Способ изготовления декоративно-прикладного изделия

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается способа изготовления декоративно-прикладого изделия. Готовят основу изделия и шаблон рисунка, на который наносят проект с изобразительными элементами в виде фрагментов, каждый из которых соприкасается с соседними фрагментами, с замкнутым и/или полузамкнутым контуром. Направления нитей выполняют практически параллельными и/или концентрическими, после чего по шаблону с проектом с изобразительными элементами на основе вышивают рисунок нитями с растяжкой. Изобретение позволяет получить сложные многокрасочные пространственные композиции и расширить ассортимент средств заявленного назначения. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для художественной отделки одежды, для украшения воротников, манжет, кокеток, для обогащения отделки современного костюма, а также костюмов для театра и кино, требующих особой художественной выразительности. Кроме того, изобретение может быть использовано при изготовлении украшений с вышивкой, например при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных и иных изделий, а также в других областях художественного творчества

Известны различные способы создания декоративно-прикладных изделий. Так, известен способ изготовления аппликаций из текстиля - из ткани, вышитой шелком, заключающийся в том, что на текстильной основе вышивают крестом шелковыми нитями мелкий рисунок, причем изготавливают несколько таких полос, отличающихся цветом и рисунком, далее необходимые детали картин вырезают из полос, прикрепляют на бумажную основу и получают картину (Заявка Японии N 60-52959, кл. В44С 1/10, 1985).

Известен способ изготовления декоративно-прикладных изделий с рельефной отделкой, заключающийся в том, что наружную поверхность элемента обматывают или обклеивают волокнистым материалом, например бумагой, тканью или тесьмой, при помощи двусторонних клейких полос, а затем, наклеивая сверху в определенном сочетании скрученные отрезки тесьмы, различные декоративные элементы и куски металлических нитей, составляют из них декоративный рисунок (Заявка Японии N 2-33520, кл. В44С 1/28, 1990).

Однако такие способы имеют следующие недостатки. Используемые технологии и материалы не позволяют получить достаточно тонких графических силуэтов, эмоциональная выразительность таких фактур сравнительно низка.

Известен способ изготовления декоративно-прикладных изделий из текстиля, вышитого шелком, выбранный авторами в качестве ближайшего аналога и заключающийся в том, что предварительно подготавливают основу изделия с последующим составлением орнамента, далее изготавливают шаблон для каждого декоративного элемента, проклеивают шаблон с изнаночной стороны и производят обмотку нитями, укладывая их одну к другой и меняя направление обмотки одной или нескольких нитей, причем обмотку и приклеивание повторяют многократно, а при составлении орнамента элементы крепят на основу и друг на друга. Используют преимущественно тонкие шелковые нити (RU 2079415, В44С 1/10, 20.05.1997). Данный способ позволяет получить рельефную фактуру в композициях в основном большого размера.

Задачей изобретения является разработка способа декоративного оформления одежды и интерьера, позволяющего повысить эмоциональную выразительность композиций за счет создания графических эффектов, дающих возможность получения сложных многокрасочных пространственных композиций.

Заявленный способ позволяет расширить ассортимент изделий декоративно-прикладного искусства, т.е. арсенал средств заявленного назначения, что и является техническим результатом.

Технический результат достигается за счет того, что в способе изготовления декоративно-прикладного изделия, включающем предварительную подготовку основы изделия с последующим составлением изобразительных элементов рисунка изделия и изготовление шаблона рисунка, на шаблон наносят проект рисунка с изобразительными элементами любой сложности и при нанесении проекта рисунка указывают на шаблоне направление одной и/или нескольких нитей и/или изменение цвета одной или нескольких нитей, при этом изобразительные элементы выполняют в виде фрагментов, каждый из которых соприкасается с соседними фрагментами, и каждый из фрагментов выполняют с замкнутым и/или полузамкнутым контуром, соответствующим фрагменту рисунка изделия, причем соседние направления нитей на проекте выполняют практически параллельными и/или концентрическими, после чего по шаблону с проектом с изобразительными элементами на основе вышивают рисунок нитями с растяжкой по цветонасыщенности и светосиле путем изменения цвета нити и/или ее направления в соответствии с цветовым замыслом проекта для создания новых форм.

Кроме того, в предлагаемом способе изготовления декоративно-прикладного изделия шаблон изготавливают из бумаги, кальки или иного материала или оцифровывают, а основу изготавливают из тканого или иного материала.

На декоративно-прикладное изделие нанесена вышивка, которая может быть геометрической, сюжетной, тематической. Вышивка может быть выполнена для оформления интерьера помещения как по цветовой гамме, так и в тематическом назначении.

Например, для ребенка могут быть выполнены машинки, рыбки, куколки или игрушки. Для "серьезных" интерьеров изделие с помощью предложенной техники может согласовать некоторые предметы дизайна или нести смысловую нагрузку. Например, на изделии могут быть изображены (повторены) предметы интерьера, узор паркета, ваза или лепнина в помещении.

Заявленный способ изготовления декоративно-прикладного изделия позволяет создать оригинальное средство для интерьеров.

Изделия, полученные в такой технике, отличаются тонким графическим силуэтом, изысканностью форм, и, кроме того, предложенный способ позволяет осуществить сложные пространственно-художественные композиции.

Сущность изобретения может быть проиллюстрирована следующим примером.

В качестве основы изделия берут хлопковую натуральную ткань белого цвета.

