Способ изготовления декоративного панно

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. Способ заключается в использовании в качестве основы с исходным изображением гобелена, на котором закреплены бусины бисера. Бусины бисера закрывают вытканное на гобелене изображение только частично отдельными фрагментами. Изобретение обеспечивает улучшение качества проработки живописного изображения панно и расширение областей использования декоративного изделия, изготовленного таким способом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к способам изготовления различных художественных изделий с использованием бисера и стекляруса, в частности создания картин и панно методом вышивки.

Наиболее близким к данному изобретению является способ изготовления панно, заключающийся в использовании плоской основы с рисунком (произведением изобразительного искусства или фотографией), на котором заданным образом закрепляют бисер, из которого путем нанизывания на прочные нити формируют ветви нужного цветового оттенка, длина которых имитирует мазки кисти, и закрывают исходное изображение накладываемыми в направлениях мазков кисти ветвями, закрепляя их на плоской основе, обладающей необходимой жесткостью [патент РФ №2196685].

В первом варианте реализации способа-аналога исходное изображение, выполненное на бумаге, приклеивают к ткани, пришивают к ней бисерные ветви, протяжки нитей на тыльной стороне ткани фиксируют клеем и наклеивают ткань на жесткую основу.

Во втором варианте исходное изображение, выполненное на бумаге или картоне, приклеивают к жесткой основе, а бисерные ветви закрепляют на исходном рисунке с помощью клея.

Недостатками обоих вариантов реализации известного способа изготовления панно являются:

- сложность проработки тонких деталей исходного живописного изображения для обеспечения максимального сходства с оригиналом;

- необходимость использования при изготовлении декоративного изделия клея и относительно жесткой основы, сужающие области возможного его применения.

Задачей изобретения является улучшение качества проработки живописного изображения панно и расширение областей использования декоративного изделия, изготовленного с использованием вышивки бисером.

Указанный технический результат достигается тем, что:

- в способе изготовления декоративного панно, заключающемся в использовании основы с исходным изображением, на котором заданным образом закрепляют бусины бисера, в качестве основы используется безворсовый тканый ковер-картина (гобелен), а каждая бусина бисера пришивается к тканому изображению гобелена отдельно ниткой, которая пропускается в соответствующей точке изображения с изнаночной стороны, проходит через отверстие бусины, а затем возвращается на изнаночную сторону гобелена;

- в способе изготовления декоративного панно используется гобелен, изготовленный машинным способом;

- при изготовлении декоративного панно бусины бисера закрывают вытканное на гобелене изображение только частично фрагментами, выделяя наиболее значимые элементы изображения гобелена;

- площадь панно, закрытая бусинами бисера, составляет от 30 до 70% от общей площади гобелена.

Пример конкретного выполнения.

Исходный гобелен с тканым изображением 1 приведен на фиг.1.

Результат изготовления на его основе декоративного панно приведен на фиг.2. Площадь панно, закрытая бусинами бисера 2, составляет порядка 50% от общей площади тканого изображения гобелена 1.

Технология изготовления панно поясняется фиг.3. На тканое изображение гобелена 1 последовательно пришиваются бусины бисера 2. Каждая бусина бисера 2 пришивается к тканому изображению гобелена 1 отдельно ниткой 3, которая пропускается в соответствующей точке изображения с изнаночной стороны, проходит через отверстие бусины, а затем возвращается на изнаночную сторону гобелена. Бусины бисера 2 пришиваются таким образом, что закрывают вытканное на гобелене изображение 1 фрагментами, выделяя наиболее значимые элементы изображения гобелена 1.

1. Способ изготовления декоративного панно, заключающийся в использовании основы с исходным изображением, на котором заданным образом закрепляют бусины бисера, отличающийся тем, что в качестве основы используется безворсовый тканый ковер-картина (гобелен), причем бусины бисера закрывают вытканное на гобелене изображение только частично отдельными фрагментами.

2. Способ изготовления декоративного панно по п.1, отличающийся тем, что используется гобелен, изготовленный машинным способом.

3. Способ изготовления декоративного панно по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что площадь панно, закрытая бусинами бисера, составляет от 30 до 70% от общей площади гобелена.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .
Изобретение относится к производству обоев и касается способа изготовления обоев с использованием пенокрасок, а также обоев, изготовленных этим способом. .

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов
Наверх