Захват промышленного робота

Изобретение относится к захватным устройствам промышленных роботов. Захват промышленного робота содержит обойму, выполненную с возможностью поступательного перемещения, упругие элементы, выполненные в виде упругой ленты с перегибами и прикрепленные к обойме, приводной элемент со штоком и несущий стержень. Захват снабжен жесткой планкой, имеющей в средней части шарнир, при этом упругие элементы прикреплены к обойме одним концом, а другим, в виде внутренних перегибов упругих элементов, - к жесткой планке. При этом несущий стержень скреплен с шарниром жесткой планки. Изобретение позволит повысить надежность и функциональные возможности захвата. 1 ил.

 

Изобретение относится к автоматическим манипуляторам с программным управлением (промышленным роботам), а более конкретно - к захватным устройствам промышленных роботов.

В основном изобретении описан захват промышленного робота [1], выполненный в виде упругой ленты с концами, закрепленными на направляющих, причем приводной элемент присоединен к среднему перегибу ленты, а два крайних перегиба служат губками захвата.

Известен также захват промышленного робота [2], манипулирующий с цилиндрической деталью, имеет основную упругую гибкую ленту и дополнительные упругие гибкие ленты. Ленты имеют М-образную форму и прикреплены внутренним перегибом к руке промышленного робота. Внешние перегибы основных и дополнительных лент являются губками захвата и контактируют с деталью. Концы лент присоединены к обойме штока, поступательно перемещающегося относительно руки посредством направляющего подшипника. Привод поступательного перемещения прикреплен к штоку.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является захват промышленного робота [3], который смонтирован на руке промышленного манипулятора, имеет приводы поступательного перемещения, воздействующие на внешние перегибы упругой гибкой ленты, внутренние перегибы, которые служат в качестве губок схвата. Места крепления внешних концов ленты представляют собой две колодки, одна из которых имеет вогнутую поверхность, сопряженную с выпуклой поверхностью другой колодки. Между колодками располагается лента. По оси колодки стягиваются, например, зажимными винтами. В результате этого участки внешних перегибов ленты имеют на некотором протяжении от мест закрепления желобообразную форму.

Данный захват обладает следующими недостатками: низкой надежностью и низкими функциональными возможностями, вызванными тем, что при неточном позиционировании наблюдается асимметрия в положении зажимных перегибов ленты.

Изобретение направлено на повышение надежности и функциональных возможностей захвата.

Это достигается тем, что основной шток соединен с элементом крепления внутренних перегибов ленты с помощью шарнира.

На чертеже схематично изображен захват промышленного робота, вид сбоку.

Схват, манипулирующий с деталью 1, имеет упругие захватные элементы 2, выполненные в виде упругой ленты (металлической или пластмассовой), прикрепленные одним концом к протяженной планке 3, имеющей в средней части шарнир 8, а другим концом 4 - к поступательно перемещающейся обойме 5. Обойма 5 снабжена поступательным подшипником 6, надетым на несущий стержень 7, жестко скрепленный с одного конца с рукой промышленного робота. Стержень 7 другим концом скреплен с шарниром 8 жесткой планки 3. К подшипнику 6 присоединяется шток привода поступательного перемещения, обеспечивающего линейное перемещение обоймы 5 относительно стержня 7. Захват изображен с зажатой деталью. Исходное положение захвата - с раскрытыми губками - показано пунктиром.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении обойма 5 находится в таком положении (показано пунктиром), что гибкие упругие элементы 2 разведены в стороны относительно зоны захвата. После ориентации руки промышленного робота таким образом, что планка 3 оказывается расположенной на некотором расстоянии от детали 1 и параллельно ей, может начинаться рабочий цикл захвата. Он состоит в том, что обойма 5 перемещается посредством поступательного привода относительно стержня 7, приближаясь к планке 3. Появляющиеся в гибких элементах 2 напряжения, вызванные деформацией из-за перемещения обоймы, приводят к появлению сжимающих усилий и перемещению внутренних частей перегиба к торцам детали 1. После останова в фиксированном положении обоймы 5 деталь 1 оказывается зажатой с обоих концов губками 2. Затем робот осуществляет транспортную операцию по перемещению детали 1 вместе с захватом из исходной в рабочую точку заданной траектории.

После останова цикл повторяется в обратном направлении, т.е. обойма 5 отходит назад, перегибы 2 разжимаются, освобождая деталь 1 для дальнейших технологических операций. Рука с захватом отходит назад и занимает исходную позицию. Цикл работы захвата повторяется.

