Удобрение органоминеральное пролонгированного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства удобрений на основе утилизации отходов животноводческих ферм и деревообрабатывающей промышленности. Удобрение состоит, мас.%: птичий помет 30-40; опилки модифицированной древесины - 40; цеолит - 10; микроэлементы - 0,5-1,0; минеральное комплексное удобрение - 4,5-5,0; белая глина - остальное. Изобретение обеспечивает создание высокоэффективного удобрения для корневой подкормки растений быстрого приготовления пролонгированного действия. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений на основе утилизации отходов животноводческих ферм и деревообрабатывающей промышленности.

Широко известны органоминеральные удобрения на основе измельченных отходов деревообрабатывающих предприятий по производству фанеры, шлиф пыли, золы и клеевых стоков.

Известны различные способы переработки навоза сельскохозяйственных животных или помета птиц в биоорганоминеральное удобрение, например, микробиологической ферментацией (Патент RU 2184718).

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является биокомпост, включающий смесь птичьего помета, торфа, опилок, лигнина, навоза КРС 1 и биостимулятор в виде суспензии штаммов-микроорганизмов Klebsiella, Bacilus, Pseudanonas putida (Патент RU 2057103).

Основной недостаток биокомпоста - длительные сроки его приготовления даже при использовании биостимулятора.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи по созданию высокоэффективного удобрения быстрого приготовления пролонгированного действия.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании изобретения, заключается в утилизации отходов птицеводческих ферм и деревообрабатывающей промышленности в высокоэффективное удобрение, обладающее пролонгированным действием, улучшающее агрофизические свойства почвы, а также в обеспечении адресного внесения удобрения, т.е. непосредственно под соответствующее растение.

Для достижения указанного технического результата предлагается удобрение органоминеральное, сформированное в виде стержня и содержащее птичий помет и опилки, отличающееся тем, что в нем в качестве опилок используют опилки модифицированной древесины, при этом удобрение дополнительно содержит цеолит, микроэлементы, минеральное комплексное удобрение и белую глину при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Птичий помет 30-40

Опилки модифицированной древесины - 30-40

Цеолит - 10-15

Микроэлементы - 0,5-1,0

Минеральное комплексное удобрение - 4,5-5,0

Глина - остальное

Стержень, в виде которого сформировано удобрение, имеет преимущественно диаметр 1-3 мм и длину 50-150 мм.

В качестве птичьего помета удобрение преимущественно содержит перепелиный помет, а в качестве глины - белую глину.

Предлагаемое удобрение имеет стабильную форму стержня. В состав удобрения входят птичий помет 30-40 мас.%, опилки модифицированной древесины 30-40 мас.%, цеолит 10-15 мас.%, микроэлементы 0,5-1,0 мас.%, минеральное комплексное удобрение 4,5-5,0 мас.% и белая глина - остальное.

Конкретный пример удобрения показан для случая использования в качестве птичьего помета перепелиного помета. При этом удобрение может быть приготовлено при следующем соотношении входящих в его состав компонентов (мас.%):

Перепелиный помет - 35

Опилки модифицированной древесины - 40

Цеолит - 10

Микроэлементы - 0,7

Минеральное комплексное удобрение - 4,5

Белая глина - остальное

Для приготовления удобрения все указанные компоненты смешивают до получения равномерной массы. Из полученной массы формируют стержни, подвергая их термической обработке при температуре 270°С, при которой происходит затвердевание массы удобрения. Полученные стержни охлаждают. В результате получают удобрение, имеющее стабильную стержнеобразную форму. Стержни предпочтительно имеют диаметр 10 - 30 мм и длину 50-150 мм.

Используемые в составе удобрения опилки модифицированной древесины имеют низкое содержание лигнина. При термической обработке в процессе формирования стержней лигнин успевает полностью разрушиться за сравнительно короткое время. Это создает преимущество по сравнению с использованием в составе удобрения обычных опилок. Обычные опилки характеризуются высоким содержанием лигнина, и для его полного разрушения процесс разрушения будет более длительным и, следовательно, потребует дополнительных энергозатрат. Следует отметить, что процесс разрушения, а следовательно, и удаление лигнина при приготовлении удобрения является необходимым, поскольку наличие лигнина замедляет биохимические процессы, происходящие в растениях; кроме того, лигнин сдерживает усвоение калийного комплекса, присутствующего в составе удобрения. Отходы модифицированной древесины в виде опилок не требуют дополнительной обработки для дальнейшей переработки в удобрение. Использование опилок модифицированной древесины улучшает структуру почвы без накопления в ней смол и других производных деловой древесины.

