Способ приготовления бетонной смеси



Владельцы патента RU 2371412:

Государственное унитарное предприятие г. Москвы "Научно-исследовательский институт московского строительства "НИИМосстрой" (ГУП "НИИМосстрой") (RU)

Изобретение относится к способу производства бетонных смесей с добавками пластификаторов и может быть использовано в сборном железобетоне и в монолитном строительстве. В способе приготовления бетонной смеси, включающем предварительную активацию части от расчетного количества цемента с суперпластификатором и последующее перемешивание с остальной частью цемента, заполнителями и водой, активацию осуществляют перемешиванием в водной среде при В/Ц=0,5-1,0 в течение 40 - 45 мин, при этом часть цемента составляет 10% от расчетного количества, а суперпластификатор вводят в количестве 1% от этой части цемента в пересчете на сухое вещество. Технический результат - повышение прочности, снижение расхода пластификатора. 1 табл.

 

Изобретение относится к способу производства бетонных смесей с добавками пластификаторов и может быть использовано в сборном железобетоне и в монолитном строительстве.

Известен способ приготовления бетонной смеси, заключающийся в обработке цемента с пластификатором и последующим перемешиванием полученного вяжущего с заполнителями и водой затворения (авт. свид. СССР №1812769, кл. С04В 24/00, 1986).

Известно использование различного типа суперпластификаторов на основе: сульфированных меламинформальдегидных смол, продуктов конденсации нафталинсульфокислоты, модифицированных лигносульфонатов, поликарбоксилатов и т.п. При введении в бетонную смесь указанные соединения обеспечивают достижение осадки конуса свыше 20 см (см. Ю.М.Баженов. Технология бетона. М., 2002 г., стр.48, В.Г.Батраков. Модифицированные бетоны. Теория и практика. М. 1998 г., cтр.l43).

Наиболее близким к заявляемому является способ приготовления бетонной смеси, включающий предварительную обработку части от общего количества цемента с пластификатором и последующее перемешивание с остальным количеством цемента, заполнителями и водой (патент РФ, №2042653, С04В 28/02, С04В 24/20, опубл. 2002).

Задачей изобретения является снижение расхода пластификатора, а также получение изделий повышенной прочности за счет предлагаемого режима предварительной обработки части цемента с пластификатором.

Поставленная задача достигается тем, что предварительно часть цемента, составляющую 10% от его расчетного количества, подвергают активации путем перемешивания в водной среде при В/Ц=0,5-1,0 в течение 40-45 мин, а пластификатор вводят в количестве 1% от этой части цемента в пересчете на сухое вещество.

Смешение компонентов предусматривается осуществлять в растворо- и бетономешалках любого типа, в миксерах. Используемые смесители должны обеспечивать перемешивание компонентов смеси в свободном падении, либо приготовление смеси с принудительным перемешиванием компонентов по сложным траекториям, либо виброперемешивание всех компонентов.

Примеры выполнения

Для осуществления способа используют следующие материалы: портландцемент М400Д0, щебень гранитный фракции 5-10 мм, песок кварцевый средней крупности, воду питьевую, суперпластификатор С-3 на основе натриевой соли продукта конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида, а также суперпластификатор 40-03 на основе смеси натриевых солей продуктов поликонденсации сульфированных ароматических углеводородов, выделяемых при каталитическом крекинге и пиролизе нефтепродуктов, с формальдегидом. Составы бетонных смесей, а также свойства бетонов представлены в табл.1.

Пример 1 (контрольный). Готовят бетонную смесь состава 1:2.48:1.03 при расходе цемента 350 кг/м3 с подвижностью 20 см осадки конуса. Из смеси формуют образцы-кубы с ребром 10 см и осуществляют их твердение в течение 28 суток в нормальных условиях. Прочность составила 22,6 МПа.

Пример 2 (по изобретению). В смесителе проводят активацию путем перемешивания 35 кг цемента (10% от расчетного количества) с 35 кг воды и 0,35 кг суперпластификатора С-3 в течение 40-45 мин. Затем в бетономешалке полученную суспензию перемешивают с остальной частью цемента в количестве 315 кг, заполнителями и водой в количестве, обеспечивающем требуемую подвижность (ОК=20 см). Из бетонной смеси формуют образцы-кубы с ребром 10 см, которые отверждают в течение 28 суток в нормальных условиях. Расход добавки составил 0,1% от массы всего расчетного количества цемента в пересчете на сухое вещество. Прочность составила 36,2 МПа.

