Способ активации дрожжей

Способ предусматривает внесение микроэлемента в питательную среду для культивирования дрожжей в концентрации 0,1-10 мг/дм3. В качестве микроэлемента используют биоорганическое соединение кремния с глюкозой, представляющее собой продукт реакции силиката натрия с глюкозой. Способ позволяет оптимизировать, интенсифицировать, стабилизировать и удешевить на 10-15% процесс ферментации, получить продукт ферментации с улучшенным вкусом и с высоким насыщением углекислотой. 2 табл.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может применяться при производстве ферментированных продуктов, а также в микробиологической промышленности.

Известна биологически активная добавка (БАД) к пище, характеризующаяся тем, что содержит в своем составе белковый гидролизат, включающий аминный азот, жирные кислоты, углеводы, а также кремний и другие микроэлементы (Патент №2221456, кл. А23к 1/30, опубл. 2004).

Недостатком указанного способа является то, что БАД получают на основе животного сырья, которое является дорогостоящим.

Известен способ активации дрожжей, предусматривающий внесение дрожжей и микроэлемента в процессе ферментации среды (журнал «Пиво и напитки», 2002, №3, с 14-19).

Недостатком указанного способа является использование для обогащения среды ряда дорогостоящих комплексов металлорганических соединений, что делает технологию ферментации на 15-20% дороже.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является интенсификация и оптимизация, стабилизация и удешевление на 10-15% процесса ферментации, получение продукта ферментации с улучшенным гармоничным вкусом и с высоким насыщением углекислотой.

Для решения данной задачи и получения технического результата способ активации дрожжей, предусматривающий внесение микроэлемента в питательную среду для культивирования дрожжей, предусматривает то, что в качестве микроэлемента используют биоорганическое соединение кремния с глюкозой, представляющее собой продукт реакции силиката натрия с глюкозой в концентрации 0,1-10 мг/л.

В предлагаемом способе активации дрожжей оптимизация и интенсификация процесса ферментации, а также получение готового продукта с улучшенными свойствами достигается за счет активации липидного, а также азотного и углеводного обмена в дрожжевых клетках при внесении в культуральную среду биоорганического соединения кремния с глюкозой, представляющего собой продукт реакции кремния с указанным сахаром (Шишков Ю.И. Биотрансформируемые соединения кремния // «Пиво и напитки», 2005, №5, с.50-52).

Известно, что соединения кремния играют существенную роль в процессах метаболизма липидов в живых организмах; комплексное соединение кремния с глюкозой позволяет ускорить и упростить процесс диффузии кремния в дрожжевую клетку, что приводит к активации липидного обмена, а также азотного и углеводного обмена веществ у дрожжей (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г. Кремний в живой природе // Новосибирск: Наука, 1984 г.).

Способ осуществляют следующим образом. В культуральную среду вносят культуру дрожжей в количестве 10-20 млн клеток на 1 см3 и биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 0,1-10 мг/дм3. Режим ферментации выбирают в зависимости от используемой культуры дрожжей и технологических критериев.

Пример 1

Осуществляют ферментацию пивного солодового сусла с использованием пивных низовых дрожжей в количестве 10 млн клеток на 1 см3 сусла. Биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 0,1-1,0 мг/дм3 вносят вместе с дрожжами и проводят процесс брожения в течение 6-8 суток.

Далее процесс ведут по общепринятой технологии.

Полученное пиво отличается улучшенным гармоничным вкусом и ароматом, отличным показателем пеностойкости, имеет высокую органолептическую оценку, табл.1.

Бродильная активность дрожжей при сбраживании пивного сусла, приготовленного с использованием биоорганического соединения кремния с глюкозой, повышается на 16-24% по сравнению с контролем. Продолжительность процесса брожения снижается на 17-20%. Полученное пиво имеет улучшенный гармоничный вкус и аромат, лучшую пеностойкость и более высокую органолептическую оценку.

Морфологические и физиолого-биохимические характеристики культуры дрожжей, применяемой для получения пива, - выровненность клеток по форме и размеру, содержание клеток с гликогеном в опытных вариантах были лучше, чем в контрольном варианте получения пива без применения биоорганического соединения кремния с глюкозой.

Пример 2

Осуществляют ферментацию пивного солодового сусла с использованием пивных низовых дрожжей в количестве 10 млн клеток на 1 см3 сусла. В чистую культуру дрожжей с концентрацией клеток 15 млн на 1 см3 среды вводят биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 0,1 мг/, а при ферментации в сусло вносят биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 0,75 мг/дм3.

Далее процесс ведут по общепринятой технологии в течение 6-8 суток.

Полученное пиво отличается улучшенным гармоничным вкусом и ароматом, имеет отличный показатель пеностойкости, максимальную органолептическую оценку.

Пример 3

Готовят квасное сусло с содержанием сухих веществ 5%. При разведении чистой культуры сухих дрожжей с концентрацией клеток 20 млн на 1 см3 среды используют биоорганическое соединения кремния с глюкозой в концентрации 6,5 мг/дм3, а при ферментации в сусло вносят биоорганическое соединение кремния с глюкозой в концентрации 3,5 мг/дм3. Полученный квас отличается полнотой вкуса и аромата, высоким насыщением углекислотой (табл.2).

Бродильная активность дрожжей при сбраживании квасного сусла, приготовленного с использованием биоорганического соединения кремния с глюкозой, повышается на 35% по сравнению с контролем.

Продолжительность процесса брожения снижается на 17-20%. Полученный квас имеет улучшенный гармоничный вкус и аромат.

Предлагаемый способ позволяет оптимизировать и интенсифицировать процессы получения чистой культуры дрожжей и ферментации, что дает возможность получить продукты ферментации с улучшенными органолептическими характеристиками, гармоничным вкусом и высоким насыщением углекислотой, удешевить технологический процесс ферментации на 10-15% за счет сокращения его продолжительности.

Способ активации дрожжей, предусматривающий внесение микроэлемента в питательную среду для культивирования дрожжей, отличающийся тем, что в качестве микроэлемента используют биоорганическое соединение кремния с глюкозой, представляющее собой продукт реакции силиката натрия с глюкозой, в концентрации 0,1-10 мг/дм3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной биомассы. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной биомассы. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной биомассы. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной биомассы. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной биомассы. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может применяться при производстве ферментированных продуктов, а также в микробиологической промышленности.

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к переработке зернокартофельной барды на белковую кормовую добавку. .
Изобретение относится к приготовлению дрожжей, используемых в пищевой промышленности для приготовления хлеба, кваса и различных пищевых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при производстве питательных сред для выделения и культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способу культивирования дрожжей для спиртового производства
Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к созданию нового штамма спиртовых дрожжей Saccharomyces cerevisiae 1039 (ВКПМ Y-3327), обладающего осмофильными свойствами и способного сбраживать зерновое сусло с концентрацией сухих веществ выше 30%
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в различных областях пищевой промышленности, в частности, для приготовления теста, кваса и других пищевых продуктов, а также в микробиологической промышленности, в биотехнологии, в частности к способам выращивания хлебопекарных дрожжей

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу получения рекомбинантного альфа 16-интерферона человека
Изобретение относится к микробиологии и представляет собой новый штамм пивных дрожжей, предназначенный для использования в пивоваренной промышленности

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению питательных сред для культивирования клеток, и может быть использовано для значительного снижения вариаций продукции рекомбинантных белков, которые имеют место при культивировании клеток с использованием разных партий коммерчески доступного соевого гидролизата

Изобретение относится к микробиологической промышленности
Наверх