Способ выделения клеточных ядер из пыльников пшеницы

Изобретение относится к физиологии и биохимии растений и представляет собой способ выделения клеточных ядер из пыльников пшеницы. Способ включает консервацию изолированных пыльников при температуре минус 25°С в присутствии 80-90% глицерина, гомогенизацию раздавливанием в яшмовой ступке в среде гомогенизации, фильтрование, высокоскоростное центрифугирование, очистку в градиенте плотности глицерина 50, 60, 70, 80, 90 мас./объем и снятие клеточных оболочек 1% тритоном Х-100. Изобретение позволяет повысить выход очищенных клеточных ядер из репродуктивных органов и тканей растений с одновременным сохранением их нативности. 2 табл.

 

Изобретение относится к физиологии и биохимии растений и может быть применено к анализу механизмов генеративного этапа морфогенеза пыльника пшеницы, а именно при исследовании взаимосвязи надмолекулярных структур клеточных ядер в течение развертывания генетических программ развития, что необходимо для получения дополнительной информации в разработках и построении компьютерных моделей организации генных и эпигенных сетей управления.

Известен способ выделения растительных клеточных ядер [1], в котором был описан способ изоляции клеточных ядер из соматических клеток растений.

Недостаток этого метода заключается в том, что в процессе изоляции клеточных ядер из генеративных органов и тканей растений наблюдается низкий выход нативных клеточных ядер.

Вышеуказанный способ выделения растительных клеточных ядер был принят за основу, в котором первоначально производят консервацию растительных тканей в 80-90% глицерине с последующей трехступенчатой гомогенизацией в забуференной 20% глицериновой среде, низкоскоростное центрифугирование растительного гомогената и очистку ядер через пятислойный (50, 60, 70, 80, 90 мас./объем) забуференный глицериновый градиент.

Недостатком этого способа является то, что при трехступенчатой гомогенизации происходит большая потеря клеточных ядер из генеративных органов и тканей растений, при низкоскоростном центрифугировании не происходит их осаждения, т.к. в гомогенате в основном содержатся репродуктивные клетки, оболочки которых не снимаются 0,5% тритоном Х-100.

Цель изобретения - повышение выхода очищенных клеточных ядер из репродуктивных органов и тканей растений с одновременным сохранением их нативности.

Указанная цель достигается тем, что в способе выделения клеточных ядер из пыльников пшеницы из консервированных пыльников пшеницы в глицериновой среде первоначально выделяют репродуктивные клетки путем раздавливания пыльников в яшмовой ступке, высокоскоростном центрифугировании гомогената для осаждения репродуктивных клеток, с последующей их очисткой через пятислойный глицериновый градиент и промывкой 1% тритоном Х-100 для снятия клеточных оболочек.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример. Опыты проводили на пыльниках пшениц сортов Московская 35 и Фотос на стадиях микроскпороцита, невакуолизированной, слабо- и сильновакуолизированной микроспоры, двухклеточного и трехклеточного пыльцевого зерна. Пшеница выращивалась в полевых условиях, стадии созревания пыльника контролировались цитологически. Изолированные пыльники консервировали в 80-90% глицерине при температуре -25°С. Затем заливали гомогенизационной средой: 20% глицерин, 0.02 М триэтаноламин (ТЭА)·НСl рН 6.8; 0.005 М MgCl2; 0.025 М KCl; 0.003 CaCl2; 0.005 M NaCl; 0.004 М n-октиловый спирт и 0.004 М β-меркаптоэтанол. Гомогенат получали путем раздавливания растительного материала в яшмовой ступке в течение 60 с, который фильтровали через 4 слоя капрона размером пор 70 мкм с последующим центрифугированием при 15000 об/мин (К-24, ГДР) в течение 15 мин с целью осаждения генеративных клеток, затем осадок собирали суспендированием в среде гомогенизации (1,5 мл) и наслаивали на прерывистый глицериновый градиент, состоящий из 5 слоев (по 0,5 мл) возрастающей концентрации глицерина (50%, 60%, 70%, 80%, 90% вес./объем) приготовленном на ТЭА-НСl рН 6,8 буфере со всеми вышеперечисленными компонентами гомогенизационной среды, исключая 20% глицерин. Градиентное центрифугирование проводили при 2500 об/мин в течение часа (К-23, ГДР). Осадок клеток промывали 1% тритоном Х-100 на среде гомогенизации, но без глицерина, с последующим центрифугированием при 2700 об/мин (К-23, ГДР) в течение 15 мин для снятия клеточной оболочки, после чего полученные ядра промывали дважды в среде следующего состава: 0.005 М MgCl2; 0.025 М KCl; 0.003 CaCl2; 0.005 M NaCl; 0,01 М трис-HCl рН 6.8 с последующим центрифугированием при вышеуказанных условиях.

Степень чистоты выделенных препаратов клеточных ядер определяли микроскопически, спектрофотометрически и по компонентному составу клеточных ядер (белок/ДНК, РНК/ДНК) (табл.1).

Количество белка определяли по связыванию белка с кумасси ярко-синим G (Loba, Австрия) [2, 3]. Метод использовался в случае микронаноколичественного определения белка.

Для определения ДНК и РНК использовали метод А.С.Спирина [4].

Протеолитическую активность в препаратах клеточных ядер и ядерных фракциях определяли по методу [2].

Анализ таблицы 2 показал, что процентный выход нативных клеточных ядер с сохраненной ферментативной системой предложенным способом приблизительной в 10 раз выше по сравнению со способом, известным ранее.

Данное изобретение рекомендуется для молекулярно-генетического анализа репродуктивных органов и тканей растений.

Источники информация

1. Иванова Э.А., Вафина Г.Х. Способ выделения растительных клеточных ядер. Авторское свидетельство 1701747 // БИ 1991. №48. С.98.

2. Иванова Э.А., Вафина Г.Х. Способ получения ядерных фракций, обладающих протеиназой и ингибирующей активностью. Авторское свидетельство 1733471 // БИ 1992. Т.18, С.96.

3. Скоупс Р. Методы очистки белков. М.: Мир, 1985. С.342.

4. Спирин А.С. Спектрофотометрическое определение суммарного количества нуклеиновых кислот // Биохимия, 1968, Т.23, 35, С.656.

Таблица 1
Спектрофотометрическая характеристика очищенных клеточных ядер, выделенных из различных клеток и их компонентный состав
Варианты опыта А260/230 А280/260 Белок/ДНК РНК/ДНК
Микроспороцит 1,1 0,9 4 0,45
Невакуолизированная микроспора 1 0,8 3,6 0,6
Вакуолизированная микроспора 1,3 0,6 4,6 0,6
Сильновакуолизированная микроспора 1,2 4 0,5
Двухклеточное пыльцевое зерно 1,1 0,7 4,4 0,5
Трехклеточное пыльцевое зерно 1,2 0,8 4,7 0,4

Таблица 2
Сравнение % выхода ядер из репродуктивных клеток пыльника и их ферментативной активности при использовании метода [1]
Способ получения растительных клеточных ядер Выход ядер в % Удельная ферментативная активность в белковых фракциях пыльника пшеницы по субстрату протамину: нмоль аргинина·с-1·мг белка
Способ выделения растительныхклеточных ядер [1]. 5±2 0,04±0,01
Способ выделения клеточных ядер из пыльника пшеницы 50±10 2,1±0,3

Способ выделения клеточных ядер из пыльников пшеницы, включающий консервацию изолированных пыльников при температуре минус 25°С в присутствии 80-90% глицерина, гомогенизацию раздавливанием в яшмовой ступке в среде гомогенизации, фильтрование, высокоскоростное центрифугирование, очистку в градиенте плотности глицерина 50, 60, 70, 80, 90 мас./об. и снятие клеточных оболочек 1%-ным тритоном Х-100.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области генетической инженерии и вирусологии. .

Способ получения индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, способ получения фармацевтической композиции для подавления реакций отторжения трансплантата, индуцирующие воспринимаемость трансплантата клетки моноцитарного происхождения, клеточный препарат для индукции воспринимаемости трансплантата, фармацевтическая композиция для подавления реакций отторжения трансплантата, применение индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток (варианты), способ получения и/или размножения регуляторных т-лимфоцитов, гибридомная клеточная линия, антитело и применение антитела // 2370535
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, экспрессирующих антигены CD3 и CD14, и может быть использовано в трансплантологии.

Способ получения индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, способ получения фармацевтической композиции для подавления реакций отторжения трансплантата, индуцирующие воспринимаемость трансплантата клетки моноцитарного происхождения, клеточный препарат для индукции воспринимаемости трансплантата, фармацевтическая композиция для подавления реакций отторжения трансплантата, применение индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток (варианты), способ получения и/или размножения регуляторных т-лимфоцитов, гибридомная клеточная линия, антитело и применение антитела // 2370535
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению индуцирующих воспринимаемость трансплантата клеток моноцитарного происхождения, экспрессирующих антигены CD3 и CD14, и может быть использовано в трансплантологии.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению биотрансплантатов, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенного проктосигмоидита. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной и тканевой инженерии, и может быть использовано в медицине и ветеринарии. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения восстановителей фертильности. .
Изобретение относится к медицине и биологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу отбора кардиомиоцитов из содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу увеличения содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток без генетического изменения, к способу получения кардиомиоцитов без генетического изменения кардиомиоцитов, к способу оценки содержания кардиомиоцитов в содержащей кардиомиоциты смеси клеток
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению новых клеточных линий, и может быть использовано для создания противоопухолевых вакцин
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению новых клеточных линий, и может быть использовано для создания противоопухолевых вакцин

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вариантов домена Gla фактора VII человека и фактора VIIa человека, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины

Изобретение относится к антителу, специфически связывающемуся с вариантом PRO87299

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения хондро-остеогенных клеток in vitro и их применению
Наверх