Способ получения композитного листа

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. Содержит один наружный слой из стекла, промежуточный слой из синтетической смолы, в которую введен декоративный материал, отличный от синтетической смолы. На нижнюю сторону сетки, заполненной дискретными частицами, предпочтительно кристаллами стекла, наносится липкая с обеих сторон пленка, которая приклеивает сетку ко всей поверхности лежащего первым наружного слоя. Жидкая синтетическая смола наносится на дискретные частицы и сетку, и после этого накладывается верхний стеклянный лист. Края герметизируются, затем синтетическая смола отверждается. Изобретение обеспечивает создание композитного стеклянного листа, обладающего прочностью и высокими декоративными свойствами. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу получения по существу трехслойного композитного листа, который содержит по меньшей мере один наружный слой из стекла, а также промежуточный слой из синтетической смолы, в которую введен отличный от синтетической смолы декоративный материал.

Известны многослойные стеклянные листы, которые выполнены как небьющиеся стекла и/или имеют декоративный характер. В промежуточный слой - синтетическую смолу - вводят твердые вещества из благородных или неблагородных металлов, блестки, камни, стекло, древесину, синтетические материалы и т.д. Декоративный материал может также быть жидким или газообразным. В синтетическую смолу могут также добавляться различные красящие пигменты, которые, однако, в настоящей связи не следует понимать как декоративный материал.

Декоративные материалы могут находиться в слое синтетической смолы в виде вставок или включений. В случае твердых вставок слой синтетической смолы образует матрицу для твердых вставок, которые могут иметь разную форму, например зерен, чешуек или волокон. Газообразные включения в слой синтетической смолы могут быть образованы посредством воздушных пузырьков. В документе BE 906123 А1 описан стеклянный лист, обратная сторона которого окрашена и покрыта лаком. В документе US 4463053 А раскрывается композитный лист из окрашенного стекла и окрашенного акрилового листа, которые соединены вместе полосой, липкой с обеих сторон. Из документа DE 3533463 C1 известен создающий эффект материал, который состоит из склеенных слоев прозрачного твердого материала. На слоях соответственно нанесена цветная печать или наклеена нарезанная на кусочки синтетическая пленка. Недостатком этих идей является то, что трехмерный светопреломляющий и светоотражающий эффект возможен только при большом числе уложенных друг на друга слоев двухмерных цветных частиц.

В ЕР 0271288 А2 раскрывается слоистый материал, состоящий из цветного волокнистого материала, находящегося между двумя стеклянными листами. Документ DE 1446858 A1 раскрывает изображение на стекле из наклеенных между двумя стеклянными листами кусочками цветного стекла. Эта структура имеет тот недостаток, что расположение стеклянных кусочков является неточным и невоспроизводимым. Из GB 1179833 А известен способ получения декоративных предметов из уложенных друг на друга слоев окрашенных прозрачных материалов.

В основе изобретения стоит задача разработать способ получения композитного стеклянного листа с прослойкой, в которую введен твердый декоративный материал в виде частиц и который дает эффект трехмерного преломления света, причем рисунок может получаться точно и воспроизводимо. Способ согласно изобретению отличается тем, что на нижнюю сторону сетки, заполненной дискретными частицами, предпочтительно кристаллами стекла, приклеивается липкая с двух сторон пленка, и сетка приклеивается на всю поверхность лежащего первым наружного слоя, тем, что на дискретные частицы и на сетку наносится жидкая синтетическая смола, после чего накладывается верхний стеклянный лист, причем края герметизируются, и затем синтетическая смола отверждается. Благодаря этой конструктивной форме можно ввести включения в виде гранул, в частности кристаллы стекла, во все многослойное стекло.

Согласно альтернативному способу по изобретению на первый наружный слой наносят одну или несколько дискретных частиц, предпочтительно кристаллов стекла, с помощью промежуточного слоя жидкой синтетической смолы, которая покрывает частицы, и затем, после наложения верхнего стеклянного листа, промежуточный слой отверждается.

Предпочтительно, жидкий промежуточный слой из синтетической смолы отверждается после наложения верхнего стеклянного листа с помощью УФ-излучения.

Объектом изобретения является также композитный лист, выполненный, по существу, трехслойным и содержащий по меньшей мере один наружный слой из стекла, а также промежуточный слой из синтетической смолы, в которую введен декоративный материал, состоящий из одной или нескольких частиц, введенных в промежуточный слой, предпочтительно из кристаллов стекла, причем частицы наносятся на сетку, наклеенную на первый верхний слой.

Предпочтительными областями применения многослойного стекла по изобретению являются душевые перегородки, облицовки для баров, буфетные стойки, столешницы, комнатные перегородки, полы в дискотеках, бордюры и плитки, мебель из стекла и ее части, детали фасадов и т.п.

Другие отличительные признаки изобретение будут подробнее пояснены ниже на одном примере реализации с обращением к чертежам. На фиг.1 показан вид в разрезе многослойного стеклянного листа согласно первой форме реализации изобретения, и фиг.2 - вид в разрезе второй формы реализации.

На фиг.1 показана структура многослойного стеклянного листа согласно изобретению. Лист состоит из двух наружных слоев 1 и 2 и слоя 3 синтетической смолы, в частности полиэфирной смолы, которая в готовом продукте находится в отвержденном состоянии. Согласно изобретению в слой 3 синтетической смолы уложена плоская регулярная сетка 4 с дискретными частицами 5, в частности кристаллами стекла. Частицы как вставки разного размера и формы жестко удерживаются в ячейках сетки 4, которая состоит, например, из алюминия. Ячейки сетки соединяются друг с другом со всех сторон перемычками. Наконец, композитный лист имеет еще непоказанную окантовку края, которую после получения отрезают.

