Устройство для хранения и транспортировки труб



Устройство для хранения и транспортировки труб
Устройство для хранения и транспортировки труб
B65D85 - Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов (B65D 71/00,B65D 83/00 имеют преимущество; ручные или дорожные принадлежности A45C; косметические или туалетные принадлежности A45D; сосуды, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00; банки для красок B44D 3/12; масленки F16N 3/04; контейнеры для хранения или транспортировки стрелкового оружия F41C 33/06; упаковка боеприпасов F42B 39/00; контейнеры для носителей информации, специально приспособленные для совместной работы с записывающей или воспроизводящей аппаратурой G11B 23/00)

Владельцы патента RU 2371368:

Открытое акционерное общество "Синарский трубный завод" (ОАО "СинТЗ") (RU)

Изобретение относится к упаковочным устройствам специального назначения и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортировки труб. Задачей изобретения является устройство для хранения и транспортировки труб. Устройство содержит группу размещенных одну над другой опор, состоящих из отдельных фасонных полимерных блоков, с расположением на их горизонтальных противоположных поверхностях ложементов для труб, каждая из которых снабжена металлической армирующей вставкой, и стягивающую ленту. Отдельные фасонные полимерные блоки, контактирующие торцевыми вертикальными поверхностями, снабжены фиксирующими элементами, образующими при сборке разъемное соединение «ласточкин хвост», при этом на одной контактной поверхности фиксирующий элемент выполнен в виде «хвоста», а на другой - в виде паза соответствующей формы и размеров. Кроме того, каждый фасонный полимерный блок имеет продольный сквозной канал квадратной формы, металлическая армирующая вставка выполнена в виде круглой трубы, наружный диаметр которой равен стороне квадратного канала, а длина не превышает длину опоры. Техническим результатом изобретения является повышение надежности упаковки труб и сохранение их целостности при сборке-разборке устройства и его транспортировке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к упаковочным устройствам специального назначения и может быть использовано для упаковки, хранения и транспортировки длинномерных изделий круглого сечения, в частности труб.

Известно устройство для укладки, хранения и транспортировки труб, включающее рамки, выполненные из поперечных элементов с ложементами для труб, продольных элементов и стягивающих элементов с резьбовыми участками (Авт. св. СССР №1544664, М. кл.(5) В65D 85/20, заявл. 24.05.1998, опубл. 23.02.1990).

Недостатками известного устройства являются сложность в изготовлении, в сборке и разборке, в увеличении габарита и веса пакета труб за счет продольных элементов, а также сложность погрузки труб в железнодорожный вагон.

Также известно устройство для хранения и транспортировки труб, включающее группу размещенных одна над другой опор, каждая из которых представляет собой размещенный по продольной оси опоры металлический полый каркас с сформированным на его внешней поверхности литым профилем из пластмассы, на противоположных сторонах которого образованы ложементы для труб, а на концах профиля выполнены вертикальные стойки, в которых выполнены фиксирующие элементы, образующие при сборке разъемное соединение «шип-паз» (Пат. РФ №2290357, МПК(2006.01)В65D 85/20, заявл. 29.07.2004, опубл. 27.12.2006).

Недостатком этого устройства является невозможность произвольного изменения габаритов пакета труб в связи с заданным количеством ложементов. Кроме этого, при многократном использовании устройства происходит местная выработка ложементов и отсутствует возможность ее компенсации, что приводит к подвижности труб в пакете с нарушением его формы.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам (прототип) к предлагаемому изобретению является устройство для хранения и транспортировки труб, включающее группу расположенных одна над другой опор, каждая из которых состоит из нескольких отдельных монолитных фасонных элементов из пластмассы с расположением на их противоположных сторонах ложементов для труб. При этом фасонные элементы собираются на металлических прямоугольных брусьях или полых профилях и, после размещения в них труб, стягиваются в пакет с помощью стальной или нейлоновой ленты (Пат. СССР №1838209, М. кл(5) В65D 85/20, заявл. 25.02.1991, опубл. 30.08.1993).

Недостатком устройства по прототипу является то, что при сборке и разборке пакета труб отдельные фасонные элементы с ложементами для труб не скрепляются друг с другом и в процессе сборки-разборки и транспортировки они могут отклоняться от первоначального положения, в результате чего пакет может рассыпаться, и трубы окажутся поврежденными.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в повышении надежности упаковки труб и сохранении их целостности при сборке-разборке устройства и его транспортировке.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для хранения и транспортировки труб, содержащее группу размещенных одна над другой опор, состоящих из отдельных фасонных полимерных блоков, с расположением на их горизонтальных противоположных поверхностях ложементов для труб, каждая из которых снабжена металлической армирующей вставкой, и стягивающую ленту, согласно изобретению полимерные блоки, контактирующие торцевыми вертикальными поверхностями, снабжены фиксирующими элементами, образующими при сборке разъемное соединение «ласточкин хвост», при этом на одной из контактных поверхностей фиксирующий элемент выполнен в виде «хвоста», а на другой - в виде паза соответствующей формы и размера. Кроме того, каждый фасонный полимерный блок имеет продольный сквозной канал квадратной формы, а металлическая армирующая вставка выполнена в виде круглой трубы, наружный диаметр которой равен стороне квадратного канала, а длина не превышает длину опоры.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 изображена часть устройства для хранения и транспортировки труб, представляющая собой несколько собранных в пакет опор.