Пример 3 (по изобретению). В смесителе проводят активацию путем перемешивания 35 кг цемента (10% от расчетного количества) с 18 кг воды и 0.35 кг суперпластификатора 40-03 в течение 40-45 мин. Затем в бетономешалке полученную суспензию перемешивают с остальной частью цемента в количестве 315 кг, заполнителями и водой в количестве, обеспечивающем требуемую подвижность (ОК=20 см). Из бетонной смеси формуют образцы-кубы с ребром 10 см, которые отверждают в течение 28 суток в нормальных условиях. Расход добавки составил 0.1% от массы всего расчетного количества цемента в пересчете на сухое вещество. Прочность составила 34 МПа.

Пример 4. В смесителе проводят активацию путем перемешивания 18 кг цемента (10% от расчетного количества) с 18 кг воды и 0,18 кг суперпластификатора С-3 в течение 40-45 мин. Затем в бетономешалке полученную суспензию перемешивают с остальной частью цемента в количестве 332 кг, заполнителями и водой в количестве, обеспечивающем требуемую подвижность (ОК=20 см). Из бетонной смеси формуют образцы-кубы с ребром 10 см, которые отверждают в течение 28 суток в нормальных условиях. Расход добавки составил 0,05% от массы всего расчетного количества цемента в пересчете на сухое вещество, прочность составила 25,4 МПа.

Пример 5. В смесителе проводят активацию путем перемешивания 70 кг цемента (20% от расчетного количества) с 70 кг воды и 0,7 кг суперпластификатора С-3 в течение 40-45 мин. Затем в бетономешалке полученную суспензию перемешивают с остальной частью цемента в количестве 280 кг, заполнителями и водой в количестве, обеспечивающем требуемую подвижность (ОК=20 см). Из бетонной смеси формуют образцы-кубы с ребром 10 см, которые отверждают в течение 28 суток в нормальных условиях. Расход добавки составил 0,2% от массы цемента в пересчете на сухое вещество. Прочность составила 38 МПа.

В качестве добавок суперпластификаторов помимо указанных в примерах выполнения с равным результатом могут быть использованы и другие, указанные выше в книге Ю.М.Баженова.

Таблица 1
Составы бетонов с подвижностью 20 см осадки конуса
Расход материалов, кг/м3 В/Ц Rсж, МПа
цемент вода щебень песок суперпластификатор
1 350 242 870 361 - 0,69 22,6
2 315+35* 185 870 361 0,35 0,53 36,2
3 315+35* 193 870 361 0,35 0,55 34,0
4 332+18* 228 870 361 0,18 0,65 25,4
5 280+70* 175 870 361 0,7 0,5 38,0
Примечание: * активированная часть цемента

Из приведенных примеров выполнения изобретения следует, что введение пластификатора за пределами заявленного количества (примеры 4 и 5) не приводит к достижению поставленной задачи.

Способ приготовления бетонной смеси, включающий предварительную активацию части от расчетного количества цемента с суперпластификатором и последующее перемешивание с остальной частью цемента, заполнителями и водой, отличающийся тем, что активацию осуществляют перемешиванием в водной среде при В/Ц=0,5-1,0 в течение 40-45 мин, при этом часть цемента составляет 10% от расчетного количества, а суперпластификатор вводят в количестве 1% от этой части цемента в пересчете на сухое вещество.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной индустрии и химии, а именно к способам изготовления легких бетонных изделий с органическим наполнителем, преимущественно древесным.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к смесям для изготовления бетонов. .

Изобретение относится к отраслям, использующим цемент, известь, гипс, и может быть использован в строительной индустрии при производстве строительных изделий: кирпича, бетонных блоков и др., в металлургии при изготовлении форм, при производстве изделий из цветных металлов, в медицине при лечении травм.
Изобретение относится к области строительства, а именно к области строительных работ с использованием водоцементных систем, и может быть использовано при осуществлении строительных и ремонтных работ с использованием бетона или раствора на основе водоцементной смеси.
Изобретение относится к приготовлению бетонных смесей для монолитных изделий и сборного железобетона с использованием механически активированной цементной пульпы раствора.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении, для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к строительной индустрии и химии, а именно к способам изготовления легких бетонных изделий с органическим наполнителем, преимущественно древесным.

Изобретение относится к цементной композиции и может быть использовано для ремонта железобетонных конструкций. .
Изобретение относится к бетонным смесям, пригодным для изготовления вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - колье, кулонах, брошах. .

Изобретение относится к составу комплексной добавки для бетонов и строительных растворов, включающей, мас.%: роданид натрия 2,0-65,0, тиосульфат натрия 10,0-60,0, сульфат натрия 0,1-10,0, карбонат натрия 1,0-10,0; вода - остальное.
Изобретение относится к кладочным растворам и может быть использовано для кладки сооружений из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород. .
Шпатлевка // 2358935
Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .
Шпаклевка // 2358934
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к строительным бетонным и пенобетонным смесям. .
Наверх