Получение многослойного стеклянного листа проводится тем, что на нижний наружный слой 1 из стекла, картона, пластмассы и т.д. накладывается сетка 4 с крепко удерживаемыми на одной стороне дискретными частицами, тем, что на нижней стороне сетки 4 по всему слою или полосами предусмотрена клейкая с двух сторон пленка 7, которая прилипает к наружному слою 1. Сетка 4 очень гибкая, например сделана из алюминия, и может ограниченно двигаться во всех направлениях, так как ячейки, жестко удерживающие отдельные дискретные частицы, соединены друг с другом на четырех сторонах лишь тонкими перемычками.

Затем синтетическая смола 3, например полиэфирная смола, смешивается с соответствующим отвердителем и ускорителем и в жидком состоянии наносится на сетку с дискретными частицами, причем толщину слоя выбирают так, чтобы частицы были погружены в массу синтетической смолы.

После этого с помощью вакуум-присоса накладывают верхний стеклянный лист 2. Края композитного материала герметизируют окантовкой, например, из самоклеющейся алюминиевой ленты, чтобы предотвратить вытекание смолы.

Деталь, состоящую из наружного слоя 1, верхнего стеклянного листа 2 и слоя 3 смолы, а также сетки 4 в середине, укладывают в горизонтальное положении примерно на 24 часа при комнатной температуре. За это время смола отверждается, и получается композитный лист согласно изобретению, у которого верхний стеклянный лист может состоять не только из силикатного стекла, но также из оргстекла, например акрилового стекла. Окантовка после отверждения отрезается. Отверждение можно также проводить с помощью УФ-излучения.

Согласно альтернативной форме реализации изобретения на нижний наружный слой, который может состоять из различных материалов, таких как стекло, древесина, металл, картон и т.д., наносят один или несколько кристаллов, в частности, из стекла, фиксируют их положение, например, с помощью клея и покрывают промежуточным слоем жидкой синтетической смолы. Затем, после наложения верхнего стеклянного листа, слой синтетической смолы отверждают, например, посредством УФ-излучения; он может также отверждаться естественным путем при хранении.

Рассмотренные примеры реализации могут различным образом модифицироваться в рамках идей изобретения, в частности в том, что касается структуры сетки и дискретных частиц, которые не обязательно должны состоять из ограненных кристаллов стекла, но также могут быть выполнены из металла, пластмассы и т.п.

1. Способ получения, по существу, трехслойного композитного листа, который содержит по меньшей мере один наружный слой из стекла, а также промежуточный слой из синтетической смолы, в которую введен декоративный материал, отличный от синтетической смолы, отличающийся тем, что на нижнюю сторону сетки, заполненной дискретными частицами, предпочтительно кристаллами стекла, наносят липкую с обеих сторон пленку, которая приклеивает сетку ко всей поверхности лежащего первым наружного слоя, и тем, что жидкую синтетическую смолу наносят на дискретные частицы и сетку, и после этого накладывают верхний стеклянный лист, причем края герметизируют, и затем синтетическую смолу отверждают.

2. Способ получения, по существу, трехслойного композитного листа, который содержит по меньшей мере один наружный слой из стекла, а также промежуточный слой из синтетической смолы, в который введен отличный от синтетической смолы декоративный материал, отличающийся тем, что на первый наружный слой наносят один или несколько дискретных частиц, предпочтительно кристаллов стекла, и затем образуют промежуточный слой из жидкой синтетической смолы, покрывающей частицы, который отверждают после наложения верхнего стеклянного листа.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что жидкий промежуточный слой из синтетической смолы после наложения верхнего стеклянного листа отверждают посредством УФ-излучения.

4. Композитный лист, который выполнен, по существу, трехслойным и который содержит по меньшей мере один наружный слой из стекла, а также промежуточный слои из синтетической смолы, в которую введен декоративный материал, состоящий из одной или нескольких введенных в промежуточный слой частиц, предпочтительно кристаллов стекла, отличающийся тем, что частицы (5) нанесены на сетку (4), которая наклеена на первый наружный слой (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .
Изобретение относится к способу изготовления плиты с содержащей декор поверхностью. .
Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев. .

Изобретение относится к технологии изготовления электроизоляционных материалов сложной формы, в частности в виде полого цилиндра с торцевым кольцевым выступом, которые могут использоваться в составе электрооборудования в качестве диэлектрических элементов.
Изобретение относится к получению пакетов изолирующего стекла путем низкотемпературного прессования. .

Изобретение относится к морской технике и касается изготовления прочных корпусов подводных контейнеров и других подводных сооружений. .

Изобретение относится к морской технике и касается изготовления прочных корпусов подводных аппаратов, контейнеров и других подводных сооружений. .

Изобретение относится к прозрачной бронезащите от пуль сверхвысокой твердости. .

Изобретение относится к композициям, используемым для связывания стекла или пластика с помощью полиуретанового адгезива. .
Изобретение относится к эпоксидной композиции, предназначенной для использования в качестве связующего для стеклопластиковых труб с температурой эксплуатации до +120°С.

Изобретение относится к получению листа из поливинилбутираля для ламинированного безосколочного стекла. .

Изобретение относится к листам поливинилбутираля, содержащих бифункциональный модификатор поверхности, нанесенный на поверхность листа, к способу изготовления этого листа и к ламинированному безосколочному стеклу.

Изобретение относится к устройству ламинирования листов стекла
Наверх