полосовой заготовки по заданным режимам, смотку и холодную прокатку полос требуемой геометрии на непрерывных станах, отличающийся тем, что горячую прокатку полос осуществляют без межклетевого охлаждения в чистовой группе клетей стана с душированием полос на отводящем рольганге стана, температуру раската после третьей клети принимают в пределах 1040…1100°С, температуру конца прокатки полос толщиной h=2,0…2,29 мм - не менее 820°С, а полос с h=2,3 мм - не менее 830°С, температуру смотки горячекатаных полос для жести, изготавливаемой с использованием агрегатов непрерывного отжига, принимают в пределах 700…730°С, а для жести, изготавливаемой с использованием колпаковых печей - 660…690°С, холодную прокатку осуществляют по повышенной точности на толщину при продольной разнотолщинности по всей длине рулона не более 0,16 мм, с получением холоднокатаных полос с чечевицеобразным профилем поперечного сечения с выпуклостью до 0,04 мм и клиновидностью не более 0,04 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной трубной стали. .
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению холоднокатаной листовой стали с глянцевой поверхностью. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к обработке давлением сваренных в стык полос на стане холодной прокатки. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной листовой стали. .
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии изготовления оцинкованной автолистовой стали. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке на широкополосных непрерывных станах. .

Изобретение относится к способу производства металлической, преимущественно холоднокатаной, полосы, в частности полосы из нержавеющей стали, причем производимая полоса проводится в направлении подачи через агрегат, в котором полоса подвергается прокатке, нагреву и химической обработке.
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве низкоуглеродистой тонколистовой холоднокатаной стали. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке листовой стали на непрерывных широкополосных станах (НШПС). .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке полосовой стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в технологии изготовления холоднокатаной полосовой стали для оцинкования

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной ленты из низкоуглеродистых марок стали и применяемой в качестве упаковочной
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к производству многослойных композиций совместной холодной прокаткой
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении тонколистовой холоднокатаной стали с нормируемой твердостью
Изобретение относится к прокатному производству и касается изготовления тонких полос
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологии получения подката для горячеоцинкованной стали толщиной не менее 0,48 мм
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения холоднокатаной рулонной нагартованной стали для оцинкования

Изобретение относится к прокатному производству и может быть применено при изготовлении полос на непрерывных широкополосных станах холодной прокатки
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в технологии производства холоднокатаной автолистовой стали, преимущественно для лицевых деталей автомобиля
Наверх