Применяемый в составе удобрения цеолит фактически используется как адсорбент органоминерального комплекса, содержащегося в помете, а также микроэлементов и минерального комплексного удобрения, которые имеются в составе удобрения пролонгированного действия. Цеолит, в силу своей пористой структуры, «держит» в себе указанные компоненты, благодаря чему они усваиваются растением постепенно в течение всего вегетационного периода.

Наличие глины в составе удобрения позволяет формировать из массы перемешанных компонентов удобрения стержни, имеющие стабильную форму, как по окончании их формирования, так и в процессе их хранения и эксплуатации, в том числе и при воздействии на стержень водой (например, при поливе). Благодаря этому стержень сохраняется в земле в течение длительного времени. Это позволяет производить одноразовую подкормку за вегетационный период. При этом в глине (особенно в белой глине) содержится набор полезных для растения микроэлементов.

Удобрение предназначено для корневой подкормки растений, выращиваемых как в открытом, так и в закрытом грунте. Для удобрения соответствующего растения сформированный стержень заглубляют в землю под это растение. Размеры стержня определяют дозу вносимого удобрения и выбираются в зависимости от вида растения. Для деревьев используют стержни максимальных размеров, а, например, для кустиков клубники - стержни минимальных размеров. Для подкормки деревьев вокруг каждого дерева может быть заглублено и более одного стержня. В процессе всего вегетационного периода заглубленный в земле стержень позволяет постепенно и в дозированном количестве вносить удобрение для корневой подкормки растения. Кроме того, такое адресное внесение удобрения непосредственно к корням культурного растения позволяет исключить «подкормку» сорняков.

Удобрение может быть использовано также для подкормки горшечных растений.

1. Удобрение органоминеральное, включающее птичий помет и опилки, отличающееся тем, что в нем в качестве опилок используют опилки модифицированной древесины, при этом удобрение сформировано в виде стержня и дополнительно содержит цеолит, микроэлементы, минеральное комплексное удобрение и глину при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Птичий помет 30-40
Опилки модифицированной древесины 30-40
Цеолит 10-15
Микроэлементы 0,5-1,0
Минеральное комплексное удобрение 4,5-5,0
Глина Остальное

2. Удобрение по п.1, отличающееся тем, что стержень имеет диаметр 10-30 мм и длину 50-150 мм.

3. Удобрение по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно в качестве птичьего помета содержит перепелиный помет, а в качестве глины - белую глину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству гранулированного минерального удобрения. .
Изобретение относится к способу получения гранулированной известково-аммиачной селитры, применяемой в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к способу получения сложного удобрения на основе нитрата аммония, содержащего, кроме азота, дополнительно другие питательные элементы - фосфор, калий и серу, и может найти применение в химической промышленности на предприятиях, производящих минеральные удобрения для нужд сельскохозяйственных производителей.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к способам получения сложного азотно-фосфорного минерального удобрения на основе нитрата аммония с добавкой фосфатов для сельского хозяйства.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано при производстве сложных минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор и серу и используемых в сельском хозяйстве, например сульфоаммофоса.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений на основе нитрата аммония и может найти применение в химической промышленности. .
Изобретение относится к получению комплексного гуминового удобрения из твердых горючих ископаемых
Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства
Изобретение относится к способу получения сложных удобрений, содержащих фосфаты аммония, а также серу, а конкретно к производству сульфоаммофоса

Изобретение относится к способу получения минеральных удобрений, содержащих азот, фосфор, калий и серу, которые широко используются в сельском хозяйстве

Изобретение относится к производству гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к получению сложных удобрений, содержащих азот, фосфор и серу, используемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к получению сложных удобрений, содержащих азот, фосфор и серу и используемых в сельском хозяйстве, например, при производстве сульфоаммофосов

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к всхожести семян и выращиванию растений
Наверх