Создают предварительный проект рисунка - эскиз изделия на шаблоне, составляя изобразительные элементы рисунка.

Шаблон изготавливают из бумаги, на которую наносят изобразительные элементы рисунка средней сложности - персонаж мультфильма, и при нанесении проекта рисунка указывают на шаблоне направление одной и/или нескольких нитей, а также изменение цвета одной или нескольких нитей. Изобразительные элементы представляют собой полузамкнутые фрагменты с контуром, соответствующим фрагменту рисунка изделия, и каждый из фрагментов соприкасается с соседними фрагментами. Соседние направления нитей на проекте наносят как параллельными, так и практически концентрическими полуокружностями в зависимости от формы фрагмента - лицо, рука персонажа.

Шаблон может быть выполнен в цифровой форме.

Переносят проект с изобразительными элементами на основу и на основе вышивают рисунок нитями с растяжкой по цветонасыщенности и светосиле (тень или полутень) путем изменения цвета нити и/или ее направления в соответствии с цветовым замыслом проекта для создания новых форм. Вышивку осуществляют с помощью ручного стежка. В промежутках между элементами рисунка ткань не видна.

Могут быть использованы и иные подходящие материалы - в качестве основы подходят также нетканые материалы, искусственная кожа и пр.

Основа может не только быть выполнена из ткани или кожи, но и может иметь любую форму плоскую (в раме или иную) и любых размеров.

В других примерах шаблон готовили из кальки, а в качестве основы использовали гладкую легкую ткань капрон.

Кроме того, детали изделия могут быть отделаны минералами, бусинами, стеклянной бижутерией, бисером, жемчугом.

Для дополнительных отделочных деталей используют ленты, ткани, бейку или полоски тонкой кожи.

Таким образом, как показано на примерах, решается поставленная задача - разработка способа декоративного оформления одежды и интерьера, позволяющего повысить эмоциональную выразительность композиций за счет создания графических эффектов, дающих возможность получения сложных многокрасочных пространственных композиций, что позволяет расширить ассортимент изделий декоративно-прикладного искусства.

1. Способ изготовления декоративно-прикладного изделия, включающий предварительную подготовку основы изделия с последующим составлением изобразительных элементов рисунка изделия и изготовление шаблона рисунка, отличающийся тем, что на шаблон наносят проект рисунка с изобразительными элементами любой сложности, и при нанесении проекта рисунка указывают на шаблоне направление одной и/или нескольких нитей и/или изменение цвета одной или нескольких нитей, при этом изобразительные элементы выполняют в виде фрагментов, каждый из которых соприкасается с соседними фрагментами, и каждый из фрагментов выполняют с замкнутым и/или полузамкнутым контуром, соответствующим фрагменту рисунка изделия, причем соседние направления нитей на проекте выполняют практически параллельными и/или концентрическими, после чего по шаблону с проектом с изобразительными элементами на основе вышивают рисунок нитями с растяжкой по цветонасыщенности и светосиле путем изменения цвета нити и/или ее направления в соответствии с цветовым замыслом проекта для создания новых форм.

2. Способ изготовления декоративно-прикладного изделия по п.1, отличающийся тем, что шаблон изготавливают из бумаги, кальки или иного материала или оцифровывают.

3. Способ изготовления декоративно-прикладного изделия по п.1, отличающийся тем, что основу изготавливают из тканого или иного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов.
Изобретение относится к способам изготовления изделий, включающих отделочные элементы. .

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ, в частности портьер, штор, драпировок, занавесок, а также ламбрекенов, кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы ткани, работающие на просвет.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы.
Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов. .
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащений отделки современного костюма, а также костюмов для театра и кино, требующих особой художественной выразительности.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п.
Изобретение относится к имитации искусственных узоров, а именно к росписи по ткани, преимущественно из синтетических волокон. .

Изобретение относится к способу изготовления художественно-декоративных изделий из натуральной кожи, а именно к формированию гравюр в виде картин на поверхности натуральной кожи с применением лазерного оборудования. Способ получения широкоформатного художественного рисунка на лицевой поверхности натуральной кожи с применением лазерно-гравировального станка включает предварительную обработку кожи натуральными веществами в виде танидов, из которой изготавливают заготовку определенного размера, прикрепляют кожаную заготовку на плоскую поверхность и помещают в лазерно-гравировальный станок с мощностью излучателя 25 Вт, устанавливают постоянные параметры PPI=400, DPI=300, фокусировки луча, равные 0,2-0,3 мм, задают макет переносимого рисунка и осуществляют нанесение художественного изображения рисунка путем регулирования параметров настройки лазерного луча в зависимости от толщины кожи, при котором на тонкую кожу - толщиной 0,6-0,9 мм, наносят изображение рисунка при скорости перемещения лазерного луча 85-100% и его мощности 20-34%, на среднюю кожу - толщиной 09-1,2 мм, наносят изображение рисунка при скорости перемещения лазерного луча 80-95% и его мощности 20-34%, на высокоплотную кожу - толщиной 0,9-1,7 мм, наносят изображение рисунка при скорости перемещения лазерного луча 80-85% и его мощности 15-20%, где PPI обозначает количество импульсов, приходящихся на один квадратный дюйм, DPI обозначает количество точек на один квадратный дюйм. Техническим результатом изобретения является создание способа получения широкоформатного художественного рисунка в виде картины на лицевой поверхности натуральной кожи с применением лазерно-гравировального станка. 3 табл., 2 ил.
Наверх