На Фиг.2 изображено соединение двух фасонных полимерных блоков.

Устройство для хранения и транспортировки труб (фиг.1) включает группу размещенных одна над другой опор 1, каждая из которых состоит из отдельных фасонных полимерных блоков 2, на горизонтальных противоположных сторонах которых располагают по одному ложементу в виде цилиндрических выемок 3, 4 для укладки труб и центральный, проходящий между выемками поперек них квадратный канал 5 (фиг.2). Металлическая армирующая вставка 6 выполнена в виде круглой стальной трубы, длина которой не превышает длину опоры, а наружный диаметр равен стороне квадратного канала 5. Торцевые вертикальные поверхности фасонных блоков 2 снабжены фиксирующими элементами: «хвост» 8 и «паз» 9, позволяющими соединять блоки 2 друг с другом, образуя при этом разъемное соединение 7 «ласточкин хвост». Торцевые вертикальные и горизонтальные поверхности фасонных полимерных блоков 2 снабжены продольными П-образными выборками 10 для размещения стягивающей ленты 11.

Разъемное соединение 7 «ласточкин хвост» позволяет получить конструкцию, исключающую подвижность фасонного полимерного блока 2 в продольном направлении. Наличие квадратного сквозного канала 5 в фасонном полимерном блоке 2 с размещенной в нем металлической армирующей вставкой 6 исключает подвижность фасонного полимерного блока 2 в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Устройство для хранения и транспортировки труб работает следующим образом.

В зависимости от размера труб, их длины и массы пакета определенное количество фасонных полимерных блоков 2 соединяют друг с другом с помощью фиксирующих элементов «хвост» 8 и «паз» 9, образующих при сборке разъемное соединение 7 «ласточкин хвост» и закрепляют металлической армирующей вставкой 6, длина которой не превышает длины опоры 1. Собранные подобным образом опоры 1 раскладывают в установленном порядке на горизонтальной площадке. В ложементы с цилиндрическими выемками 3 укладывают трубы, на них сверху укладывают следующий ряд опор 1 с ложементами, обращенными вниз цилиндрическими выемками 4. Следующие ряды труб и группы опор собирают аналогично. После укладки последнего ряда труб и групп опор каждую группу вертикально расположенных опор стягивают стальной или нейлоновой лентой 11, прокладывая ее в верхней и нижней группе 1 по продольным П-образным выборкам 10 в горизонтальных поверхностях фасонных полимерных блоков 2 и П-образным выборкам 10 в торцевых вертикальных поверхностях всех крайних фасонных полимерных блоков 2.

Таким образом, фасонные полимерные блоки 2, собранные в опору 1 и далее все вместе - в устройство для хранения и транспортировки труб, не отклоняются от первоначального положения, что позволяет сохранить заданную форму пакета труб и предотвратить их возможное повреждение.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не были выявлены. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Устройство для хранения и транспортировки труб прошло опробование в промышленных условиях.

В пакеты квадратной формы укладывали трубы размером 73×5,5 мм длиной 10 м. Количество труб в одном ряду - 6, количество рядов - 6. Количество опор в одной группе семь (7). В качестве материала использовали полиэтилен, имеющий температуру хрупкости не выше минус 60°С, температуру размягчения не ниже плюс 80°С и ударную вязкость при плюс 20°С не менее 2,00 Дж/см2. В качестве металлической вставки использовали стальную трубу 25×2,5 мм. Для сборки использовали стягивающую стальную ленту.

Пакеты труб квадратной формы, упакованные с помощью предложенного устройства, транспортировали потребителю в товарных железнодорожных вагонах. Разрушений пакетов и повреждений труб потребителем не установлено.

1. Устройство для хранения и транспортировки труб, содержащее группу размещенных одна над другой опор, состоящих из отдельных фасонных полимерных блоков с расположением на их горизонтальных противоположных поверхностях ложементов для труб, каждая из которых снабжена металлической армирующей вставкой, и стягивающую ленту, отличающееся тем, что полимерные блоки, контактирующие торцевыми вертикальными поверхностями, снабжены фиксирующими элементами, образующими при сборке разъемное соединение «ласточкин хвост», при этом каждый фасонный полимерный блок имеет продольный сквозной канал квадратной формы, а металлическая армирующая вставка выполнена в виде круглой трубы, наружный диаметр которой равен стороне квадратного канала, а длина не превышает длину опоры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в разъемном соединении «ласточкин хвост» на одной из контактных поверхностей фиксирующий элемент выполнен в виде «хвоста», а на другой - в виде паза соответствующей формы и размера.



 

Похожие патенты:

Коррекс // 2369547
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к картриджам, используемым в машинах для приготовления, например, кофе, чая, капуччино и т.п. .

Изобретение относится к картриджам для машин, изготавливающих напитки. .

Изобретение относится к производству упаковочных коробок для сигарет. .

Изобретение относится к упаковке яиц, изготовленной методом вакуумной формовки из отходов, содержащих целлюлозу, в основном из макулатуры. .

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки

Изобретение относится к коробке для сигарет и к набору заготовок для этой коробки

Изобретение относится к выдаче вещества из контейнера, заполненного единственной порцией данного вещества

Изобретение относится к упаковке с местами ослабленной прочности, облегчающими вскрытие упаковки блока сигарет

Изобретение относится к средствам для заваривания предпочтительно чайного листа

Изобретение относится к средствам подвешивания завариваемых пакетиков в крышке емкости
Наверх