По сравнению с прототипом надежность и функциональные возможности устройства значительно улучшены за счет разделения жесткой планки 3 в средней части шарниром.

При использовании захвата, указанного в прототипе, при неточном позиционировании наблюдается асимметрия в положении зажимных перегибов ленты, вызванная возможным несовпадением позиций детали и захвата по линии, перпендикулярной оси захвата. Вследствие этого возникает асимметрия в зажимных участках, перекос губок и т.д. Присутствие в заявляемом захвате шарнира 8 позволяет регулировать положение зажимных перегибов ленты. Так, в случае несовпадения позиций детали и захвата по линии, перпендикулярной оси захвата, за счет шарнира 8 жесткая планка 3 ориентируется таким образом, что зажимные усилия в обеих губках 2 становятся симметричными.

После освобождения захвата от детали 1 планка 3 возвращается в исходное положение, обозначенное пунктиром.

Вышеназванный фактор позволяет повысить надежность захвата, а также применять его в роботах, имеющих сравнительно низкие характеристики точности позиционирования.

Источники информации

1. А.с. СССР №571369 - Захват промышленного робота (A.M.Литвиненко. - Опубл. в БИ №33, 1977).

2. А.с. СССР №768634 - Захват промышленного робота (A.M.Литвиненко. - Опубл. в БИ №37, 1980).

3. А.с. СССР №844175 - Захват промышленного робота (A.M.Литвиненко. - Опубл. в БИ №25, 1981).

Захват промышленного робота, содержащий обойму, выполненную с возможностью поступательного перемещения, упругие элементы, выполненные в виде упругой ленты с перегибами и прикрепленные к обойме, приводной элемент со штоком и несущий стержень, отличающийся тем, что он снабжен жесткой планкой, имеющей в средней части шарнир, при этом упругие элементы прикреплены к обойме одним концом, а другим в виде внутренних перегибов упругих элементов - к жесткой планке, а несущий стержень скреплен с шарниром жесткой планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, а также точной установки или сборки деталей с контролем выполнения операций. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удержания, контроля и сортировки деталей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к захватным устройствам промышленных роботов. .

Захват // 1781028

Изобретение относится к машиностроению , в частности к очувствленным захватам манипуляторов. .

Изобретение относится к схватам промышленных роботов и манипуляторов

Захват // 2570597
Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано при создании исполнительных устройств манипуляторов и протезов верхних конечностей. На корпусе установлены пальцы. Каждый палец содержит подвижные звенья, соединенные последовательно вращательными парами с параллельными осями вращения. В каждой вращательной паре установлены с возможностью свободного вращения блоки, охватывающиеся тросом, один конец которого закреплен на приводе, а другой - на последнем звене, проходит в пределах каждого звена и охватывает блоки в одном направлении. На осях вращательных пар установлены пружины, соединенные одним концом с блоком, а вторым с подвижным звеном, при этом жесткость каждой последующей от корпуса пружины больше предыдущей. При этом блоки, соосные оси, соединяющей подвижные звенья с корпусом, установлены на приводном валу, связаны с ним через пружину, один конец которой соединен с блоком, а второй - с приводным валом, общим для пальцев, у которых оси, соединяющие подвижные звенья с корпусом, соосны. Изобретение обеспечивает надежное удержание объектов со сложной геометрией поверхности, уменьшение габаритов и массы захвата. 2 ил.

Изобретение относится к кисти антропоморфного робота. Кисть содержит ладонь и по меньшей мере один палец, шарнирно соединенный с ладонью и содержащий по меньшей мере одну фалангу и шарнирное соединение. Шарнирное соединение соединяет фалангу, проходящую в главном направлении, с ладонью и содержит упругий соединительный элемент, обеспечивающий несколько степеней свободы. Кисть содержит средство моторизации для степени свободы при вращении из степеней свободы, обеспечиваемых соединительным элементом. Причем моторизованная степень свободы при вращении обеспечивает относительное перемещение вокруг оси под прямыми углами к главному направлению фаланги. Другие степени свободы, обеспечиваемые соединительным элементом, не моторизованы. Упругий соединительный элемент имеет нейтральное положение, определенное таким образом, что средство моторизации обеспечивает угловое перемещение шарнирного соединения, содержащего рассматриваемый упругий соединительный элемент, в обе стороны от нейтрального положения. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления кисти антропоморфного робота при сохранении ее пригодности для захвата объектов различных форм, а также позволяет улучшить податливость пальца к форме объектов, с которыми он может столкнуться. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх