Способ изготовления панно

Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. На жесткую основу наносят контурные линии будущего изображения. Предварительно подготовленные цветные пастообразные составы последовательно наносят на основу по контурным линиям, ограничивающим поверхность нанесения состава определенного цвета в соответствии с рисунком. Последующий цветной состав на смежный контур наносят, не дав высохнуть предыдущему составу, с возможностью частичного наложения составов разных цветов и их смешения на границах соприкосновения составов друг с другом. После высыхания и отверждения обрабатывают поверхность изделия шлифованием. Исходным материалом для цветных составов служит глина, гипс, цементный раствор или полимерные смолы. В качестве цветных заполнителей используют колер или цветной песок, или кристаллы цветного стекла, или бисер, или щебень природного камня. Изобретение позволяет создавать разнообразные выразительные изделия простым и недорогим способом. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства декоративных изделий, а именно разнообразных художественных панно, плит, и может быть использовано для создания интерьера внутренних помещений, изготовления сувениров и различных украшений.

Известен способ изготовления панно, включающий нанесение узора на составляющие композицию панно детали, вырезание деталей, наложение и наклеивание деталей рисунка на основу, прижим деталей, полировку поверхности панно и покрытие защитным слоем, например лаком (Патент RU №2126330, М. кл. В44С 5/00).

Недостатком данного способа является большая трудоемкость изготовления изделий.

Известен также способ изготовления панно на основе минерального вяжущего, включающий дозирование вяжущего, воды, заполнителя, цветного декорирующего материала, их смешивание, стадии формования поверхности изделия и твердения (Патент RU №2320479, В28В 1/00).

Эстетические достоинства изделий, полученных таким способом, невысоки.

Задачей изобретения является повышение декоративности, разнообразия и эстетических достоинств получаемых изделий.

Поставленная задача решена за счет того, что в способе изготовления панно, включающем дозирование вяжущего, воды, цветного заполнителя, их смешивание до пастообразного состояния, формование поверхности изделия, выдержка до высыхания и отверждения при комнатной температуре, согласно заявляемому изобретению перед формованием на основу наносят контурные линии будущего изображения, формование поверхности изделия осуществляют путем последовательного нанесения на основу предварительно подготовленных цветных пастообразных составов в соответствии с контурными линиями, ограничивающими поверхность нанесения состава определенного цвета в соответствии с рисунком, причем следующий цветной состав на смежный контур наносят, не дав высохнуть предыдущему составу, с возможностью частичного наложения составов разных цветов и их смешения на границах соприкосновения составов друг с другом, а после высыхания и отверждения обрабатывают поверхность изделия шлифованием.

Исходным вяжущим материалом служит глина, гипс, цементный раствор или полимерные смолы.

В качестве цветных заполнителей используют колер или цветной песок, или кристаллы цветного стекла, или бисер, или щебень природного камня.

Цветные составы наносят на основу с помощью шпателя, мастихина или кулинарного шприца.

Способ осуществляется следующим образом.

Из жесткого материала (например, дерево, ДСП, ДВП) вырезают основу панно по размеру. При необходимости основу покрывают слоем грунта. После его высыхания на поверхность основы наносят контур будущего изображения. При помощи шпателя, мастихина или кулинарного шприца на подготовленную поверхность последовательно наносят цветные составы в соответствии с контурными линиями, ограничивающими поверхность нанесения состава определенного цвета в соответствии с рисунком.

Сырьем для изготовления цветного состава по данному способу может служить любое вещество, имеющее свое первичное состояние в виде пастообразной вязкой массы и способное к дальнейшему затвердеванию или полимеризации. Это такие вещества, как глина, гипс, цементный раствор, полимерные смолы (эпоксидная смола или акриловая смола). Исходный состав колеруют путем добавления в него колера или цветных добавок, таких как цветной песок, мелкие осколки цветного стекла, бисер, мелкий щебень природного камня и т.п.

Следующий цветной состав на смежный контур наносят, не дав высохнуть предыдущему составу, с возможностью частичного наложения составов разных цветов и их смешения на границах соприкосновения контуров друг с другом.

После затвердевания панно шлифуют на стационарном шлифовальном станке или ручным инструментом. Глубина шлифовки может быть различной в зависимости от толщины нанесенных цветных составов и желаемой степени проявления рисунка. При необходимости после шлифовки поверхность может быть отполирована.

Монтируют панно при помощи клейких составов или же при помощи крепежных деталей (шурупы, саморезы).

Если панно больших размеров выполнено составным, после крепления стыки между различными частями панно маскируют колерованным составом в соответствии с рисунком и также подвергают шлифовке.

Заявляемый способ позволяет создавать разнообразные выразительные изделия высокого качества из доступных дешевых материалов.

1. Способ изготовления панно, включающий дозирование вяжущего, воды, цветного заполнителя, их смешивание до пастообразного состояния, формование поверхности изделия, выдержку до высыхания и отверждения при комнатной температуре, отличающийся тем, что перед формованием на основу наносят контурные линии будущего изображения, формование поверхности изделия осуществляют путем последовательного нанесения на основу подготовленных пастообразных составов в соответствии с контурными линиями, ограничивающими поверхность нанесения состава определенного цвета в соответствии с рисунком, причем следующий цветной состав на смежный контур наносят, не дав высохнуть предыдущему составу, с возможностью частичного наложения составов разных цветов и их смешения на границах соприкосновения контуров друг с другом, а после высыхания и отверждения обрабатывают поверхность изделия шлифованием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходным вяжущим материалом служит глина, гипс, цементный раствор или полимерные смолы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве цветных заполнителей используют колер, или цветной песок, или кристаллы цветного стекла, или бисер, или щебень природного камня.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что цветные составы наносят на основу с помощью шпателя, мастихина или кулинарного шприца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления бумаги с износостойкой поверхностью, а также к бумаге, изготовленной согласно данному способу. .

Группа изобретений относится к способу изготовления панелей и напольной панели, изготовленной данным способом. Способ изготовления панелей (1) с покрытием, содержащих, по меньшей мере, подложку (2) и верхний слой (3) с узором, наносимый на подложку (2), при этом нанесение верхнего слоя (3) включает в себя, по меньшей мере, два этапа: первый этап (S4), на котором слой (7) из синтетического материала наносят на подложку (2), и второй, последующий этап (S5), на котором на поверхность слоя (7) из синтетического материала наносят рельеф, при этом рельеф содержит рисунок, состоящий из углублений (13) и/или выступов (14) и полученный при помощи структурированного механического печатного элемента (20), при этом структуру печатного элемента (20) формируют параллельно этапу создания рельефа, причем указанную структуру получают посредством технологии печати, обеспечивающей один или несколько оттисков (6) на печатном элементе (20) так, что рисунок из углублений (13) и/или выступов (14), по меньшей мере, частично определяют и получают посредством указанной технологии печати. Техническим результатом группы изобретений является создание альтернативного способа изготовления панелей с покрытием, который может обеспечить изготовление более гладких панелей и сделать покрытие более экономичным. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к способу изготовления половой доски. Способ изготовления половой доски включает стадии обеспечения панели (2), нанесения печатанием отверждаемого вещества или удаляющего поверхность вещества на панель (2) в соответствии с предварительно заданным рисунком для создания возвышения на панели (2) согласно рисунку или удаления части поверхности панели (2) согласно рисунку, соответственно, причем отверждаемое вещество или удаляющее поверхность вещество наносят печатанием на панель (2) путем первоначального нанесения печатанием жидкости на панель в соответствии с указанным предварительно заданным рисунком с последующим введением вспомогательного вещества в жидкость, причем вспомогательное вещество или жидкость вместе со вспомогательным веществом образуют отверждаемое вещество или удаляющее поверхность вещество, отверждения отверждаемого вещества или удаления любых продуктов реакции удаляющего поверхность вещества и панели (2) с получением, таким образом, половой доски. Техническим результатом изобретения является обеспечение способа изготовления половой доски, который предоставляет большую технологическую гибкость при нанесении рельефных рисунков на половые доски. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Наверх